п. `а` ч. 3 ст. 158 (4 эпизода), п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием помощника Подольского городского прокурора – Веременко М.В., потерпевшего Т., подсудимого Шилова М.Н. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Герасимова В.А., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИЛОВА М.Н., <данные изъяты> городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.02.2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шилов М.Н. в неустановленное следствием время, в период с конца сентября 2010 года по середину ноября 2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в СНТ «<данные изъяты>», расположенное вблизи <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка , где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия преступления отверкту, с помощью которой он оторвав оконные штапики, выставил оконное стекло в строительном вагончике, используемом Т. для временного проживания, незаконно проник внутрь указанного вагончика, откуда тайно похитил автомобильный телевизор марки «Эплитус-1100» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Т., причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Шилов М.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шилов М.Н. в неустановленное следствием время, в сентябре 2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в СНТ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка , где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия преступления неустановленный металлический лом, сломал навесной замок на дверях хозяйственного помещения, незаконно проник в него, откуда тайно похитил бензиновый триммер «Сна мртол Т 251», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий З., причинив последней значительный материальный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Шилов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шилов М.Н. в неустановленное следствием время, в двадцатых числах сентября 2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка , где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выставив наружное оконное стекло и разбив внутреннее стекло в садовом доме, незаконно проник через оконный проем в указанное жилище, откуда тайно похитил джинсы, стоимостью 1550 рублей, и бутылку с водкой «Гжелка», стоимостью 200 рублей, принадлежащее А., а всего тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 1750 рублей, не представляющее для А. материальной ценности, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Шилов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шилов М.Н. в неустановленное следствием время, в двадцатых числах сентября 2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка , где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло в садовом доме, незаконно проник через оконный проем в указанное жилище, откуда тайно похитил бензопилу марки «Хунгсварна», стоимостью 5000 рублей и спутниковый тюнер «DRE 5001 (триколор), стоимостью 7000 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее З.А.Р. на общую сумму 12000 рублей, причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Шилов М.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шилов М.Н. в неустановленное следствием время, в сентябре 2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка , где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через форточку в садовом доме, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее С., однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца, так как не обнаружил какого-либо имущества.

Он же, Шилов М.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шилов М.Н. в неустановленное следствием время, в период с д.м.г до д.м.г, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка , где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сломав неустановленным следствием гвоздодером навесной замок в садовом доме, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее Р., однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести сои преступные действия до конца, так как не обнаружил какого-либо ценного имущества.

Он же, Шилов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шилов М.Н. в неустановленное следствием время, осенью 2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка , где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло в садовом доме, незаконно проник через оконный проем в указанное жилище, откуда тайно похитил шуруповерт марки «Блек и Деккер», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Е., причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Шилова М.Н., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Шилов М.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Шилову М.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Шилов М.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шилову М.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Шилова М.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам кражи у Т., З.А.Р., Е.); как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у З.); как покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам кражи у потерпевших С., Р.).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого Шилова М.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, протоколы явок с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ).

В связи с тем, что судом установлено в действиях Шилова М.Н. отягчающего обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ст. 68 УК РФ.

Не смотря на то, что суд признал у подсудимого Шилова М.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении ему наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу не учитывает правила ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство отягчающее его наказание, в виде особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичные корыстные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие преступления в период неснятой и непогашенной судимости, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкций, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Шилову М.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии особого режима.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Шилова М.Н. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе и ограничения свободы и учитывая, что подсудимому Шилову М.Н. назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь никаких доходов, а также лишение свободы само по себе является ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИЛОВА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 (4 эпизода) УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому эпизоду, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ – в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шилову М.Н. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием назначенного наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Шилову М.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденного Шилова М.Н. исчислять с д.м.г.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С. Алмаева