ч. 3 ст. 30, п.п. `а,б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ



Уголовное дело № 1-533/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; подсудимого Кулагина Ю.М. его защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ) при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,-

Кулагина Юрия Михайловича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего комплектовщиком в ООО «Имидж-мастер» в <адрес>, территория завода «Зингер», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

Семеновой Альбины Гаяровны, д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней (брак расторгнут), имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

Установил:

Кулагин Ю.М. и Семенова А.Г.. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кулагин Ю.М. в неустановленное время и неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой не менее 2,45 грамм, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта, а также для личного потребления им и его сожительницей Семеновой А.Г. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Кулагин Ю.М., д.м.г после <данные изъяты> часов дал указание Семеновой А.Г. о сбыте трех свертков с наркотическим средством героин ФИО1, после чего последняя в указанные сутки примерно в 17.30 часов, находясь на лестничной клетке третьего этажа второго подъезда <адрес>, за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыла ФИО1 три свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, количеством 0,76 грамма, 0,65 грамма, 1,04 грамма соответственно, общим количеством 2,45 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76, является крупным размером, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, в период с 18.15 часов по 18.30 часов, указанных суток, наркотическое средство, приобретенное у Семеновой А.Г., было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, а денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были обнаружены и изъяты с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра Семеновой А.Г.

Своими действиями Кулагин Ю.М. и Семенова А.Г. нарушили требования Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Кулагин Ю.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, раскаялся в содеянном, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Из ранее данных оглашенных, показаний подсудимого следует, что он в настоящее время проживает с Семеновой Альбиной и их общем ребенком д.м.г рождения. Он и Альбина совместно употребляют героин, который он приобретает у своего знакомого по имени Артур, так как его зарплаты не хватает на героин, они совместно с Альбиной продают его своим знакомым по цене 1000 рублей за «чек», вырученные деньги тратят на покупку очередной партии героина и на своего ребенка. Также пояснил, что у него есть знакомый по имени Григорий по фамилии ФИО1, которому они также продают героин, последний д.м.г обратился к нему с просьбой продать героин, с целью продажи героина Григорию он, в указанные сутки позвонил Альбине и сказал, чтобы она продала героин последнему. Далее Альбина перезвонила и сказала, что продала героин указанному лицу за 1000 рублей, то есть один «чек». Через некоторое время перезвонил Григорий с просьбой продать героин, но уже на 3000 рублей, по аналогичной схеме он позвонил Альбине, которая продала Григорию героин на 3000 рублей, то есть 3 «чека». Когда он вернулся домой и зашел в подъезд, был задержан и досмотрен сотрудниками милиции, в его присутствии также была досмотрена Альбина у которой были обнаружены денежные средства а именно 3 купюры достоинством 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей, после чего он понял, что Григорий провел у них «Контрольную закупку» наркотиков. С его согласия в его квартире также был проведен осмотр, в ходе которого, была обнаружена газета с помощью которой он расфасовывал героин в «чеки»(т.1 л. д. 67-70, 177- 178).

Подсудимая Семенова А.Г. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, раскаялся в содеянном, в дальнейшем от дачи показаний отказалась, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Из ранее данных оглашенных, показаний подсудимой следует, что она в настоящее время проживает с Кулагиным Юрием и их общем ребенком д.м.г года рождения. Она и Юрий совместно употребляют героин, который последний приобретает у своего знакомого по имени Артур, так как денег не хватает на героин, Юрий продает героин своим знакомым по цене 1000 рублей за «чек», вырученные деньги они тратят на покупку очередной партии героина и на своего ребенка. Также пояснил, что у них есть общий знакомый по имени Григорий по фамилии ФИО1, которому Юрий продает героин. По просьбе Юрия, она д.м.г, продала два раза героин Григорию, первый раз один «чек» за 1000 рублей, второй раз 3 «чека» за 3000 рублей. После второго сбыта героина она была задержана и досмотрена сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе которого у неё были обнаружены денежные средства которые она получила от Григория за проданный ему героин. Также с согласия Юрия в его квартире был проведен осмотр, в ходе которого, была обнаружена газета с помощью которой последний расфасовывал героин в «чеки» (т.1 л.д.57-60,157-158).

Помимо признательных показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель О, оперуполномоченный уголовного розыска Подольского УВД, пояснил, что по информации участкового Б, у последнего на участке проживает наркозависимый ФИО1 Григорий который приобретает героин у своих знакомых по имени Юрий и Альбина. При встрече с Григорием, последний предложил свое участие в проверочной закупки героина, с целью проведения указанного мероприятия последний был досмотрен и ему были в присутствии понятых, вручены отксерокопированные денежные средства. Далее ФИО1 созвонился с Юрием, при разговоре, последний пояснил, что героин он сможет купить у Альбины, которую он предупредит о его приезде по телефону. Далее они с понятыми и Григорием приехали к дому <адрес>, где последний и сотрудник уголовного розыска А зашли в 4 подъезд, где в режиме реального времени, через видеофиксатор он наблюдал затем как Семенова продавала героин Григорию, после чего последняя была задержана и у неё были обнаружены и изъяты денежные средства выданные ранее закупщику.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А, оперуполномоченный уголовного розыска, чьи показания были оглашены, дал показания аналогичные к показаниям свидетеля О (т.1л.д.97-99).

Из показаний данных в ходе судебного следствия свидетелем Б, участкового уполномоченного Подольского УВД, следует, что у него на обслуживаемом участке проживает ранее судимый ФИО1 Григорий, при общении с которым ему стало известно, что последний приобретает героин у знакомых мужа и жены, данная информация была им доведена до сотрудника О и по просьбе последнего он в д.м.г года привел ФИО1 в отделение милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО1, пояснил, что он ранее являлся наркозависимым человеком и приобретал наркотик героин, по цене 1000 рублей за «чек», у своих знакомых Семеновой Альбины и Кулагина Юрия. С целью изобличения преступной деятельности последних он обратился с вышеуказанной информацией в милиции, где на добровольных началах участвовал в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у Юрия и Альбины. Перед проведением закупки, в отделении милиции, при понятых ему были вручены ранее отксерокопированные деньги в размере 3000 рублей, а также технические средства видео и радио связи. После этого он созвонился с Юрием и Альбиной которые подтвердили о наличии у них героина и о возможности его приобретения. Далее, в подъезде дома, где проживали подсудимые, он приобрел за 3000 рублей 3 «чека» героина у Альбины, передав ей меченые деньги, а она передала ему героин, который он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля М, следует, что д.м.г около <данные изъяты> часов он и еще один представитель общественности присутствовали при личном досмотре «закупщика» ФИО1, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, последнему сотрудники милиции вручили три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, а также оборудовали его видео передатчиком скрытого ношения. Далее они вышли во двор 3 городского отделения милиции, где сотрудник провел досмотр автомобиля ВАЗ-2114 серебристого цвета, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. В ходе указанных действий составлялись протоколы, в которых они расписывались (л. д. 109-110);

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Л, чьи показания были оглашены, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М (т.1л.д.111- 112).

Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля К, следует, что он и еще один человек, д.м.г около <данные изъяты> часов присутствовал в качестве представителя общественности, в 3 отделении милиции города Подольска, где в их присутствии ФИО1 добровольно выдал три свертка из газеты с порошкообразным веществом при этом пояснил, что приобрел их у девушки по имени Альбина, последний также выдал диктофон и видеокамеру, записи с которых были прослушаны с их участием. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, где они расписались (т.1л.д.137- 138).

Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля И, следует, что д.м.г он и его супруга З примерно в <данные изъяты> час д.м.г находились дома в <адрес>, когда в дверь позвонили сотрудники милиции и попросили принять участие в осмотре места происшествия. Они согласились и прошли в <адрес> по указанному адресу. Им разъяснили их права и обязанности. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, два, шприца, журнал «Спрос». Они расписались в протоколе, а также на упаковке, куда было упаковано изъятое (т.1л.д.82-84).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель З, чьи показания были оглашены, дала показания аналогичные показаниям свидетеля И (т.1л.д.85-87).

Из ранее данных показаний свидетеля Ж, следует, что д.м.г она и еще одна женщина принимали участие, как представители общественности, в личном досмотре девушки, которая представилась, как Семенова Альбина Гаяровна, в ходе которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей. Семенова пояснила, что данные денежные средства она получила от Григория за наркотическое средство героин в количестве трех свертков. По данному факту был составлен протокол, где они расписались (т.1л.д.88-90);

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д, чьи показания были оглашены, дала показания аналогичные к показаниям свидетеля Ж (т.1л.д.91-93);

Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля Г, следует, что д.м.г он и еще один мужчина принимали участие, как представители общественности, в личном досмотре молодого человека, который представился, как Кулагин Юрий Михайлович, в ходе которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон с сим-картой, три шприца, два пузырька из-под нафтизина. Кулагин пояснил, что данные шприцы ему необходимы для употребления героина. По данному факту был составлен протокол, где они расписались (т.1л.д.94-96).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель В, чьи показания были оглашены, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г (т.1л.д.97-99).

Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля Р, оперуполномоченного уголовного розыска Подольского УВД, следует, что д.м.г она в присутствии представителей общественности, провела личный досмотр ранее задержанной Семеновой А.Г, в ходе которого были обнаружены и изъяты: три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, серия и номер которых совпадали с ранее снятой копии, то есть данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования перед проведением ОРМ «проверочная закупка», а также денежная купюра достоинством 500 рублей. Как пояснила Семенова А.Г., денежные средства в сумме 3 000 рублей она получила от Григория за продажу ему трех свертков наркотического средства героин, а 500 рублей являются ее личными денежными средствами. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, и снабженный пояснительной надписью (т.1л.д.131-132).

Из ране данных оглашенных показаний свидетеля П, следует, что Кулагин Юрий, является её сыном знает его только с хорошей стороны, по характеру спокойный не конфликтный. Сын с д.м.г года стал употреблять наркотики и в настоящее время не может самостоятельно излечится от данного пристрастия. С д.м.г года Юрий сожительствует с Семеновой Альбиной также наркозависимой, где они приобретают наркотики ей не известно. В д.м.г году у Альбины, от совместного проживания с её сыном родился ребенок, в воспитании которого последний принимает участие (т.1л.д.204-205).

Виновность подсудимых подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с котором, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что д.м.г Семенова Альбина, с помощью своего сожителя Кулагина Юрий сбыла за 3000 рублей покупателю ФИО1 героин (т.1 л.д.3);

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.4);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от д.м.г, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО1 обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.6);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от д.м.г, в ходе которого ФИО1, были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1л.д.7-8);

- актом вручения видео передатчика и осмотра видеокассеты от д.м.г, в ходе которого ФИО1 был оборудован видео передатчиком (т.1 л.д.9);

-актом о применении звукозаписывающих специальных средств от д.м.г, в ходе которого ФИО1 был вручен миниатюрный цифровой диктофон (т.1 л.д.10);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11);

-протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.12);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал три свертка, выполненных из газетной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.13);

- актом выдачи звукозаписывающего устройства осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации от д.м.г, в ходе которого были прослушаны и перекопированы на два компакт-диска две звукозаписи: 1) беседы ФИО1 и Кулагина Ю.М. перед сделкой купли-продажи наркотического средства героин, 2) беседы ФИО1 и Семеновой А.Г. при сделке купли-продажи наркотического средства героин (т.1 л.д.14);

-актом изъятия видео передатчика осмотра и изъятия видеокассеты от д.м.г, в ходе которого была просмотрена видеозапись встречи ФИО1 и Семеновой А.Г. при сделке купли-продажи наркотического средства героин (т.1 л.д.15);

-протоколом личного досмотра Семеновой А.Г. от д.м.г, в ходе которого у нее были изъяты ранее переписанные денежные купюры в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.16);

-протоколом личного досмотра Кулагина Ю.М. от д.м.г, в ходе которого у него были изъяты три шприца, два пузырька из-под нафтизина и мобильный телефон (т.1 л.д.17);

-протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого в квартире Семеновой А.Г. и Кулагина Ю.М. были изъяты мобильный телефон, два шприца, журнал «Спрос» с оторванной первой и последней страницами (т.1 л.д.19-21);

-справкой об исследовании от д.м.г, согласно которой представленные вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,76г, 0,65г, 1,04г. соответственно (т.1 л.д.54);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которого представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные гр. ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 0,75 г, 0,64г и 1,03 г. соответственно (т.1 л. д. 52-53);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого были осмотрены три свертка с наркотическим средством героин, денежные средства в сумме 3500 рублей, пять шприцов, журнал «Спрос», стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», пластмассовый пузырек с надписью «нафтизин» (т.1 л. д.113-116);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от д.м.г (т.1 л.д.118-121);

-протоколом просмотра видеозаписи от д.м.г (т.1л.д.122-124);

- информацией о телефонных соединениях (т.1л.д.213-214);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого были осмотрены два листа формата А 4, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского номера , используемого гр. Кулагиным Ю.М. д.м.г (т.1 л.д.217-220);

- вещественными доказательствами по уголовному делу.

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Доводы обвинения подтверждаются показаниями данными в ходе судебного следствии свидетелем О, Б, ФИО1, оглашенными показаниями свидетелей И, З, Ж, Д, Н, В, А, Р, М, Л, К, П а также ранее данными оглашенными показаниями подсудимых Кулагина Ю.М. и Семеновой А.Г., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Кулагина Ю.М. и Семеновой А.Г. в совершении ими д.м.г покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1, совершенного группой лиц по предварительному сговору, что по мнению суда, однозначно свидетельствует о том, что подсудимые Кулагин Ю.М. и Семеновой А.Г. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий от совершения ими вышеуказанных действий, а также желала их наступления, однако не смогли довести преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1 до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Суд находит полностью доказанной вину подсудимым Кулагину Ю.М. и Семеновой А.Г. и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

О наказании

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством смягчающие наказание подсудимому Кулагину Ю.М. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а подсудимой Семеновой А.Г. наличие на иждивении двух малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимые не судимы, ранее на учетах в психоневрологическом диспансере не состояли, по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая, что подсудимые Кулагин Ю.М. и Семенова А.Г. совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

При этом, учитывая личность подсудимой Семеновой А.Г., смягчающие обстоятельства и признавая исключительными обстоятельствами, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень её общественной опасности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем суд считает невозможным применить в отношении подсудимой Семеновой А.Г. положение ч.1 ст. 82 УК РФ, так как последняя является наркозависимым лицом, страдает опиумной наркоманией и находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кулагин Ю.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а подсудимая Семенова А.Г., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, и учитывая нахождение на иждивении у подсудимых малолетних детей, суд находит возможным не назначать им штраф в качестве дополнительного наказания.

Время нахождения подсудимых под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, 5 (пять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Кулагину Ю.М. наказание исчислять года с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения подсудимому Кулагину Ю.М. оставить прежней в виде заключение под стражу.

Семенову Альбину Гаяровну признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Семеновой А.Г. наказание исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения подсудимой Семеновой А.Г. оставить прежней в виде заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в размере 3000 рублей считать возвращенными по принадлежности; три свертка с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин массой - 0,75 г, 0,64 г, и 1,03 г., два шприца, журнал «Спрос», шприц объемом 2 куб, шприц объемом 1 куб, стеклянный и пластмассовым пузырёк с надписью «нафтизин» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; два компакт-диском с аудиозаписью ОРМ, видеокассету с видеозаписью ОРМ, лист с информацией о телефонных соединениях - хранятся при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских