ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием помощника Подольского городского прокурора – Суркова Д.В., потерпевшего В.А.Н., потерпевший Ш.Е.В., Г., подсудимого Заварыкина Д.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заварыкина Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заварыкин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Заварыкин Д.В. д.м.г примерно в 13 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Б.. После этого Заварыкин Д.В. в целях реализации своего преступного умысла, достал из-за спины неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет и произвел из него выстрел в сторону, после чего потребовал у Б. передачи находившегося у последнего в руках сотового телефона «Нокия Х3-00», стоимостью 4540 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». Испугавшись действий Заварыкина Д.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, и воспринимая его угрозы как реально исполняемые, Б. передал Заварыкину Д.В. указанный сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном Заварыкин Д.В., вытащил из него сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и передал ее Б., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Б.С.М. значительный материальный ущерб на сумму 4540 рублей.

Он же, Заварыкин Д.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Заварыкин Д.В., д.м.г примерно в 21 час 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием несовершеннолетнего В., попросил у последнего скутер марки «Стелс Тактик 50», с целью покататься, тем самым обманывая его. В., будучи знакомым и доверяя Заварыкину Д.В., изъявил согласие и передал принадлежащий Г. скутер марки «Стелс Тактик 50», стоимостью 38300 рублей. Заварыкин Д.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана взял у В. указанный скутер. Затем Заварыкин Д.В. дождавшись пока В. уйдет на детскую площадку, с места преступления, с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму 38300 рублей.

Он же, Заварыкин Д.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Заварыкин Д.В. д.м.г примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь между домами и по <адрес>, подошел к ранее ему не известным несовершеннолетним С. и Ш.. В целях реализации своего преступного умысла Заварыкин Д.В. стал просить у несовершеннолетнего С. велосипед марки «Стелс», стоимостью 15000 рублей, и получив отказ, оттолкнул последнего в сторону, применяя тем самым вы отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. От этого С. упал на камень, ударившись о него руками и ногами, что причинило последнему физическую боль. Затем Заварыкин Д.В. во исполнение своего преступного умысла сел на указанный велосипед марки «Стелс» и подъехал на нем к несовершеннолетнему Ш., у которого стал просить игровую приставку PSP марки «SONI» и получив отказ, резко выхватил из рук Ш. игровую приставку PSP марки «SONI», стоимостью 10000 рублей, в которой находилась карта памяти объемом 8Гб, стоимостью 2.500 рублей. После этого, Заварыкин Д.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив С.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей и Ш.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

По ходатайству подсудимого Заварыкина Д.В, поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Заварыкину Д.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Заварыкин Д.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Заварыкину Д.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Заварыкина Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого Заварыкина Д.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, протоколы явок с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него ряда хронических заболеваний.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, суд по дуле не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичные корыстные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие преступления, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отрицательную характеристику из СРЦ «Наш Дом», где он воспитывался в несовершеннолетнем возрасте, а также наличие у него ряда хронических заболеваний.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкций, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства по делу – явки с повинной по всем эпизодам.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Заварыкину Д.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии общего режима.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Заварыкина Д.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе и ограничения свободы и учитывая, что подсудимому Заварыкину Д.В. назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь никаких доходов, а также лишение свободы само по себе является ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАВАРЫКИНА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Заварыкину Д.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Заварыкину Д.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденного Заварыкину Д.В. исчислять с д.м.г.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С. Алмаева