ст. 166 ч. 1 УК РФ



К<данные изъяты> уголовное дело

(69726)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «19» октября 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дронова В.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Крайкова А.В. и его защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшей Ф., при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крайкова А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23 июля 2002 года Никулинским районным судом гор. Москвы по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы - судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крайков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

д.м.г примерно в 11.00 часов он, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , зеленого цвета 2001 года выпуска, припаркованной во дворе <адрес> и принадлежащей Ф. на праве собственности, и, осознавая противоправность своих действий, то, что он не имеет прав на данное транспортное средство, но желая завладеть им и использовать в личных целях, открыл водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомашины, где, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ключа от замка зажигания, который находился в замке, завел двигатель автомашины, приехал на автомашине в магазин «В.», расположенный в <адрес>, где совершил покупки, после чего последовал на вышеуказанном автомобиле в обратную сторону, но, не справившись с управлением, совершил ДТП у <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Крайковым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Крайков А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Крайкова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Сухарева Т.В..

Возражений со стороны государственного обвинителя Суркова Д.В., а также потерпевшей Ф. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крайкову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крайкова А.В. и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

О наказании. При назначении Крайкову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Крайкова А.В. судом, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крайкова А.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд, при назначении наказания, принимает во внимание, что Крайков А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Наряду с вышеизложенным, при назначении наказания суд учитывает, что Крайков А.В. несмотря на то, что имеет малолетнего ребенка общественно-полезным трудом не занимался, а, значит, не имел постоянного законного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Крайкова А.В., который, будучи ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого, на путь исправления не встал, что позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 166 \УК РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Крайкова А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Крайкову А.В., совершившему настоящее преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд признает за потерпевшей Ф. право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Крайкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Крайкову А.В. исчислять с 19 октября 2011 года.

С вещественного доказательства – автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданного на хранение Ф. при вступлении приговора в законную силу, снять ограничения в распоряжении и пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева