в отношении Лаврентьева Р.С.



Уголовное дело № 1-680/2011

(69237/11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 28 сентября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Лаврентьева Р.С., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 070261(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Лаврентьева Р.С., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЛАВРЕНТЬЕВ Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 13 июля 2011 г., в неустановленное дознание время, Лаврентьев Р.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь недалеко от автосервиса на ул.Новобутовской г.Москвы, незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета за 1.500 руб. каждый, которое, согласно заключения экспертов № 2/1640 от 11.08.2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681, в количестве 0,26 грамма и 0,39 грамма, а всего 0,65 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Лаврентьев Р.С. переложил из пачки от сигарет «Винстон» в боковой карман своей сумки и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в кабинете № 5 Щербинского ОП, расположенного в доме № 6 по ул.Железнодорожной г.Щербинка Московской обл., в период времени с 00 час.30 мин. до 00 час.50 мин 14 июля 2011 г., указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Лаврентьева Р.С., поддержанному защитником - адвокатом Комбаровой А.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Лаврентьев Р.С.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Лаврентьеву Р.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Лаврентьев Р.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лаврентьеву Р.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Лаврентьева Р.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву Р.С. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, на учете у психиатра не состоит(л.д.46), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.50), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Лаврентьева Р.С., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Лаврентьеву Р.С., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку он состоит на учете у нарколога(л.д.48) и нуждается в лечении от наркотической зависимости, что следует из акта его медицинского освидетельствования(л.д.54).

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Лаврентьеву Р.С. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к осужденному Лаврентьеву Р.С. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Лаврентьева Р.С. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, а также в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Лаврентьева Р.С. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.61,62,63), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.64).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий