в отношении Мамедова А.В., Сафарова Р.О., Абиди Р.Р.



Уголовное дело № 1-566/2011

(67655/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 02 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.(по поручению прокурора), подсудимого Мамедова А.В. оглы, его защитника – адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение № 5712 и ордер № 037126(по назначению суда), подсудимого Абиди Р.Р. оглы, его защитника – адвоката Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № 933 и ордер № 037142(по назначению суда), подсудимого Сафарова Р.О. оглы, его защитника – адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение № 5973 и ордер № 037135(по назначению суда), переводчика Селезневой Р.Х.Т. кызы(по доверенности от ООО «Рабикон К» №56/01 от 04 июля 2011 г.), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Мамедова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 26.07.2007 г. Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного 23.09.2008 г. по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской обл. от 12.09.2008 г. условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 13 дней (т.2 л.д.98,99,102,103105,107,109-110),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 27 февраля 2011 г. (т.1 л.д.54-56,105,183,207, т.2 л.д.209-210),

Абиди Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 13.03.2002 г. Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.213 ч. 2 п.«а», 132 ч.2 п.«в», 131 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 8 г. лишения свободы, освобожденного 20.08.2009 г. по отбытию срока наказания(т.2 л.д.47,48,63-68,70),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 27 февраля 2011 г. (т.1 л.д.44-46,102,175,211, т.2 л.д.209-210),

Сафарова Р.О., <данные изъяты>, ранее судимого 17.06.2005 года Чертановским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 6 г. лишения свободы, освобожденного 19.10.2010 г. по отбытию наказания(т.2, л.д.16,19,22,28-29,32),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 27 февраля 2011 года(т.1 л.д.64-66,108,179,203, т.2 л.д.209-210),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МАМЕДОВ А.В. оглы, АБИДИ Р.Р. оглы и САФАРОВ Р.О. оглы совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 г., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Мамедов А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаров Р.О. оглы вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения товара из гипермаркета ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, договорившись о дальнейшей совместной продаже похищенного товара. С целью реализации своего преступного умысла, на автомашине марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак , под управлением Мамедова А.В. оглы, вечером 26 февраля 2011 г. они приехали к гипермаркету ЗАО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где, заранее договорившись о том, что Сафаров P.O. оглы будет ходить по торговому залу и похищать товар, складывая его в покупательскую тележку, а Мамедов А.В. оглы и Абиди P.P. оглы вынесут похищенный товар через неработающую кассу в автомобиль. После этого в 22 час. 57 мин. Мамедов А.В. оглы совместно с Абиди P.P. оглы и Сафаровым P.O. оглы вошли в помещение гипермаркета(ГМ) «Карусель» ЗАО «Торговый дом Перекресток», расположенного по вышеуказанному адресу, во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения имущества, принадлежащею ЗАО ТД «<данные изъяты>», прошли в торговый зал ГМ «<данные изъяты>» с покупательской тележкой, где стали совместно ходить по торговому залу и в присутствии друг друга брать со стеллажей различный товар, а именно: чайник фирмы «VITES» стоимостью 1.608 руб.; 2 набора чая в металлической коробке фирмы «HILTON» английская шкатулка массой 210 г каждый стоимостью 427 руб. 50 коп. на общую сумму 855 руб.; сковородку фирмы «ROND FLAMME» стоимостью 850 руб. 30 коп.; кастрюлю фирмы «ROND FLAMME» стоимостью 995 руб. 50 коп.; кофейник фирмы «TEFAL EXCEL» стоимостью 1.923 рубля 40 коп.; 2 сковородки фирмы «TEFAL wokpan» каждая стоимостью 1.014 руб. 80 коп. на общую сумму 2.029 рублей 60 коп.; сотейник фирмы «TEFAL» стоимостью 1.362 руб. 90 коп.; набор посуды фирмы «STAHLFIAUS» из 12 предметов стоимостью 2.733 руб. 80 коп.; 2 коробки коллекционных конфет «FERRERO Т 32» каждая стоимостью 568 руб. 60 коп. на общую сумму 1.137 руб. 20 коп.; 10 бутылок водки «RUBLFIVKA PLATINUM» каждая стоимостью 306 руб. 56 коп. на общую сумму 3.065 руб.60 коп.; бутылку вермута «Мартини Бьянка» стоимостью 370 руб. 70 коп.; 2 коробки конфет ассорти «LINDT SWISS SELEKTION» каждая стоимостью 624 руб. 81 коп. на общую сумму 1.249 руб. 62 коп.; 5 пакетов кофе «KARTE NOIRE» каждый стоимостью 398 руб. 60 коп. на общую сумму 1.993 руб.; 5 банок кофе растворимый «KARTE NOIRE» каждая стоимостью 461 руб. 40 коп. на общую сумму 2.307 руб.; 1 комплект двуспального постельного белья фирмы «МАКО САТИН» судимостью 1.475 руб.; 1 комплект постельного белья «SETA Ангелы»(евро) стоимостью 2.423 руб.; 2 комптекта постельного белья «SETA Ангелы»(евро) каждый стоимостью 2.423 руб. на общую сумму 4.846 руб.; 2 комплекта постельного белья «SETA Ангелы» (семейный) каждый стоимостью 2.712 руб. 01 коп. на общую сумму 5.424 руб. 02 коп.; 3 комплекта постельного белья «SETA Ангелы»(семейный) каждый стоимостью 2.712 руб. 01 коп. на общую сумму 8.136 руб. 03 коп. Похищенный товар Мамедов А.В. оглы, Сафаров Р.О. оглы и Абиди P.P. оглы сложили в имеющиеся при них пакеты, после чего, согласно разработанному плану, в то время как Сафаров Р.О. оглы оставался в торговом зале ГМ «Карусель», Мамедов А.В. оглы в 23 час. 36 мин., а Абиди Р.Р. в 23 час.43 мин. вышли из торгового зала с похищенным товаром через неработающие кассы, скрывшись с места совершения преступления, и сложили похищенный товар в салон и багажник указанного выше автомобиля марки «ГАЗ-21099», государственный регистрационный знак . В результате преступления совместными действиями Мамедова А.В. оглы, Сафарова P.O. оглы и Абиди P.P. оглы ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 44.785 руб. 67 коп. Однако довести свой преступный умысел до конца Мамедов А.В. оглы, Сафаров P.O. оглы и Абиди P.P. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны.

По ходатайству подсудимых Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарова Р.О. оглы, поддержанному защитниками – адвокатами Куликовой О.А., Дудкиной Н.П., Пановой А.Ю., с согласия представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Мамедов А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаров Р.О. оглы обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Мамедову А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарову Р.О. оглы были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Мамедов А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаров Р.О. оглы согласились с указанным порядком, зая­вив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения кон­сультаций с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мамедову А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарову Р.О. оглы обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подсудимые заявили, что согласны с предъявленным обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления и раскаиваются в содеянном.

Однако, несмотря на признание подсудимыми Мамедовым А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаровым Р.О. оглы вины в полном объеме предъявленного им обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимых Мамедовым А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаровым Р.О. оглы как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку по делу установлено, что действия подсудимых не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам по причине их задержания, поэтому они не смогли получить реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. С учетом этого, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимых Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаровым Р.О. оглы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, суд переквалифицирует действия подсудимых со ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и находит установлен­ной и доказанной вину подсудимых Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарова Р.О. оглы в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самих подсудимых с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия, как указано выше, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Согласно заключениям проведенных по делу амбулаторных судебно-пси­хиатрических экспертиз, подсудимые Мамедов А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаров Р.О. оглы хроническим психи­ческим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния не страдали и не страдают в настоящее время(т.2 л.д. 144-145, 148-149,152-153).

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

С учетом указанных экспертных заключений, материалов де­ла, касающихся личности подсудимых Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарова Р.О. оглы, а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать всех подсудимых вменя­емыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым Мамедову А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарову Р.О. оглы суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ими прес­тупления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарова Р.О. оглы, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, и отягчающим наказание подсудимых Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаровым Р.О. оглы, суд признает рецидив преступлений у всех подсудимых.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Мамедов А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаров Р.О. оглы, как указано выше, ранее судимы, вместе с тем на учете у нарколога и психиатра не состоят(т.2 л.д.10,57), по месту регистрации характеризуются положительно(т.2 л.д.9,56), вину признали полностью, раскаялись в содеянном, от содеянного ими не наступило тяжких последствий.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарова Р.О. оглы, совершение ими указанного преступления в период непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей, а также принимая во внимание, что они являются гражданами и жителями другого государства, не имеют постоянной регистрации на территории РФ, что делает невозможным осуществление надлежащего контроля за их поведением при назначении им наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления подсудимых назначить им наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, фактическое отсутствие по делу тяжких последствий, а также состояние здоровья подсудимого Абиди Р.Р., страдающего хроническими заболеваниями.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимым Мамедову А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарову Р.О. оглы наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приминая во внимание, что подсудимыми Мамедовым А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаровым Р.О. оглы совершено неоконченное преступление, суд назначает им наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом того, что подсудимые Мамедов А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаров Р.О. оглы ранее судимы за совершение указанных выше преступлений и вновь осуждаются за совершение умышленного преступления средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у них простой рецидив преступлений и в связи с этим назначает каждому наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

В соответствии с ст.58 ч.2 п.«в» УК РФ, как лицам, имеющим рецидив преступлений и ранее отбывавшим лишение свободы, суд назначает подсудимым Мамедову А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарову Р.О. оглы отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимые Мамедов А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафаров Р.О. оглы являются иностранными гражданами, в соответствие с ч.6 ст.53 УК РФ, суд не назначает им ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедова А.В., Абиди Р.Р., Сафарова Р.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

# МАМЕДОВУ А.В. оглы в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы;

# САФАРОВУ Р.О. оглы в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы;

# АБИДИ Р.Р. оглы в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы;

Меру пресечения в отношении осужденных Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарова Р.О. оглы оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденных Мамедова А.В. оглы, Абиди Р.Р. оглы и Сафарова Р.О. оглы до вынесения приговора и срок отбывания наказания всем подсудимым исчислять с 27 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

# вышеуказанное похищенное имущество, возвращенное представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>»(т.1 л.д.134-136,137-138), – оставить по принадлежности собственнику имущества;

# автомобиль марки «ГАЗ-21099», государственный регистрационный знак , хранящийся на стоянке Подольского УВД(л.д.128) – возвратить по принадлежности собственнику Караевой Ю.А., зарегистрированной по адресу: <адрес>(т.1 л.д.18,19-20,22);

# диск CD-R, хранящийся на обложке тома 1(т.1 л.д.127) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий