п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



Уголовное дело № 1-524/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого Тикан В.С. его защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тикан Валерия Сергеевича, д.м.г года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, до задержания не работавшего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,-

Установил:

Тикан В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тикан В.С. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении требование Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), при неустановленных обстоятельствах, приобрел свертки в количестве 10 штук с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 3,18 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, после чего:

- д.м.г в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь вблизи <адрес> поселка <адрес> незаконно сбыл за 2000 рублей В два из вышеуказанных свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г , является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 (с изменения и дополнениями), в количестве 0,47 и 0,42 грамма соответственно, а всего 0,89 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 (с изменения и дополнениями), является крупным размером, которые были изъяты у последнего в ходе его личного досмотра 28 января 2011 года сотрудниками милиции;

- д.м.г в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь вблизи <адрес> поселка <адрес> незаконно сбыл за 2000 рублей А два из вышеуказанных свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г , является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, в количестве 0,48 и 0,40 грамма соответственно, а всего 0,88 грамма, что является крупным размером, которые были изъяты у последнего в ходе его личного досмотра д.м.г сотрудниками милиции;

- д.м.г в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в подъезде <адрес> поселка <адрес> незаконно сбыл за 3000 рублей А два из вышеуказанных свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г , является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, в количестве 0,07 и 0,09 грамма соответственно, а всего 0,16 грамма, что не является крупным размером, ни особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанные свертки были изъяты у А в ходе его личного досмотра д.м.г сотрудниками милиции;

- д.м.г в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в подъезде <адрес> поселка <адрес> незаконно сбыл за 3000 рублей И два из вышеуказанных свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г , является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, в количестве 0,23 и 0,14 грамма соответственно, а всего 0,37 грамма, что не является крупным размером, ни особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанные свертки были изъяты у И в ходе его личного досмотра д.м.г, сотрудниками милиции;

- д.м.г в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в подъезде <адрес> поселка <адрес> незаконно сбыл за 1500 рублей И один из вышеуказанных свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г , является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, в количестве 0,49 грамма, что не является крупным размером, ни особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанный сверток был изъят у И в ходе его личного досмотра д.м.г, сотрудниками милиции.

Он же, Тикан В.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Тикан В.С. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении требование Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями), при неустановленных обстоятельствах, приобрел свертки в количестве 10 штук с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 3,18 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, в том числе и сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г , является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 (с изменения и дополнениями), в количестве 0,39 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 (с изменения и дополнениями), не является крупным размером, ни особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанные сверток был обнаружен и изъят сотрудниками милиции д.м.г, в ходе осмотра <адрес> поселка <адрес> по месту жительства Тикан В.С.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, по двум эпизодам сбыта наркотиков Д, по остальным эпизодам вину не признал, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из ранее данных оглашенных показаний следует, что он действительно д.м.г продал Д сначала два свертка, а затем еще один сверток с героином. Свертки с героин которые он продал Д и сверток с героином обнаруженный у него дома он купил у знакомого по имени Артур. Продавая героин по более высокой цене, чем он покупал, получал выгоду для приобретения себе героина, так как является наркозависимым человеком (т.1л.д.90-93,98-100,т.2л.д.88-91).

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого в совершении им вышеуказанных преступлений, также полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Т пояснил, что он д.м.г года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при оперативно розыскном мероприятии, при нем А, были вручены 3000 рублей для приобретения наркотиков. После чего они приехали в <адрес>, где А у неизвестного в квартире приобрел два свертка с веществом серо-белого цвета, в ходе указанного мероприятия составлялись протоколы.

Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля следует, что д.м.г, по просьбе сотрудников милиции, он и еще один человек, принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В ходе которого, был досмотрен А, ему были вручены 3 - тысячных купюры, после чего они поехали в <адрес>, где А зашел во второй подъезд <адрес>, через 5-10 он вышел из подъезда. Далее они приехали в отделение милиции, где последний выдал, два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин за 3000 рублей у Валеры. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой, расписались (т.1л.д.178-179).

Указанные противоречия свидетель пояснил большим промежутком времени, подтвердил ранее данные показания.

Аналогичные показания к показаниям свидетеля Т дал в ходе предварительного расследования свидетель Г – показания которого, были оглашены в ходе судебного следствия (т.1л.д.180-181).

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель С пояснил, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Подольского УВД, в январе в отдел стала поступать информация о том, что мужчина по имени Валерий занимается сбытом наркотиков, с целью его изобличения два раза проводилось мероприятие по закупке у него наркотиков, но задержать его не представилось возможным, первый раз закупщиком выступал А, второй раз Д. Третий раз в роле закупщика, также выступал Д которому он вручил ранее отксерокопированные деньги в сумме 1500 рублей, который в подъезде <адрес> поселке <адрес>, приобрел наркотики у Валерия Тикан, последний был задержан и у него были обнаружены деньги, которые были ранее вручены закупщику. Далее входе осмотра квартиры Тикан, также были обнаружены наркотики и денежные средства которые ранее выдавались Д для закупки наркотиков у Тикан. Во всех трех случаях наркотики приобретались у Тикан.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель О пояснила, что она является матерью подсудимого О характеризует его только с хорошей стороны. В настоящее время сын является наркозависимым - больным человеком, в связи с чем продал, для приобретения наркотиков квартиру бабушки и все золото, он продавал наркотики не для выгоды, а из-за болезни.

Из оглашенных показаний свидетеля А следует, что он в настоящее время не страдает наркотической зависимостью, так как прошел курс лечения от наркомании. У него есть знакомый - Валерий, проживающий в <адрес>, который продает героин, номер мобильного телефона его В то время, когда А A.M. страдал наркотической зависимостью, он около 5-6 раз, покупал героин у последнего, по цене 1500 рублей за один так называемый «чек». Обычно передача наркотического средства, в частности героина, происходила где-нибудь на улице в <адрес>, после предварительной договоренности по телефону. д.м.г, он созвонился с Валерием, который предложил ему купить 2 чека героина за 3000 рублей. Далее с целью разоблачения преступной деятельности последнего, он в указанный день пришел в Подольское УВД и сообщил о том, что готов оказать содействии в изобличении деятельности Валерия - лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. Ему было предложено принять участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился, о чем свидетельствует соответствующее заявление, написанное им собственноручно. В ходе проведения указанного мероприятия, в <адрес>, он приобрел у Валеры два свертка с героином за 3000 рублей, которые добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.147-150, 239-241,т.2 л.д.36-38).


Из оглашенных показаний свидетеля В следует, что д.м.г около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с А решили приобрести наркотическое средство - героин в целях личного употребления. Наркотическое средство они решили приобрести у знакомого А A.M. - некого Валерия, который проживает в <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты В и А A.M. встретили Валерия возле его дома. Каждый из них приобрел у Валерия по два свертка с героином за 2000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками милиции и у них в ходе личных досмотров приобретенные ими свертки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты. В поясняет, что описать и опознать Валерия он не сможет, так как видел его около 2 раз и то мельком в темное время суток (т. 1 л.д. 234-235,т.2 л.д.41-43, 57-58).

Из оглашенных показаний свидетеля Н следует, что д.м.г около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с другом - М был привлечен к участию в качестве представителя общественности при производстве личных досмотров А и В. В ходе личного досмотра А A.M. были обнаружены и впоследствии изъяты два свертка с порошкообразным веществом, относительно которых последний пояснил, что в них содержится наркотическое средство, которое он приобрел у некого Валерия в целях личного употребления. В ходе производства личного досмотра В также были обнаружены и впоследствии изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Объяснение В было аналогично объяснению А A.M (т.1 л.д.81-83,225-226, т.2 л.д.26-28).

Аналогичные показания к показаниям свидетеля Н дал в ходе предварительного расследования свидетель М - показания которого были оглашены в ходе судебного следствия (т.1 л.д.84-86, 227-229, т.2 л.д.23-25).

Из оглашенных показаний свидетеля Л следует, что в период с д.м.г года она сожительствовала с Тикан Валерием Сергеевичем, с которым проживали в его <адрес>. д.м.г у них родился сын - Б. Однако в свидетельстве о рождении последнего в графе «Отец» имеется прочерк. Она перестала сожительствовать с Тикан B.C. по той причине, что он стал употреблять наркотические средства и не делал никаких попыток к лечению, ранее Тикан принимал участие в воспитании общего ребенка - гулял с ним, оказывал материальную поддержку (т.1 л.д.182-183).

Из оглашенных показаний свидетеля К, сотрудника отдела по борьбе с наркотиками Подольского УВД следует, что конце д.м.г года в отдел по борьбе с наркотиками Подольского УВД стала поступать информация о том, что неустановленный мужчина - некий Валерий, осуществляет деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. В период с конца января до начала д.м.г года был проведен комплекс ОРМ, направленный на установление личности вышеуказанного лица и привлечение его к уголовной ответственности. На основании соответствующего постановления, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на документирование сделки, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и пресечение последней. В качестве закупщика, д.м.г выступал А, а д.м.г выступал И, которые под контролем сотрудников милиции и в присутствии понятых произвели закупку наркотиков у Валеры. Далее И также д.м.г, повторно приобрел у Валерия наркотики, после чего был задержан и установлен Тикан Влерий, у которого в ходе его досмотра и его квартиры обнаружены наркотики и денежные средства, которые были ранее выданы закупщикам для закупки наркотиков (т.2 л.д.59-62).

Аналогичные показания к показаниям свидетеля К дал в ходе предварительного расследования свидетель З - показания которого, были оглашены в ходе судебного следствия (т.2л.д.63-66).

Из оглашенных показаний свидетеля И следует, что в настоящее время он не страдает наркотической зависимостью, так как прошёл курс лечения. У него есть знакомый Тикан Валерий Сергеевич, который проживает в <адрес>. В период, когда он употреблял наркотические средства, он периодически покупал их у Тикан B.C.. Связь с последним И поддерживал посредством телефона. Номер телефона Тикан B.C. . Стоимость одного «чека» с героином у последнего составляет 1500 рублей. В целях пресечения деятельности последнего И добровольно согласился участвовать в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», о чем свидетельствует соответствующее заявление. д.м.г года он под контролем сотрудников милиции и в присутствии понятых произвел две контрольные закупки наркотиков – героина у Тикан Валерия, первый раз за 3000 рублей приобрел два свертка, второй раз за 1500 рублей приобрел один сверток героина. Впоследствии указанный выше свертки он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1л.д.27-29).

Из оглашенных показаний свидетеля Ж, оперуполномоченного уголовного розыска Подольского УВД следует, что он присутствовал, д.м.г, при проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, в роли закупщика выступал Д, который в первый раз за 3000 рублей приобрел два свертка с героином, а второй раз за 1500 сверток с героином у Валерия, который в ходе ОРМ был задержан и установлен как Тикан Валерий, у которого в ходе его досмотра и его квартиры обнаружены наркотики и денежные средства, которые, были ранее были выданы закупщикам для закупки наркотиков (т.2л.д.71-73).


Из оглашенных показаний свидетеля Е, оперуполномоченного уголовного розыска Подольского УВД следует, что им совместно с сотрудником Р и З, около <данные изъяты> часов д.м.г возле <адрес> были задержаны и доставлены в отделение милиции В и А в ходе личного досмотра которых, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты свертки с героином, последние пояснили, что приобрели его для личного употребления у своего знакомого по имени Валера в <адрес>. Далее было проведены оперативно розыскное мероприятие контрольная закупка наркотических средств, в качестве закупщика, д.м.г выступал А, а д.м.г выступал И, которые под контролем сотрудников милиции и в присутствии понятых произвели закупку наркотиков у Валеры. Далее И также д.м.г, повторно приобрел у Валерия наркотики, после чего был задержан и установлен Тикан Валерий, у которого в ходе его досмотра и его квартиры обнаружены наркотики и денежные средства, которые были ранее были выданы закупщикам для закупки наркотиков (т.1л.д.214-216,т.2л.д.20-22,74-76).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- рапортом в соответствии с которым в ходе реализации оперативной информации д.м.г около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, задержан вблизи <адрес> В<данные изъяты> года рождения, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и впоследствии изъяты свертки в количестве 2 штук с порошкообразным веществом (т.2 л.д.9);

- протоколом личного досмотра В от д.м.г, в ходе которого обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, относительно которых последний пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в целях личного употребления (т.2 л.д.10);

- протоколом выемки от д.м.г согласно которому у оперуполномоченного Е изъяты свертки с порошкообразным веществом, обнаруженного последним в ходе личного досмотра В (т.2л.д.13-14);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которому, порошкообразное вещество, содержащееся в двух свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра В, представляет собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 45 грамма и 0, 40 грамма соответственно ( т.2 л.д.29-31);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрены два свертка с порошкообразным веществом, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра В (т.2 л.д.32-33);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от д.м.г, согласно которому свидетель А A.M. опознал в лице Тикан Валерия Сергеевича д.м.г года рождения своего знакомого Валерия у которого он д.м.г совместно с В вблизи <адрес> приобрели в качестве наркотического средства по два свертка с порошкообразным веществом, и у которого он спустя некоторое время, но в этот же день в подъезде <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрел в качестве наркотического средства также два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.151-153);

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска Р от д.м.г согласно которому, в ходе проведения ОРМ в близи <адрес> был задержан А, входе личного досмотра которого были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом (т.2л.д.209);

- протоколом личного досмотра А A.M. от д.м.г, в ходе которого обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, относительно которых последний пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в целях личного употребления у некого Валерия (т.1 л.д.. 210);

- протоколом выемки от д.м.г, согласно которому у оперуполномоченного уголовного розыска - Е изъяты свертки с порошкообразным веществом, обнаруженные последним в ходе личного досмотра А A.M. д.м.г (т.1 л.д. 212-213);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которому, порошкообразное вещество, содержащееся в двух свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра А A.M., представляет собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 46 грамма и 0, 38 грамма соответственно (т.1 л.д.222-223);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрены два свертка с порошкообразным веществом, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра А A.M.(т.1 л.д. 230-231);

- рапортом сотрудника уголовного розыска З от д.м.г, согласно которому д.м.г около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо, представляющееся Валерием в подъезде <адрес> незаконно сбыло А A.M. за 3000 рублей два свертка с порошкообразным веществом - героин (т.1 л.д. 116);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от д.м.г, согласно которому в присутствии представителей общественности, был досмотрен А, при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.121);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра, денежных средств от д.м.г, согласно которому в присутствии представителей общественности, оперуполномоченный уголовного розыска З вручил лицу, пожелавшему выступить в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» - А A.M. денежную наличность в размере 3000 рублей (т.1 л.д. 122-123);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от д.м.г, согласно которому в присутствии представителей общественности, А A.M. добровольно выдал оперуполномоченному уголовного розыска С два бумажных свертка с порошкообразным веществом, относительно которых пояснил, что приобрел их как наркотическое средство у своего знакомого - Валерия за 3000 рублей (т.1 л.д.124);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которому, порошкообразное вещество, содержащееся в двух свертках, добровольно выданных д.м.г А A.M. представляют собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,06 грамма и 0, 08 грамма соответственно (т.1 л.д. 137);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г года, согласно которому осмотрены два свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданные А A.M. (т.1 л.д. 38);


- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска Е от д.м.г, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лице, представившееся Валерием, в подъезде <адрес> незаконно сбыло И за 3000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, которое приобреталось последним как наркотическое средство - героин. ( т.1 л.д. 2);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которому досмотрен И, в ходе которого при нем, в его одежде, а также находящихся при нем вещах, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.7);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от д.м.г, согласно которому И вручена денежную наличность в размере 3 000 рублей (т.1 л.д.8-10);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которому досмотрен автомобиль марки «ВАЗ» модели «2114» регистрационный знак А 887 МР 150, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, обнаружено не было (т.1 л.д. 11);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которому досмотрел автомобиль марки «ВАЗ» модели «2114» регистрационный знак А 887 МР 150, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в нем обнаружено не было (т.1 л.д.12);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которому И, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив при этом, что вышеуказанное вещество представляет собой наркотическое средство - героин, который он приобрел за 3 000 рублей у своего знакомого Валерия ( т.1 л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, согласно которому по месту жительства Тикан B.C. - <адрес>.4 <адрес> обнаружены и изъяты: металлическая коробка, внутри которой находится сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, набор гирь к бытовым весам, косметичка стального цвета, содержащая инсулиновые шприцы в количестве 5 штук, а также денежная наличность в размере 3000 рублей, представленная купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, имеющими следующие серийные номера: , , , которая раннее была выданы И - лицу, выступившему покупателем в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.47-49);

- заключением эксперта от 11.05,2011 года - согласно которому, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, содержащаяся в двух свертках, добровольно выданных И представляет собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 22 грамма и 0, 13 грамма соответственно (т.1 л.д.160);

- заключением эксперта от 111.05.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке, содержащемся в металлической коробке, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, представляет собой наркотическое средство - смесь, в состав которой героин (диацетилморфин) в количестве 0, 37 грамма (т.1 л.д.164);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрены 2 свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, металлическая коробка с находящимся в нем свертком также с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, набор гирь к бытовым весам, денежная наличность в размере 3000 рублей, представленная купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук (т.1 л.д.184-186);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрены косметичка стального цвета и находящиеся в ней инсулиновые шприцы в количестве 5 штук (т.1 л.д.201);

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска Е от д.м.г, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» задержали Тикан Валерий Сергеевич д.м.г года рождения, который попытался в подъезде <адрес> незаконно сбыть И за 1500 рублей сверток с порошкообразным веществом - героин ( т.1 л.д.36):

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г - И, в ходе которого при нем, в его одежде, а также находящихся при нем вещах, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, обнаружено не было (т.1 л.д. 41);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от д.м.г, согласно которому - И вручена денежная наличность в размере 1500 рублей, представленную купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей(т.1 л.д. 42-43);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которого досмотрен автомобиль марки «ВАЗ» модели «2114» регистрационный знак , каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в нем обнаружено не было (т.1 л.д.44);

- протоколом личного досмотра Тикан B.C от д.м.г, согласно которому у последнего обнаружена и изъята денежная наличность в размере 1500 рублей, представленная купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, имеющими серийные номера и соответственно, которая ранее была выдана И в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка», и относительно которой Тикан B.C. пояснил, что получил ее от И в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1 л.д. 45);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которому в указанную выше дату в период времени с часов до часов досмотрел автомобиль марки «ВАЗ» модели «2114» регистрационный знак , каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в нем обнаружено не было (т.1 л.д.50);

- протоколом досмотра лица после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которому в указанную выше дату в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов И, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив при этом, что вышеуказанное вещество представляет собой наркотическое средство - героин, который он приобрел за 1500 рублей у некого Валерия (т.1л.д.51);

- заключением эксперта от д.м.г - согласно которому, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, содержащаяся в свертке, добровольно выданном И, представляет собой наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 47 грамма (т.1 л.д.162);

- вещественными доказательствами по делу: наркотическими средствами, денежными средствами, косметичкой, инсулиновыми шприцами и набором гирь к бытовым весам.

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Доводы обвинения подтверждаются показаниями данными в ходе судебного следствии свидетелем П, С, О, оглашенными показаниями свидетелей В, А, Г, Д, Н, М К, З, Ж, Е и Л, а также оглашенными показаниями подсудимого Тикан В.С. по эпизодам сбыта наркотиков Д, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.

Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанных свидетелей оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сам подсудимый.

Суд не доверяет показаниям подсудимого данным им в ходе судебного следствия, в части отрицания причастности к совершению вышеуказанных преступлений (за исключением эпизодов сбыта наркотиков Кузину), так как считает их выбранной формой защиты, с целью минимизации вины и избежание наказания за содеянное.

Суд также считает доказанной вину подсудимого в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (эпизод обнаружения наркотиков по месту жительства Тикан), так как умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотического средства героин, о чем свидетельствует количество обнаруженного наркотического средства, его расфасовка, а также набор гирь к бытовым весам, необходимых для взвешивания.

В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал деяние подсудимого в соответствии с нормой УК РФ предусматривающую более мягкое наказание, а именно квалифицировал деяние подсудимого по эпизодам от д.м.г (сбыт наркотиков Борзову), эпизод от д.м.г (сбыт наркотиков А), от д.м.г (покушение на сбыт наркотиков Дудину), от д.м.г (покушение на сбыт наркотиков И) и от д.м.г (покушение на сбыт наркотиков И), как одно длящееся преступление, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как умысел подсудимого был направлен на единое преступление, на сбыт всего приобретенного наркотического средства, с утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Тикан В.С. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимый Тикан В.С., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, что в конечном счете и имело место.

Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и хронической болезни сердца.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.

В месте с тем, учитывая, что Тикан В.С. совершил два преступление, против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые отнесены уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, при этом учитывает положение ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Тикан В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, и учитывая нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Время нахождения Тикан В.С. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья –

ПРИГОВОРИЛ:

Тикан Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Тикан Валерию Сергеевичу назначить наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима.

Срок отбытия Тикан В.С. наказание исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Тикан В.С. оставить прежней заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: бумажные свертки с порошкообразным веществом содержащее героин массой 0,46 гр.,0,38 гр.,0,45 гр., 0,40 гр., 0,22 гр., 0,13 гр., 0,47 гр., 0,37 гр., набор гирь к бытовым весам, косметичку стального цвета, инсулиновые шприцы в количестве 5 штук - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 4500 рублей считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских