в отношении Широкорада А.В.



Уголовное дело № 1-749/2011

(73458/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 10 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Климовска Головачева Р.А.(по поручению прокурора), подсудимого Широкорада А.В., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 070345(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Широкорада А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ШИРОКОРАД А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоя­тельствах.

Широкорад Алексей Владимирович, 09 марта 1993 года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района, достигнув призывного возраста для несения службы в Вооруженных силах Российской Федерации (18 лет), нарушая исполнение воинской обязанности гражданами Российской Федерации, предусмотренной статьей 59 Конституции Российской Федерации и ст.ст.1, 7 и ч.4 ст.31 Федерального Закона Российской Федерации №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, признанный 13 апреля 2011 года решением медицинской призывной комиссии в соответствии с постановлением Правительства № 123 от 2003 года годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории годности и показателю предназначения Б-4, будучи надлежащим образом уведомлен повесткой под личную роспись о явке 27 апреля 2011 г. в 07 час. на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Большая Серпуховская, д.35, в назначенное время по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился без уважительных причин.

В этот же день 27 апреля 2011 г. Широкорад А.В., обратившись в военный комиссариат, повторно был уведомлен повесткой под личную роспись о его явке 18 мая 2011 г. в 07 час. на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района. В назначенное время 18 мая 2011 г. в 07 час. Широкорад А.В. явился для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Большая Серпуховская, д.35, однако, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации и осознавая обязательность военной службы, самостоятельно покинул призывной участок, чем нарушил установленный порядок призыва на действительную военную службу и умышленно уклонился от военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, чем нарушил положение статьи 59 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1, 7 и ч.4 ст.31 Федерального Закона Российской Федерации №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.

По ходатайству подсудимого Широкорада А.В., поддержанному защитником – адвокатом Коглер А.Р., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.328 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 2 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Широкораду А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Широкорад А.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Широкораду А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.328 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Широкорада А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Широкораду А.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести(л.д.104,105), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.102), на учете у психиатра не состоит(л.д.103), по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.106), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, выражает твердую готовность пройти военную службу по призыву.

С учетом совершения преступления небольшой тяжести, обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Широкорада А.В., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Широкорада А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкорада А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Широкорада А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий