ст.232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.,

подсудимого Савенкова В.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Савенков В.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого д.м.г Подольским городским судом Московской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, д.м.г Подольским городским судом Московской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, - судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенков В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Савенков В.В.) с конца ноября 2010 года, точная дата и время дознанием неустановленны по 21 час. 00 мин. д.м.г, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью личной заинтересованности, содержал в своей <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> и неоднократно, систематически 3-4 раза в неделю, предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе Г. и С.И.В., для потребления данного наркотического средства. Так, д.м.г, примерно в 19 час. 30 мин., он (Савенков В.В.) находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предоставил данную квартиру своим знакомым Г. и С.И.В., которые с использованием <данные изъяты> и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключению физико-химической экспертизы № 211 096 от 23.05.2011 г. «жидкость коричневого цвета в инъекционном шприце, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Количеством наркотического средства составляет 0,9 г.», а также согласно заключению физико-химической экспертизы № 2/120 от 30.05.2011 г. - 03.06.2011 г. «представленная на экспертизу жидкость (объект коричневого цвета является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы. Количеством наркотического средства составляет 0,56 г. (в пересчете на сухой остаток), соответственно внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за № 681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным, размером. Полученное наркотическое средство Г. и С. перелили в 3 одноразовых шприца, после чего, находясь в данной квартире они употребили данное наркотическое средство 1 двух шприцов путем внутривенной" инъекции. При этом оставив 1 шприц для следующего раза, однако это сделать им не удалось, так как в квартиру пришли сотрудники милиции и в период с 21 час. 10 мин. до 21 час. 59 мин. д.м.г г. произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого был обнаружены и изъяты: 1 эмалированная кастрюля с веществом в виде семян черного цвета, 1 шприц маркировкой 20 мл, с жидкостью коричневого цвета, 1 шприц маркировкой 20 мл, с наслоением вещества красно-коричневого цвета, 1 пластиковая бутылка с мутной жидкостью коричневого цвета, упаковка. таблеток «<данные изъяты> В качестве оплаты за предоставление своей квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств Г. и С., Савенков В.В. принимал в виде 1 бутылки водки.

Подсудимый Савенков В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Савенкова В.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Савенкову В.В. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории г. Подольска Московской области, страдает заболеванием позвоночника, желудочно-кишечного тракта (язва 12-ти перстной кишки), что признано смягчающими наказание Савенкова В.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание назначить ему с применением требований ст. 74 ч. 4 УК РФ и не отменять ему условное осуждение, назначенное ему приговором Подольского городского суда Московской области от д.м.г, который исполнять самостоятельно, равно как и приговор Подольского городского суда от д.м.г.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенков В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от д.м.г № 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию указанные органы периодически – 1 раз в месяц.

Приговор Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Савенкова В.В., которым он осужден по ст. 232 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, и приговор Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Савенкова В.В., которым он осужден по ст. 232 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савенкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева