в отношении Дубок Н.В.



Уголовное дело № 1-737/2011

(69224/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 18 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимой Дубок Н.В., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № 6259 и ордер № 070422(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Дубок Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержавшейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДУБОК Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при сле­дующих обстоятельствах.

13 июля 2011 г., примерно в 15 час., Дубок Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, с полки тумбочки, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: домашний кинотеатр «Самсунг», стоимостью 9.900 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Потерпевшая значительный ущерб на указанную сумму 9.900 руб.

По ходатайству подсудимой Дубок Н.В., поддержанному защитником – адвокатом Аксеновым С.И., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Дубок Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Дубок Н.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Дубок Н.В. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Дубок Н.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Дубок Н.В. в совершении указанного выше преступления, поскольку предъявленное ей обвинение в этой части обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Дубок Н.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной(л.д.57).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Дубок Н.В. ранее не судима(л.д.163), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.165,166), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которую поступали жалобы на поведение в быту(л.д.167), вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела и средней тяжести совершенного преступления, лич­ности подсудимой, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Дубок Н.В., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Дубок Н.В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимой Дубок Н.В. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ с возложением на нее исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубок Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденной Дубок Н.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденную Дубок Н.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Дубок Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – домашний кинотеатр «Самсунг», возвращенный потерпевшей Потерпевшая(л.д.109,110), - оставить ей по принадлежности и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий