Уголовное дело № 1-623/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Подольск Московской области д.м.г. Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С; подсудимой Истратий А.А., её защитника – адвоката Аксенова С.И. представившего удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Истратий Анастасии Андреевны, д.м.г года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, работающей упаковщицей в ИП «Новиков», не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - Установил: Истратий А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Истратий А.А. и З, имея в незаконном пользовании наркотическое средство героин и имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя совместно и по предварительному сговору, в период времени до д.м.г заранее приготовили для этих целей, бумажный сверток, с данным наркотическим средством, который, незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта в, заранее оговоренном, месте - в <адрес>. д.м.г примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Истратий А.А., действуя согласно имеющейся договоренности и распределению ролей, во исполнении общего с З умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в вышеуказанной квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыла гр.Ж бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от д.м.г за №, массой 0,27 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76, не является крупным, либо особо крупным размером. Далее, Ж, находясь в помещении 7 службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала указанный бумажный сверток с наркотическим средством героин сотрудникам Наркоконтроля. Своими действиями Истратий А.А. нарушила требования Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г.(с изменениями и дополнениями). Она же Истратий А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Истратий А.А. и З, имея в незаконном пользовании наркотическое средство героин, и имея умысел на его незаконный сбыт, действуя совместно и по предварительному сговору, в период времени до д.м.г заранее приготовили для этих целей, бумажный сверток, с данным наркотическим средством, который, незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта в, заранее оговоренном, месте - в <адрес>. д.м.г примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Истратий А.А., действуя согласно имеющейся договоренности и распределению ролей, во исполнении общего с З умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыла гр. Ж бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, массой 0,22 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76, не является крупным, либо особо крупным размером. Далее, Ж, в указанные сутки находясь в помещении 7 службы УФСКН России по Московской области, добровольно выдала указанный бумажный сверток с наркотическим средством героин сотрудникам Наркоконтроля, а у Истратий А.А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства использованные в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия. Своими действиями Истратий А.А. нарушила требования Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г.(с изменениями и дополнениями). Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Истратий А.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из ранее данных оглашенных показаний подсудимой следует, что с сентября 2010 года она совместно с гражданским мужем З, их общем ребенком проживала по адресу <адрес>. Через некоторое время она поняла, что Руслан употребляет наркотики. С целью дальнейшего сбыта героина, Руслан стал расфасовывал его, на свертки по меньше для продажи по 1000 рублей за сверток и в свертки побольше для продажи по цене 1500 рублей за сверток. В один из дней д.м.г, она по ранней договоренности с Русланом, передала ранее знакомой Светлане, сверток с наркотиком, за это последняя передала ей деньги в размере 850 рублей. Далее по договоренности с Русланом она стала периодически продавать героин Свете, так д.м.г, она продала Свете героин, за который последняя заплатила около 1000 рублей. д.м.г, в районе <адрес>, она продала героин Светлане за 1500 рублей, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, и в ходе её личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства переданные ей за продажу героина. Героин она продавала с одной целью, чтобы обеспечить ребенка. В содеянном раскаивается (т.1л.д.227-230). Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей и объективными доказательствами по делу. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Б сотрудник наркоконтроля пояснил, что от гражданки Ж поступила оперативная информация, о том, что проживающие на <адрес> Руслан и Анастасия занимаются сбытом героина. С целью изобличения преступной деятельности последних, было проведено два оперативно розыскных мероприятия проверочная закупка, где в роли закупщика на добровольных началах выступала Ж. Первая закупка проводилась в подъезде проживания Истратий, вторая закупки проводилась д.м.г, около дома проживания последней, как в первом, так и во втором случае закупщик передавал деньги Истратий, а она передавала закупщику героин. После второй закупки Истратий была задержана и у неё были обнаружены и изъяты денежные средства, которые использовались при проведении закупки. Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Ж пояснила, что она знакома с подсудимой и её гражданским мужем Русланом, у последнего она приобретала наркотики - героин около 3 месяцев, потом 5-6 раз наркотики покупала у Насти Истратий, по цене 1500 рублей за разовую дозу. С целью изобличения преступной деятельности Руслана и Насти она обратилась с заявлением в службу наркоконтроля, после чего на добровольных началах принимала участие в контрольной закупке наркотиков у Истратий, первый раз 13 или 14 декабря, второй раз д.м.г. Перед закупкой в присутствии понятых проводили её досмотр, вручали диктофон и денежные средства в размере 1500 рублей, первый раз приобрела наркотики в подъезде, второй перед домом, после покупки наркотиков добровольно выдавала их сотрудникам наркоконтроля. Из оглашенных показаний свидетеля В следует, что ей стало известно, что жители <адрес>, занимаются продажей наркотиков, в данной квартире проживает мужчина по имени Руслан, девушка и ребенок. д.м.г через интернет она отослала письмо в администрацию <адрес>, с вышеуказанной информацией, письмо подписала псевдонимом «Кузнецова Татьяна Ивановна» (т.1л.д.173-174). Из оглашенных показаний свидетеля Е, сотрудника федеральной службы за контролем наркотиков, следует, что он д.м.г принимал участие в оперативно розыскном мероприятии контрольная закупка, в ходе которого закупщик Ж, за ранее помеченные и врученные денежные средства в размере 1500 рублей приобрела наркотическое средство героин у Истратий Насти, последняя была задержана и у неё были обнаружены и изъяты денежные средства которые были использованы при проведении закупки (т.1л.д.187-188). Из оглашенных показаний свидетеля Г, сотрудника федеральной службы за контролем наркотиков, следует, что он д.м.г принимал участие в оперативно розыскных мероприятиях контрольная закупка, в ходе которых закупщик Ж, за ранее помеченные и врученные денежные средства в размере 1500 рублей приобрела наркотическое средство героин у Истратий Насти, последняя, была задержана д.м.г, после проведения второй закупки, у неё были обнаружены и изъяты денежные средства которые были использованы при проведении вышеуказанного оперативного мероприятия (т.1л.д.189-193). Виновность подсудимой подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу: - сопроводительным письмом администрации <адрес> с сообщением фактов продажи наркотических средств в 3-м подъезда <адрес>, зарегистрированное в КУСП за № от д.м.г, (т.1л.д.10); - обращением через интернет в приемную № от д.м.г, содержащее сведения о продаже наркотических средств (т.1 л.д.11); - рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым д.м.г в <адрес> девушка по имени Настя совместно с неустановленным лицом незаконно сбыла Ж бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.12); - актом вручения звукозаписывающих специальных средств, согласно которому Ж д.м.г, был вручен диктофон для записи разговора (т.1 л.д.21); - актом вручения видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств, согласно которому Ж д.м.г, была оборудована видеопередатчиком скрытого ношения (т.1 л.д.23); - актом добровольной выдачи, согласно которого Ж, д.м.г, добровольно выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом (т.1л.д.24); - актом выдачи Ж, д.м.г звукозаписывающего устройства, осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации (т.1 л.д.27); - актом выдачи Ж, д.м.г видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств, запись с которого была сохранена на видеокассету (т.1 л.д.28); - рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которого д.м.г в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле <адрес>, Истратий А.А. совместно с З незаконно сбыли Ж бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.48); - актом пометки и передачи денежных купюр, согласно которому Ж, д.м.г, были вручены денежные средства в размере 1500 рублей (т.1 л.д.55-56); - актом вручения звукозаписывающих специальных средств, согласно которому Ж, д.м.г, был вручен диктофон для записи разговора (т.1 л.д.57); - актом вручения видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств Ж (т.1 л.д. 58); - актом добровольной выдачи, согласно которого Ж, д.м.г, добровольно выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.60); - акт выдачи звукозаписывающего устройства Ж, осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации, от д.м.г (т.1 л.д.63); - актом выдачи видеопередатчика и видеозаписывающих специальных средств Ж, от д.м.г (т.1 л.д.62); - протоколом обыска, от д.м.г, в ходе которого в <адрес> было обнаружено: железная коробка внутри которой находились отрезки бумаги прямоугольной формы, отрезки пластика прямоугольной формы; пузырек с шприцем и остатками жидкости; фрагмент полиэтилена (т.1 л.д.90-95); - актом личного досмотра, в ходе которого д.м.г у Истратий А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, используемые в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.96); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от д.м.г, (т.1 л.д. 97-100); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрены: конверт с наркотическим средством героин, видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от д.м.г (т.1 л.д.101-102,104-106); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, конверта с наркотическим средством героин, видеокассеты и компакт-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.103,107-108); - заключением эксперта № от д.м.г, согласно которому, представленное на экспертизу вещество из свертка является наркотическим средством героин, масса 0,27 грамма (т.1л.д.124-126); - заключением эксперта № от д.м.г, согласно которому, жидкость в пузырьке содержит наркотическое средство героин массой 0,039 грамма; на поверхности полимерного материала голубого цвета содержится наркотические средства - диацетитморфин, в следовых количествах (т.1 л.д.141-143); - заключением эксперта № от д.м.г, согласно которому, на поверхностях семи отрезках из бумаги и одного отрезка из пластика содержатся наркотические средства - диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан в следовых количествах (т.1л.д.1 46-148); - заключением эксперта № от д.м.г, согласно которому, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин, масса 0,22 грамма (т. 1л.д.150-154); - заключением эксперта № от д.м.г, согласно которому на первоначальной упаковке - бумажном свертке из под вещества, добровольно выданной Ж д.м.г имеется след пальца руки оставленный большим пальцем левой руки гр. Истратий А.А. (т.1 л.д. 156-159); Приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Истратий А.А. в совершении ею д.м.г покушения на незаконный сбыт наркотических средств Ж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, что по мнению суда, однозначно свидетельствует о том, что подсудимая Истратий А.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий от совершения ею вышеуказанных действий, а также желала их наступления, однако не смогла довести преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств Д до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимой Истратий А.А. и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. О наказании При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка дочери 2008 года рождения, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, по месту регистрации на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту работы и постоянной регистрации характеризуется исключительно положительно. При этом, учитывая личность подсудимой Истратий А.А., смягчающие обстоятельства и признавая исключительными обстоятельствами, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень её общественной опасности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Истратий А.А. совершила два особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка А д.м.г года рождения, суд находит возможным, применить к ней требование ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить осужденной реальное отбытие наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья – ПРИГОВОРИЛ: Истратий Анастасию Андреевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Истратий Анастасии Андреевне наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить исполнение приговора, в виде реального отбывания наказания, осужденной Истратий А.А. до достижения её дочери А д.м.г четырнадцатилетнего возраста, то есть до д.м.г. Меру пресечения Истратий А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пузырек с иглой и остатками жидкости, шприц емкостью 6 мл, фрагмент полиэтилена, нить, пакет с наркотическим средством героин массой 0,2 грамма, пакет с наркотическим средством героин массой 0,25 грамма, железную коробку с отрезками пластин и бумаги, пакет с тетрадью, два конверта с первоначальной упаковкой, два конверта с компакт дисками – уничтожить. Денежные средства в сумме 1500 рублей, два конверта с видеокассетами с записью ОРМ – передать по принадлежности в 7 службу УФСКН РФ по Московской области. Телефон «Самсунг G400» передать по принадлежности Истратий А.А. Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Силетских