в отношении Афанасьева Н.К.



Уголовное дело № 1-739/2011

(71403/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 07 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.(по поручению прокурора), подсудимого Афанасьева Н.К., защитника – адвоката Александрова В.Н., представившего удостоверение № 7066 и ордер № 000279(по соглашению), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Н.К., <данные изъяты> ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

АФАНАСЬЕВ Н.К. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоя­тельствах.

Афанасьев Н.К. с 1993 года проживал совместно со своей женой Свидетель 1 и пасынком Погибший На протяжении длительного времени Погибший вел себя аморально, злоупотреблял спиртными напитками, инициировал в их семье ссоры, в ходе которых систематически подвергал избиению Афанасьева Н.К. и Свидетель 1 11 июня 2011 г., в период времени примерно с 20 час.20 мин. до 21 час.50 мин., Погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, в целях продолжения распития спиртных напитков хотел выйти из квартиры, но его мать Свидетель 1 спрятала ключи от входной двери, пытаясь предотвратить дальнейшее употребление им спиртного. В связи с этим между находившимися в данной квартире Афанасьевым Н.К. и Свидетель 1 с одной стороны и Погибший с другой стороны возникла ссора, в ходе которой Погибший схватил Афанасьева Н.К. двумя руками за шею, повалил на кровать и стал душить. Однако Афанасьев Н.К. вырвался и в целях избежания примененного в отношении него насилия выбежал на кухню, откуда услышал крик о помощи Свидетель 1, в отношении которой Погибший применял насилие. В связи с этим Афанасьев Н.К., осознавая, что Погибший применяет насилие в отношении Свидетель 1, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения и выраженного эмоционального возбуждения, достигшего степени кумулятивного аффекта, возникшего в условиях длительной психотравмирующей ситуации, спровоцированной агрессивным поведением Погибший, чему способствовала психотравмирующая ситуация в семье, связанная с систематическим злоупотреблением последним алкогольными напитками, его аморальным поведением, а также примененным в отношении него и Свидетель 1 насилием, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на убийство Погибший, Афанасьев Н.К. взял нож, вернулся в комнату, подбежал к Погибший и нанес ему один удар ножом в область грудной клетки, а затем взял стеклянную бутылку и нанес не менее 5 ударов в область головы Погибший, отчего бутылка разбилась, чем причинил последнему следующие телесные повреждения:

# колото-резаное ранение на правой половине грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого, 500 г cвертков и 600 мл жидкой крови в правой плевральной полости, острое малокровие внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

# резаную рану на третьем пальце правой кисти, три ушибленных раны на лице, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель;

# линейную ссадину на левом предплечье, ссадины на лице, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть Погибший наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением правого легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

По ходатайству подсудимого Афанасьева Н.К., поддержанному защитником – адвокатом Александровым В.Н., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.107 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Афанасьеву Н.К. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.107 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Афанасьев Н.К. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Афанасьеву Н.К. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.107 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Афанасьева Н.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.107 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву Н.К. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Афанасьев Н.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.169,170), на учете у психиатра не состоит(л.д.165), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.166), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.167,168).

С учетом обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Афанасьева Н.К., его преклонного возраста, указанного выше обстоятельства, смягчающего его наказание, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд в целях исправления подсудимого Афанасьева Н.К. считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Афанасьеву Н.К. наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Афанасьева Н.К. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

Установить осужденному Афанасьеву Н.К. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также не выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого он проживает.

Возложить на осужденного обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Афанасьева Н.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Подольском го­родском суде(л.д.49-50), а именно:

# футболку Афанасьева Н.К., - возвратить осужденному, а в случае отказа от получения, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

# образцы слюны и крови Афанасьева Н.К., фрагмент пододеяльника, полотенце, нож, одежду Филатова(футболку, джинсы, носки, трусы), фрагменты стеклянной бутылки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий