ч. 2 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело 1-625/11

(71369)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

08 сентября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Архипова С.А., его защитника по соглашению – адвоката Филиала № 44 МОКА Слюсаренко М.И. (представившей ордер № 070467 и удостоверение № 5382 ГУ ФРС РФ по МО), подсудимого Чичерина С.И. и его защитника по соглашению – адвоката МКА «Лига защиты» Хечяна Д.С. (представившего ордер № 189/11 и удостоверение № 4204 ГУ МЮ РФ по г. Москва), потерпевшего У.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Архипова С.А., <данные изъяты>

Чичерин С.И., <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Архипов С.А. и Чичерин С.И. согласно предъявленному обвинению совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Архипов С.А. назначенный на должность оперуполномоченного ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району приказом д.м.г в порядке перевода, и Чичерин С.И., назначенный на должность оперуполномоченного ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району приказом л/с от д.м.г, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, руководствуясь в своей служебной деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, приказами МВД России № 286-2000 г., 994-99 г., № 1020, № 15-03 г., № 69-03 г., № 730-97 г. и иными нормативными актами, наделенный в соответствии с должностной инструкцией и приказом МВД России № 985-05 полномочиями проводить проверку поступающих жалоб и заявлений граждан, обязанный в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему решение.

В период времени с 25.11.2010 по 28.01.2011 Архипов С.А. на основании поручения начальника ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району провел проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 191 УК РФ, согласованное с заместителем начальника ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и утвержденное и.о. начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.

Примерно в конце января 2011 года Архипов С.А., достоверно зная, что в действиях У. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч 1 ст. 191 УК РФ, действуя из корыстных побуждений, вступил в конце января 2011 в преступный сговор с оперуполномоченным ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Чичериным СИ., с которым состоял в доверительных отношениях, на совершение хищения денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, у У. При этом Архипов С.А. и Чичерин С.И. распределили между собой роли и обязанности при совершении запланированного ими преступления.

Архипов С.А., осознавая, что решение по материалу проверки принято и оно не отменено, действуя совместно и согласованно с Чичериным С.И., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, в период времени с 31.01.2011 по 16.02.2011 в ходе телефонных переговоров и неоднократных инициированных им встреч с У. в служебном кабинете <данные изъяты> используя свое служебное положение как сотрудника органов внутренних дел, являющегося представителем власти и должностным лицом, ввел У. в заблуждение, сознательно сообщив ему ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что решение по материалу проверки не принято, и предложил У. передать ему и Чичерину СИ. денежные средства в сумме 200 000 рублей, пояснив, что в противном случае в отношении У., якобы, будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ. В ходе состоявшихся, указанных встреч и переговоров была достигнута договоренность на передачу У. Архипову С.А. и Чичерину С.И. 100 000 рублей. Присутствовавший при указанных встречах и переговорах Чичерин СИ., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, совместно с Архиповым С.А. убедил У. в необходимости передать им денежные средства за, якобы, не привлечение У. к уголовной ответственности. Последний, осознавая, что в отношении него совершаются преступные действия, 16.02.2011 обратился с заявлением в <данные изъяты> и в дальнейшем действовал под контролем сотрудников УСБ в рамках проводимого ими в отношении Архипова С.А. и Чичерина С.И. оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент.

16.02.2011 в период времени примерно с 17 часов 45 минут до 22 часов 15 минут Архипов С. А., управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком согласно ранее достигнутой договоренности встретился с У. около здания УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> По указанию Архипова С.А. У. сел к нему в автомобиль, после чего Архипов С.А., соблюдая меры предосторожности и конспирации проследовал совместно с У. на указанном автомобиле к дому по <адрес>, где уже находился Чичерин СИ. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком который, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, должен был после получения от У. денежных средств скрыться с места совершения преступления. Кроме того, он наблюдал за окружающей обстановкой и, в случае опасности, связанной с выявлением их преступных действий, должен был предупредить Архипова С.А. По прибытии к дому по <адрес> Архипов С.А. потребовал от У. передачи ему денежных средств за якобы не привлечение последнего к уголовной ответственности. После этого У. передал Архипову С.А. денежные средства в размере 6 500 рублей, что для У. является значительным ущербом, и 3 100 долларов США муляжами денежных купюр, что, согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, эквивалентно 90 783,5 рублям, а Архипов С.А. передал полученные денежные средства Чичерину СИ., который скрылся с места совершения преступления на автомобиле <данные изъяты> и впоследствии сокрыл похищенные у У. денежные средства в тайнике, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Архипова С.А. и Чичерина С.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку они обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Архипову С.А. и Чичерину С.И. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Архипов С.А. и Чичерин С.И. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.

Защитники, обвинитель, а так же потерпевший У., которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Изначально, действия подсудимых Архипова С.А. и Чичерина С.И. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, мотивировав это следующим. Согласно требованиям закона, мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Так же мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину может быть квалифицировано как оконченное преступление только в случае реального причинения значительного имущественного ущерба. Под покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В настоящем же случае подсудимые исполнили объективную сторону данного преступления, однако не смогли довести результат своих действий до конца по причинам, от них не зависящим, поскольку их действия осуществлялись под контролем правоохранительных органов в результате оперативных мероприятий. Кроме того, с учетом того, что денежные средства, используемые в оперативном мероприятии, были выданы подсудимым Чичериным С.И. и таким образом реальный ущерб потерпевшему причинен не был, в их действиях отсутствует и квалифицирующий признак мошенничества – значительный ущерб. С учётом того, что данное изменение квалификации не требует исследования доказательств и не изменяет существа предъявленного обвинения, судом принимается данное изменение обвинения.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Архипову С.А. и Чичерину С.И. обвинения, в том числе с учётом изменения квалификации подсудимые заявили, что признают себя виновными в данном преступлении полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимыми, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Архипова С.А. и Чичерина С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства дела, а также роль каждого в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает: раскаяние, признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, а у Чичерина С.И. также наличие малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Архипов С.А. не судим (том 2 л.д. 214-216), по месту жительства и за время службы в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району характеризуется с положительной стороны (том 2 л.д. 212, 213), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 217-218), в феврале 2011 года проходил стационарное лечение в ГКБ <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> (том 1 л.д. 132, том 2 л.д. 241), имеет на иждивении престарелых родителей, положительно характеризован по новому месту работы, награждён грамотами.

Чичерин С.И. не судим (том 2 л.д. 276-277), по месту жительства и работы в ООО а так же за время службы в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району характеризуется исключительно с положительной стороны (том 2 л.д. 167, 173, 175), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 174), имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь 2010 года рождения (том 2 л.д. 163), страдающую заболеванием – <данные изъяты> (том 2 л.д. 170-172), отец подсудимого Чичерина С.И.. страдает рядом заболеваний, <данные изъяты> (том 2 л.д. 169), а жена, находится в отпуске по уходу за ребенком (том 2 л.д. 166, 168), положительно характеризован по новому месту работы.

Вместе с этим, учитывая, что Архипов С.А. и Чичерин С.И. совершили умышленное преступление с повышенной общественной опасностью, отнесенное к категории тяжких, с учетом обстоятельств преступления, того, что оно имеет коррупционную направленность, совершено подсудимыми в связи с осуществлением служебной деятельности в правоохранительных органах, что дискредитирует не только их как представителей власти, но и всю систему государственной власти, в целях ограждения общества от преступных посягательств и назначения справедливого наказания, соответствующего степени общественной опасности деяния, суд считает невозможным применение к подсудимым иного наказания как реальное лишение свободы, в пределах санкции соответствующей статьи.

С учётом того, что подсудимые полностью признали вину и раскаялись, а так же того, что на иждивении Чичерина С.И. находятся малолетний ребенок, а его жена находится в декретном отпуске, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с этим, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, использование Архиповым С.А. и Чичериным С.И. при этом своего служебного положения, в соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ, данный дополнительный вид наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись, смягчающее наказание обстоятельства, положительные характеристики, требования ч. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.е. назначение наказания не более 3/4 наиболее строго вида наказания, предусмотренного нормой статьи.

С учетом характера совершенного преступления и обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Отбывать наказание Архипову С.А. и Чичерину С.И. надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как совершившим тяжкое преступление, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, подлежат следующему распоряжению: два компакт диска, а так же детализация телефонных переговоров У. подлежат хранению при деле; денежные средства в размере 6500 рублей, переданные на хранение согласно постановлению следователя П. в ОАО «Сбербанк России» г. Москва, а так же муляжи денежных средств подлежат возвращению лицу, передавшему их для проведения оперативно-розыскного мероприятия; материал проверки , а так же металлическая проволока, переданные на хранение в МУ МВД России «Подольское», подлежат распоряжению в соответствии с принятым по данному материалу проверки решению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Архипова С.А., д.м.г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Чичерина С.И., д.м.г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Архипову С.А. и Чичерину С.И. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания им наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, подлежат следующему распоряжению: два компакт диска, а так же детализация телефонных переговоров У. хранить при деле; денежные средства в размере 6500 рублей, переданные на хранение согласно постановлению следователя П. в ОАО «Сбербанк России» г. Москва, а так же муляжи денежных средств подлежат возвратить лицу, передавшему их для проведения оперативно-розыскного мероприятия; материал проверки , а так же металлическая проволока, переданные на хранение в МУ МВД России «Подольское», подлежат распоряжению в соответствии с принятым по данному материалу проверки решению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копий настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённые вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ