ст.ст.157 ч.1, 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



Уголовное дело №

(

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.,

подсудимого Соломатина С.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Т.,С. К.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Соломатин С.В., д.м.г года рождения, уроженца г. Подольска Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих сыновей 2002 и 2006 годов рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с д.м.г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 157 ч. 1 и 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломатин С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Соломатин С.В.), будучи обязанным по решению мирового судьи 186 судебного участка Подольского судебного района Московской области Т. от д.м.г к уплате алиментов в пользу С.К. на содержание своих несовершеннолетних детей - Соломатина Д.С. д.м.г года рождения и Соломатина К.С. д.м.г года рождения в размере 15 000 рублей ежемесячно, начиная с 03 октября 2007 года и до совершеннолетия, в период времени с 28 июня 2008 года до 24 марта 2011 года от уплаты алиментов умышленно уклонился, иной материальной помощи не оказал, подарков детям не дарил, продуктов питания и одежду им не покупал, их воспитанием не занимался, в связи с чем его (Соломатина с.В.) задолженность составила 463 113 рублей, при том, что он (Соломатин С.В.) неоднократно, а именно 23 сентября 2010 года и 10 февраля 2011 года предупреждался об уголовной ответственности, однако он (Соломатин С.В.) должных выводов для себя не сделал и продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов.

Кроме того, Соломатин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Соломатин С.В.), д.м.г в период времени с 12 час. 23 мин. до 12 час. 48 мин., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом на автомобиле марки «Газель» государственный регистрационный знак Н 747 ОН 177, под управлением последнего, подъехали к гаражному боксу № <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где посредством монтировки, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно извлекли из земли, использовавшиеся в качестве дорожного настила, чугунные радиаторы отопления в количестве 6 штук (48 секций) общей стоимостью 18 720 рублей, принадлежащие Т., которые затем погрузили в указанный выше автомобиль, после чего, в продолжение своего преступного умысла, он (Соломатин С.В.), совместно с Д., загрузили в указанный выше автомобиль, находившийся вблизи гаражного бокса данного ГСК металлическую бочку, объемом 1,2 кубических метров стоимостью 3 100 рублей, принадлежащую С., затем с места совершения преступления скрывшись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили Т. и С. значительный материальный ущерб на суммы 18 720 рублей и 3 100 рублей соответственно.

Подсудимый Соломатин С.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Соломатина С.В., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Соломатину С.В. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, юридически значится не судимым, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют иные тяжкие последствия, он проявил готовность к возмещению ущерба, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории г. Подольска Московской области, что признано смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Заявленные гражданские иски Т. на сумму 9000 руб., ФИО17 на сумму 1550 руб. необходимо удовлетворить, как обоснованные материалами уголовного дела и признанные самим подсудимым.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося нигде не работающего, страдающего каннабиноидной наркоманией и нуждающегося в принудительном лечении и наблюдении у нарколога, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломатин С.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157 ч.1 и 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначить ему наказание

по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, и с учетом указанного по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Соломатину С.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с д.м.г.

Взыскать с Соломатина С.В. в пользу Т. 9000 руб., в пользу С. – 1550 руб.в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Газель», государственный регистрационный знак Н 747 ОН 177 оставить по принадлежности собственнику Б. и снять с него все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу; оптико-волоконный диск, содержащий видеозапись - хранить при материалах уголовного дела; исполнительное производство от 24.01.2008 года - хранить в отделе судебных приставов УФССП России по Московской области.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева