п. `в` ч. 3 ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте – Малютина А.И., подсудимого Якушина Н.Н. и его защитника по соглашению адвоката АК «Воронцов Д.А.» - Воронцова Д.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

ЯКУШИНА Н.Н. <данные изъяты> ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушин Н.Н. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Якушин Н.Н., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров произведений – программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт», «Аутодеск Инк.», «Адоб Системз Инк.», ЗАО «1С», ООО «3 А Финанс» (название предыдущего правообладателя ООО «Эксперт Системс», вопреки воле правообладателей, не располагая их разрешением, в нарушение действующего законодательства РФ – ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1255-1302 ГК РФ (ФЗ от д.м.г №230-ФЗ «ГК РФ, часть 4»), д.м.г, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, скопировал из всемирной глобальной сети (Интернет), с целью дальнейшего сбыта, на компакт –диск, золотого цвета «SONY» серийный номер Y9801158DE401E172X, контрафактный экземпляр программного продукта «Windows XP Professional (Russian)», исключительные права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», на внешний жесткий диск «Seagate» серийный номер 5LY950WIVI контрафактные экземпляры программных продуктов «Microsoft Office Standart 2007», исключительные права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», «Auto CAD 2010», исключительные права на который принадлежат корпорации «Аутодеск Инк.», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», исключительные права на который принадлежат ЗАО «1С», «Photoshop CS5 EXTENDED», исключительные права на который принадлежат корпорации «Адоб Системз Инк.» и «Project Expert 7 Professional», исключительные права на которые принадлежит ООО «3 А Финанс» (название предыдущего правообладателя ООО «Эксперт Системс»). Данный компакт –диск и внешний жесткий диск, Якушин Н.Н., с целью дальнейшего сбыта, хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до д.м.г, когда перевез указанные информационные носители, с целью сбыта содержащихся на них контрафактных экземпляров программ, в офисное помещение , расположенное по адресу: <адрес> аэропорт <данные изъяты>, где в тот же день, в промежуток времени с 12 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, осознавая, что своими действиями нарушает авторские права в крупном размере, сбыл, путем копирования на жесткий диск «Western Digital» серийный номер WCAV9C191912 персонального компьютера заказчика – С., содержащуюся на компакт-диске золотого цвета «SONY» серийный номер Y9801158DE401E172X, контрафактную программу «Windows XP Professional (Russian)», среднерозничная стоимость которой по состоянию на д.м.г составляет 8293 рубля 24 копейки, и содержащиеся на внешнем жестком диске «Seagate» серийный номер 5LY950WIVI контрафактные экземпляры программных продуктов «Microsoft Office Standart 2007», среднерозничная стоимость которой по состоянию на д.м.г составляет 10167 рублей 74 копейки, «Auto CAD 2010», среднерозничная стоимость которой по состоянию на д.м.г составляет 99873 рубля 75 копеек, «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», среднерозничная стоимость которой по состоянию на д.м.г составляет 14500 рублей, «Photoshop CS5 EXTENDED», среднерозничная стоимость которой по состоянию на д.м.г составляет 42687 рублей 46 копеек, и «Project Expert 7 Professional», среднерозничная стоимость которой по состоянию на д.м.г составляет 92750 рублей, а всего на общую сумму 268272 рубля 19 копеек, что является особо крупным размером. За свои действия Якушин Н.Н. получил денежное вознаграждение в размере 7000 рублей.

По ходатайству подсудимого Якушина Н.Н., поддержанного его защитником, потерпевшими и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Якушину Н.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Якушин Н.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Якушину Н.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Якушина Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует его действия, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Якушин Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, на учетах в НД и ПНД не состоит, наличие смягчающих обстоятельств по делу, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Обсуждая вопрос о дополнительном виде наказания – штрафе, суд исходит из того, что на иждивении Якушина Н.Н. находится малолетний ребенок 2010 года рождения, а также то, что он хотя и работает, но его заработная плата, согласно справки, составляет 8.000 рублей, что является ниже прожиточного минимума исходя из состава его семьи, в связи с чем, су считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания – штраф.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Якушина Н.Н, с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия представителями потерпевших били заявлены гражданские иски о возмещении материального вреда, а именно: 1) корпорацией «Адоб Системз Инкорпорейтед» на сумму 85.374 рубля 92 копейки; 2) ЗАО «1С» на сумму 14.500 рублей.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, по гражданским требованиям не высказались, в связи с чем суд считает необходимым гражданские иски корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» на сумму 85.374 рубля 92 копейки; и ЗАО «1С» на сумму 14.500 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКУШИНА Н.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Применить к Якушину Н.Н. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Якушину Н.Н. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Якушину Н.Н. что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Якушину Н.Н. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: визитная карточка с надписью «майкрософт» на имя Якушина Н.Н., хранящееся в материалах уголовного дела; микроаудиокассета с запись ОРМ «проверочная закупка; внешний жесткий диск серийный номер 5LY950WIVI; компакт- диск золотого цвета серийный номер Y9801158DE401E172X; компакт-диск серого цвета серийный номер 434REA000025598; жесткий диск персонального компьютера серийный номер WCAV9C191912 –хранящиеся в камере хранения ВД ЛО МВД России в аэропорту Внуково – хранить в течении всего срока хранения; с вещественных доказательств: денежных средств в сумме 7000 рублей, хранящиеся у о\у ОБЭП ЛОВД в аэропорту Внуково Ф. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева