ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело 1-769/11

(71411)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

24 октября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Пашкова А.П., защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В. (ордер № 070531, удостоверение № 4346 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашкова А.П. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пашков А.П. совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Инспектор ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» лейтенант милиции С., назначенный на должность приказом начальника МУ МВД России «Подольское» № 406 л/с от 12 июля 2011 года, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» старшим лейтенантом милиции Н., назначенным на должность приказом начальника МУ МВД России «Подольское» № 406 л/с от 12 июля 2011 года, 17 июля 2011 года находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании с установленными знаками различия, согласно расстановке постов и маршрутов в системе единой дислокации МУ МВД России «Подольское», осуществляли патрулирование на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , по маршруту <адрес> <адрес> Около 05 часов 10 минут указанного дня наряд ДПС в составе инспекторов Н. и С. прибыли по указанию оперативного дежурного в <адрес>, в связи с сообщением о дорожно-транспортным происшествии - наездом автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак имевшего место по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, инспекторы ДПС Н. и С. установили факт произошедшего дорожно-транспортного происшествия и, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании подошли к водительской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак д.м.г, за рулем которого располагался Пашков А.П., находившийся в салоне своего автомобиля в спящем состоянии и состоянии алкогольного опьянения. Разбудив Пашкова А.П., Н. и С. представившись ему сотрудниками ДПС, действуя в соответствии с Законом «О полиции», а так же Приказом МВД РФ «Об утверждении Наставления по работе ДПС ОГИБДД МВД РФ» обратились с законным требованием к водителю Пашкову А.П., о предъявлении им документов на право управления транспортным средством и документов на транспортное средство, а также, потребовали выйти из салона автомобиля. На законные требования инспекторов ДПС Н. и С., Пашков А.П. вышел из салона автомобиля и по требованию указанных сотрудников направился в сторону служебного автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак Во время оформления и документирования ДТП Пашков А.П., находясь на месте совершенного им дорожно-транспортного происшествия неоднократно пытался его покинуть, своими действиями мешал документальному оформлению инспекторами ДПС факта ДТП, на законные требования находиться на месте ДТП отвечал нецензурной бранью, в результате чего, при очередной попытке Пашкова А.П. скрыться с места происшествия, в отношении последнего, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» инспекторами ДПС Н. и С. были применены специальные средства в виде наручников. Установив на месте происшествия факт алкогольного опьянения Пашкова А.П., инспекторы ДПС Н. и С., поместили последнего на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля и начали следовать в наркологический диспансер по городу Подольску для направления Пашкова А.П. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Следуя в указанном направлении. Пашков А.П., находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак и располагаясь на заднем пассажирском сиденье с правой стороны начал осуществлять неоднократные плевки в сторону головы инспектора ДПС Н., сопровождая свои противоправные действия (в виде плевков) нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС Н. На требования инспектора ДПС Н. прекратить действия в его направлении, Пашков А.П. не реагировал и продолжал совершать аналогичные действия, тем самым унижая честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. После прибытия в наркологический диспансер города Подольска, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, инспекторы ДПС Н. и С. начали сопровождать Пашкова А.П. в помещение указанного диспансера, где поднимаясь по лестнице, Пашков А.П., получив от инспектора ДПС Н. отказ на просьбу снять с него специальные средства - наручники, учинил драку, оказывая сопротивление и неповиновение сотрудникам милиции, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и в целях его реализации, нанес инспектору ДПС Н. удар ногой в область живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде гематомы правой половины живота, не причинившие вреда здоровью. Далее, продолжая свой преступный умысел в указанный промежуток времени, находясь в служебном кабинете заведующего отделением наркологического диспансера, Пашков А.П., на просьбу инспектора ДПС С., который был обращен к Пашкову А.П. лицом, присесть на стул, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнении ими своих должностных обязанностей, и в целях его реализации, быстро подойдя к инспектору ДПС С., нанес ему удар ногой в область паха, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде гематомы верхней трети правого бедра по внутренней поверхности, ни причинившие вреда здоровью. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения Пашков А.П. отказался, желая избежать его медицинского подтверждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пашков А.П., находясь в наручниках и располагаясь на заднем пассажирском сиденье салона служебного автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак выражаясь нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС Н. и С., лег на спину и совершил три удара правой ноги по ветровому стеклу задней правой пассажирской двери, отчего оно разбилось, причинив своими действиями материальный ущерб, на сумму 3500 рублей.

По ходатайству подсудимого Пашкова А.П. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Пашкову А.П. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Пашков А.П. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник и обвинитель, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела. Потерпевшие: С. и Н., которым так же были разъяснены основания порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, также не возражают против рассмотрения дела в указанном режиме. Вместе с этим ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, что и было удовлетворено судом.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Пашкову А.П. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Пашкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына 2003 г.р. (том 1 л.д. 219).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Пашков А.П. не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 229), по месту <данные изъяты>

Таким образом, учитывая, что Пашков А.П. совершил преступление средней тяжести, не судим, смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя, полагающего возможным дать подсудимому возможность исправиться, суд, назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

При определении размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По настоящему уголовному делу потерпевшими Н. и С. были заявлены гражданские иски о возмещении им имущественного ущерба по 1750 рублей, морального вреда по 5000 рублей и физического вреда в сумме по 15000 рублей.

В судебное заседание истцы не явились и не смогли обосновали свои требования, а именно в чём заключается имущественный вред, причинённый каждому из них, а также моральный и так называемый физический вред.

Отсутствием истцов, исключает возможность рассмотреть их требования в настоящем судебном заседании. Поэтому суд, признавая за Н. и С. право на возмещение как имущественного, та и морального вреда, передаёт данный вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: компакт диск – подлежит хранению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкова А.П. д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Пашкову А.П. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Вменить в обязанности Пашкову А.П. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Исковые требования потерпевших С. и Н. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на возмещение причинённого вреда.

Вещественное доказательство по делу: компакт диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ