п. `а` ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Уголовное дело 1-759/11

(69381)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

20 октября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Новикова И.В., защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Герасимова В.Г. (ордер № 070483, удостоверение № 5689 ГУ МЮ РФ по г. М.О.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова И.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

23 июля 2011 года около 15 часов, Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте в магазине ООО, расположенном в <адрес> используя неустановленную дознанием резиновую палку черного цвета, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и нормы межличностных отношений, выражая явное неуважение к обществу и желая противопоставить себя ему, разбил в магазине ООО стекло витрины, находящейся рядом с кассой. Затем стал размахивать ею и говорить, что сейчас всё в магазине сломает, при этом выражаясь в адрес М., Д. грубой нецензурной бранью. М. и Д. закричали от возмущения и стали требовать от Новикова И.В. чтобы он прекратил хулиганить, но тот на их слова не реагировал. Продолжая хулиганские действия, Новиков И.В. неожиданно из кармана своих брюк достал устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар», данный предмет Новиков И.В. направил в сторону М. и стал высказывать угрозы убийством по отношению к потерпевшей. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Новиков И.В. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, им был грубо нарушен общественный порядок в общественном месте.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

23 июля 2011 года около 15 часов, Новиков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине ООО расположенном в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с директором магазина ООО М., имея умысел на угрозу убийством, оказание психологического давления и запугивания последней, осознавая, что его действия будут восприняты М. как реальная угроза для жизни и здоровья и желая этого, он находясь в помещении вышеуказанного магазина, неожиданно из кармана своих брюк достал устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар», визуально похожего на пистолет, направил в сторону М., которая в этот момент стояла за кассой, напротив Новикова И.В., при этом он неоднократно повторил, что сейчас ее убьет. Угрозы убийством в адрес потерпевшей, Новиков И.В. произносил неоднократно, громко, в дерзком, яростном тоне, грубо проявляя агрессивные эмоции по отношению к потерпевшей М. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Новиков И.В. вел себя агрессивно, дерзко, находился в состоянии алкогольного опьянения, имел моральное и физическое превосходство над потерпевшей, угрозы для своей жизни и здоровья были реально восприняты потерпевшей М., которая в последствии была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам милиции.

По ходатайству подсудимого Новикова И.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Новикову И.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Новиков И.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, потерпевшая М. ходатайствовавшая о рассмотрении дела в её отсутствие и которой так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают против его проведения.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Новикову И.В. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данных преступлениях полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Новикова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние, признание вины, а так же в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Новикова И.В. малолетнего ребенка (л.д. 52), в том числе и активное способствование расследованию преступления, поскольку он не отрицал совершённого, добровольно выдал предмет, который использовал при совершении преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Новиков И.В. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 56-58), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61), в момент совершения преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 59).

Таким образом, с учётом изложенного, учитывая, что Новиков И.В. совершил два умышленных преступления, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства преступления и его повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. Вместе с этим, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также позицию обвинителя, считающего возможным дать шанс Новикову И.В. исправиться, суд полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание то, что Новиков И.В. не судим, признал вину, раскаялся, его характеристики, наличие малолетнего ребенка-инвалида, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УПК РФ.

С учётом того, что Новиковым И.В. совершено два преступления, отнесённых к категории небольшой и средней тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественное доказательство – аэрозольный распылитель «Удар» в соответствии п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет преступления подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова И.В., д.м.г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Новикову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Вменить в обязанности Новикову И.В. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц, в сроки, установленные инспекцией. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру процессуального принуждения Новикову И.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: аэрозольный распылитель «Удар» в соответствии п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предмет преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ