ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Аладина Д.В., подсудимой Якуценя А.В. и ее защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С.,, предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

ЯКУЦЕНЯ А.В., <данные изъяты>, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якуценя А.В. совершила покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:

Якуценя А.В. имея умысел на незаконное хранение природных драгоценных металлов, в нарушении:

- п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы- золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным Законом. Драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;

- п.1 ст.3 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней: полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;

- п.1 ст.14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»;

- ч.4 ст.15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;

- ч.4 ст.20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли – продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляется специально уполномоченным Федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»;

- ч.4 ст.22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года): «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежит сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлечены из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

- ч.4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 года (с изменениями от 22.02.1993 года) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;

- ч.5 Постановления Правительства РФ от 25.11.1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: «в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с 1 квартала 1996 года»;

- п.4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55) (с изменениями от 20.10.1998 года, 02.10.1999 года, 06.02.2002 года, 12.07.2003 года, 01.02.2005 года, 08.02.2006 года, 15.12.2006 года, 27.03.2007 года, 27.01.2009 года): «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется – разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженного, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;

- п.61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55) (с изменениями от 20.10.1998 года, 02.10.1999 года, 06.02.2002 года, 12.07.2003 года, 01.02.2005 года, 08.02.2006 года, 15.12.2006 года, 27.03.2007 года, 27.01.2009 года): «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», в неустановленный следствием период времени до д.м.г, в своей квартире , <адрес>, осуществлял незаконное хранение лома технических изделий серебристо – белого цвета, общей массой 1024 грамма, который, согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1013 грамм, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

Затем, Якуценя А.В., имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценного металла - серебра, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем телефонных звонков, связалась с Г., выступающим посредником между Якуценя А.В. и покупателем Р., с целью незаконной реализации последнему лома контактных пластин разной геометрической формы и размеров из металла серого цвета, общей массой 3099,4 грамма, которые, согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистом виде которого составляет 2609,4 грамма. Данный лом контактных пластин не может быть отнесен к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий.

После чего, Якуценя А.В., имея умысел на незаконную перевозку драгоценного металла, содержащегося в ломе контактных пластин разной геометрической формы и размеров из металла серого цвета, общей массой 3099,4 грамма, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 2609,4 грамма. Данный лом контактных пластин не может быть отнесен к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, в период времени с 10 часов 00 минут д.м.г по 11 часов 40 минут д.м.г осуществила незаконную перевозку общественным транспортом вышеуказанного металла из <адрес> в <адрес>.

После этого, Якуценя А.В. в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 20 минут д.м.г, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценного металла-серебра, с целью обогатиться преступным путем, прибыла в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где после обсуждения условий продажи вышеуказанных драгоценных металлов, совершила сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, а именно: п.1, ст.1, ст.3, ст.14, ч.4, ст.15, ст.20, ст.22, ст.26 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2007 года), ч.4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 года (с изменениями от 22.02.1993 года) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», ч.5 Постановления Правительства РФ от 25.11.1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в, Российской Федерации», п.4, п.61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55) (с изменениями от 20.10.1998 года, 02.10.1999 года, 06.02.202 года, 12.07.2003 года, 01.02.2005 года, 08.02.2006 года, 15.12.2006 года, 27.03.2007 года, 27.01.2009 года), в ходе которой, передала покупателю Р. драгоценный металл-серебро, содержащийся в ломе контактных пластин разной геометрической формы и размеров из металла серого цвета, общей массой 3099,4 грамма, которое, согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 2609,4 грамма. Данный лом контактных пластин не может быть отнесен к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий. В связи с отсутствием денежных средств, покупатель Р. от приобретения лома контактных пластин разной геометрической формы и размеров из металла серого цвета, массой 395,3 грамма, которые, согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 318,3 грамма отказался, передав Якуценя А.В. денежные средства в сумме 95000 рублей, за оставшийся драгоценный металл – серебро, содержащийся в ломе контактных пластин разной геометрической формы и размеров из металла серого цвета, общей массой 2704,1 грамма, которые, согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 2291,1 грамма. Однако, Якуценя А.В. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По ходатайству подсудимой Якуценя А.В., поддержанного ее защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.191 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Якуценя А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Якуценя А.В. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Якуценя А.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным ей органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Якуценя А.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ и квалифицирует её действия как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома изделий.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Якуценя А.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя, суд, в целях справедливого наказания, исправления её, считает необходимым назначить подсудимой наказание, как неработающей, в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, в пределах санкции ст. 66 УК РФ.

Поскольку Якуценя А.В. не работает, суд считает невозможным назначить её иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.191 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Якуценя А.В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКУЦЕНЯ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 10 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения Якуценя А.В. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 1) СД-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела – ХРАНИТЬ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО СРОКА ХРАНЕНИЯ; 2) 18 денежных купюр достоинством по 5.000 рублей каждая, хранящиеся в ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России «Подльское» – ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ; 3) лом контактных пластин разной геометрической формы и размеров из металла серого цвета, общей массой 3099,4 грамма, которые содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 2609,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» – ОБРАТИТЬ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева