в отношении Москвитиной Т.М.



Уголовное дело № 1-744/2011

(69789/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 11 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимой Москвитиной Т.М., защитника – адвоката Нефедовой А.И., представившей удостоверение № 6337 и ордер № 070377(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москвитиной Т.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МОСКВИТИНА Т.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 02 сентября 2011 г., примерно в 16 час.30 мин., Москвитина Т.М., находясь вблизи остановки 43 км Калужского шоссе Подольского района Московской обл., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у Свидетель 1 незаконно приобрела без цели сбыта за 2.000 руб. два бумажных свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 2/1897 от 09.09.2011 г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 Приобретенное наркотическое средство, Москвитина Т.М. незаконно хранила в правом наружном кармане своего пиджака до того момента, когда 02 сентября 2011 г. в 17 час.45 мин., на 43 км Калужского шоссе Подольского района Московской области была задержана сотрудниками полиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного в период времени с 18 час.30 мин. до 18 час.40 мин. в служебном кабинете № 10 Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское», в правом наружном кармане пиджака, одетого на ней, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с указанным наркотическим средством в количестве 0,39 грамма и 0,34 грамма, а всего 0,73 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером.

По ходатайству подсудимой Москвитиной Т.М., поддержанному защитником – адвокатом Нефедовой А.И., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Москвитиной Т.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Москвитина Т.М. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Москвитиной Т.М. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Москвитиной Т.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Москвитиной Т.М. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее малолетнего ребенка(л.д.46).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести(л.д.47), на учете у психиатра не состоит(л.д.52), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на ее поведение не поступало(л.д.54).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Москвитиной Т.М., наличия указанного выше смягчающего ее наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, признания вину, раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Москвитиной Т.М., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на ней ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку она страдает наркоманией и нуждается в таком лечении (л.д.48,50).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Москвитиной Т.М. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвитиной Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к осужденной Москвитиной Т.М. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Москвитину Т.М. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении условно осужденной Москвитиной Т.М. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.61,62,63), – хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство(л.д.67-68).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий