в отношении Якичука П.Н.



Уголовное дело № 1-771/2011

(68124/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 24 октября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Бочевер О.Е.(по поручению прокурора), подсудимого Якимчука П.Н., защитника – адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение № 2563 и ордер № 070509(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Якимчука П.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 01 августа 2011 г. до 30 сентября 2011 г.(л.д.138,184-186,189),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЯКИМЧУК П.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С августа 2008 года, точная дата и время дознанием неустановленны, до 19 час.30 мин. 29 марта 2011 года, Якимчук П.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью личной заинтересованности, в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, растворителя, и неоднократно, систематически три раза в неделю, предоставлял указанную квартиру Свидетель 1 и Свидетель 2 для потребления данного наркотического средства. Так, 29 марта 2011 г., примерно в 15 час., Якимчук П.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предоставил данную квартиру своим знакомым Свидетель 1 и Свидетель 2, которые, используя в качестве ингредиента вещество, которое согласно заключению эксперта № 2/1178 от 02.06.2011 года, содержит в своем составе семена растения мак, которые к наркотическим средствам не относятся, а также маковую солому, являющуюся наркотическим средством, суммарное количество маковой соломы(в перерасчете на вещество <данные изъяты>) составляет 10,4 грамма, и пищевой мак путем химической реакции с <данные изъяты> изготовили жидкость, являющуюся, согласно заключению физико-химической экспертизы № 2/1175 от 03.06.2011г., наркотическим средством - ацетилированным опием, количество наркотического средства(<данные изъяты>) составляет 0,049 грамма и 0,054 грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Свидетель 1 и Свидетель 2 перелили в одноразовые шприцы и, находясь в данной квартире, употребили путем внутривенных инъекций, а оставшееся наркотическое средство перелили в оставшиеся два шприца для следующего раза. Однако, этого сделать им не удалось, так как в квартиру пришли сотрудники милиции и с письменного разрешения Якимчука П.Н. в период с 19 час.30 мин. до 20 час.35 мин. 29 марта 2011 г. произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бутылка из полимерного материала, внутри которой находится двухслойная жидкость, верхний слой - жидкость светло-коричневого цвета, нижний слой - жидкость светло - коричневого цвета, бутылка из полимерного материала с жидкостью коричневого цвета, одна эмалированная кастрюля с веществом растительного происхождения в виде зрелых семян синевато-черного цвета и измельченных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, один шприц маркировкой 20 мл и один шприц маркировкой 22 мл с жидкостью светло-желтого цвета. За предоставление Свидетель 2и Свидетель 1 своего жилища в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств Якимчук П.Н. получил вознаграждение в виде продуктов питания и разовой дозы наркотического средства для внутривенного введения.

По ходатайству подсудимого Якимчука П.Н., поддержанному защитником - адвокатом Редковой Н.Л., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.232 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Якимчуку П.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Якимчук П.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Якимчуку П.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Якимчука П.Н. в полном объеме предявляенного ему обвинения, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Якимчуку П.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Якимчук П.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.78,79), по месту жительства участковым УУМ характеризуется отрицательно(л.д.81,82), на учете у психиатра не состоит(л.д.83), состоит на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов(л.д.85), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, является наркозависимым лицом, нуждающимся в лечении от наркомании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Якимчуку П.Н. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Якимчук П.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Якимчука П.Н. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимчука П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Якимчука П.В. до вынесения приговора в период с 01 августа 2011 года до 30 сентября 2011 года и с учетом этого считать срок наказания отбытым.

Вещественное доказательства по делу – пакет из полимерного материала, внутри которого две бутылки из полимерного материала с жидкостями, пакет из полимерного материала, внутри которого находится эмалированная кастрюля с веществом растительного происхождения в виде зрелых семян синевато-черного цвета и измельченных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, два свертка, внутри которых находятся шприцы с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну(л.д.68,69,70), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий