ст. 159 ч. 2 УК РФ



<данные изъяты> Уголовное дело № 1-521/11

(68610)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «28 » сентября 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., при секретаре Акименковой Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимой Тимчишиной С.И. и ее защитника – адвоката Тихоненковой Н.А. (участвует в деле по соглашению), представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимчишиной С.И., д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, работающей продавцом в ООО, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимчишина С.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

в период с д.м.г по д.м.г (более точное время не установлено) она, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Г., путем обмана относительно возможности и намерения продать <адрес>, злоупотребляя доверием последней, желая обогатиться преступным путем и приобрести материальную выгоду для себя, осознавая, что <адрес> ранее, то есть д.м.г, была продана по договору купли-продажи от д.м.г К., находясь в неустановленное время д.м.г в <адрес>, предложила Г. приобрести указанную квартиру за 67000 долларов США, на что Г., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Тимчишиной С.И., согласилась.

Затем Тимчишина С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г., желая обогатиться преступным путем и приобрести материальную выгоду для себя, в неустановленное время д.м.г, находясь в <адрес>, осознавая, что не является собственником <адрес>, в связи с чем не имеет возможности выполнить свои обязательства, ввела Г. в заблуждение относительно возможности и намерения продать указанную квартиру, заключила с последней предварительный договор купли-продажи квартиры, и получила от Г. в качестве аванса денежные средства в сумме 4000 долларов США, что, согласно курса ЦБ РФ на д.м.г составляет 98922 рубля 80 копеек, после чего Тимчишина С.И. выдала Г. расписку о получении указанной суммы, в которой, согласно заключению эксперта от д.м.г рукописная запись «Тимчишина С.И.» и подпись выполнены Тимчишиной С.И.

После этого Тимчишина С.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Г., желая обогатиться преступным путем и приобрести материальную выгоду для себя, д.м.г, в неустановленное время, находясь в <адрес>, продолжая вводить в заблуждение Г. относительно своих истинных намерений, а также пользуясь сложившимися между ними доверительными отношениями, заключила с Г. дополнительное соглашение, и получила от последней, в качестве аванса за продаваемую квартиру, денежные средства в сумме 7000 долларов США, что, согласно курса ЦБ РФ на д.м.г составляет 172913 рублей 30 копеек, после чего Тимчишина С.И. написала расписку от д.м.г о получении только 1500 долларов США, в которой, согласно заключению эксперта от д.м.г рукописная запись «Тимчишина С.И.» и подпись выполнены Тимчишиной С.И.

Действиями Тимчишиной С.И. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 135975, 65 рублей.

Подсудимая Тимчишина С.И. вину в совершении преступления признала и показала, что у нее в собственности в равных долях с двумя несовершеннолетними детьми находилась однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую она продала гр. Б., но в последующем обратилась в суд с иском о расторжении договора купли продажи. После продажи квартиры Б., на продолжала продавать вышеуказанную квартиру и взяла предоплату с 3- х человек, в том числе и с потерпевшей по настоящему делу, которая позвонила ей по объявлению. Затем, после осмотра квартиры, Г. был составлен предварительный договор купли-продажи, в котором было указано, что она (Тимчишина) продает квартиру за 67000 долларов США, при подписании договора она получила от Г. 4000 долларов США, затем была составлена расписка, которую она подписала. В последующем, она позвонила Г., и попросила увеличить сумму аванса хотя бы на 1500 долларов США, на что последняя согласились, но сказала, что тогда общая стоимость квартиры будет составлять 64000 долларов США, на что она (Тимчишина С.И.) также согласилась. На следующий день Г. приехала к ней в квартиру, которую она на тот момент снимала, где Г. собственноручно написала дополнительное соглашение, изменив окончательную сумму продажи квартиры на 64000 долларов США, и увеличив аванс на 1500 долларов США, т.е. всего на 5500 долларов США, передала ей деньги, согласно договоренности, и взяла от нее расписку на указанную сумму. Более никаких денежных средств она от Г. не получала. В последующем Г. обратилась с иском о взыскании с нее (Тимчишиной С.И.) переданной ей в качестве аванса суммы в размере 11000 долларов США, но суд взыскал с нее 5500 долларов США. В настоящее время она выплатила потерпевшей 12000 рублей. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимой Тимчишиной С.И., ее вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Г. в суде пояснила, что с д.м.г по д.м.г она являлась директором ООО. Данная организация занималась деятельностью по оказанию юридических и риэлтерских услуг в сфере недвижимости. д.м.г в их организацию обратилась Тимчишина С.И. с просьбой оказать ей помощь в продаже принадлежащей ей и ее несовершеннолетним детям квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего они встретились с Тимчишиной С.И., осмотрели квартиру, в которой на тот момент проживали квартиранты, после чего Тимчишина С.И. передала ей пакет документов, необходимых для продажи квартиры, а именно: три копии свидетельств о праве собственности на указанную квартиру, копию договора купли продажи, на основании которого Тимчишина С.И. приобрела квартиру, копию паспорта, копию решения комиссии по охране жилищных прав несовершеннолетних детей при администрации <адрес>, технический паспорт на квартиру и извлечение для технического паспорта, при этом Тимчишина С.И. показала ей все оригиналы документов и объявила стоимость квартиры – 67000 долларов США. Она вместе со своим мужем изучила документы, после чего приняли решение приобрести эту квартиру для себя, договорились о следующей встрече, и д.м.г заключили с Тимчишиной С.И. предварительной договор купли-продажи <адрес>. В соответствии с предварительным договором, она передала Тимчишиной С.И. аванс за квартиру - 4000 долларов США в рублях по курсу на д.м.г, о чем была составлена расписка, подписанная Тимчишиной С.И. собственноручно. Тимчишина С.И. показалась ей порядочной и честной женщиной, и она была уверена, что она их не обманет. При заключении договора Тимчишина С.И. сообщила, что д.м.г она, якобы, нечаянно, пролила чай на оригиналы свидетельств о праве собственности на квартиру, но в тот же день подала заявление в регистрационную палату с просьбой о восстановлении документов, согласно расписки из регистрационной палаты, Тимчишина С.И. должна была получить данные документы д.м.г. д.м.г Тимчишина С.И. вновь позвонила ей и попросила внести еще аванс за квартиру в размере 5500 долларов США, мотивируя это тем, что у нее трудное материальное положение, что муж не получил зарплату на работе, и им не на что покупать еду и подарки на Новый год. Ей стало жалко Тимчишину С.И., и она согласилась внести дополнительно аванс за квартиру утром д.м.г. д.м.г она приехала к Тимчишиной С.И. в квартиру, которая та снимала, где передала ей аванс в сумме 5500 долларов США, при этом они составили дополнительное соглашение. Однако, в обеденное время д.м.г, Тимчишина С.И. вновь ей позвонила, и попросила увеличить аванс еще на 1500 долларов США, при этом пояснила, что ей на что-то не хватает денег. Вечером она вместе с мужем приехала к Тимчишиной С.И. на съемную квартиру, и передала ей 1500 долларов США, о чем снова была составлена расписка, подписанная Тимчишиной С.И. собственноручно. На тот момент они были уверены, что получат в собственность указную квартиру и не думали о том, что Тимчишина С.И. их обманывает, за время подготовки документов, необходимых для покупки квартиры, у нее сложились хорошие отношения с Тимчишиной С.И., она показалась ей серьезным человеком. В середине д.м.г Тимчишина С.И. обещала отдать ей ключи от квартиры, хотя основной договор купли-продажи должен быть заключен в срок не позднее д.м.г, однако Тимчишина С.И. стала уклоняться от встреч, оправдывая это занятостью, а затем вообще отказалась выдать ключи и продать квартиру. В течении длительного времени Тимчишина С.И. не возвращала полученные от нее в качестве аванса денежные средства, в связи с чем она была вынуждена обратиться в суд, ее исковые требования были удовлетворены частично, на сумму, на которую у нее имелись расписки – 5500 долларов США, однако до настоящего времени Тимчишина С.И. деньги ей не вернула, квартиру уже продала третьим лицам. Мошенническими действиями Тимчишиной С.И. фактически ей причинен материальный ущерб в сумме 11000 долларов США, что является для нее значительным материальным ущербом, однако она согласна с прокурором о переквалификации действий подсудимой в связи с уменьшением суммы, гражданский иск она заявлять на намерена, поскольку ее требования разрешены заочным решение Подольского городского суда, с которым она согласна, в связи с чем, решение суда она не обжаловала.

Свидетель К. по известные ей обстоятельствам, пояснила, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя с д.м.г. С д.м.г в ее производстве находится исполнительное производство по взысканию денежных средств с Тимчишиной С.И. в пользу Г.. В материалах исполнительного производства имеется копия квитанции на 2000 рублей в пользу Г. Со слов Тимчишиной С.И., выплаты она производит. До этого исполнительное производство осуществляла судебный пристав-исполнитель И., сведений о взыскании с Тимчишиной С.И. в пользу Г. денежных средств за тот период не имеется.

Вина подсудимой подтверждена и материалами уголовного дела:

том 1

- заявлением Г. от д.м.г, в котором она просит привлечь Тимчишину С. И. к уголовной ответственности за совершение мошенничества – хищения путем обмана или злоупотребления доверием, принадлежащих ей денежных средств (л.д. 3-5);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от д.м.г, согласно которого, Т., д.м.г на праве долевой собственности (1/3) принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 8);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от д.м.г, согласно которого, Тимчишиной С.И., д.м.г, на праве долевой собственности (1/3) принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 9);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от д.м.г, согласно которого, Т., д.м.г на праве долевой собственности (1/3) принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 10);

- копией договора купли-продажи квартиры от д.м.г, согласно которого Г. обязуется передать в собственность Тимчишиной С.И., Т., Т. <адрес> (л.д. 11);

- копией решения комиссии по охране жилищных прав несовершеннолетних детей при Администрации <адрес> от д.м.г, согласно которого, Тимчишиной С.И. разрешена продажа <адрес> (л.д. 12)

- копией извлечения из технического паспорта на квартиру в жилом доме от д.м.г по адресу: <адрес> (л.д. 13);

- копией технического паспорта от д.м.г <адрес> (л.д. 14-17);

- копией предварительного договора купли-продажи квартиры от д.м.г, заключенного между продавцом – Тимчишиной С.И. и покупателем – Г., согласно которого, продавец обязуется продать, а покупатель обязуется купить принадлежащее продавцу на праве собственности жилое помещение (квартиру), находящуюся по адресу: <адрес>, установлен срок заключении договора купли-продажи – не позднее д.м.г, при подписании предварительного договора продавец получил от покупателя 4000 долларов США в качестве аванса за квартиру (л.д. 18);

- копией дополнительного соглашения от д.м.г к предварительному договору купли-продажи от д.м.г, заключенного между продавцом – Тимчишиной С.И. и покупателем – Г., согласно которого были внесены изменения в п. 3 основного предварительного договора купли-продажи квартиры от д.м.г, цена квартиры определена в размере 64000 рублей, при этом продавец получил аванс в размере 5500 долларов США (л.д. 19);

- копией расписки от д.м.г о получении Тимчишиной С.И. от Г. денежных средств в размере 4000 долларов США в качестве аванса по предварительному договору купли-продажи <адрес> (л.д. 20);

- копией расписки от д.м.г о получении Тимчишиной С.И. от Г. денежных средств в размере 1500 долларов США в качестве аванса по предварительному договору купли-продажи <адрес> (л.д. 21);

- копией расписки о получении документов на государственную регистрацию от д.м.г, согласно которой Тимчишина С.И., Т. и Т. подали заявление о восстановлении документов – договора купли-продажи <адрес>, а также свидетельства о регистрации права от д.м.г. Документы выданы д.м.г (л.д. 22);

- копией исполнительного листа от д.м.г о взыскании с Тимчишиной С.И. в пользу Г. индексированной суммы ущерба в размере 212227 рублей 03 копейки (л.д. 28-29);

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от д.м.г, согласно которого судебный пристав-исполнитель О. возбудила исполнительное производство в отношении Тимчишиной С.И. (л.д. 30);

- протоколом обыска (выемки) от д.м.г, в ходе которого Г. добровольно выдала предварительный договор купли-продажи квартиры от д.м.г, дополнительное соглашение от д.м.г, расписку от д.м.г, расписку от д.м.г (л.д. 76-77);

- протоколом осмотра предметом (документов) от д.м.г, в ходе которого были осмотрены выданные Г. д.м.г документы - предварительный договор купли-продажи квартиры от д.м.г, дополнительное соглашение от д.м.г, расписку от д.м.г, расписку от д.м.г (л.д. 78-80);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от д.м.г, в ходе которого были получены образцы почерка и подписи подозреваемой Тимчишиной С.И. (л.д. 90-95);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого был произведен осмотр <адрес> (л.д. 100-101);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно выводов которого, рукописные записи «Т.» и подписи от имени Тимчишиной С.И. в предварительном договоре купли-продажи квартиры от д.м.г и в дополнительном соглашении от д.м.г выполнены Тимчишиной С.И.

Рукописные записи «Тимчишина С.И.» и подписи от имени Тимчишиной С.И. в расписках от д.м.г и от д.м.г выполнены Тимчишиной С.И. (л.д. 107-111);

- справкой о курсе доллара США, который на д.м.г составлял 24,7307 руб., на д.м.г – 24,7019 рублей (л.д. 118);

- копией сообщения заведующего отдела опеки и попечительства Министерства образования <адрес> К, от д.м.г, согласно которому д.м.г года Тимчишина С.И. обратилась в отдел с заявление о разрешении продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>, собственниками которого являются Т., д.м.г. и Т., д.м.г, на основании решения комиссии от д.м.г им было выдано разрешение с условием покупки двухкомнатной квартиры и оформления ее в собственность несовершеннолетних. В связи с тем, что сделка не была оформлена в месячный срок, было выдано повторное разрешение. Договоры купли-продажи в отдел предоставлены не были (л.д. 138).

- копией выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от д.м.г , согласно которой, на <адрес> д.м.г зарегистрировано право собственности К. (л.д. 139);

- сообщением начальника Щербинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> П., согласно которого д.м.г на основании договора купли-продажи квартиры от д.м.г право долевой собственности Тимчишиной С.И., Т., Т. на <адрес>, было прекращено (л.д. 141);

- сообщением государственного регистратора Щербинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области П. об отказе в предоставлении сведений из ЕГРП, согласно которого запрашиваемая информация о правах Тимчишиной С.И., Т, Т. на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества не может быть предоставлена, поскольку в ЕГРП права указанных в запросе лиц не зарегистрированы (л.д. 142);

- копией заочного решения Подольского городского суда Московской области от д.м.г, согласно которого, исковые требования Г. удовлетворены, с Тимчишиной С.И. в пользу Г. взыскано 171710 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 18958 рублей 66 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6903 рублей, а всего 197571 рубль 66 копеек. Решение вступило в законную силу д.м.г (л.д. 149-150);

- копией заочного решения Подольского городского суда Московской области от д.м.г, согласно которого исковые требования Г. удовлетворены, с Тимчишиной С.И.в пользу Г. взыскана индексированная сумма ущерба в размере 212033 рубля 39 копеек, почтовые расходы в сумме 193 рубля 64 копейки, а всего 212227 рублей 03 копейки (л.д. 151-152);

- копиями исполнительного производства по должнику Тимчишиной С.И. (взыскатель – Г.) от д.м.г, согласно которого за истекший период с Тимчишиной С.И. в пользу Г. взыскано 2000 рублей (л.д. 155-202).

Действия подсудимой Тимчишиной С.И. суд квалифицирует по ст. 246 УПК РФ квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части.

В судебном заседании было установлено, что Тимчишина С.И., введя в заблуждение Г. относительно своих истинных намерений и возможности распоряжения имуществом – квартирой, с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества потерпевшей, заведомо зная, что ее права на указанное недвижимое имущество были ранее прекращены на основании договора купли-продажи квартиры третьему лицу, получила от Г. в качестве аванса за квартиру денежные средства в сумме 5.5000 долларов США, что на тот момент составляло 135975, 65 рублей, не имея реальной возможности и не намереваясь исполнить взятое на себя обязательство. Причиненный материальный ущерб для потерпевшей является значительным.

Вина подсудимой подтверждается не только показаниями самой Тимчишиной С.И., которая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признала полностью, но и показаниями потерпевшей Г., а также исследованными судом письменными доказательствами: предварительным договором купли-продажи квартиры от д.м.г, дополнительным соглашением к предварительному договору от д.м.г, расписками от д.м.г и д.м.г, из которых следует, что Тимчишина С.И. получала от Г. денежные средства в качестве аванса в оплаты стоимости квартиры, при этом авторство данных документов Тимчишиной С.И. не оспаривается.

Не доверять показаниям потерпевшей, у суда оснований нет, поскольку ее показания всегда были последовательны, и объективно подтверждены другими доказательствами, исследованными судом. Потерпевшая Г. ранее никаких личных, в том числе неприязненных отношений с Тимчишиной С.И. не имела, более того, в течении длительного периода времени не обращалась в правоохранительные органы, пытаясь вернуть переданные Тимчишиной С.И. денежные средства в гражданско-правовом порядке. Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей, судом не установлено.

О наказании. При назначении Тимчишиной С.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей по наказанию подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тимчишиной С.И. суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка д.м.г

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимчишиной С.И., суд не усматривает.

Кроме того, при назначении Тимчишиной С.И. наказания, суд принимает во внимание, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на период совершения настоящего преступления судимостей не имела, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом, суд принимает во внимание, что Тимчишина С.И добровольно не приняла мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшей и до настоящего времени возместила лишь 12.000 рублей.

В связи с изложенным, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоя­тельств, суд, назначая подсудимой Тимчишиной С.И. в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на подсудимую исполнение ряда дополнительных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимой Тимчишиной С.И. и наличия смягчающего ее вину обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Тимчишиной С.И. дополнительное наказания, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимчишину С.И., д.м.г года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимчишиной С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную Тимчишину С.И. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на ГУ МРУИИ № 11 УФСИН России по Московской области (Московская область, г. Подольск, ул. Дружбы, дом 17).

Меру пресечения осужденной Тимчишиной С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись О.И.Губарева