в отношении Бондаренко А.М.



Уголовное дело № 1-565/2011

(15303/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 03 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Троицка Ануфриевой Л.В., подсудимого Бондаренко А.М., защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № 3247 и ордер № 055304 (по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 28 апреля 2011 г.(т.1 л.д.99-104,121-122, т.2 л.д.152-153, 245-246),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

БОНДАРЕНКО А.М. совершил покушение на мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоя­тельствах.

Бондаренко А.М., занимая должность старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по городскому округу Троицк Московской обл., назначенный на должность приказом начальника ОВД по городскому округу Троицк от 13.04.2010 г. № 120 л/с, имеющий специальное звание капитана милиции, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствуясь в своей служебной деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, «Положением о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ», утвержденном Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1993 г. № 4202-1, а также законодательными и иными нормативными актами РФ, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД Московской обл., положением о группе БЭП ОВД по городскому округу Троицк, Федеральным законом от 18.04.1991 г. № 1026 «О милиции» и в соответствии со ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», будучи наделенным полномочиями по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений по делам, о которых предварительное следствие обязательно, принятию и регистрации заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, по производству в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальных действий, осуществлять оперативно-розыскную деятельность, преступно игнорируя вышеуказанные требования, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

18 февраля 2011 г. по результатам проведенных сотрудниками БЭП ОВД по городскому округу Троицк оперативно-розыскных мероприятий - оперативный эксперимент на пункте технического осмотра ООО ТСНПТО по адресу: Московская область, г. Троицк, ул. Дальняя, д.3, органами предварительного расследования ОВД по городскому округу Троицк возбуждено уголовное дело № 14739 по ст.204 ч.3 УК РФ, по которому старший оперуполномоченный БЭП ОВД по городскому округу Троицк Бондаренко A.M. осуществлял оперативное сопровождение, в связи с чем обладал достаточными сведениями об обстоятельствах события преступления и ходе расследования. Бондаренко A.M., достоверно зная о том, что предварительное следствием по указанному уголовному делу 18.04.2011 г. приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в целях его реализации, в ходе неоднократных инициированных им встреч и телефонных переговоров в период времени с 23.02.2011 г. по 28.04.2011 г. со старшим контролером по техническому контролю за транспортными средствами ООО ТСНПТО Потерпевший, являющимся по вышеуказанному уголовному делу свидетелем, ввел последнего в заблуждение относительно якобы причастности Потерпевший к совершению преступления, сообщив ему ложную информацию о наличии оснований для возбуждения уголовного дела непосредственно в отношении самого Потерпевший, предложил последнему передать ему (Бондаренко A.M.) денежные средства в сумме 150.000 руб. за не привлечение к уголовной ответственности, а также, используя свое должностное положение, потребовал от Потерпевший передачи ему ежемесячно денежных средств в сумме 30.000 руб. за общее покровительство в коммерческой деятельности. Потерпевший, введенный в заблуждение относительно возможности привлечения его к уголовной ответственности, осознавая, что Бондаренко A.M. является должностным лицом, согласился на передачу указанной суммы денег, при этом Бондаренко A.M. определил способ передачи денежных средств путем их блиц-перевода через отделение Сбербанка России на имя лица, паспортные данные которого им будут представлены Потерпевший 26.04.2011 г. Бондаренко A.M. отправил Потерпевший с мобильного телефона SMS-сообщение с паспортными данными лица, на чье имя должны были быть переведены денежные средства. В связи с этим Потерпевший 27.04.2011 г. обратился с заявлением в ДСБ МВД России о готовящемся в отношении него преступлении. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент 27.04.2011 г., примерно в 12 час. 45 мин., Потерпевший через отделение №2573/105 Сбербанка России, расположенное по адресу: Московская область, г. Троицк, микрорайон «В», д.37, перечислил блиц-переводом через Сбербанк России на имя Свидетель, чьи данные были ему представлены Бондаренко A.M., часть денежных средств в сумме 95.000 руб., согласно ранее достигнутой между ними договоренности. 28.04.2011 г., примерно в 20 час., около дома № 11 по ул.Б.Октябрьская г.Троицка Московской обл. в ходе состоявшейся встречи Потерпевший в подтверждение выполненных им условий передал Бондаренко A.M. приходно-кассовый ордер о проведенном перечислении денежных средств. Однако Бондаренко A.M. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ДСБ МВД России.

По ходатайству подсудимого Бондаренко А.М., поддержанному защитником – адвокатом Фоминой Т.Д., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Бондаренко А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Бондаренко А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Бондаренко А.М. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бондаренко А.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Бондаренко А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко А.М. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей(т.1 л.д.89,90).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о том, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бондаренко А.М., следует признать совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, которое предусмотрено п.«о» ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку, в силу ч.2 ст.63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Суд полагает, что совершение Бондаренко А.М. преступления как сотрудником ОВД по настоящему делу нашло свое отражение в квалификации его действий по признаку совершения преступления с использованием своего служебного положения.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бондаренко А.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(т.1 л.д.95,96), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.94,), на учете у психиатра не состоит(т.1 л.д.93,97), по месту жительства и регистрации ни в чем предосудительном не замечался, характеризуется положительно(т.1 л.д.91,98), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Несмотря на совершение подсудимым Бондаренко А.М. преступления, относящегося к тяжкому, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины и раскаяния, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Бондаренко А.М., в соответствии с санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Бондаренко А.М. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Бондаренко А.М. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предус­мотренным санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, и учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого Бондаренко А.М.(наличие у него на иждивении двух малолетних детей и неработающей жены, находящейся в послеродовом декретном отпуске по уходу за ребенком), суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания - штраф.

Наряду с этим, учитывая, что данное преступление совершено Бондаренко А.М. в период осуществления им функций представителя власти, будучи сотрудником органов внутренних дел, с целью незаконного обогащения, суд считает невозможным сохранение за ним права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти, и в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ, считает необходимым применить к нему в качестве дополнительного наказания лишение права занимать такие должности, а также, в соответствии со ст.48 УК РФ, лишить Бондаренко А.М. специального звания «капитан милиции».

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.47 УК РФ, Бондаренко А.М. лишить права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти, сроком на 3(три) года

На основании ст.48 УК РФ, лишить Бондаренко А.М. специального звания «капитан милиции».

Применить к осужденному Бондаренко А.М. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору основное наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение в этой части, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Бондаренко А.М. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Бондаренко А.М. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, освободить Бондаренко А.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

# мобильные телефоны «Nokia E52Eseries»(IMEI ) с сим-картой J и «Nokia XpressMusic»(IMEI 359562/01/782226/9) с сим-картой , хранящиеся при уголовном деле(л.д.185-186), – возвратить по принадлежности Бондаренко А.М. по вступлении приговора в законную силу;

# служебное удостоверение МВД России серии МОО на имя Бондаренко А.М., хранящееся при уголовном деле(л.д.185-186) – возвратить в отдел кадров ОВД по городскому округу Троицк;

# остальные вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле(л.д.185-186) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий