п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело 1-608/11

(67456)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

25 августа 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Воинкова Ю.М. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г. (ордер № 055415, удостоверение № 2408 ГУ МЮ РФ по МО) рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Воинкова Ю.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Проходы Н.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Преснякова С.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воинков Ю.М. и Прохода Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Воинков Ю.М. в период времени с 16.00 часов 30.01.2011 г. до 13.00 часов 05.02.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Прохода Н.Н., из корыстных побуждений, во исполнении своего совместного преступного умысла, подошли к участку , расположенному в <адрес>, огороженному по периметру забором, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к расположенному на данном участке дому, и во исполнении своего совместного с Прохода Н.Н. преступного умысла приставили к дому лестницу, которая находилась на указанном участке, после чего, разбив стекло в окне второго этажа дома, незаконно проникли в указанный дом, откуда совместными с Прохода Н.Н. преступными действиями тайно похитили: имущество, принадлежащее А: электрическую циркулярную пилу «Интерскол», стоимостью 5500 рублей; вазу керамическую, стоимостью 800 рублей; 2 комплекта постельного белья, стоимостью по 800 рублей за 1 комплект, на общую сумму 1600 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Воинкова Ю.М. и Прохода Н.Н. потерпевшей А был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Воинков Ю.М. и Прохода Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Воинков Ю.М. в период времени с 15.00 часов 12.04.2011 г. до 10 часов 30 минут, 13.04.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Прохода Н.Н., из корыстных побуждений, во исполнении своего совместного преступного умысла, подошли к участку , расположенному в <адрес> огороженному по периметру забором, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к расположенному на данном участке дому, и Воинков Ю.М. во исполнении своего совместного с Прохода Н.Н. преступного умысла, принесённой с собой металлической фомкой, вскрыл окно, после чего, продолжая свои совместные преступные действия, Воинков Ю.М. и Прохода Н.Н., через вскрытое окно первого этажа, незаконно проникли в указанный дом, откуда совместными с Прохода Н.Н. преступными действиями тайно похитили: имущество, принадлежащее С: телевизор жидкокристаллический «Панасоник», стоимостью 21000 рублей; 2 акустические колонки «Панасоник», стоимостью 5500 рублей; декодер (ресивер) от спутникового телевидения «Триколор», стоимостью 10000 рублей; телевизор жидкокристаллический «Шарп», который материальной ценности не представляет, выпрямитель напряжения, материальной ценности не представляющий, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и

распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Воинкова Ю.М. и Прохода Н.Н. потерпевшему С, был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей.

Воинков Ю.М. и Прохода Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Воинков Ю.М. в период времени с 18.00 часов 23.04.2011 г. до 14.00 часов, 26.04.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Прохода Н.Н., из корыстных побуждений, во исполнении своего совместного преступного умысла, подошли к дому по <адрес> д. <адрес>, огороженному по периметру забором, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к указанному дому, и разбив стекло в окне, незаконно проникли в указанный дом, откуда совместными с Прохода Н.Н. преступными действиями тайно похитили: имущество, принадлежащее Б 1: комплект постельного белья, стоимостью 2600 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Воинкова Ю.М. и Прохода Н.Н. потерпевшей Б 1 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Воинков Ю.М. и Прохода Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Воинков Ю.М. в период времени с 19.00 часов 25.04.2011 г. до 12.00 часов, 26.04.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Прохода Н.Н., из корыстных побуждений, во исполнении своего совместного преступного умысла, подошли к дому по <адрес> огороженному по периметру забором, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к указанному дому, и разбив стекло в окне, незаконно проникли в указанный дом, откуда совместными с Прохода Н.Н. преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее К телевизор жидкокристаллический ««VD ТЕСН», стоимостью 5000 рублей; 2 канистры моторного масла «Шелл», объёмом по 4 литра, стоимостью по 1500 рублей за 1 канистру, на общую сумму 3000 рублей; 2 канистры омывательной жидкости «Шелл» объёмом по 4 литра, стоимостью по 750 рублей за 1 канистру на общую сумму 1500 рублей, воздушное ружьё «Наркония», материальной ценности не представляющее, кондиционер «Кариер», материальной ценности не представляющий, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Воинкова Ю.М. и Прохода Н.Н. потерпевшему К был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Воинков Ю.М., Прохода Н.Н. и Пресняков С.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Воинков Ю.М. в период времени с 15.00 часов 09.05.2011г. до 11 часов 15 минут 12.05.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Прохода Н.Н. и Пресняковым С.Д., из корыстных побуждений, во исполнении своего совместного преступного умысла, подошли к дому <адрес> огороженному по периметру забором, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к указанному дому, и, Воинков Ю.М., принесённой с собой отвёрткой, вскрыл окно на первом этаже дома, после чего, Воинков Ю.М., Прохода Н.Н., Пресняков С.Д. во исполнении своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в указанный дом, откуда он Воинков Ю.М. совместными с Прохода Н.Н. и Пресняковым С.Д. преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее М: телевизор жидкокристаллический «Сони Бравиа», стоимостью 17000 рублей; телевизор жидкокристаллический «Ровер Скан»», стоимостью 5000 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Воинкова Ю.М., Прохода Н.Н. и Преснякова С.Д. потерпевшему М был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Воинков Ю.М., Прохода Н.Н. и Пресняков С.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Воинков Ю.М. в период времени с 18.00 часов 11.05.2011г. до 09.00 часов 12.05.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Прохода Н.Н. и Пресняковым С.Д., из корыстных побуждений, во исполнении своего совместного преступного умысла, подошли к участку , расположенному в <адрес>, огороженному по периметру забором, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к указанному дому, и Воинков Ю.М., принесённой с собой стамеской, вскрыл окно на первом этаже дома, после чего, Воинков Ю.М., Прохода Н.Н., Пресняков С.Д. во исполнении своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в указанный дом, откуда Воинков Ю.М. совместными с Прохода Н.Н. и Пресняковым С.Д. преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее Б: телевизор плазменный «Филипс»», стоимостью 100000 рублей; 1 початую бутылку виски, объёмом 1 литр, материальной ценности не представляющую, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Воинкова Ю.М., Прохода Н.Н. и Преснякова С.Д. потерпевшей Б был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

Воинков Ю.М., Прохода Н.Н. и Пресняков С.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Воинков Ю.М. в период времени с 21.00 часа 11.05.2011 г. до 13.00 часов 12.05.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Прохода Н.Н. и Пресняковым С.Д., из корыстных побуждений, во исполнении своего совместного преступного умысла, подошли к дому д. <адрес>, огороженному по периметру забором, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к указанному дому, и, Воинков Ю.М., принесённой с собой стамеской, вскрыл окно на первом этаже дома, после чего, Воинков Ю.М. и Пресняков С.Д., незаконно проникли в указанный дом, а Прохода Н.Н., действуя во исполнение единого с Воинковым Ю.М. и Пресняковым С.Д. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, остался на улице, для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом Воинкова Ю.М. и Преснякова С.Д., далее, Воинков Ю.М. и Пресняков С.Д., действуя совместно и согласованно с Прохода Н.Н., тайно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее Б 2: системный блок от компьютера, стоимостью 8000 рублей; духи «Манго», стоимостью 3000 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Воинкова Ю.М., Прохода Н.Н. и Преснякова С.Д. потерпевшему Б 2 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

По ходатайству подсудимых Воинкова Ю.М., Проходы Н.Н. и Преснякова С.Д. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку они обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Воинкову Ю.М., Проходе Н.Н. и Преснякову С.Д. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Воинков Ю.М., Прохода Н.Н. и Пресняков С.Д. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.

Защитники, обвинитель, а также потерпевшие: А, С, Б, М, К Б 1, Б 2, направившие в суд телефонограммы (том 3 л.д. 125), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимых является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Воинкову Ю.М., Проходе Н.Н. и Преснякову С.Д. обвинения, подсудимые заявили, что признают себя виновными в данных преступлениях полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимыми, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Воинкова Ю.М. и Проходу Н.Н. виновными в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства дела, а также роль каждого из них в совместно совершённых преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает раскаяние, признание вины, кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же признает наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына 2009 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Проходе Н.Н. и Преснякову С.Д. суд по делу не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Воинкову Ю.М. по эпизоду кражи у А суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, так как ранее Воинков Ю.М. был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. По отношению к остальным эпизодам обстоятельств, отягчающих наказание Воинкова Ю.М. суд не усматривает.

Воинков Ю.М. на момент совершения преступления в отношении А судим (том 2 л.д. 35-36, 41-44), остальные совершены после её погашения, имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 2 л.д. 34, 51), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 47-49), по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 50).

Прохода Н.Н. не судим (том 2 л.д. 72), по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (том 2 л.д. 74, 77, 78), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 75-76), состоящая с ним в фактических брачных отношениях гражданка Г находится на пятом месяце беременности.

Пресняков С.Д. не судим (том 2 л.д. 55-56), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 61-65), по месту жительства, участковым и соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, как и по месту бывшей работы (том 2 л.д. 66-70).

Таким образом, учитывая то, что Воинков Ю.М., совершил ряд тяжких преступлений, в том числе будучи судимым за совершение тяжких преступлений, в целях обеспечения принципа справедливости и ограждения общества от преступных посягательств, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкций каждого из совершенных преступлений, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Воинкову Ю.М., ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не находит

С учётом того, что подсудимые Прохода Н.Н. и Пресняков С.Д. ранее не судимы, положительно характеризованы, признали вину, раскаялись, активно способствовали расследованию преступлений, а также принимая во внимание другие смягчающие наказание обстоятельства, а похищенное ими было возвращено потерпевшим, суд, руководствуясь принципом гуманизма, полагает возможным дать им шанс на исправление и назначаемое им наказание в виде лишения свободы, постановляет отбывать условно, применяя ст. 73 УК РФ с вменением обязанностей. Также считает необходимым назначить каждому из них штраф в соответствии с санкцией данной нормы, без ограничения свободы.

При определении размера наказания учитываются данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей, за исключением кражи у А совершенной Воинковым Ю.М., положительные характеристики, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также применяет требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, за исключением эпизода кражи у А совершённого Воинковым Ю.М.

Поскольку подсудимые совершили ряд преступлений, отнесённых к категории тяжких, наказание им назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывать Воинкову Ю.М. наказание надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд зачитывает ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения.

С вещественных доказательств по делу, возвращенных их законным владельцам на ответственное хранение, все ограничения в пользовании подлежат снятию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Воинкова Ю.М., д.м.г признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у А) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по остальным шести преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, за каждое из совершённых преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний Воинкову Ю.М. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воинкову Ю.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с 14 мая 2011 года.

Проходу Н.Н., д.м.г признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у А) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;

- по остальным шести преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства, за каждое из совершённых преступлений

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний Проходе Н.Н. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Применить к Проходе Н.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Штраф подлежит исполнению самостоятельно.

Преснякова С.Д., д.м.г признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства, за каждое из совершённых преступлений

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний Преснякову С.Д. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Применить к Преснякову С.Д. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит исполнению самостоятельно.

Вменить в обязанности Проходе Н.Н. и Преснякову С.Д. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц. Разъяснить, что неисполнение возложенных на них обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру пресечения Проходе Н.Н. и Преснякову С.Д. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, которую впоследствии отменить, и освободить их из-под стражи.

Осуждённым, штраф необходимо уплатить в учреждения банков по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Московской области (служба судебных приставов), р/с 40101810600000010102, отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК: 044583001, ИНН 7727270309, КПП 772701001; КБК 32211621010010000140; ОКАТО 46460000000.

С вещественных доказательств по делу, возвращенных их законным владельцам на ответственное хранение, снять все ограничения в пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ