в отношении Бобковой Н.А.



Уголовное дело № 1-774/2011

(69315/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 24 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимой Бобковой Н.А., защитника – адвоката Герасимовича С.А., представившего удостоверение № 6696 и ордер № 82(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Бобковой Н.А., <данные изъяты>, не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

БОБКОВА Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при сле­дующих обстоятельствах.

24 июля 2011 г., примерно в 18 час., Бобкова Н.А., находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и ее сожителем Потерпевший, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и требующим от нее в нецензурной форме денежные средства на приобретение спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, после того как последний замахнулся на нее и был открыт для нанесения удара, кухонным ножом бытового назначения нанесла Потерпевший один удар в область живота, причинив ему, согласно заключению эксперта № 496 от 05.08.2011 г., следующее телесное повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением артерии, сквозным повреждением левой доли печени, с локализацией кожной раны на передней стенке живота в эпигастральной области, гемоперитонеум(550 мл крови в брюшной полости), геморрагический шок, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимой Бобковой Н.А., поддержанному защитником – адвокатом Герасимовичем С.А., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Бобковой Н.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Бобкова Н.А. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бобковой Н.А. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного ст.111 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Бобковой Н.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Бобковой Н.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка(л.д.111), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Бобкова Н.А. на учете у психиатра не состоит(л.д.112), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.113), по месту жительства и регистрации ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало, (л.д.117,118), является инвалидом 3 группы, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, ее состояния здоровья, признания вины и раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Бобковой Н.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Бобковой Н.А. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимой Бобковой Н.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

По настоящему делу прокурором в интересах ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск на сумму 61.341 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший в стационаре Подольской городской клинической больницы в период с 24 июля по 12 августа 2011 года.

Принимая во внимание, что из приобщенного к материалам дела эпикриза(л.д.149) следует, что потерпевший Потерпевший фактически находился на лечении в стационаре Подольской городской клинической больницы в период с 24 июля по 03 августа 2011 года, суд лишен возможности в нынешнем судебном заседании произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, без отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает необходимым признать за Подольским городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Других исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Применить к осужденной Бобковой Н.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденную Бобкову Н.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Бобковой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Признать за Подольским городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

# нож с деревянной рукояткой, брюки, три отрезка липкой ленты(л.д.127), - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

# мобильный телефон «Nokia», хранящийся при уголовном деле(в конверте на обложке), – возвратить принадлежности потерпевшему Потерпевший и снять с него все ограничения по распоряжению.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий