Уголовное дело № (№) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Подольск д.м.г Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимых Дьякова К.А., Никитина А.Л., защитника подсудимого Дьякова К.А. – адвоката Подольского филиала НО МОКА Лупаревой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, защитника подсудимой Никитина А.Л. – адвоката Подольского филиала НО МОКА Убирайловой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гречаной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Дьяков К.А., д.м.г года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, Никитин А.Л., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дьяков К.А. и Никитин А.Л. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Дьяков К.А. имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов рыбы, с помощью сетей, в нерестовый период (который согласно статьи 30.25.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», проходит с 10 апреля по 10 июня) в месте нереста, не имея путевки или иного разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, д.м.г, примерно в 10 час. 00 мин., находясь на участке реки <адрес> - деревни <адрес>, который согласно приложения № 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» - является нерестовым участком, расположенном на водном объекте рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, совместно и по предварительному сговору с Никитиным А.Л., согласовав с ним место и способ вылова рыбы, приискав и принеся с собой на место вылова три рыболовных сети, а именно: одна длиной - 30 м, высотой - 1,8 м, размер ячеи 40 мм х 40 мм; вторая длиной - 90 м., высотой - 1,5 м, размер ячеи 40 мм х 40 мм; третья длиной - 30 м, высотой - 1,5 м, размер ячеи 45 мм х 45 мм., не имея разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, он (Дьяков К.А.) совместно с Никитиным А.Л., действуя, совместно и согласованно, надули при помощи насоса принадлежащую ему (Дьякову К.А.), резиновую лодку «ПОСЕЙДОН SL», заплыли на середину реки Десна, примерно на 25 м. от берега и стали устанавливать в месте нереста три рыболовных сети. Затем он (Дьяков К.А.) ждал, пока в сеть попадет рыба, после чего совместно с (Никитиным А.Л.) достал сети из воды, в которой находилась рыба. В результате совместных умышленных преступных действий, Дьяковым К.А. совместно с Никитиным А.Л. была незаконно добыта (выловлена) рыба в количестве 18 штук, а именно: лещ, в количестве 18 экземпляров стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, а всего на сумму 450 рублей. Согласно заключению эксперта от 10.08.2011 г., «Орудия лова, изъятые у Дьякова К.А. и Никитина А.Л., производивших лов рыбы на участке <адрес> в районе <адрес> - д. <адрес> три сети рыболовных размером: 1). длина - 30 м, высота - 1,8 м., ячея 40 мм. х 40 мм.; 2) длина - 90 м., высота - 1,5 м., ячея 40 мм. х 40 мм.; 3) длина - 30 м, высота - 1,5 м, ячея 5 мм х 45 мм - относятся к запрещенным орудиям лова в соответствии с п. «а» ст.29 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 г. № 1 и вступившими в законную силу 05.04.2009 г. (зарегистрированы Минюстом 11.03.2009 г., регистрационный № 13498). Водный объект, на котором Дьяков КА. и Никитин А.Л. производили лов рыбы и были задержаны, является водным объектом рыбохозяйственного значения и в соответствии с приложением № 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»), является местом нереста водных биологических ресурсов: «река Десна: на участке от плотины (<адрес> до перехода газопровода дер. Расторопово». Согласно пункта «а» статьи 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» добыча (вылов) водных биоресурсов - рыбы сетями всех типов запрещен. Подсудимые Дьяков К.А., Никитин А.Л. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ. Выслушав подсудимых Дьякова К.А. и Никитина А.Л. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания подсудимым ДьяковуК.А. и Никитину А.Л. суд учитывает, что они чистосердечно признались и раскаялись, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного ими отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, они имеют постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, на учетах в НД и ПНД не стоят, представитель потерпевшей стороны не настаивает на суровом наказании подсудимых, что признано смягчающими наказание Дьякову К.А. и Никитину А.Л. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дьякова К.А. и Никитина А.Л. судом не установлено. С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дьяков К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Никитин А.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дьякову К.А. и Никитину А.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три рыболовные сети, резиновую лодку «Посейдон SL», хранящиеся в камере хранений - уничтожить, как орудия преступления. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.Г.Корнева