п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 (6 эпизодов) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., потерпевших – С., И., Ч., Я., подсудимого Ненашева О.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА – Аксенова С.И., предоставившего ордер удостоверение , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕНАШЕВА О.В., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3, ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ненашев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 21 часа 00 минут д.м.г по 19 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему Г.И.И., где Ненашев О.В. с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно с пола слева от входа в гаражный бокс подкатной домкрат, стоимостью 2 500 рублей, реечный домкрат «BMW», стоимостью 20 000 рублей, гидравлический домкрат, 1 000 рублей, электродрель, стоимостью 3 500 рублей, акустические колонки «JBL», в количестве двух штук, общей стоимостью 4 000 рублей, пять наборов инструментов, находящихся в пластиковых чемоданах, стоимостью 3 500 рублей каждый, общей стоимостью 17 500 рублей, комплект акустических проводов «Mystery», стоимостью 1 500 рублей, три врезных замка, стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 2 100 рублей, компьютерный стул, стоимостью 1 500 рублей, а всего на сумму 53 600 рублей, которое передал К. и Н., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 600 рублей.

Он же Ненашев О.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 11 часов 00 минут д.м.г по 10 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему С., где Ненашев О.В. с помощью заранее приготовленного им металлического лома сорвал навесной замок, отогнул ворота гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно из угла с правой стороны гаражного бокса болгарку, стоимостью 1 345 рублей, а всего на сумму 1 345 рублей, которое передал К. и Н., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб на общую сумму 1 345 рублей.

Он же, Ненашев О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 17 часов 00 минут д.м.г по 18 часов 00 минут д.м.г совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему З., где Ненашев О.В., с помощью заранее приготовленного им металлического лома, пытался сломать внутренний замок и отогнуть калитку гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности. Однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли проникнуть в гаражный бокс.

Он же Ненашев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 21 часа 00 минут д.м.г по 18 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему Б.Е.А., где Ненашев О.В. с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Е.А., а именно с полки слева от входа в гаражный бокс электрическую мойку «BOSCH», стоимостью 3 500 рублей, болгарку «DEWALT», стоимостью 3 500 рублей, электрический лобзик «MAKITA», стоимостью 4 000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 5 000 рублей, удлинитель, стоимостью 1 200 рублей, 35 банок солений, из которых 20 банок емкостью 3 литра, 15 банок емкостью 1 литр, не представляющих материальной ценности для последнего, а всего на сумму 17 200 рублей, которое передал К. и Н., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Б.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей.

Он же, Ненашев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 19 часов 00 минут д.м.г по 21 час 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему Ш., где Ненашев О.В. с помощью заранее приготовленного им металлического лома сломал внутренний замок калитки гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно с верстака гаражного бокса зарядно-пусковое устройство для аккумуляторов, стоимостью 2 000 рублей, с автомобиля Лада-Приора , принадлежащего Ш. четыре летних колеса «NOKIAN HAKKA I 3», на литых дисках, стоимостью 2 000 рублей каждый литой диск, стоимостью 1980 рублей каждое колесо, общей стоимостью 15 920 рублей, из багажника автомобиля запасное колесо «КАМА-ЕВРО», стоимостью 1 500 рублей, с пола гаражного бокса четыре шипованных колеса «Амтел Мастер», стоимостью 2 200 рублей каждое, общей стоимостью 8 800 рублей, из-под капота автомобиля аккумулятор «VARTA», стоимостью 3 000 рублей, из салона автомобиля автомагнитолу «ALPINE», стоимостью 12 000, маршрутный компьютер «Мультитроникс», стоимостью 4 000 рублей, акустическую полку в сборе с двумя колонками «Кенвуд», стоимостью 4 500 рублей, с полки гаражного бокса набор инструментов, находящийся в пластиковом чемодане, стоимостью 3 000 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 2 000 рублей, электрический компрессор «Фокус», стоимостью 1 500 рублей, а всего на сумму 58 220 рублей, которое передал К. и Н., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 58 220 рублей.

Он же, Ненашев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 19 часов 00 минут д.м.г по 19 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему К.Ю.С., где Ненашев О.В. с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Ю.С., а именно из дальнего правого угла с пола гаражного бокса перфоратор «BOSCH», стоимостью 6 800 рублей, электрический лобзик «BUDGET», стоимостью 600 рублей, набор инструментов, находящийся в пластиковом чемодане, стоимостью 1 800 рублей, а всего на сумму 9 200 рублей, которое передал К. и Н., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями К.Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

Он же Ненашев О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 15 часов 00 минут д.м.г по 17 часов 00 минут д.м.г совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему Б., где Ненашев О.В., с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал два навесных замка на калитке гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили в гаражном боксе имущества, представляющего материальную ценность.

Он же, Ненашев О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 19 часов 00 минут д.м.г по 12 часов 00 минут д.м.г совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему И., где Ненашев О.В., с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал навесной замок калитки гаражного бокса, после чего пытался сломать врезные замки и отогнуть ворота гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности. Однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли проникнуть в гаражный бокс.

Он же, Ненашев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 19 часов 00 минут д.м.г по 09 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему Ч., где Ненашев О.В. с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно с полки слева от входа в гараж немецкую бензопилу, стоимостью 6 000 рублей, шуруповерт «Макита», находящийся в пластмассовом ящике, общей стоимостью 6 000 рублей, немецкий электрический лобзик, стоимостью 4 000 рублей, электрический ручной рубанок «Интерскол», стоимостью 3 000 рублей, пневматическую винтовку МР-512, стоимостью 3 000 рублей, оптический прицел к винтовке «Gamo», стоимостью 1 000 рублей, 32 кратный оптический бинокль, стоимостью 3000 рублей, туристическую шестиместную палатку, стоимостью 5 000 рублей, шестиметровую удочку с катушкой, стоимостью 3 000 рублей, рыболовный пластмассовый ящик с находящимися в нем рыболовными принадлежностями, общей стоимостью 10 000 рублей, а всего на сумму 44 000 рублей, которое передал К. и Н., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.

Он же Ненашев О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 17 часов 00 минут д.м.г по 18 часов 00 минут д.м.г совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к нежилому помещению , принадлежащему Б.Л.С., где Ненашев О.В., с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал навесной замок на двери нежилого помещения, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в нежилое помещение, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили в указанном помещении имущества, представляющего материальную ценность.

Он же, Ненашев О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 15 часов 00 минут д.м.г по 17 часов 00 минут д.м.г совместно и по предварительному сговору сКузнецовым А.Н. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему Я., где Ненашев О.В., с помощью заранее приготовленного им металлического лома, попытался сломать реечный замок и отогнуть ворота гаражного бокса, в то время как К.) и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности. Однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли проникнуть в гаражный бокс.

Он же Ненашев О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 16 часов 00 минут д.м.г по 18 часов 00 минут д.м.г совместно и по предварительному сговору с К.,Н. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему Т., где Ненашев О.В., с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал навесной замок и внутренний замок на калитке гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили в гаражном боксе имущества, представляющего материальную ценность.

Он же, Ненашев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ненашев О.В. в период времени с 15 часов 00 минут д.м.г по 17 часов 00 минут д.м.г, совместно и по предварительному сговору с К. и Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу , принадлежащему С.М.М., где Ненашев О.В. с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как К. и Н. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ненашева О.В. в случае опасности, после чего Ненашев О.В. незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.М., а именно с полки справа от входа в гаражный бокс четырехместную туристическую палатку, стоимостью 7 000 рублей, шуруповерт, стоимостью 2 500 рублей, два складных походных стула, стоимостью 1 200 рублей каждый, общей стоимостью 2 400 рублей, а всего на сумму 11 500 рублей, которое передал К. и Н., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями С.М.М. материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ненашев О.В. виновным себя в совершении преступлений не признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимым Ненашевым О.В. его вина подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества Г.

Потерпевший Г., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в собственности его мамы Г.И.И. имеется гаражный бокс . В данном гараже машину о не ставит. В нем он хранит запчасти, инструменты. д.м.г примерно в 21 час 00 минут он закрыл ворота гаражного бокса на один навесной замок, который закрывает только калитку гаража, ворота же гаража закрываются шпингалеты изнутри. После этого он уехал домой. д.м.г примерно в 19 часов 00 минут он подъехал в гараж и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Подойдя поближе он увидел, что замок гаражного бокса весит на месте. Войдя в гараж изнутри он увидел, что на воротах гаража отсутствуют шпингалеты, которые закрывают ворота изнутри. Обойдя гараж он обнаружил пропажу следующего принадлежащего ему имущества: с пола слева от входа в гараж пропали подкатной домкрат, красного цвета, марки его он не помнит, который он покупал <данные изъяты> на <адрес> за 2 500 рублей, в 2008 году; реечный оригинальный домкрат «BMW», черного цвета, который находился в его автомобиле при его покупке в комплекте, стоимостью 20 000 рублей; гидравлический домкрат, серебристого цвета, марку его он не помнит, который он покупал в <данные изъяты> на <адрес> за 1000 рублей, в 2008 году; электродрель, зеленого цвета, марку его он не помнит, которую он покупал в гипермаркете «<данные изъяты>» за 3 500 рублей, в 2009 году, акустические колонки в количестве 2-х штук, черного цвета, марки «jbl», которые он покупал в <данные изъяты> на <адрес> за 4 000 рублей, в марте 2010 года, 5 наборов различных инструментов, название наборов он не помнит, которые находились в пластиковых чемоданах, черных цветов, которые он покупал в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> за 3 500 рублей каждый, в 2008 году; комплект акустических проводов «Mystery», которые были упакованы в картонную коробку, которые он покупал в <данные изъяты> на <адрес> за 1 500 рублей, в марте 2010 года; три врезных замка, название их он не помнит, серебристых цветов, которые он покупал на Ярмарке <данные изъяты> <адрес> за 700 каждый, в 2009 году; компьютерный стул, коричневого цвета, который покупала его мать Г.И.И. в магазине <данные изъяты>, <адрес> за 1 500 рублей, в 2004 году. Документы на похищенное у него имущество он предоставить не может, так как они у него не сохранились. Итого ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53 600 рублей (т.1 л.д.24, 47).

Свидетель Г.И.И., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с ее неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывала, что ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ей на праве собственности принадлежит гаражный бокс . Данным гаражным боксом пользуется и распоряжается только ее сын, в нем тот хранит принадлежащее ему имущество. Она же им не пользуется и ничего в нем не хранит. Украденное из гаражного бокса имущество принадлежит ее сыну Г. Поэтому претензий имущественного характера она ни к кому не имеет (т.1 л.д.46).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что с Ненашевым О.В. он познакомился 2-3 года назад. Примерно в начале января 2010 года, точную дату не помнит, Ненашев О.В. предложил ему и Н. пойти в ГСК «<данные изъяты>», чтобы украсть что-нибудь. Он с Н. должны были наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ненашева О.В., пока тот вскрывал гаражи. Ворота в гаражи Ненашев О.В. вскрывал ломом, после чего проникал внутрь и подавал ему Н. сумки с похищенным. Сколько раз он и Н. с Ненашевым О.В. ходили в гаражи, точно не помнит, в связи с давностью событий. Из гаражей он с Н. и Ненашевым О.В. похитили дрель, болгарку, банки с консервами, велосипед, палатку, снасти, колеса, аккумулятор и другие вещи. После этого похищенное относили в погреб, в сгоревшем сарае, который находится радом со школой . Место, для складирования похищенных вещей, показывал Ненашев О.В.. Потом Ненашев О.В. продавал похищенное на <адрес>, денег тот ему не давал, но покупал пиво, чипсы.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что примерно в конце мая 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. с помощью имеющегося при нем металлического лома отогнул одну из воротин гаражного бокса, и взяв в руки металлическую проволоку, засунул ее в проем, после чего немного покопавшись, открыл ворота гаражного бокса. Н. и он в это время стояли от того примерно в метрах 30, и наблюдали по сторонам за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как Ненашев О.В. зашел во внутрь гаражного бокса, тот подозвал его и Н. подойти к тому поближе, для то чтобы принимать украденные вещи из гаражного бокса. Ненашев О.В. начал передавать им следующее имущество из гаражного бокса: три домкрата красного, черного и серебристого цвета; электродрель зеленого цвета; 2 колонки черного цвет; наборы различных инструментов, в пластиковых чемоданах черных цветов; картонную коробку, содержимое которое ему не известно; несколько врезных замков, светлого цвета; компьютерный стул, коричневого цвета, с вращающемся седлом. Все вышеперечисленное он и Н. и Ненашевым О.В. сложили в большую спортивную сумку. После этого они пошли в сторону школы , где неподалеку от нее спрятали похищенное в погреб. Имущество, которое Ненашев О.В. похищал из гаражных боксов тот продавал один в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Несколько раз он и Н. принимали участие в продаже похищенного имущества. Деньги, полученные от продажи похищенного Ненашев О.В. брал себе, а ему и Н. покупал на эти деньги пиво и чипсы (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний Свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что с Ненашевым О.В. он познакомился 4 года назад. В то время он часто уходил из дома, токсикоманил и на этой почве познакомился с Ненашевым О.В.. Зимой 2010 года, точную дату не помнит, он с Ненашевым О.В. и К. выпивали алкоголь, после чего Ненашев О.В. предложил пойти в гаражи, чтобы совершить кражу. Он с К. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>». Там, он с К. стояли в 40-50 метрах от гаража, смотрели за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних, должны были предупредить Ненашева О.В. и убежать. Ненашев О.В. в это время ломом отгибал двери гаражей, проволокой открывал замки. В гаражи проникал только Ненашев О.В., а он с К. потом подходили и складывали похищенное имущество в сумки или на тележку. Из гаражей они похитили домкрат, колеса, банки с огурцами, компьютерный стул и другое имущество. Всего он с К. и Ненашевым О.В. залезали в гаражи более 10 раз. Похищенное имущество прятали в подвале сгоревшего сарая, который располагается рядом со школой . Ненашев О.В. продавал похищенное в <адрес>, после чего покупал алкоголь, который они совместно распивали.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т. 2 л.д.154-159).

После оглашения показаний свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Г. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа д.м.г по 19 часов д.м.г незаконно проникли в гаражный бокс ГСК «Выползово», откуда похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.10-12);

- свидетельством о государственной регистрации права собственности НБN584385 от д.м.г из которого усматривается, что гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежит на праве собственности Г.И.И. (т.1 л.д.48);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с К. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества С.

Потерпевший С., допрошенный в судебном заседании показал, что на протяжении примерно 12-14 лет у него в пользовании находится гаражный бокс расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Он является председателем данного ГСК. д.м.г вечером он закрыл гараж и пошел домой. Когда на следующий день утром он пришел в ГСК, ему сообщили что вскрыто 13 гаражей. Способ проникновения в гаражные боксы был практически везде одинаков – отгибали верхний засов, ломали замки. Преступники видимо искали гаражи с плохими замками, отжимали ворота фомкой. Он подошел к своему гаражу и обнаружил, что навесной замок сломан, нижний угол калитки и ворот отогнуты, похищены дрель и болгарка. Ему был причинен ущерб на общую сумму 1345 рублей.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в конце декабря 2009 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , Н. и он в это время стояли от того примерно в метрах 30, и наблюдали по сторонам за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. Ненашев О.В. сорвал навесной замок, после чего стал пытаться сломать внутренний замок, но у того ничего не получалось, потом тот стал подсовывать в зазор между воротами свой металлический лом, и отогнув одну створку ворот тот полностью открыл ворота гаражного бокса. После этого Ненашев О.В. зашел во внутрь гаражного бокса и провел в нем примерно 2 минуты, после чего вышел и передал ему болгарку синего цвета, которую он положил в спортивную сумку синего цвета. После этого они пошли в сторону школы , где неподалеку от нее спрятали похищенное в погреб. Имущество, которое Ненашев О.В. похищал из гаражных боксов тот продавал один в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Несколько раз он и Н. принимали участие в продаже похищенного имущества. Деньги, полученные от продажи похищенного Ненашев О.В. брал себе, а ему и Н. покупал на эти деньги пиво и чипсы (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением С. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в январе 2010 года незаконно проникли в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.52);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.54-55);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых им совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.61);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с К. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества З.

Потерпевший З., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс -А, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном гараже он хранит различные инструменты, запчасти. д.м.г примерно в 17 час 00 минут он заходил в свой гаражный бокс, чтобы отнести туда некоторые инструменты, которые он брал незадолго этого домой. После этого он закрыл гараж на один внутренний реечный замок, и пошел домой. После новогодних праздников д.м.г в 18 часов 00 минут он пришел в свой гараж, и обнаружил, что калитка ворот отогнута и имеет повреждения. Он вставил ключ в замок, но тот не открывался. Приложив усилия он открыл замок и вошел во внутрь гаражного бокса и увидел, что из него ничего не пропало, все вещи в гараже находились на своих местах. Он не стал сразу обращаться в милицию, так как у него ничего не пропало и он хотел разобраться в случившемся своими силами. В результате ему повредили входную дверь в гараж и замок, стоимостью 3 000 рублей. Данный ущерб является для него незначительным, поэтому ни к кому он претензий имущественного характера не имеет. (том 1 л.д. 83)

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение 30, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу А, Ненашев О.В. пытался сломать внутренний замок, но у того ничего не получилось, с помощью имеющегося при том металлического лома Ненашев О.В. стал пробовать отогнуть калитку, но так и не смог открыть гаражный бокс. Н. и он в это время стояли от него примерно в 30 метрах, и наблюдали по сторонам за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того как у них не получилось проникнуть в гаражный бокс, они решили уйти, так ничего не украв (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением З. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в январе 2010 года которые пытались незаконно проникнуть в принадлежащий ему гаражный бокс -А в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.69);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс -А в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.71-72);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г в которой он излагает обстоятельства, при которых он совместно с Ненашевым О.В. и Н. пытались совершить кражу в гаражном боксе -А в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.79);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40).

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса А в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с К. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса А в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества Б.Е.А.

Потерпевший Б.Е.А., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном гараже он хранит различные инструменты, запчасти, и принадлежащий ему автомобиль марки «Форд Фьюжн». д.м.г примерно в 21 час 00 минут он поставил принадлежащий ему автомобиль в гараж, закрыл ворота гаражного бокса на один навесной замок и один внутренний замок, которые закрывают только калитку гаража, ворота же гаража закрываются шпингалеты изнутри. После этого он уехал домой. д.м.г примерно в 18 часов 00 минут он подошел к гаражу и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Подойдя поближе он увидел, что замок гаражного бокса весит на месте, но одна из воротин гаражного бокса отогнута. Войдя в гараж изнутри он увидел, что на воротах гаража отсутствуют шпингалеты, которые закрывают ворота изнутри. Обойдя гараж внутри он обнаружил пропажу следующего принадлежащего ему имущества: с полки слева от входа в гараж пропали электрическая мойка марки «BOSCH», зеленого цвета, которую он покупал в <данные изъяты> на <адрес> в 2009 году за 3 500 рублей, на электрическую мойку у него сохранилось руководство по эксплуатации, его он предоставил следователю; болгарка фирмы «DEWALT», желтого цвета, которую он покупал на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> в 2009 году за 3 500 рублей; электрический лобзик марки «Makita», зеленого цвета, который он покупал на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> в 2009 году за 4 000 рублей; сварочный аппарат, марку его он не помнит, красного цвета, который он покупал на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> в 2006 году за 5 000 рублей; переноска (удлинитель), черно-синего цвета, который он покупал на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> в 2006 году за 1 200 рублей; также в погребе гаражного бокса он обнаружил пропажу 35 банок различных солений, 20 банок емкостью 3 литра, 15 банок емкостью 1 литр, которые в настоящее время для него материальной ценности не представляют. Документы на похищенное у него имущество он предоставить не может, так как они у него не сохранились. Итого ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей (т.1 л.д.97-98, 111).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в середине января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. с помощью металлического лома и металлической проволоки, отогнул воротину гаража, после чего дверь гаражного бокса открылась и Ненашев О.В. прошел во внутрь гаража. Он и Н. в это время стояли от того примерно в метрах 30, и наблюдали по сторонам за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. Ненашев О.В. ОО.В. отсутствовал несколько минут, после чего стал передавать ему и Н. украденное, а именно электромойку, зеленого цвета; болгарку желтого цвета; лобзик зеленого цвета; сварочный аппарат, красного цвета; удлинитель темного цвета; банки с помидорами и огурцами, точное количество которых он не помнит. Все переданное Ненашевым О.В. ему и Н. краденное имущество они складывали в мешки, а потом тележку, и спортивную сумку. После этого они пошли в сторону школы , где неподалеку от нее спрятали похищенное в погреб. Имущество, которое Ненашев О.В. похищал из гаражных боксов тот продавал один в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Несколько раз он и Н. принимали участие в продаже похищенного имущества. Деньги, полученные от продажи похищенного Ненашев О.В. брал себе, а ему и Н. покупал на эти деньги пиво и чипсы (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Б.Е.А. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в январе 2010 года незаконно проникли в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 23.200 рублей (т.1 л.д.87);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.89-91);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых им совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.61);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с К. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества Ш.

Потерпевший Ш., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном гараже он ставит принадлежащий ему автомобиль Лада-Приора , и различные инструменты, запчасти. д.м.г примерно в 19 часов 00 минут он поставил свой автомобиль в гаражный бокс. После этого он закрыл гаражный бокс на один внутренний замок, и уехал домой. На следующий день он уехал на неделю за границу. Он вернулся д.м.г домой, и примерно в 21 час 00 минут он поехал ГСК «<данные изъяты>» в свой гаражный бокс. Подойдя к своему гаражному боксу он увидел, что дверь его гаража приоткрыта, внутренний замок отсутствовал, а рядом с воротами лежали составные части от замка. Войдя в гараж он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно с верстака в гараже пропало зарядно-пусковое устройство для аккумуляторов, марки его он не помнит, красного цвета, которое он покупал в магазине <данные изъяты> на <адрес>, в 2005 году за 2000 рублей, с его автомобиля Лада-Приора сняли четыре летних колеса «NOKIAN HAKKA I 3», на литых дисках, размер резины Р 14185/65, литые диски были в комплекте при покупке автомобиля в 2008 году, стоимость литых дисков он оценивает в 2000 рублей каждый. Колеса он покупал отдельно от автомобиля в <адрес> магазине ИП «<данные изъяты>.» в мае 2010 года за 1 980 рублей каждое, товарный чек на колеса он предоставил следователю. Также из багажника его автомобиля пропало запасное колесо «КАМА-ЕВРО» размер резины Р 14185/65, которое также было в комплекте к автомобилю при его покупке, стоимостью колеса он оценивает в 1 500 рублей. С пола в гараже пропали четыре шипованных колеса «Амтел мастер», размер резины Р 14185/65, которые он покупал в магазине <данные изъяты> на <адрес>, в 2009 году за 2200 рублей каждое колесо. Из под капота принадлежащего его автомобиля был снят аккумулятор «VARTA», его стоимость он оценивает в 3 000 рублей. В салоне автомобиля отсутствовала автомагнитола «ALPINE», темно-серого цвета, стоимостью 12 000 рублей, которую он покупал в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, в 2008 году, на автомагнитолу у него сохранилось лишь руководство по эксплуатации, чеки на нее он потерял. Также из салона автомобиля пропал маршрутный компьютер «Мультитроникс», черного цвета, который он покупал в <данные изъяты> на <адрес> в 4 000 рублей, в 2009 году, товарный чек он предоставил. Из салона пропала также акустическая полка с двумя колонками «Кенвуд», которые он покупал в <данные изъяты> на <адрес> в 2008 году за 4 500 рублей. Из гаража с полки пропал набор инструментов, в пластиковом чемодане синего цвета марки «Мастак», которые он покупал в <данные изъяты> на <адрес>, в 2009 году за 3 000 рублей, гидравлический домкрат, серого цвета, название его он не помнит, который он покупал <данные изъяты> на <адрес>, в 2009 году за 2 000 рублей, электрический компрессор (насос) «Фокус», который он покупал в <данные изъяты> на <адрес>, в 2009 году за 1500 рублей. Поврежденный замок на двери его гаражного бокса в настоящее время для него материальной ценности не представляет. У него сохранилась лишь часть документов на похищенное имущество, их он предоставил следователю, остальные документы у него не сохранились. Итого ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 58 220 рублей (т. 1 л.д. 134-135, 143-144).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в конце мая 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «Выползово», расположенный по адресу: <адрес>, строение 30, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , где Ненашев О.В. с помощью имеющегося при нем металлического лома сломал внутренний замок на калитке гаражного бокса, после чего калитка гаража открылась. Н. и он в это время стояли от того примерно в метрах 30, и наблюдали по сторонам за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как Ненашев О.В. зашел во внутрь гаражного бокса, тот сказал им, что в гараже стоит автомобиль, и что из него можно тоже что-нибудь похитить, после этого Ненашев О.В. подозвал его и Н. подойти к тому поближе, для того чтобы принимать украденные вещи из гаражного бокса. Ненашев О.В. начал передавать им следующее имущество из гаражного бокса: зарядное устройство для аккумулятора, светло-красного цвета; несколько колес на автомобиль, на литых дисках; две автомобильные колонки; чемодан синего цвета с инструментами; домкрат; насос; некоторое имущество Ненашев О.В. складывал в сумки сам, и он не видел, что именно. Все переданное Ненашевым О.В. ему и Н. краденное имущество они складывали в тележку, и спортивную суму. После этого они пошли в сторону школы , где неподалеку от нее спрятали похищенное в погреб. Имущество, которое Ненашев О.В. похищал из гаражных боксов тот продавал один в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Несколько раз он и Н. принимали участие в продаже похищенного имущества. Деньги, полученные от продажи похищенного Ненашев О.В. брал себе, а ему и Н. покупал на эти деньги пиво и чипсы (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Ш. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 19 часов д.м.г по 21 час д.м.г незаконно проникли в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 44.400 рублей (т.1 л.д.118);

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фототаблицей от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.120-123);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с К. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества К.Ю.С.

Потерпевший К.Ю.С., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном гараже он хранит различные инструменты, запчасти. д.м.г примерно в 19 час 00 минут он заходил в свой гаражный бокс, чтобы взять оттуда инструменты. После этого он закрыл гараж на один внутренний замок. После этого он пошел домой. д.м.г примерно в 19 часов 00 минут он подошел к гаражу и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Подойдя поближе он увидел, что замок на калитке гаражного бокса имел следы взлома. Войдя в гараж изнутри он увидел, что на воротах гаража отсутствуют шпингалеты, которые закрывают ворота изнутри. Обойдя гараж он обнаружил пропажу следующего принадлежащего ему имущества: из дальнего правого угла с пола пропали перфоратор марки «BOSCH», темно-синего цвета, который он покупал в магазине «<данные изъяты>», за 6 800 рублей, документов на него у него не сохранилось, электрический лобзик марки «BUDGET», который он в магазине «<данные изъяты>», за 600 рублей, на электрический лобзик у него сохранилось руководство по эксплуатации, его он предоставил следователю, универсальный набор инструментов, который был в пластмассовом чемодане синего цвета, который он покупал в <данные изъяты> на <адрес>, за 1 800 рублей, документов на тот у него в настоящее время нет. Итого ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей (т. 1 л.д. 162).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение 30, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «Выползово», где подошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. попытался сломать внутренний замок, но он не открылся, тогда тот с помощью имеющегося при том металлического лома отогнул одну из воротин гаражного бокса, и взяв в руки металлическую проволоку, засунул ее в проем, после чего немного покопавшись, открыл ворота гаражного бокса. Н. и он в это время стояли от того примерно в метрах 30, и наблюдали по сторонам за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как Ненашев О.В. зашел во внутрь гаражного бокса, тот подозвал его и Н. подойти к тому поближе, для того чтобы принимать украденные вещи из гаражного бокса. Ненашев О.В. начал передавать им следующее имущество из гаражного бокса: перфоратор синего цвета; лобзик; синий чемодан с различными инструментами. Все переданное Ненашевым О.В. ему и Н. краденное имущество они складывали в мешок. После этого они пошли в сторону школы , где неподалеку от нее спрятали похищенное в погреб. Имущество, которое Ненашев О.В. похищал из гаражных боксов тот продавал один в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Несколько раз он и Н. принимали участие в продаже похищенного имущества. Деньги, полученные от продажи похищенного Ненашев О.В. брал себе, а ему и Н. покупал на эти деньги пиво и чипсы (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением К.Ю.С. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с конца декабря 2009 года по д.м.г незаконно проникли в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 9.200 рублей (т.1 л.д.153);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.155-156);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых им совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.157);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с К. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду покушения на хищение имущества Б.

Потерпевший Б., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном гараже он хранит различные хозяйственно-бытовые предметы и продукты питания. д.м.г примерно в 15 час 00 минут он заходил в свой гаражный бокс, чтобы отнести туда некоторые хозяйственно-бытовые предметы, которые он брал незадолго до этого домой. После этого он закрыл гараж на два навесных замка и один реечный замок, и пошел домой. д.м.г в 17 часов 00 минут он пришел в свой гараж, и обнаружил, что на двери гаражного бокса сорваны два навесных замка, реечный замок при этом повреждений не имел. Дверь в гаражный бокс была открыта. Он зашел во внутрь гаражного бокса и увидел, что из него ничего не пропало, все вещи в гараже находились на своих местах. Он не стал сразу обращаться в милицию, так как у него ничего не пропало и он хотел разобраться в случившемся своими силами. В результате ему сорвали два навесных замка, стоимостью 1 000 рублей за каждый. Данный ущерб является для него незначительным, поэтому ни к кому он претензий имущественного характера не имеет (т. 1 л.д. 178).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение 30, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. с помощью металлического лома сорвал два навесных замка на калитке гаражного бокса, после чего открыл калитку гаража. Он и Н. в это время стояли примерно в 30 метрах от данного гаражного бокса и наблюдали за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как Ненашев О.В. зашел в гараж, где отсутствовал примерно 2 минуты. Когда он вышел к нему и Н. обратно, то сообщил, что в гараже ничего ценного не нашел, после чего они ушли, так ничего и не украв (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Б. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с конца 2009 года по начало января 2010 года незаконно пытались проникнуть в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.167);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.170-171);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.172);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 172),

- свидетельством о государственной регистрации права за НБN 220332 от д.м.г, из которого усматривается, что гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежит на праве собственности Б. (т.1 л.д.180);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с К. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду покушения на хищение имущества И.

Потерпевший И., допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности имеется гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Гараж он использует для хранения автомобиля и предметов хозяйственного пользования. д.м.г или д.м.г ему сообщили, что в гараж пытались проникнуть. Когда он подошел к гаражу, то обнаружил, что замки были сорваны, калитка погнута, но вскрыть его до конца не удалось. Из гаража ничего не похитили.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение 30, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. с помощью металлического лома сорвал два навесных замка на калитке гаражного бокса, после чего открыл калитку гаража. Он и Н. в это время стояли примерно в 30 метрах от данного гаражного бокса и наблюдали за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как Ненашев О.В. зашел в гараж, где отсутствовал примерно 2 минуты. Когда он вышел к нему и Н. обратно, то сообщил, что в гараже ничего ценного не нашел, после чего они ушли, так ничего и не украв (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением И. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года пытались незаконно проникнуть в гаражный бокс ГСК «Выползово» (т.1 л.д.183);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.185-186);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых он совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.188);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с К. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества Ч.

Потерпевшая Ч., допрошенная в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В гараже хранится автомобиль и имущество для охоты, рыбалки, строительства. 25 или д.м.г она с супругом поставили машину в гараж и ушли домой. Утром она обнаружила, что ворота гаражного бокса отогнуты, но навесной замок на калитке, был не тронут. Проникли в гаражный бокс через ворота. Автомобиль был на месте. Пропали электролобзик, бензопила, палатка, электрорубанок, снасти, ружье с оптическим прицелом и другое имущество, всего на сумму 44.000 рублей. Это имущество принадлежит ей и мужу. Ущерб для нее на тот период времени являлся значительным. Ничего из похищенного не возвращено.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение 30, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. не стал срывать замки, а с помощью имеющегося при нем металлического лома отогнул одну из воротин гаражного бокса, и взяв в руки металлическую проволоку, засунул ее в проем, после чего, немного покопавшись, открыл ворота гаражного бокса. Он и Н. в это время стояли примерно в 30 метрах от данного гаражного бокса и наблюдали за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как Ненашев О.В. зашел во внутрь гаража, он подозвал его и Н., для того, чтобы принимать украденные вещи из гаражного бокса. Ненашев О.В. начал передавать им следующее имущество: бензопилу оранжевого цвета; шуруповерт зеленого цвета; лобзик серого цвета; рубанок; пневматическую винтовку с оптическим прицелом; палатку зеленого цвета; удочку и ящик синего цвета и рыболовными снастями. Все преданное Ненашевым О.В. он с Н. краденное имущество они складывали в тележку и спортивную сумку. Все переданное Ненашевым О.В. ему и Н. краденное имущество он с Н. складывали в тележку и спортивную сумку. После этого пошли в сторону школы , где неподалеку от нее спрятали похищенное в погреб. Имущество, которое Ненашев О.В. похищал из гаражных боксов тот продавал один в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Несколько раз он и Н. принимали участие в продаже похищенного имущества. Деньги, полученные от продажи похищенного Ненашев О.В. брал себе, а ему и Н. покупал на эти деньги пиво и чипсы (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Ч. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с конца декабря 2009 года по середину января 2010 года незаконно проникли в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» и похитили принадлежащее ей имущество на сумму 40.100 рублей (т.1 л.д.198);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.200-201);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых им совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.61);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- свидетельством о государственной регистрации права за НБN 635660 от д.м.г из которого усматривается, что гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежит на праве собственности Ч. (т.1 л.д.249);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с К. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду покушения на хищение имущества Б.Л.С.

Потерпевшая Б.Л.С., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой, показывала, что ей принадлежит нежилое помещение , расположенное в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном помещении она хранит различные инструменты, старую одежду. д.м.г примерно в 17 час 00 минут она заходила в свое нежилое помещение (сарай), чтобы отнести туда некоторые старые ненужные мей вещи. После этого она закрыла сарай на один навесной замок, и пошла домой. После новогодних праздников д.м.г в 18 часов 00 минут она пришла в свой сарай, и обнаружила, что дверь ее сарая открыта, а на двери отсутствовал замок. Она зашла во внутрь сарая, чтобы посмотреть что у нее украли, и увидела, что из него ничего не пропало, все вещи в сарае находились на своих местах. Она не стала сразу обращаться в милицию, так как у нее ничего не пропало и она хотела разобраться в случившемся своими силами. В результате ей повредили навесной замок, стоимостью 600 рублей. Данный ущерб является для нее незначительным, поэтому ни к кому она претензий имущественного характера не имеет.(том 2 л.д. 20-21).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где подошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. с помощью металлического лома сорвал навесной замок на двери гаражного бокса, после чего открыл калитку гаража. Он и Н. в это время стояли примерно в 30 метрах от данного гаражного бокса и наблюдали за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как Ненашев О.В. зашел в гараж, где отсутствовал несколько минут. Когда он вышел к нему и Н. обратно, то сообщил, что в гараже ничего ценного не нашел, после чего они ушли, так ничего и не украв (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Б.Л.С. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года пытались незаконно проникнуть в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.216);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.218-219);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых он совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.221);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытался совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- свидетельством о государственной регистрации права за НВN 406626 от д.м.г, из которого усматривается, что гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежит на праве собственности Б.Л.С. (т.1 л.д.229);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду покушения на хищение имущества Я.

Потерпевший Я., допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности имеется гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

В гараже хранится автомашина и имущество – инструменты, покрышки, в погребе соленья. д.м.г в его гараже пытались взломать замок, со стороны петель пытались отогнуть ворота, однако проникнуть внутрь не удалось. Впоследствии ему пришлось вправлять ворота и менять замок.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где пошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. с помощью металлического лома стал ломать реечный замок, но у того не получилось его свернуть, после чего Ненашев О.В. стал пробовать отогнуть воротину гаража, чтоб проникнуть внутрь, но после долгих стараний так и не смог открыть гаражный бокс. Он и Н. в это время стояли примерно в 30 метрах от данного гаражного бокса и наблюдали за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того, как у Ненашева О.В.не получилось проникнуть в гаражный бокс, они решили уйти, так ничего и не украв (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Я. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с конца декабря 2009 года по январь 2010 года пытались незаконно проникнуть в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.232);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.234-235);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых он совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.237);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытался совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытался совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с К. и Ненашевым О.В. пытался совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду покушения на хищение имущества Т.

Потерпевший Т., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном гараже он хранит различные инструменты, запчасти. д.м.г примерно в 16 часов 00 минут он заходил в свой гаражный бокс, чтобы взять оттуда некоторые инструменты. После этого он закрыл гараж на один внутренний замок и один навесной замок, и пошел домой. д.м.г в 18 часов 00 минут он пришел в свой гараж, и обнаружил, что на входной двери сломан навесной замок, и внутренний замок. Дверь в гараж была приоткрыта. Он вошел во внутрь гаражного бокса и увидел, что из него ничего не пропало, все вещи в гараже находились на своих местах. Он не стал сразу обращаться в милицию, так как у него ничего не пропало и он хотел разобраться в случившемся своими силами. В результате ему повредили навесной замок и внутренний замок двери, стоимостью 3 000 рублей. Данный ущерб является для него незначительным, поэтому ни к кому он претензий имущественного характера не имеет (т. 1 л.д. 247).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где пошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. с помощью металлического лома сорвал навесной замок на двери гаражного бокса, после чего выломал этим же ломом внутренний замок гараж, после этого тот зашел вовнутрь гаражного бокса. Ненашев О.В. отсутствовал некоторое время. Он и Н. в это время стояли примерно в 30 метрах от данного гаржного бокса и наблюдали за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. Когда Ненашев О.В. вышел обратно, то сообщил, что в гараже ничего ценного не нашел, после чего они ушли, так ничего и не украв (т. 2л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Т. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с конца декабря 2009 года по середину января 2010 года пытались незаконно проникнуть в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.247);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.249-250);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых он совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.252);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с Н. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом он, совместно с К. и Ненашевым О.В. пытались совершить кражу из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Доказательства, подтверждающие вину Ненашева О.В. по эпизоду хищения имущества С.М.М.

Потерпевший С.М.М., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показывал, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном гараже он хранит различные инструменты, запчасти. д.м.г примерно в 15 час 00 минут он забирал из гаража некоторые инструменты, после чего закрыл калитку гаражного бокса на один навесной замок и один внутренний замок. После этого он пошел домой. д.м.г примерно в 17 часов 00 минут он подошел к гаражу и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Подойдя поближе он увидел, что замок на калитке гаражного бокса весит на месте. Войдя в гараж изнутри он увидел, что на воротах гаража отсутствуют шпингалеты, которые закрывают ворота изнутри. Обойдя гараж он обнаружил пропажу следующего принадлежащего ему имущества: с полки справа от входа в гаражный бокс пропали четырехместная туристическая палатка, синего цвета, марки не помнит, которую он покупал в магазине «<данные изъяты>» за 7 800 рублей, шуроповерт, марки его он не помнит, оранжевого цвета, который ему подарили друзья, стоимостью 2 500 рублей, два складных походных стула, синего цвета, которые он покупал на рынке «<данные изъяты>», за 1200 рублей каждый. Итого ему был причинен материальный ущерб в сумме 11 500 рублей. В настоящее время данный ущерб является для него незначительным, претензий имущественного характера он ни к кому не имеет. Документы похищенное имущество у него не сохранились, их он выбросил за ненадобностью (т. 2 л.д. 14).

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показывал, что примерно в начале января 2010 года, точное число не помнит он вышел из дома и встретился со своими знакомыми Ненашевым О.В. и Н., они стали разговаривать т в процессе беседы Ненашев О.В. предложил пойти в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение 30, для того чтобы вскрыть гаражи и украсть от туда что-нибудь ценное, для дальнейшей реализации. Ненашев О.В. показал ему и Н. металлический лом и металлическую проволоку, длиной примерно полтора метра, на конце которой имеется металлический крюк, которыми тот хотел вскрывать гаражи. Он с Н. согласились и пошли в ГСК «<данные изъяты>», где пошли к гаражному боксу , Ненашев О.В. стал срывать замки, а с помощью имеющегося при нем металлического лома отогнул одну из воротин гаражного бокса, и взяв в руки металлическую проволоку, засунул ее в проем, после чего, немного покопавшись, открыл ворота гаражного бокса. Он и Ненашев О.В. все это время стояли от того в метрах 30 и наблюдали по сторонам за происходящим, чтобы в случае появления посторонних людей сообщить об этом Ненашеву О.В.. После того как Ненашев О.В. зашел во внутрь гаража, тот подозвал его и Н. и начал передавать следующее имущество: палатку синего цвета; шуруповерт оранжевого цвета; два складных стула синего цвета. Все переданное Ненашевым О.В. ему и Н. краденное имущество он с Н. складывали в тележку и спортивную сумку. После этого пошли в сторону школы , где неподалеку от нее спрятали похищенное в погреб. Имущество, которое Ненашев О.В. похищал из гаражных боксов тот продавал один в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Несколько раз он и Н. принимали участие в продаже похищенного имущества. Деньги, полученные от продажи похищенного Ненашев О.В. брал себе, а ему и Н. покупал на эти деньги пиво и чипсы. (т. 2 л.д. 148-153).

После оглашения показаний, свидетель К. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые указаны выше.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Н., данные тем в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он дал аналогичные показания свидетелю К. (т.2 л.д.154-159).

После оглашения показаний, свидетель Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина Ненашева О.В. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением С.М.М. от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года незаконно проникли в гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>», откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на сумму 11.500 рублей (т.2 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.7-8);

- протоколом явки с повинной К. от д.м.г, в которой он изложил обстоятельства, при которых им совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д.10);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 106-110);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием К., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с Н. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 31-40);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, проводимого с участием Н., в ходе которого он подробно описал и показал как, когда и каким образом им, совместно с К. и Ненашевым О.В. была совершена кража из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 45-55);

- протоколом очной ставки между Н. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что Н. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.166-171);

- протоколом очной ставки между К. и Ненашевым О.В. от д.м.г, из которого усматривается, что К. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.172-178).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Подсудимый Ненашев О.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Однако его вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается как показаниями свидетелей Н. и К., так и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей Н. и К., данных теми как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, последовательны, не противоречивы и подтверждаются показаниями потерпевших и письменными материалами дела, в частности явками с повинной К. по всем эпизодам, протоколами проверки показаний на месте К. и Н..

Вышеуказанные свидетели хотя и были ранее знакомы с Ненашевым О.В., однако оснований для оговора последнего у тех, судом не установлены.

Показания свидетелей Н. и К. в совокупностью с показаниями потерпевших и письменными материалами дела воссоздают картину произошедших событий.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ненашевым О.В. данных преступлений.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Ненашева О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При квалификации действий подсудимого Ненашева О.В. суд исходит из того, что все его действия были умышленными, направленными на хищение чужого имущества из нежилых помещений (гаражей и одного сарая), совместными с уже осужденными Н. и К., при этом в шести случаях он не смог довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца, поскольку не открыл гаражи потерпевших, при этом действиями Ненашева О.В., Н. и К. потерпевшим Г. и Б.Е.А. был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенных преступлений и обстоятельств дела, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Ненашева О.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, на учетах в НД и ПНД не состоит, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого.

При этом, суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.158 УК РФ.

Также суд не усматривает основания, для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Ненашеву О.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии - поселении.

Учитывая, что судом назначено подсудимому Ненашеву О.В. наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ненашева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничение свободы, по каждому эпизоду;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Ненашеву О.В. 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ненашеву О.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Ненашеву О.В. исчислять с д.м.г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: Д.С. Алмаева