п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., с участием помощника Подольского городского прокурора – Седова М.С., подсудимого Шишова Е.А. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Андреева В.В., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишова Е.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) д.м.г мировым судьей 38 судебного участка Медыконского района Калужской области по ч.1 ст.112, 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) д.м.г Серебряно-Прудским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного д.м.г по отбытию срока, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шишов Е.А. в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часа 30 минут д.м.г, находясь в кв. расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки стеллажа, находящегося в прихожей вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «НТС TOUCH» Т3232, стоимостью 16000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий Б. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся в неизвестном направлении, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 16150 рублей.

По ходатайству подсудимого Шишова Е.А., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Шишов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Шишову Е.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступления, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Шишов Е.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шишову А.Е. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Шишова А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого Шишова А.Е., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

В связи с тем, что судом установлено в действиях Шишова А.Е. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ст. 68 УК РФ.

Не смотря на то, что суд признал у подсудимого Шишова А.Е. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении ему наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу не учитывает правила ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в НД и ПНД не состоит, посредственную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении престарелого отца – инвалида 3 группы.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ и без учета требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Шишову А.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Шишова А.Е. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания –ограничения свободы и учитывая, что подсудимому Шишову А.Е. назначено наказание в виде лишения свободы, что само по себе является ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИШОВА Е. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шишову Е.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденного Шишова Е.А. исчислять с д.м.г.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С. Алмаева