п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Седова М.С., потерпевшего Щ., подсудимого Полатайко В.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Фоминой Т.Д., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Полатайко В.В., <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полатайко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Полатайко В.В. д.м.г в 17 часа 00 минут находясь на лестничной площадке первого этажа, второго подъезда дома <адрес>, в присутствии находящихся в указанном месте З. и Г., стал предъявлять Щ. требование о передаче не существующего денежного долга в размере 1.000 рублей и после того, как Щ. отказался выполнять его незаконное требование в передаче денег, он (Полатайко В.В.) ногами нанес несколько ударов в область икр обеих ног Щ., требуя при этом передачи денег, от чего то, почувствовал физическую боль. Прекратив избиение, он (Полатайко В.В.) имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Щ. сотовый телефон и Щ., опасаясь продолжения избиения, передал тому свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модель Ц 205, стоимостью 3.000 рублей, в котором находилась флеш-карта на 512 Гкб, стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», с абоненским номером , не представляющая материальной ценности с незначительной денежной суммой на счету. Посмотрев сотовый телефон, он (Полатайко В.В.), передал данный телефон Щ. и потребовал вытащить находящуюся в нем указанную сим-марту и отдать тому данный сотовый телефон. Щ., испугашись, что вновь будет подвергнут избиению, вытащил находящуюся в указанном телефоне сим-карту и он (Полатайко В.В.) вырвал из рук Щ. сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модель W 205, стоимостью 3.000 рублей, с флеш-картой на 512 Гкб, стоимостью 500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями Щ. материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.

По ходатайству подсудимого Полатайко В.В., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Полатайко В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступления, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Полатайко В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Полатайко В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Полатайко В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Полатайко В.В. каким-либо временным, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминированного ему деяния, и не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Полатайко В.В. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, может давать показания, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Полатайко В.В. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании Полатайко В.В. не обнаруживает.С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Полатайко В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Полатайко В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Полатайко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого Полатайко В.В. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Полатайко В.В. суд, учитывает, что он ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя и потерпевшего.

С учетом данных о личности подсудимого, суд с целью исправления Полатайко В.В., считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы.

Оснований, для применения ст. 73 УК РФ в отношении Полатайко В.В. судом не установлено, поскольку он не имеет постоянного места регистрации на территории РФ, в связи с чем, исполнение приговора, с назначением условного наказания, не представляется возможным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Полатайко В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе и ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, и учитывая, что Полатайко В.В. назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь дохода и свободы передвижения, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Полатайко В.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Щ. заявлен гражданский иск о взыскании с Полатайко В.В. материального ущерба в сумме 3.500 рублей. В судебном заседании потерпевший поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

Подсудимый Полатайко В.В. в судебном заседании гражданский иск признал полностью, в связи с чем суд считает необходимым исковые требования потерпевшего Щ. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полатайко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденного Полатайко В.В. исчислять с д.м.г.

Меру пресечения осужденному Полатайко В.В., д.м.г года рождения – содержание под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с Полатайко В.В. в пользу Щ. в счет возмещения материального вреда 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева