в отношении Зикленковой И.С.



Уголовное дело № 1-733/2011

(71410/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 14 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимой Зикленковой И.С., защитника - адвоката Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № 3247 и ордер № 070402(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секрета­ре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Зикленкову И.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с 08 июля 2011г.(л.д.7,11,71-73,193),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЗИКЛЕНКОВА И.С. совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 г., в период времени с 15 час. до 16 час.30 мин., Зикленкова И.С., находилась вместе со своим знакомым Свидетель 1 дома по адресу: <адрес>. В это время в квартиру пришел ее сожитель Погибший, который, войдя в комнату, обнаружил ее(Зикленкову) в постели с Свидетель 1 В связи с этим между ними на почве ревности и возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Погибший начал наносить удары кулаками Свидетель 1 в область лица. В этот момент Зикленкова И.С., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Погибший, взяла лежащий рядом на тумбочке нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Погибший, нанесла ему ножом один удар в область груди. После чего, увидев, что причинила Погибший кровоточащее ранение, положила нож обратно и совместно с соседями по коммунальной квартире попыталась оказать первую помощь Погибший Приехавшие на место врачи скорой медицинской помощи госпитализировали Погибший в больницу, где он в этот же день скончался от полученного колото-резанного ранения. Своими преступными действиями Зикленкова И.С. причинила ПогибшийA. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на правой половине грудной клетки, проникающее в переднее средостение, с ранением сердечной сумки и сердца, острое малокровие внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также ссадину в лобной области справа, не повлекшая вреда здоровью. Смерть Погибший наступила 08 июля 2011 г. в 16 час.38 мин. от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением сердца и наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимая Зикленкова И.С. заявила, что винов­ной себя в совершении данного преступления признает полностью, на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказывается, так как в материалах дела имеются ее подробные показания, которые она давала на предварительном следствии.

В связи с отказом подсудимой Зикленковой И.С. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, в которых она показывала, что с 1999 г. она сожительствовала с Погибший 07 июля 2011 г. вместе со своим знакомым Свидетель 1 у нее дома они распивали спиртные напитки, после чего уснули. 08 июля 2011 г. домой вернулся Погибший, увидел их в постели, начал кричать и бить Свидетель 1 по лицу. Она пыталась защитить Свидетель 1, но Погибший снова ударил последнего, после чего в порыве гнева она взяла лежащий на тумбочке нож и ударила им Погибший в грудь. Увидев, что пошла кровь, она испугалась, попыталась зажать рану, но Погибший оттолкнул ее, вышел из комнаты и попросил соседку вызвать скорую помощь. Она попыталась вымыть пол, потому что в коридоре и на кухне пол был в крови. Вернувшись в комнату, она увидела, что Погибший лежит на полу. Через некоторое время пришел участковый инспектор и приехала скорая помощь(л.д.75-78,81-83,96-98).

Аналогичные показания Зикленкова И.С. давала в ходе проверки ее показаний на месте происшествия, показав и подробно рассказав об обстоятельствах нанесения смертельного ранения Погибший(л.д.86-89,90-92).

После оглашения в судебном заседании приведенных выше показаний, подсудимая Зикленкова И.С. заявила, что полностью подтверждает свои показания, добавить ничего не желает.

Приведенные показания подсудимой Зикленковой И.С., в том числе при проверке ее показаний на месте происшествия, у суда не вызывают сомнений, поскольку получены они с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, после разъяснения подсудимой положений ст.51 Конституции РФ.

Каких-либо оснований для самооговора подсудимой Зикленковой И.С. в ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела не установлено.

Помимо полного признания подсудимой Зикленковой И.С. своей вины, ее вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так, свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что с Зикленковой И.С. он знаком несколько месяцев. Когда ее мужа не было дома, он несколько раз приходил к ней домой, где они распивали спиртные напитки. Около полуночи 07 июля 2011 г. он пришел к ней домой и остался на ночь. Днем 08 июля 2011 г. он проснулся от ударов, которые ему наносил неожиданно вернувшийся домой сожитель Зикленковой И.С. как впоследствии он узнал Погибший Последний несколько раз ударил его по лицу, выкинул в окно его сотовый телефон. Зикленкова И.С. начала за него(Чудакова) заступаться, встала между ними, и в какой-то момент, он увидел это мельком, Зикленкова И.С. ударила Погибший ножом в грудь. После этого соседи вызвали скорую помощь, а он вышел на улицу за своим телефон, который выбросил Погибший Он нашел телефон и находился около дома, где его забрал участковый инспектор и привел в квартиру Зикленковой И.С. Затем его отвезли на медицинское освидетельствование и доставили в 1 отделение полиции.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показала, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В одной из соседних комнат проживал Погибший и Зикленкова И.С. 08 июля 2011 г. она находилась дома. Около 15 часов домой вернулся Погибший и прошел к себе в комнату. Примерно через 15 мин. дверь к ней в комнату открыл Погибший и попросил вызвать скорую помощь, при этом он держался за грудь рукой, из груди текла кровь. После этого Погибший вернулся в свою комнату. Находившаяся в коридоре соседка Свидетель 3 вызвала скорую помощь, а также позвонила в милицию. Потом она видела, что Погибший лежал на полу в комнате, там же в комнате находились Зикленкова И.С. и Свидетель 1 Затем Зикленкова И.С. вывела из квартиры Свидетель 1, хотя она и Свидетель 3 пытались этому воспрепятствовать. Через некоторое время пришел участковый инспектор, приехала скорая помощь и реанимация, Погибший увезли в больницу. Зикленкова И.С. сразу сказала участковому инспектору, что это она причинила ранение Погибший

Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании пояснила, что она проживает в одной из комнат в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В одной из соседних комнат проживал Погибший со своей сожительницей Зикленковой И.С. 08 июля 2011 г. Погибший, около 15 час., вернулся домой и зашел в свою комнату. Она в это время находилась в коридоре и разбирала обувь в шкафу. Некоторое время была тишина, а затем она слышала, что Погибший стал ругаться, кого-то выгонял из комнаты. Также был слышен голос Зикленковой И.С., которая кричала, чтобы он(Лобанов) не трогал парня, что последний сейчас уйдет. Она повторила это несколько раз. Затем она увидела, что из комнаты вышел Погибший, открыл дверь комнаты Свидетель 2 и попросил последнюю вызвать скорую помощь, после чего вернулся к себе в комнату. При этом она видела, что Погибший прижимал руку к груди, из груди текла кровь. Она по телефону вызвала скорую помощь и позвонила в полицию. Затем Зикленкова И.С. вывела из квартиры какого-то неизвестного ей мужчину и стала отмывать в коридоре полы от крови. Также она видела, что Погибший в это время лежал в своей комнате на полу. Потом в квартиру пришел участковый инспектор, приехала скорая помощь, а затем реанимация и Погибший увезли в больницу. Зикленкова И.С. сказала участковому инспектору, что именно она причинила ранение Погибший

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля сотрудник полиции Свидетель 4(<данные изъяты> МУ МВД России «Подольское») показал, что 08 июля 2011 г. по вызову прибыл на место происшествия. В комнате на полу лежал пострадавший Погибший, на груди у него была ножевая рана. Последний ничего не говорил о том, кто причинил ему ранение. Находившаяся в квартире Зикленкова И.С. заявила, что это она причинила ранение Погибший

Свидетель Свидетель 5(мать подсудимой), показания которой в соответствии со ч.2 ст.11 УПК РФ, показала, что Зикленкова И.С. является ее дочерью, которая 13 лет жила с Погибший Год назад дочь связалась с плохой компанией, стала выпивать, не приходила ночевать домой, об этом ей рассказывал Погибший О случившемся она узнала 08 июля 2011 г. от сотрудников полиции, когда пыталась дозвониться на телефон Погибший, а по телефону ответил сотрудник полиции, который сказал, что Погибший с ножевым ранением отвезли в больницу. Позже она узнала, что Погибший умер в больнице. По характеру ее дочь вспыльчивая, упрямая, крикливая(л.д.68-70).

Потерпевшая Потерпевшая(дочь погибшего) в судебном заседании показала, что ее отец Погибший сожительствовал с Зикленковой И.С. более 12 лет. Они проживали в комнате в коммунальной квартире по месту жительства ее отца. Последние два года Зикленкова И.С. не работала, жила за счет Погибший, в последнее время стала выпивать, изменяла отцу с другими мужчинами. По этой причине за неделю до случившегося отец выгнал Зикленкову И.С., но потом опять пустил ее. О случившемся она узнала 08 июля 2011 г., около 19 час., когда ей позвонил следователь и сообщил, что ее отец умер. На следующий день у следователя она узнала, что Зикленкова И.С. зарезала ее отца.

Помимо этого, вина подсудимой Зикленковой И.С. подтверждается:

# протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей(л.д.19-21,25-26), из которого усматривается, что 08 июля 2011 г., в период с 17 час.10 мин. до 17 ча.35 мин., в приемном отделении Подольской ГКБ был осмотрен труп Погибший, у которого установлено колото-резанное ранение грудной клетки, на предметах его одежды имеются многочисленные пятна крови;

# протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей(л.д.27-30, 34-36), из которого усматривается, что в квартире по адресу: <адрес>, в комнате, где проживали Погибший и Зикленкова И.С., на тумбочке обнаружен и изъят складной нож с рукояткой красно-коричневого цвета, на рукоятке просматривается кровяной след руки; также на диване находится постельное белье, полотенце, на которых имеются пятна бурого цвета; на полу около дивана обнаружен моток бинта, пропитанный веществом бурого цвета;

# заключением судебно-медицинской экспертизы трупа погибшего Погибший о характере, тяжести, механизме образования причиненных ему те­лесных повреждений, времени и причине наступления смерти(л.д.41-49), из которого следует, что потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение, на правой половине грудной клетки проникающее в переднее средостение, с ранением сердечной сумки и сердца, 300 граммов свертков и 400 мл жидкой крови в правой плевральной полости, 300 мл крови в левой плевральной полости, острое малокровие внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадина в лобной области справа, не повлекшая вреда здоровью. Указанные повреждения причинены прижизненно. Колото-резаное ранение, на правой половине грудной клетки, проникающее в плевральные полости, с ранением сердечной сумки и сердца причинено плоским колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, П-образным обушком, не исключается ножом. Ссадина в лобной области справа причинена от скользящего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, особенности которого не отобразились в повреждении. Смерть Погибший наступила в больнице в 16 час. 38 мин. 08 июля 2011 г. от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением сердца, и наступление смерти состроит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью;

# протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия 08.07.2011 г., изъятые в ходе выемок одежда подсудимой Зикленковой И.С., погибшего Погибший и свидетеля Свидетель 1, биологические объекты с трупа Погибший, смывы с его кистей, образцы крови и слюны подсудимой Зикленковой И.С. и свидетеля Свидетель 1(л.д.125-128), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.129);

# заключением экспертизы вещественных доказательств(л.д.133-138), из которого следует, что на клинке и рукоятке ножа обнаружен пот, происхождение которого не исключается от подсудимой Зикленковой И.С.

Суд не находит оснований полагать, что в момент нанесения потерпевшему ножевого ранения подсудимая Зикленкова И.С. могла находиться в состоянии аффекта, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что ножевое ранение потерпевшему Погибший она причинила в результате ссоры с потерпевшим Погибший, возникшей из-за того, что последний застал ее в своей квартире со свидетелем Свидетель 1 в интимной обстановке, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения.

Выводами комиссии судебно-пси­хиатрических экспертов установлены такие индивидуально-психологические особенности подсудимой Зикленковой И.С. как тенденции к непосредственным поступкам и действиям с пониженным прогнозом и последствий, лабильность эмоциональных реакций с проявлением вспышек раздражительности, гнева, огрубленных аффективных реакций(л.д.141-145).

Суд считает, что именно в связи с указанными выше личностными особенностями, усугубленными состоянием алкогольного опьянения, в котором в момент совершения преступления находилась подсудимая Зикленкова И.С., последняя в ходе конфликта, имевшего место 08 июля 2011 г., причинила потерпевшему Погибший смертельное ножевое ранение.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимой Зикленковой И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жиз­ни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Погибший, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.4 УК РФ.

Выводы суда о доказанности вины Зикленковой И.С. в совершении данного преступления основаны на совокупности приведенных выше доказательств, которые собраны с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не вызывают сомнений, и по делу не имеется оснований для признания недопустимыми этих доказательств.

Квалифицируя действия подсудимой Зикленковой И.С. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд исходит из того, что установленные судом обстоятельства происшедшего с объективностью свидетельствуют о том, что подсудимая предвидела причинение тяжких телесных повреждений Погибший, нанося ему удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - в грудь, и действовала с умыслом на их причинение. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшего наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением сердца, что свидетельствует о неосторожной вине(в виде небрежности) подсудимой Зикленковой И.С. по отношению к смерти потерпевшего, поскольку она не предвидела, но должна была и могла предвидеть наступление его смерти.

Согласно заключению проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимая Зикленкова И.С. страдает и страдала во время совершения инкриминируемого деяния непсихотическим расстройством вследствие эпилепсии. Однако эти изменения психики не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушениями памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, социально-бытовой адаптации Зикленковой И.С. и не лишали ее во время совершения инкриминируемого ей деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния у Зикленковой И.С. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Зикленкова И.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, понимать значение и характер уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей(л.д.141-145).

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

С учетом данного экспертного заключения, материалов де­ла, касающихся личности подсудимой Зикленковой И.С., а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать ее вменя­емой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания подсудимой Зикленковой И.С. суд учитыва­ет характер и степень общественной опасности совершенного ей преступ­ления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и попытка оказания помощи потерпевшему.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказа­ние подсудимой, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Зикленкова И.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.160,161), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.158, 159), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на него не поступало(л.д.157).

С учетом особой тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимой Зикленковой И.С., суд считает необходимым в целях исправления назначить ей наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает наличие указанного выше обстоятельства, смягчающего ее наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что суд признал у подсудимой Зикленковой И.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления и попытка оказания помощи потерпевшему в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, которые предусмотрены п.«и» и ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой Зикленковой И.С. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.111 ч.4 УК РФ, и учитывая, что подсудимая Зикленкова И.С. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для ее исправления, поэтому считает возможным не назначать ей ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зикленкову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденной Зикленковой И.С. под стражей до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2011 года. Меру пресечения осужденной Зикленковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: нож, моток бинта, полотенце, постельное белье(простыня, пододеяльник), одежду и обувь Погибший(рубашку, штаны, трусы, носки, кроссовки), футболку Зикленковой И.С., одежду Свидетель 1(майку, шорты), биологические объекты с трупа Погибший(кожная рана, кровь, желчь, срезы ногтей с правой и левой руки, смывы с кистей рук, волосы из 5 областей головы), биологические образцы Зикленковой И.С. и Свидетель 1(кровь, слюну), хранящиеся в Подольском го­родском суде, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий