ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,

подсудимого Джафарова Р.И.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Кочеткова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.,

гражданского истца К.,

при секретаре Гречаной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Джафаров Р.И., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО «ЛюфтМеер-Евразия» в качестве слесаря-сборщика, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джафаров Р.И. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Джафаров Р.И.) д.м.г в 11 час. 30 мин., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной по имени Петр, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной клетке четвертого этажа третьего подъезда <адрес> <адрес>, дождавшись, когда из <адрес> указанного подъезда вышел Д., с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно по заранее распределенным ролям, он (Джафаров Р.И.) применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Д. один удар кулаком в область лица, от которого Д. испытал физическую боль. После этого, в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, неустановленный следствием мужчина по имени Петр вырвал из рук Д. резиновую дубинку и нанес ею Д. несколько ударов по затылку, после чего он же сорвал с шеи Д. золотую цепочку, стоимостью 6 000 рублей, с золотым крестом на ней, стоимостью 1 300 рублей, общей стоимостью 7 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились имуществом по собственному усмотрению, причин ив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Джафаров Р.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст. 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Джафарова Р.И., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Джафарову Р.И. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, добровольно возместил ущерб, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, имеет он постоянное место жительства, работает, в июле текущего года перенес операцию по поводу язвы желудка, страдает хроническим заболеванием гепатит «С», что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, работающего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Джафаров Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Джафарову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и крестик – оставить по принадлежности у потерпевшего Д. и снять с них все ограничения по использованию.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева