в отношении Мухина А.А.



Уголовное дело № 1-784/2011

(69605/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 21 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Мухина А.А., защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение № 6992 и ордер № 070481(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Махина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 01.04.2011 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.ст.166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ к 4 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 г., с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 г., не содержавшегося под стражей по данному делу, не отбывшего наказание(л.д.35,38-39),

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МУХИН А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 г., примерно в 17 час.30 мин., Мухин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что потерпевшая Потерпевшая является очевидцем его преступных действий, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, не применяя в отношении последней физического насилия, своей рукой вырвал у потерпевшей кошелек бордового цвета, принадлежащий потерпевшей Потерпевшая, который она держала в левой подмышке, после чего попытался скрыться с похищенным кошельком, не представляющим материальной ценности. Внутри похищенного кошелька находились вещи, принадлежащие потерпевшей: денежные средства в сумме 1.140 руб. купюрами разного достоинства, а именно: одна купюра достоинством 1.000 руб. № АВ 7432011, одна купюра достоинством 100 руб. № ИЕ 1303817, четыре купюры достоинством 10 руб. № СБ 1332111, № СЕ 4617632, № ББ 2468505, № СВ 6514451, а также пластиковая дисконтная карта магазина «Перекресток» №7789005037191476, «Социальная карта жителя Московской области», выданная на имя Потерпевшая, которые материальной ценности не представляют. Общая стоимость объектов хищения составляет 1.140 руб. Однако Мухин А.А. не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Мухина А.А., поддержанному защитником – адвокатом Качалиным В.Г., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Мухин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Мухину А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Мухин А.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мухину А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Мухина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мухину А.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мухина А.А., рецидив преступлений, поскольку приговором Подольского городского суда от 01.04.2011 г. он был осужден к условной мере наказания, а в со­ответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.46,48), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками(л.д.50), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также принимая во внимание, что Мухин А.А. ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, вновь совершил указанное выше корыстное преступление против чужой собственности в период условного осуждения по предыдущему приговору, по истечению чуть более 4 месяцев после вынесения этого приговора, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд счита­ет необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Мухину А.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Мухиным А.А. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Несмотря на то, что приговором Подольского городского суда от 01.04.2011 г. Мухин А.А. осужден по ст.ст.166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ к 4 г. лишения свободы, в соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым сохранить Мухину А.А. условное осуждение по приговору от 01.04.2011 г., поскольку, как следует из сообщения УИИ, Мухин добросовестно отбывал условное осуждение, исполнял обязанности, возложенные приговором суда, ежемесячно являлся на регистрацию, за истекший период испытательного срока к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного приговор Подольского городского суда от 01.04.2011 г. в отношении Мухина А.А.подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Мухину А.А. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор Подольского городского суда от 01.04.2011 г., которым Мухин А.А. осужден по ст.ст.166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ к 4 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 г., с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 г., исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.11 ч.4 ст.308 УПК РФ, осужденному Мухину А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следует прибыть самостоятельно.

Разъяснить осужденному Мухину А.А., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению осужденного в колонию-поселение. При этом осужденному может быть изменен на более строгий вид исправительного учреждения и срок отбывания наказания исчисляется со дня его задержания.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Мухину А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­