ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г.

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А. П.,

подсудимого Тузова Н.Н.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Лупаревой М.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тузов Н.Н., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тузов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Тузов Н.Н.), в период с неустановленного дневного времени д.м.г по 20 час. 50 мин. д.м.г, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь по месту регистрации в <адрес>, в процессе конфликта со своей женой Т.В. и ее сыном С., которые также находились в данной квартире, используя в качестве оружия кухонный нож с коричневой рукояткой, который он (Тузов Н.Н.) взял в кухне данной квартиры, умышленно нанес им один удар С. в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от д.м.г «одно колото-резанное ранение груди справа спереди, проникающее в правую плевральную полость и в брюшную полость с повреждением правого легкого, диафрагмы и печени. Это ранение причинено колюще-режущим предметом, возможно д.м.г, не исключая ножом (в том числе, ножом бытового назначения) при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Тузов Н.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что д.м.г его жена Т. приехала домой из <адрес>. Он (Тузов Н.Н.) привез ее домой с вокзала. В это время у них гостил сын Т. от первого брака С.. Домой они приехали приблизительно в 12 час.00 мин., пообедали, выпив за обедом немного спиртного, после чего, жена вместе С. пошла в лес за грибами. Их не было дома около 3 часов. Он (Тузов Н.Н.) выпил пива и пошел в сарай, который находится недалеко от дома, где немного поработав уснул. Его разбуди С. и сказал, чтобы он шел домой. Он (Тузов Н.Н.) пришел домой, жена готовила ужин и сказала, чтобы он пошел позвал с улицы ее сына. Выйдя на улицу, он (Тузов Н.Н.) не нашел С. и вернулся домой. Тогда жена позвонила сыну на телефон и сказала, чтобы тот шел домой, потом вышла на улицу и вернулась вместе с С. После этого они сели за стол ужинать. За ужином он (Тузов Н.Н.) с С. выпил спиртного. С. выпил немного, а он (Тузов Н.Н.) несколько рюмок водки. После ужина жена села в комнате смотреть телевизор, а С. лег спать на диван. Он (Тузов Н.Н.) остался сидеть на кухне. Он больше не выпивал спиртных напитков. Поседев на кухне, он начал выговаривать жене по поводу того, что С. приехал на заработки, а сам не прилагает к этому никаких усилий. Т. подошла и встала в дверях между комнатой и кухней. Она сказала ему (Тузову Н.Н.), чтобы он шел спать, но он продолжал высказываться в адрес жены. Видимо С. услышал его (Тузова Н.Н.) слова и проснулся. С. стал успокаивать его (Тузона Н.Н.), говорил ему идти спать. Его (Тузова Н.Н.) это крайне возмутило и он еще больше разозлился. Т. продолжала стоять в дверях, не выпуская при этом его (Тузова Н.Н.) и не пропуская сына. С. сказал, что не будет ничего делать, что он хочет лишь поговорить. Это буквально разозлило его (Тузова Н.Н.) и он схватил со стола большой кухонный нож с деревянной ручкой и стал пытаться пройти к С., а тот в свою очередь пытался прорваться к нему (Тузову Н.Н.). В какой-то момент он (Тузов Н.Н.) сделал шаг в сторону С., при этом держа нож в левой руке, и попал С. в правую сторону груди. Потерпевший стал отходить от него (Тузова Н.Н.) назад. Т. открыла входную дверь в квартиру и вытолкнула С. на лестничную площадку. О том, что он (Тузов Н.Н.) серьезно поранил С. он сразу не понял. Т. попыталась отобрать у него (Тузова Н.Н.) нож. В этот момент он случайно ткнул ножом себе в правое колено, после чего отбросил нож на стол и сел на стул. Т. стала перевязывать ему рану и кричать что он делает. После этого она стала вытирать кровь с пола. В этот момент в квартиру стали стучать. Т. пошла открывать дверь, он (Тузов Н.Н.) тоже пошел посмотреть кто пришел, и подойдя к двери увидел, что на лестничной площадке лежит С., на правой стороне груди у него было пятно крови. Он (Тузов Н.Н.) понял, что это он порезал С. Соседи помогли ей затащить С. в ванную комнату. Видя, что жена перевозбуждена, он (Тузов Н.Н.) ушел на кухню, где сел на стул. Спустя несколько минут приехала бригада «скорой медицинской помощи» и увезла С. в больницу. Потерпевший пролежал в больнице 10 дней, лечение оплачивал он (Тузов Н.Н.). После выписки пробыв еще около двух недель у них дома, С. уехал к себе домой на Украину.

Помимо полного признания Тузовыми Н.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела.

Из показаний потерпевшего С., исследованных в судебном заседании (л.д. 54-55), видно, что он исковых требований не заявляет и поясняет, что он является жителем <адрес>. В сентябре 2010 года он находился в гостях у своей матери в <адрес> д.Кузенево, которая проживает с Тузовум Н.Н. С Тузовым Н.Н. он (С.) знаком с 2000 года, а именно, с момента, когда тот начал проживать совместной жизнью с его (С.) матерью Т. Приехав в гости к матери, он (С.) собирал документы для того чтобы устроится на работу, так как у него не было разрешения на работу. д.м.г Т. приехала в Россию из Украины, где гостила у своей матери, на вокзал за ней на своём автомобиле выезжал отчим Тузов Н.Н. д.м.г приблизительно в 12 час. 00 мин. они приехали домой, стали обедать. После обеда он (С.) вместе с матерью пошёл в лес за грибами, где они пробыли около трёх часов. Когда они вернулись из леса, то в квартире Тузова Н.Н. не было. Тогда он (С.) пошел в сарай, чтобы позвать Тузова Н.Н. на ужин. Тузов Н.Н. пошел домой, а он С. остался во дворе дома со знакомыми ребятами, где они сидели и разговаривали. Ему (С.) на мобильный телефон позвонила мать и сказала, чтобы он шел домой, после чего вышла во двор дома и позвала его. Придя в квартиру они все вместе сели за стол ужинать. Во время ужина он (С.) и Тузов Н.Н. выпили немного спиртного, после чего он (С.) пошел спать, а Тузов Н.Н. остался за столом. Через некоторое время он (С. ПЛ.) проснулся от того, что услышал шум. Проснувшись, он (С.) увидел, что мать стоит в дверях между комнатой и кухней и сорится с Тузовым Н.Н.. Он (С.) подошел к ним и услышал, что они сорятся из-за него, Тузов Н.Н. начал плохо высказываться в адрес матери. Он (С.) сказал Тузову Н.Н., чтобы он шел спать, на что тот не отреагировал и продолжал дальше высказываться в адрес матери. В это время мать стояла в дверном проёме и не пропускала его (С. ПЛ.) к Тузову Н.Н., а его к нему. Тvзов Н.Н. схватил со стола кухонный нож и начал двигаться в его (С.)

. .

сторону, после чего он (С.) ощутил удар в область правой части груди. Он (С.) отошел от матери, а она сразу вытолкала его на лестничную площадку и закрыла за собой дверь на замок. Тогда он (С. ПЛ.) ощутил боль в правой части груди своего тела, после чего своей правой рукой схватил себя за грудь и увидел на ладони кровь. Он понял, что Тузов Н.Н. нанес ему удар кухонным ножом и поранил его. Это всё произошло очень быстро, и он не успел даже опомниться. Находясь на лестничной клетке он (С.) начал стучать в дверь, но никто не открывал, тогда он присел на площадку возле двери. Из соседней квартиры вышла соседка, подошла к нему и увидев у него на руке кровь, начала стучать в дверь квартиры Тузовых. Через некоторое время на лестничную площадку вышла Т. и увидела у него (С.) на руке и свитере кровь. В это время соседка принесла ему полотенце для того чтобы он прикрыл рану, а мать забежала в квартиру и вызвала «скорую помощь». Затем Т. вместе с соседкой завели его (С.) в ванную комнату, где он промыл рану и переоделся. Через некоторе время приехала бригада «скорой помощи» и забрала его в больницу. В больнице он (Сыр6у п.п.) пролежал 10 дней, тогда за его лечение в полной мере заплатил Тузов Н.Н. После больницы он (С. ПЛ.) вернулся домой к матери, где прожил еще 2-3 недели, а затем уехал домой в Украину. На протяжении всего времени, которое он находился у матери после выписки из больницы у него (С.) с Тузовым Н.Н. конфликтов не возникало. В настоящее время он (С.) к Тузову Н.Н. никаких претензий не имеет и просит его строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. пояснила, что в августе 2010 года к ней в гости приехал ее сын от первого брака С., который постоянно проживает на Украине. В начале сентября 2010 года она (Т.) уехала на Украину, чтобы проведать свою больную мать. д.м.г она (Т.) приехала обратно домой. С вокзала домой ее забирали муж и сын на автомашине, принадлежащей мужу. Домой они приехали приблизительно в 12 час. 00 мин., пообедали, выпив за обедом немного спиртного, после чего, она вместе с сыном пошла в лес за грибами. В лесу они были приблизительно до 17 час. 00 мин.. Пока их не было дома, Тузов Н.Н. видимо еще выпивал спиртное, потому что, когда она с сыном пришли домой, Тузов Н.Н. был достаточно сильно пьян. Она (Т.) приготовила ужин, за ужином муж с сыном выпили немного спиртного. После ужина она (Т.) села в комнате смотреть телевизор, сын лег спать на диван, а муж еще оставался на кухне. Видимо, на кухне муж еще выпивал спиртное. Через некоторое время, приблизительно в 19 час.00 мин., Тузов Н.Н. сидя на кухне стал ругаться на нее. Она (Т.) встала и пошла на кухню, чтобы успокоить Тузова Н.Н. При этом она остановилась в дверях между комнатой и кухней и сказала мужу, чтобы он шел спать, но Тузов Н.Н. стал еще больше оскорблять ее (Т. От крика Тузова Н.Н. проснулся С. и попросил Тузова Н.Н. успокоиться и идти спать, но Тузов стал стучать кулаком по столу и продолжать оскорблять ее сына. Сын оставался при этом спокоен и пытался успокоить Тузова Н.Н. Она (Т.) продолжала стоять в дверях, не выпуская при этом мужа и не пропуская сына. Сын сказал, что он не будет ничего делать, он хочет лишь поговорить. Это очень разозлило Тузова Н.Н., он схватил со стола большой кухонный нож с деревянной ручкой и стал пытаться пройти к С. Она (Т.) попыталась отобрать у мужа нож, но он его перебрасывал из руки в руку, и ей никак не удавалось отобрать нож. Она (Т.) пыталась успокоить мужа, но он вырывался и размахивал ножом. В какой-то момент сын начал отходить от нее (Т.), она открыла входную дверь и квартиру и толкнула сына на лестничную площадку, закрыла дверь и продолжила успокаивать мужа. В этот момент, Тузов Н.Н. размахивая ножом, порезал ей палец на правой руке и неудобно выворачивая свою руку с ножом, ткнул сам себе ножом в область колена правой ноги. После этого Тузов Н.Н. успокоился и сел на стул в кухне. Она (Т.) стала перевязывать мужу ногу. В этот момент в квартиру стали стучать соседи. Она (Т.) открыла дверь и соседи сказали, что С. истекает кровью на лестничной площадке. Она (Тузова Н.Н.) увидела, что С. действительно лежит на полу, на правой стороне груди у него было видно большое пятно крови. С., находился в бессознательном состоянии. Она (Т.) дотащила сына в ванную комнату, сняла с него верхнюю одежду, промыла рану и приложила к ране полотенце. В это время в квартиру позвонили, она (Тузова Н.Н.) открыла дверь. На лестничной площадке стояли сотрудники бригады «скорой медицинской помощи», которых вызвали соседи. Она (Т.) показала им где сын. С. увезли в больницу, она (Т.) поехала вместе с ним. После осмотра врачом в больнице С. сразу увезли на операцию. С. пролежал в больнице 10 дней, его лечение оплачивал Тузов Н.Н.

Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного Куриловского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Р. (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (л.д. 5-7), а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета, с которого произведен смыв на марлевый тампон;

- заключением эксперта от д.м.г (л.д. 63-66) из которого следует, что при освидетельствовании и согласно записям в медицинских документах у С., 1977 года рождения установлены повреждения: одно колото-резанное ранение груди справа спереди, проникающее в правую плевральную полость и в брюшную полость с повреждением правого легкого, диафрагмы и печени. Это ранение причинено колюще-режущим предметом, возможно д.м.г, не исключая ножом (в том числе, ножом бытового назначения) при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от д.м.г н).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого Тузова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Тузову Н.Н. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Подольского района Московской области, является пенсионером, на учетах в НД и ПНД не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании Тузова Н.Н., что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Тузова Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тузов Н.Н., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Тузову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Подольское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева