ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., потерпевших Б., Е., подсудимого Момзикова И.А. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА – Коглер А.Р., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Момзикова И.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Момзиков И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

д.м.г в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Момзиков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с дочерью своей сожительницы – Е., имея умысел на угрозу убийством, высказывая угрозы убийством, применяя физическую силу, схватил последнюю за волосы и стал тянуть к полу, после чего, продолжая угрожать убийством, приставил к ее шее кухонный нож, тем самым, продемонстрировав реальность своих угроз. Е., осознавая, что Момзиков И.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, стала опасаться, что он может ее убить. В связи с чем, восприняла данную угрозу как реальную и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала просить его успокоиться. В этот момент из соседней комнаты вышел Е.С.А., который так же понимая, что Момзиков И.А. взбешен, находится в алкогольном опьянении, в его руках нож, стал просить последнего успокоиться, иначе он сообщит в милицию. Момзиков И.А. отпустил Е. и ушел из квартиры.

Своими преступными действиями Момзиков И.А. причинил Е. следующие телесные повреждения: кровоподтек (гематома) на веках левого глаза, кровоизлияние в конъюнктиву левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Он же, Момзиков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут д.м.г до 10 часов 00 минут д.м.г, находясь в доме, расположенном на участке СНТ «<данные изъяты>» Лаговского <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков и внезапно возникшей ссоры с О., переросшей в драку, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, подверг О. избиению, нанеся ему множественные удары руками, металлической кочергой и иными неустановленными тупыми предметами в область головы и туловища, а именно в область головы – не менее 8 воздействий; в область грудной клетки – не менее 4 воздействий; в область передней брюшной стенки и таза – не менее 3 воздействий. После чего выгнал О. из дома на улицу. От полученных телесных повреждений О. скончался на территории вышеуказанного участка.

Своими преступными действиями Момзиков И.А. причинил О. следующие тесные повреждения:

Открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области слева. Соответственно ей перелом теменной и лобной костей слева. Ушиб, внутримозговая гематома левой теменной доли с субарахноидальным кровоизлиянием. Отек головного с дислокацией ствола, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.

Тупая травма грудной клетки. Обширное кровоизлияние в мягких тканях спины. Переломы 7-8 ребер слева между средней и задней подмышечными линиями с повреждениями пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, гемопневмотораксом, обширной подкожной эмфиземой, коллапсом легкого. Очаговое кровоизлияние в забрюшинной клетчатке слева, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.

Ссадина на груди слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Соответственно ей неосложненные переломы 3-5 ребер слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, которые у живых лиц причиняю вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Ушибленная рана на лбу слева, у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Кровоподтек на нижнем веке и в скуловой области слева. Множественные ссадины на лице. Кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы. Ссадина на груди справа, в области таза, на руках, нижних конечностях. Кровоподтеки в области таза справа, на передней поверхности коленных суставов, которые у живых лиц не причиняют вреда здоровью.

Смерть О. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, повреждениями головного мозга и осложнившейся отеком мозга с дислокацией ствола. Тупая травма грудной клетки могла способствовать наступлению смерти.

Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Доказательства, подтверждающие вину Момзикова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Момзиков И.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, и показал, что в апреле 2011 года, точную дату не помнит, он находился на садовом участке СНТ «<данные изъяты>». Поздно вечером он колол дрова и услышал стук калитки. Он видел О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. О. предложил выпить, он согласился. Они прошли в дом, где распили бутылку водки, принесенную О.. После того, как выпивка закончилась, он предложил О. выпить спирта. Они опять выпили. Потом О. попросил его дать тому инструменты, но он отказал, тот настаивал, тогда он попросил О. уйти домой. О. ушел, а он лег спать. Около 23 часов он проснулся и подошел к окну, чтобы открыть форточку и услышал за окном шум. Он вышел на улицу, обошел двор, но ни кого не увидел, потом он вышел за калитку и увидел, что на дороге лежит О., куртка того была расстегнута. Он хотел отнести О. в дом, но не смог поднять того. Тогда он пошел к коменданту Л. и попросил того о помощи. Когда он с Л. пришли к месту, где лежал О., того уже не было, тот переполз во двор. Он с Л. занесли О. в дом и положили в комнату. Он убрал топор на улицу и ножи из дома тоже убрал. Потом он еще выпил и уснул сидя у телевизора. Около 3-4 –х часов ночи он проснулся и увидел, что О. стоит с сумкой в руках и что-то ищет в шкафу. Он сделал тому замечание, на что О. ответил, что заберет инструмент, он опять отказал О. и предложил уйти. О. начал ругаться и ударил его кулаком в грудь. От удара он отлетел в угол. В этот момент О. взял в руки полено, которое стояло там - же и ударил им его по руке. В этот момент он схватил О. за руки, скрутил и полено из рук того выпало. Потом он схватил полено и начал им наносить удары О., чтобы тот ушел, но О. не успокаивался. Тогда он ударил О. два раза поленом по голове, после чего он с О. упали на пол и стали бороться. После того, как борьба прекратилась, он попросил О. уйти. Он помог тому подняться с пола и проводил за дверь. После ухода О., он закрыл дверь и лег спать. Утром его разбудил Л., он увидел О. лежащего на улице. Кровь у О. он не видел, только в доме увидел кровь утром. После случившегося у него также были телесные повреждения, а именно сломан нос и ребро. С данными телесными повреждениями он к врачу не обращался.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания Момзикова И.А., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что он проживал на участке СНТ «<данные изъяты>». д.м.г он занимался своими делами по дому. Примерно в 17 часов он услышал, что в дверь кто-то стучит. Он открыл дверь и на пороге увидел ранее знакомого ему мужчину по имени «Володя», хотя точного имени того, не знает. На том была одета куртка, брюки спортивные черного цвета в обтяжку, колоши, на голове кожаная шапка. В руке тот держал веревку от саней. Володя предложил пройти в дом и выпить, он согласился. Он с Володей прошли на кухню в дом, Володя достал бутылку водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра. После того, как выпивка закончилась, ему и Володе показалось мало, и он достал еще пластиковую бутылку спирта. После того, как они выпили примерно 1 литр спирта, Володя ушел примерно в 20 часов, а он лег спать. Примерно в 22 часа 30 минут он проснулся, услышал мужской голос. Он решил выйти на улицу и посмотреть, что случилось. Выйдя с участка, на проезжую часть, он увидел, что недалеко от участка лежит мужчина, подойдя ближе, увидел, что это Володя. Он попытался его поднять, но не смог. После этого, он решил позвать на помощь Л.. Он зашел за тем домой, попросил того помочь затащить мужчину в дом. Он с Л. Вместе направились к месту, где лежал Володя, взяв того под руки, они затащили того волоком в дом и положили на телогрейку во второй комнате от входа. Потом Л. Сказал, чтобы он убрал топоры, чтобы ничего не случилось, а также чтобы он присматривал за тем, и ушел. Топоры он убрал за душем, который находится во дворе. После чего он пошел в комнату, сел на кровать и стал смотреть телевизор. Спустя некоторое время, он обратил внимание, что Володя попытался встать. Он предложил тому еще выпить спирта, на что тот согласился. Они еще выпили. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время у них с Володей внезапно произошла ссора, которая переросла в драку. Володя нанес ему несколько ударов в область носа, и грудь. Так же во время драки они вместе падали на пол, при этом он был сверху. Он взял в руку тот ли кочерыгу, то ли полено и нанес Володе два удара по голове. Когда он нанес Володе удар, тот стоял на одном колене. После второго удара тот покачнулся. После этого он стал прогонять Володю, чтобы тот уходил. Володя встал и стал уходить, после это я предложил выпить. В этой же комнате он вновь налил и они с тем выпили, Володя сидел в это время на корточках, облокотившись о стену, где находилась спинка от кровати. Он предложил выпить, чтобы сгладить вину, за произошедшее. После этого, спустя некоторое время, он открыл дверь и сказал Володе, чтобы тот уходил. Володя ушел, а он закрыл дверь изнутри на замок и лег спать. Утром, примерно в 10 часов 30 минут он проснулся, от стука в окно, это стучал сосед по даче Д.. Когда он вышел на крыльцо, то увидел Володю, который лежал на льду и шевелил ногами. Он взял куртку и укрыл Володю, также он попытался того занести в дом, но не смог. После этого приехали сотрудники скорой помощи и милиции. Врачи скорой помощи сообщили ему, что Володя умер (т.1 л.д.111-109-112);

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого Момзиков И.А., показал, данные им ранее показания и дополнил, что мужчину, которого он в первоначальном допросе называл по имени «Володя», на самом деле зовут Евгений. Когда Евгений пришел к нему домой в первый раз, он не заметил у того на лице каких-либо телесных повреждений, на голове также не было телесных повреждений, на состояние здоровья тот не жаловался. После того, как он обнаружил Евгения, лежащего на дороге, возле его калитки, он увидел у того синяк под левым глазом, других телесных повреждений у Евгения не было. После того, как Евгений проснулся, он вышел в комнату, где находился Евгений и вынес две кружки спирта, объемом каждая 120 гр., которые они выпили. В это время он и Евгений уже находились в состоянии сильного алкогольного обвинения. В это время у него и Евгения внезапно произошла ссора, которая переросла в драку, из-за чего, не помнит. Евгений нанес ему удар кулаком в область переносицы, потом головой в область груди, в это время он сидел на коленях на полу, а Евгений сидел в таком же положении. От полученного удара у него из носа пошла кровь. В ответ, он нанес кулаком левой руки один удар в область правого плеча Евгения, потом один удар левой рукой кулаком в правую область головы Евгения. Тот сначала сидел на коленях, а потом сел на пол, вытянув ноги вперед, облокотившись о спинку кровати, которая стояла на полу, прижатая к стенке. Потом он дотянулся правой рукой до полена, которое стояло припертым к двери в данную комнату, и нанес им уже левой рукой около 2-х ударов в область головы Евгения. Голова Евгения была обращена в его сторону и немного нагнута вниз, и тот также продолжал сидеть на полу. После второго удара Евгений покачнулся. После чего, полено, которым ударял Евгения, он бросил на террасу. После чего он с Евгением еще выпили и тот ушел (т.1 л.д.115-119);

В ходе допроса в качестве обвиняемого Момзиков И.А. подтвердил данные ранее показания в полном объеме и дополнил, что д.м.г около 04 часов он действительно находился на садовом участке в СНТ «<данные изъяты>» и в ходе возникшего конфликта с О. нанес тому несколько ударов руками по телу в том числе и по голове, а также коленом в область головы (т.1 л.д.137-140);

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Момзиков И.А. также подтвердил данные ранее им показания и дополнил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает в полном объеме. При этом дополнил, что О. он также бил об косяк двери, при этом тот сидел на полу, а также толкал того в грудь, а О. задней частью бился о спинку кровати (т.1 л.д.146-148).

После оглашения показаний подсудимый Момзиков И.А. пояснил, что показания следователем были записаны с его слов. Допрос проводился в присутствии защитника, при этом на него никакого физического и психологического давления оказано не было.

Виновность подсудимого Момзикова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так потерпевшая Б., показания которой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, показывала, что ей на праве собственности принадлежит дачный участок, который расположен в <адрес>, СНТ «<данные изъяты>». На данном участке, имеется дом, в котором проживают ее родители О. и О.. Отца – О. она может охарактеризовать с положительной стороны, то был не конфликтным, спокойным человеком, иногда употребляющий спиртное. д.м.г от матери ей стало известно, что на СНТ «Авиатор» был обнаружен труп ее отца О. (т.1 л.д.161-162).

Свидетель Л., допрошенный в судебном заседании показал, что он постоянно проживает с семьей на садовой участке в СНТ «<данные изъяты>» и является комендантом данного СНТ. В том же СНТ на участке , который принадлежит Е., проживает Момзиков И.А.. В ночь с 04 на д.м.г, около 2-х часов ночи он услышал, как собаки кидаются на окно, это означало, что кто-то пришел. Он открыл окно и увидел за воротами силуэт мужчины и голос Момзикова И.А.. Он вышел, Момзиков И.А. ему пояснил, что у того на участке лежит голый мужчина. Он зашел в домик «сторожа», включил общее освещение и пошел с Момзиковым И.А. к тому на участок. Момзиков И.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По дороге, Момзиков И.А. рассказал, что тот находился дома, услышав шум, выглянул в окно и увидел там мужчину. Придя на участок к Момзикову И.А., он увидел мужчину, который пытался подняться. Мужчина был с голым торсом, на том были одеты облегающие трико, один носок, рядом стояли санки, на которых лежала куртка. Он стал спрашивать мужчину кто тот, откуда и что тут делает, но мужчина говорил что-то невнятное. Момзиков И.А. пояснил, что мужчина разговаривает по фински. Он с Момзиковым И.А. помогли мужчине перебраться в дом к Момзикову И.А., положили того в комнате и тот сразу уснул. На улице он также нашел калоши зеленого цвета и кожаную кепку, все это он отнес в дом к Момзикову И.А., попросил того спрятать вне ножи и топоры, а также посмотреть за незнакомым мужчиной. После чего он ушел. Утром, примерно в 08 – 08.30 он пошел к Момзикову И.А.. По дороге он встретил соседа Д. и попросил того пойти с ним. Он с Д. подошли к дому Момзикова И.А. и увидели, что калитка открыта. Зайдя во двор, он увидел, что мужчина, которого он увидел ночью, опять лежит на том же месте и в той же одежде. При этом у данного мужчины была рассечена голова, но крови вокруг того не было, также имелся синяк под левым глазом и ободрана спина. Он стал стучать Момзикову И.А. в дверь, так как она была закрыта изнутри. Когда вышел Момзиков И.А., то пояснить ничего не смог. После этого он вызвал сотрудников полиции и бригаду сокрой помощи. Медики сообщили, что мужчина мертв. Так как он ранее видел данного мужчину, то позвонил сторожу в СНТ «Родничок», которое располагается рядом с СНТ «Авиатор», описал тому найденного мужчину и тот назвал фамилию мужчины.

Свидетель О., допрошенная в судебном заседании показала, что погибший О. приходился ей мужем. д.м.г она вместе с О. находились на дачном участке в СНТ «Родничок». После обеда О. отправился в лес за дровами, взяв при этом санки, топор и пилу. Одет был О. в куртку, брюки, шапку, на ногах были шерстяные носки и калоши. Ночевать О. не вернулся. Утром к ней в дом пришел сторож и попросил ее пройти с тем в СНТ «<данные изъяты>». По приходу она увидела на садовом участке своего мужа О., который лежал в одних трико возле крыльца, с пробитой головой. Также у О. были синяки на руках и ногах, а из-под головы текла кровь. Также она заходила в дом к Момзикову И.А., там был беспорядок, на полу была кровь. На Момзикове И.А. следов крови не было.

Помимо этого, вина подсудимого Момзикова И.А. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, из которого усматривается, что д.м.г примерно в 13 часов от оперативного дежурного поступило сообщение об обнаружении трупа гр-на О. на территории участка СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.53);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого усматривается, что был произведен осмотр территории садового участка в СНТ «<данные изъяты>» и труп О.. В ходе осмотра кроме трупа гр-на О., ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.54-70);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого усматривается, что было осмотрено домовладение на садовом участке СНТ «<данные изъяты>». В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: кочерга и спинка от кровати (т.1 л.д.72-78);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за в выводах которой указано, что при исследовании трупа О. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. а) открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области слева. Соответственно ей перелом теменной и лобной костей слева. Ушиб, внутримозговая гематома левой теменной доли с субарахноидальным кровоизлиянием. Отек головного мозга с дислокацией ствола.

б) Тупая травма грудной клетки. Обширное кровоизлияние в мягких тканях спины. Переломы 7-8 ребер слева между средней и задней подмышечными линиями с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, гемопневмотораксом (положительная проба на пневмоторакс слева), обширной подкожной эмфиземой, коллапсом легкого. Очаговое кровоизлияние в забрюшинной клетчатке слева.

в) ссадина на груди слева с кровоизлиянием в поллежащие мягкие ткани. Соответственно ей неосложненные переломы 3-5 ребер слева между окологрудной и срединно-ключичной линиями.

г) ушибленная рана на лбу слева. Кровоподтек на нижнем веке и в скуловой области слева. Множественные ссадины на лице. Кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы. Ссадины на груди справа в области таза, на руках, нижних конечностях. Кровоподтеки в области таза справа, на передней поверхности коленных суставов.

2. Признаки действия низкой температуры на организм: красновато-синюшные трупные пятна, признак Пупарева (подтягивание яичек ко входам в паховые каналы).

3. Этиловый спирт в крови 2,3%о, в моче 4,9%о. Обнаруженная в крови трупа концентрация этилового спирта при жизни могла обусловить среднюю степень опьянения.

4. При судебно-биохимическом исследовании: сахар-0,2 ммоль\л, мочевин – 9,5ммоль\л, креатинин – 0,14ммлоль\л. Гликоген в миокарде 46 мг%, в печени – 66мг%, в скелетной мышце 71 мг%.

5. Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, наличие гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы на груди слева.

6. Повреждения, изложенные в п.1, за исключением обширного кровоизлияния в мягких тканях спины, выводов причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, что подтверждается особенностями повреждений. Особенности предметов, которыми наносились повреждения, на кожных покровах не отобразились.

7. Количество повреждений дает основание считать, что в область головы было нанесено не менее 8 воздействий, в область грудной клетки – не менее 4 воздействий, в область передней брюшной стенки и таза – не менее 3.

8. Открытая черепно-мозговая травма причинены тупым твердым, возможно узким цилиндрическим предметом, что подтверждается линейной формой раны и особенностями перелома костей свода черепа.

9. Открытая черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении из вертикального или близкого к нему положения и ударе о тупые твердые предметы, что подтверждается отсутствием повреждений в передних отделах головного мозга (на базальных отделах лобных и у полюсов височных долей).

10. Открытая ЧМТ (п. 1а выводов), сопровождавшаяся переломами костей свода черепа, ушибом головного мозга и осложнившаяся отеком головного мозга с дислокацией ствола, - по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью (п. 6.1.2 и 6.1.3 Приказа № 194н и СР РФ).

11. Тупая травма грудной клетки (п. 1Б выводов), сопровождавшаяся переломами 7-8 ребер с повреждением левого легкого, наличием гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы, осложнившаяся коллапсом легкого, по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью (п. 6.1.10 Приказа № 194н МЗ и СР РФ). Тупая травма грудной клетки могла образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, так и при падении из вертикального или близкого к нему положения и ударе о таковые, учитывая расположение переломов.

12. Повреждения, изложенные в п. 1В у живых лиц причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (п. 7.1. Приказа н МЗ и СР РФ). Данные переломы не могли образоваться при падении из вертикального или близкого к нему положения и ударе о тупые твердые предметы, о чем свидетельствует их расположение.

13. Ушибленная рана на лбу слева у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок не свыше 21 дня ( п. 8.1. Приказа № 194н МЗ и СР РФ).

14. Повреждения, перечисленные в п. 1Г выводов (за исключением ушибленной раны на лбу слева) у живых лиц не причиняют вреда здоровью.

15. Полосовидная ссадина в области левого предплечья и кровоподтек на тыльной поверхности правого предплечья могли образоваться при защите от ударов.

16. Линейные ссадины на лице справа, множественные ссадины в области правого плеча, правого локтевого сустава, ссадины на груди справа, кровоподтеки и ссадины в области таза, нижних конечностей могли образоваться при падениях из вертикального или близкого к нему положения и ударах о тупые твердые предметы.

17. С открытой черепно-мозговой травмой и тупой травмой грудной клетки (п. 1 А, Б выводов) гр.Осипов Е.И. жил, мог передвигаться и совершать активные действия от момента причинения повреждений до наступления смерти (результаты гистологического исследования).

18. Все повреждения, перечисленные в п. 1 А, Б, В, г выводов могли образоваться в ночь с д.м.г на д.м.г, о чем свидетельствуют морфологические признаки.

19. Следов волочения на теле и одежде трупа не установлено.

20. Смерть гр.Осипова Е.И. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, повреждением головного мозга и осложнившейся отеком мозга с дислокацией ствола. Тупая травма грудной клетки (п. 1Б выводов) могла способствовать наступлению смерти.

21. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

22. Состояние трупных явлений, установленных при исследовании трупа, свидетельствует о наступлении смерти О., д.м.г (т.1 л.д. 83-92);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от д.м.г, с участием подозреваемого Момзикова И.А., в ходе которого Момзиков в присутствии защитника в доме на участке 83, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, а так же вблизи данного участка, указал, где произошла драка между ним и О., показал, как он наносил О. удары руками по телу и голове и поленом по голове, а так же указал место, где утром обнаружил О. на территории своего участка (т. 1 л.д. 121-134);

- протоколом выемки от д.м.г, из которого усматривается, что у Момзикова И.А. были изъяты предметы верхней одежды, а именно куртка, штаны, ботинки (т.1 л.д. 174-178);

- протоколом выемки от д.м.г, из которого усматривается, что в ОБСМЭ г.Подольска были изъяты: кожная рана, свод костей черепа, биологические объекты с трупа О. (т. 1 л.д. 180-182);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, из которого усматривается, что были осмотрены:

1) спинка от кровати, деревянная, окрашенная коричневым лаком, на которой имеются пятна бурого цвета;

2) куртка Момзикова И.А. синего цвета, с надписью «Мостеплоэнерго», куртка ношеная, заплесневелая;

3) темно-синие брюки Момзикова И.А., с Б. белой полоской, двумя карманами на молнии;

4) кирзовые сапоги Момзикова И.А., сбоку имеются металлические застежки;

5) биологические образцы с трепа О.: кровь и желчь, нанесенные на марлевый тампон; ногтевые срезы с левой и правой кистей рук; волосы с пяти областей головы;

6) биологические образцы Момзикова И.А.: кровь и желчь нанесенные на марлевый тампон;

7) ногтевые срезы с правой и левой кисти Момзикова И.А. (т.1 л.д. 183-184);

- постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу от д.м.г, из которого усматривается, что: спинка от кровати, деревянная, окрашенная коричневым лаком, на которой имеются пятна бурого цвета; куртка Момзикова И.А. синего цвета, с надписью «Мостеплоэнерго», куртка ношеная, заплесневелая; темно-синие брюки Момзикова И.А., с Б. белой полоской, двумя карманами на молнии; кирзовые сапоги Момзикова И.А., сбоку имеются металлические застежки; биологические образцы с трепа О.: кровь и желчь, нанесенные на марлевый тампон; ногтевые срезы с левой и правой кистей рук; волосы с пяти областей головы; биологические образцы Момзикова И.А.: кровь и желчь, нанесенные на марлевый тампон; ногтевые срезы с правой и левой кисти Момзикова И.А., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 185);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, из которого усматривается, что были осмотрены: металлическая кочерга, длиной 71 см., обнаруженная д.м.г на террасе д. СНТ «<данные изъяты>»; кожная рана, изъятая в БСМЭ г.Климовска; свод черепа, изъятый в БСМЭ г.Климовска вещи О.: рейтузы (штаны) черного цвета, вязанные, ношеные, загрязненные (т.1 л.д. 186-187);

- постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу от д.м.г, из которого усматривается, что металлическая кочерга, длиной 71 см., обнаруженная д.м.г на террасе д.83 СНТ «<данные изъяты>»; кожная рана, изъятая в БСМЭ г.Климовска; свод черепа, изъятый в БСМЭ г.Климовска; вещи О.: рейтузы (штаны) черного цвета, вязанные, ношеные, загрязненные, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 188);

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от д.м.г, в выводах которой указано, что кровь потерпевшего О. и подозреваемого Момзикова И.А. относится к Ав группе. В их крови выявлен антиген М системы МNSs. На «мебельной доске», изъятой с места происшествия, спортивных брюках подозреваемого Момзикова И.А., обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает происхождение данной крови, как от потерпевшего О., так и от подозреваемого Момзикова И.А. На куртке, ботинках Момзикова И.А. кровь не обнаружена (т.1 л.д. 193-196);

- заключением медико-криминалистической экспертизы от д.м.г с фототаблицей, в выводах которой указано, что:

1) рана № 2 головы и перелом костей свода черепа, образовались от действия тупого твердого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью. Действующая часть предмета, вероятно, имела форму цилиндра, длиной не менее 5 см. и шириной (ширина действующей части предмета) около 0,5-1,2 см. Другие свойства травмирующего предмета (узкогрупповые, частные, индивидуальные) в повреждениях на коже и костях черепа не отобразились.

2) Возможность причинения раны на представленном кожном лоскуте головы и перелома костей свода черепа частями представленной кочерги исключается.

3) Методом контактографии выявлено присутствие металла железа в области краев раны № 2, которое может быть обусловлено привнесением железа, травмирующим предметом (т.1 л.д. 208-222).

Доказательства, подтверждающие вину Момзикова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Момзиков И.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не признал, и показал что д.м.г он находился дома по адресу: <адрес>. Дома также находись Е. и Е.С.А. с дочерью. Он собирал сумки с вещами и едой, чтобы поехать на дачу. Собрав сумку с едой он поставил ее в коридоре. В этот момент из комнаты вышла Е. и задела сумку, она упала на пол и все рассыпалось. Е. сделала ему замечание указав, что он взял продукты. Он начал собирать сумку, которая упала, Е. в это время стояла у входной двери. Из сумки также выпал кухонный нож, который он также хотел взять на дачу. Он собрал сумку и хотел уйти, но Е. его не выпускала, тогда он стал отталкивать ту от двери. Сумка опять упала и из нее вновь выпали продукты и нож, он опять собрал сумку. В этот момент из комнаты вышел Е.С.А. и спросил, что случилось. Он пояснил Е.С.А., что хочет уехать на дачу, а Е. его не пускает. Е.С.А., сказал Е., чтобы та выпустила его. После чего он уехал. Он не угрожал Е. ножом, к шее его не приставлял, за волосы ту не таскал, телесных повреждений той не наносил. Считает, что Е. его оговаривает из-за неприязненных отношений. За день-два до случившегося Е. избили возле подъезда и ограбили, возможно, что телесные повреждения у той остались после данного случая.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания подсудимого Момзикова И.А., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ он признает в полном объеме, поясняя, что был выпивший (т.1 л.д.146-148).

После оглашения показаний подсудимый Момзиков И.А. пояснил, что показания следователем были записаны с его слов. Допрос проводился в присутствии защитника, при этом на него никакого физического и психологического давления оказано не было.

Виновность подсудимого Момзикова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так потерпевшая Е., допрошенная в судебном заседании показала, что в марте 2011 года она проживала по адресу: <адрес> вместе с матерью Е.А.Ю, братом Е.С.А. с его семьей и Момзиковым И.А.. Момзиков И.А. жил с ее матерью с 2001 года. Момзиков И.А. не работал, часто выпивал и на этой почве у них происходили дома ссоры. При этом, Момзиков И.А. в состоянии алкогольного опьянения конфликтен и агрессивен. д.м.г она находилась дома по вышеуказанному адресу в своей комнате, также дома были ее брат с дочерью и Момзиков И.А.. Примерно в 14-15 часов она вышла из своей комнаты и увидела, что Момзиков И.А. собирает в сумки вещи и продукты. Она возмутилась, поскольку Момзиков И.А. не работал и жил за счет ее матери. На этой почве между Момзиковым И.А. и ней возникла ссора. В какой то момент, Момзиков И.А. схватил ее за волосы, стал тянуть вниз и приставил к шее нож, который взял на разделочном столе кухни. При этом Момзиков И.А. говорил, что убьет ее, она восприняла эту угрозу реальной. Опасаясь за свою жизнь, она закричала. На крик из комнаты вышел ее брат Е.С.А. и попросил Момзикова И.А. убрать нож и отпустить ее. Через некоторое время Момзиков И.А. бросил нож на пол, отпустил ее, после чего поднял нож и ушел из квартиры. После произошедшего у нее остались телесные повреждения в виде: синяка на левом глазу, также были порваны связки, в результате чего ей пришлось носить корсет и лечиться месяц. Она действительно подверглась нападению, но это было в конце декабря 2010 года.

Свидетель Е.С.А., показания которого, в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что он проживает в 3-комнатной квартире по адресу <адрес>. Одна комната в квартире принадлежит ему и его жене Елисеевой А.М., другие его маме и сестре Е.. С 2000 или 2001 года в вышеуказанной квартире проживает Момзиков И.А.,Ю который является сожителем его матери. В последние годы Момзиков И.А. стал злоупотреблять спиртными напитками, при этом стал проявлять агрессию ко всем членам семьи, несколько раз кидался на него в драку. Также он слышал несколько раз от сестры и матери, что Момзиков И.А. тех бил. По данному поводу он проводил с Момзиковым И.А. профилактические беседы. д.м.г он находился дома в своей комнате, спал после работы. Проснулся от шума, доносившегося из коридора, его маленькая дочь стала плакать. Встав с кровати и взяв ребенка на руки, он вышел в коридор. В коридоре увидел, что Момзиков И.А. схватил Е. за волосы, нагнул к полу и, держа кухонный нож в руке, высказывал грубые слова в адрес той, при этом угрожал ту убить. Он попытался в словесной форме успокоить Момзикова И.А., понимая по действиям и состоянию того, что тот уже готов нанести удар ножом. Учитывая, что у него на руках был малолетний ребенок, подходить к Момзикову И.А. побоялся. Настояйчиво потребовал от Момзикова И.А. прекратить данные действия, и сказал, что вызовет сотрудников милиции. В какой-то момент Момзиков И.А. резко успокоился, отпустил Е., положил нож в пакет и ушел из квартиры (т.2 л.д.42-44).

Свидетель Е.А.Ю, допрошенная в судебном заседании показала, что Момзиков И.А. ее гражданский муж, с тем она проживает вместе около 10 лет. Последние три года Момзиков И.А. стал злоупотреблять спиртными напитками, не работает, с ранней весны до поздней осени проживает на даче в СНТ «<данные изъяты>». д.м.г утром она ушла из дома. О случившемся она узнала от дочери Е., которая позвонила той и попросила придти домой. Когда она пришла домой, Момзикова И.А. уже не было, дочь плакала. С о слов дочери – Е. она знает, что Момзиков И.А. собирался на дачу и складывал в сумку продукты, на что дочь возмутилась. Тогда Момзиков И.А. схватил Е. за волосы и приставил нож к шее дочери. После действий Момзикова И.А. у Е. остались кровоподтеки на рукаха, на шее был небольшой порез, порваны связки на шее. На следующий день Е. обратилась в травмпункт.

Помимо этого, вина подсудимого Момзикова И.А. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- заявлением Е. от д.м.г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Момзикова И.А., который д.м.г избил ее, причинив ей боль и страдания, при этом угрожая ей кухонным ножом, угрозу жизни она восприняла реально (т.2 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, из которого усматривается, что была осмотрена квартира , по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д. 15);

- протоколом изъятия и осмотра (добровольной выдачи) от д.м.г, из которого усматривается, что Момзиков И.А., добровольно выдал кухонный нож, общей длиной 25 сантиметров, с черной пластиковой ручкой, длиной 12,5 сантиметров, лезвие стальное, заточено с одной стороны. При этом Момзиков И.А. пояснил, что данный нож находился при нем в сумке при споре с Е., по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 22);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г фототаблицей, из которого усматривается, что был осмотрен кухонный нож, добровольно выданный Момзиковым И.А. д.м.г (т. 2 л.д. 24-29);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г, из которого усматривается, что кухонный нож, с эбонитовой черной ручкой, длина рукоятки 130 мм, длина лезвия 125 мм., ширина лезвия возле рукоятки 30 мм., был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 30);

- протоколом предъявления предмета для опознания от д.м.г с фототаблицей, из которого усматривается, что потерпевшая Е. в группе однородных предметов опознала кухонный нож, изъятый у Момзикова И.А., по широкой эбонитовой ручке, сильно изношенному лезвию ножа, его затертости, определенному углу лезвия (т.2 л.д. 37-41);

- протоколом предъявления предмета для опознания от д.м.г, из которого усматривается, что свидетель Е.С.А. в группе однородных предметов опознал кухонный нож, изъятый у Момзикова И.А., по ширине лезвия, его шероховатости, определенному углу лезвия, его изгибам, рукоятке ножа (т.2 л.д. 45-49);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, в выводах которой указано, что телесные повреждения Е.: кровоподтек (гематома) на веках левого глаза, кровоизлияние в конъюнктиву левого глаза – возникли от ударного воздействия тупого твердого предмета. Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтека (гематомы), состояния окружающих его тканей, достоверно высказаться о давности их причинения, не представляется возможным. Обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д. 57-58).

Таким образом, совокупность, последовательных, не противоречивых, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства доказательств, признает судом достаточной, для признания Момзикова И.А. виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

К показаниям подсудимого Момзикова И.А. в части, что он не угрожал Е. убийством, не причинил той телесные повреждения, не приставлял к ее шее нож, суд относится критически, не доверяет им и расценивает их как способ защиты Момзикова И.А. с целью избежать наказание за совершенное преступление. В этой части показания Момзикова И.А. с категоричностью опровергаются как показаниями самого подсудимого Момзикова И.А., данных тем в ходе предварительного следствия, так и показаниями потерпевшей Е. и свидетеля Е.С.А., который был очевидцем преступления, совершенного Момзиковым И.А.. Показания потерпевшей Е. и свидетеля Е.С.А. последовательны, не противоречивы и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Доводы Момзикова И.А. в части, что Е. оговаривает его, а телесные повреждения та получила за день – два до случившегося, когда ту избили, суд находит несостоятельными, поскольку у суда нет сомнений, что телесные повреждения Е. получила не от противоправных действий Момзикова И.А., а при других обстоятельствах, поскольку в этой части доводы Момзикова И.А. с категоричностью опровергаются показаниями потерпевшей Е., которая показала, что она действительно была подвергнута нападению, но в декабре 2010 года. В этой части показания потерпевшей подтверждаются как показаниями свидетеля Е.С.А., так и письменными материалами дела.

К доводам подсудимого Момзикова И.А. в части, что он оборонялся от незаконных действий потерпевшего О., суд также относится критически, не доверяет им и расценивает их как способ защиты подсудимого, с целью смягчить наказание за совершенное преступление. В этой части показания подсудимого Момзикова И.А., данные тем в ходе судебного заседания с категоричностью опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия, где он неоднократно допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого и давал подробнейшие показания. Данные показания были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника и без какого-либо физического и психологического давления на Момзикова И.А.. Суд принимает за достоверные показания подсудимого Момзикова И.А., данные им в ходе предварительного следствия дважды в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются письменными материалами дела, а именно протоколом проверки показаний на месте, где Момзиков И.А. также в присутствии защитника и двух понятых подробно рассказывал и наглядно показывал как и чем наносил удары потерпевшему О. по различным частям тела, в том числе и по голове; заключением судебно-медицинской экспертизы за от д.м.г в выводах которой указано, что у О. были обнаружены многочисленные повреждения различной степени тяжести по всему телу, а скончался последний от открытой черепно-мозговой травмы.

Показания подсудимого Момзикова И.А., данные им в ходе предварительного следствия в совокупности с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а также письменными материалами дела воссоздают картину произошедших событий с 04 на д.м.г.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Момзикова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого Момзикова И.А. суд исходит из того, что он умышленно, осознавая наступление неотвратимых последствий, нанес потерпевшему О. телесные повреждения, от которых, а именно от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, повреждением головного мозга и осложнившейся отеком мозга с дислокацией ствола О. скончался, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от д.м.г.

Также суд находит полностью доказанной вину подсудимого Момзикова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и квалифицирует его действия как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При квалификации действий Момзикова И.А. суд исходит из того, что он умышленно, применяя к Е. физическую силу и демонстрируя нож,

высказывал угрозы убийством в ее адрес, которые та в той ситуации восприняла как реальные, и опасаясь за свою жизнь стала звать на помощь.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Момзиков И.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует факт приема им перед содеянным спиртных напитков, его правильная ориентированность в окружающей обстановке, типичная для него манера поведения в состоянии опьянения, последовательность и целенаправленность действий, согласно сложившимся на юридически значимые периоды конфликтным ситуациям, адекватный речевой контакт с окружающими непосредственно до и сразу после содеянного, отсутствие в поведении признаков расстроенного сознания, бреда, обманов восприятия, иной психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о событиях того времени. По своему психическому состоянию в настоящее время Момзиков И.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, ходе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. Момзиков И.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Момзикова И.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Оснований, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенных преступлений и обстоятельств дела, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Момзикова И.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает, что он ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, возраст подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Момзикову И.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что Момзикову И.А. назначено наказание в виде реального лишения свободы, что само по себе является ограничением свободы, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Момзикову И.А. дополнительным вид наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Момзикова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Момзикову И.А. назначить наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Момзикову И.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Момзикову И.А. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОВД по р-ну Бирюлево Западное г. Москвы; кочергу, кожную рану и свод черепа О.; рейтузы О.; биологические объекты с трупа О.; ногтевые срезы и волосы О.; биологические объекты Момзикова И.А.,; ногтевые срезы с рук Момзикова И.А.; спинку от кровати, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда – УНИЧТОЖИТЬ; куртку, брюки, сапоги Момзикова И.А., возвратить по принадлежности, в случае не востребованности – УНИЧТОЖИТЬ,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С. Алмаева