Уголовное дело № 1-743/2011 (69509/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 18 октября 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимой Литвиненко Н.В., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № 6259 и ордер № 070423(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой на территории РФ, содержащейся под стражей по настоящему делу с 11 августа 2011 г.(л.д.20-23,49,84,135-136), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ЛИТВИНЕНКО Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В нарушение статей 2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 10 августа 2011 г., примерно в 15 час., Литвиненко Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного дознанием мужчины за денежное вознаграждение в размере 2.000 руб. бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, являющееся, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы №1324/11 от 12.08.2011 г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Часть приобретенного наркотического средства Литвиненко Н.В. развела с водой в находящемся при ней шприце и убрала его футляр от очков. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 2М762 от 31.08.2011 г., в составе жидкости из шприца содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество которого составляет 0,003 грамма. Часть приобретенное наркотическое средство Литвиненко Н.В. незаконно хранила часть в кошелке, а другую часть - в шприце в футляре для очков, которые лежали в сумке, находящейся при ней до момента ее задержания сотрудниками полиции, когда в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 5 Щербинского ОВД, расположенного по адресу: Московская обл., г.Щербинка, ул.Железнодорожная, д.6, в период времени с 17 час.30 мин. до 18 час. 10 августа 2011 г., у нее были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,003 грамма и бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количеством 0,63 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228.1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером. Также у Литвиненко Н.В. был обнаружен и изъят пустой шприц, в смывах с которого таких наркотических средств как морфин, кодеин, героин(диацетилморфин), промедол, метадон, кокаин в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено. По ходатайству подсудимой Литвиненко Н.В., поддержанному защитником – адвокатом Аксеновым С.И., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимой Литвиненко Н.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимая Литвиненко Н.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Литвиненко Н.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Литвиненко Н.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Литвиненко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.111), на учете у психиатра не состоит(л.д.112), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.113), вину признала полностью, раскаивается в содеянном. С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что подсудимая Литвиненко Н.В. является иностранной гражданкой, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, что делает невозможным осуществление надлежащего контроля за ее поведением при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой Литвиненко Н.В. назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает указанное выше смягчающее ее наказание обстоятельство, совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Литвиненко Н.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимой Литвиненко Н.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвиненко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденной Литвиненко Н.В. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 2011 года. Меру пресечения осужденной Литвиненко Н.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство, два шприца, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.95,96), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.