в отношении Платика А.В.



Уголовное дело № 1-670/2011

(68320/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 14 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Платика А.В., защитника – адвоката Сабеевой Ж.В., представившей удостоверение № 10182 и ордер № 113805(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Платика А.В., <данные изъяты>, на момент совершении инкриминируемого преступления судимого 13.11.2008 г. Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 г., содержавшегося под стражей по данному делу с 17.09.2008 г. по 19.09.2008 г.; постановлением Черемушкинского районного суда от 12.07.2011 г. условное осуждение по приговору от 13.11.2008 г. отменено и судимость снята (л.д.63,64),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ПЛАТИК А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), утром 21 апреля 2011 г., Платик А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около магазина «Копейка», расположенного на ул.Теплый Стан в г.Москве, у неустановленного дознание мужчины по имени Самвел за 2000 рублей приобрел два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения экспертов № 2/1181 от 01.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин). Приобретенное наркотическое средство Платик А.В. незаконно хранил в устройстве для подстаканника на передней панели автомашины «Фольксваген Транспортер», государственный регистрационный знак К 728 ЕР 197, до момента остановки его транспортного средства инспектором 8 СБ ДПС 2 СП (Южный) ГУВД по МО, когда в ходе досмотра указанного транспортного средства, проведенного на 28 км автодороги «Москва Симферополь» в г.Щербинке Московской обл., в 15 час.30 мин. того же дня, были обнаружены и изъяты два свертка с указанным наркотическим средством в количестве 0,59 грамма и 0,22 грамма, а всего 0,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2010 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Платика А.В., поддержанному защитником - адвокатом Сабеевой Ж.В., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Платику А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Платик А.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Платику А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Платика А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Платику А.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении престарелой бабушки, страдающей различными хроническими заболевания, являющейся инвалидом 2 группы и ветераном Великой отечественной войны(л.д.75-78, 116-121).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Платика А.В. рецидив преступлений, поскольку приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 13.11.2008 г. он был осужден к условной мере наказания, что в со­ответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.67,68), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.72), по месту работы характеризуется положительно(л.д.74).

Несмотря на наличие на момент совершения инкриминируемого преступления непогашенной и неснятой судимости, с учетом обстоятельств дела, совершения преступления средней тяжести, признания подсудимым Платиком А.В. вины и раскаяния в содеянном, наличия указанного выше обстоятельства, смягчающего его наказание, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Платику А.В., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Платику А.В. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что постановлением Черемушкинского районного суда от 12.07.2011 г. условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от 13.11.2008 г. в отношении Платика А.В. отменено и судимость снята, суд не находит оснований для назначения ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к осужденному Платику А.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Платика А.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении условно осужденного Платика А.В. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин(диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.37-38,39,40), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.81).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий