статья 158 ч. 2



Уголовное дело № 1-796/10

\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Веременко М.В.,

подсудимого - Силаева А.К.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета 1435 АК Московской области-Герасимовича С.А., представившего удостоверение и ордер от дт.мм. года,

потерпевшей - К,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаева А.К., дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего водителем такси ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого :дт.мм. году Подольским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дт.мм. года по постановлению Скопинского городского суда ... от дт.мм. года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня,судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Силаева А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

он, Силаева А.К. дт.мм. года около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла. путем взлома деревянных досок входной двери дачного ..., не пригодного для постоянного проживания,расположенного на территории садового участка, принадлежащего К, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество К, а именно: бензопилу фирмы «Partner» производства США, стоимостью 6 500 рублей: электродрель фирмы «BORT» зеленого цвета 11622 AWL 718, диаметр сверла 13 шт., 230 V/50 Hz, 650 W.. стоимостью 3 500 рублей; электрорубанок фирмы «Интерскол» 1100 Вт, Р - 110. стоимостью 4000 рублей; электроточило фирмы «Weler» WA BEG 150 синего цвета, стоимостью 2 000 рублей; электропилу фирмы «Интерскол» 1500 Вт ДП-1500 МА, стоимостью 7 000 рублей; электродрель ИЗ-121 с корпусом серого цвета, стоимостью 3 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего К на общую сумму 26500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Силаева А.К. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, пояснив, что дт.мм. года находился в недостроенном доме,принадлежашем его матери- С, расположенном на земельном участке, там же, где расположен недостроенный дом его тети- П. Потерпевшая К является его двоюродной сестрой. Он выпил спиртного и будучи в сильной степени опьянения,около 23 часов, отогнув доски, через дверной проем проник в дом, принадлежщий тете -П, откуда взял принадлежащие его родственникам электроинструменты. Поскольку был пьян, он не думал как распорядится похищенным и не думал о том, будет ли возвращать это имущество.

Электроинструменты он отнес в автомашину, и в машине уснул. А когда проснулся, позвонил своей жене, сообщив, что взял инструменты у родственников. Его супруга сказала вернуть инструменты. Он позвонил своей сестре К Е. и рассказал о случившемся. Последняя сказала ему, что она уже заявила в милицию, и тогда он совместно с К пошли в отделение милиции, где он написал явку с повинной.

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается также показаниями Силаева А.К., данными им в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниями потерпевшей, свидетеля и другими представленными суду доказательствами.

Так,будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, Силаева А.К., показания которого оглашены в судебном заседании,пояснял, что настоящее время проживает по адресу: ... со своей гражданской женой А. Работает водителем в такси ООО «ОтЛюдмилы» по найму. дт.мм. года около 20 часов 00 минут он поругался со своей гражданской
женой А, после чего уехал из дома, находясь в нетрезвом состоянии в деревню
... на дачу, расположенную по адресу: .... ..., ... .... В указанной деревне находится участок, на котором располагаются дачные дома.
принадлежащие его матери С и его тетям Г, П, П. По приезду он
сразу же отправился в дом, принадлежащий его матери. В течении 2-х часов, находясь в этом доме
распивал алкоголь. Около 23 часов 00 минут залез в дом. принадлежащий его тете П, где находился строительный электороинстумент. В дом проник через
дверной проем, в котором фактически двери не было, он был забит деревянной доской. Он оторвал
две доски, после чего проник в дом. Электроинструмент располагался на 1 этаже дома, а имеено:
две дрели, электрорубанок, ручная циркулярная пила, заточной станок, бензопила. После того, как
он обнаружил указанные инструменты, то решил взять указанное выше имущество. Он подошел к
пластиковому окну, открыл его и стал поочередно выкидывать инструменты за окно на землю.
После этого перенес все инструменты в багажник автомобиля ВАЗ 21150, на котором приехал в
деревню Бородино. Далее сел в машину и отъехал от дачного участка приблизительно на 1 км. в
сторону дома отдыха «Тимуровец», после чего позвонил своей гражданской жене, о том где он
находился ничего не говорил, затем уснул и проспал до 17 часов 00 часов следующего дня. то есть
до вечера дт.мм. года. По приезду домой, пояснил своей гражданской жене, что взял у тети
Любы инструменты, на что она сказала, чтобы он немедленно все вернул. Спустя некоторое время
он позвонил своей двоюродной сестре К, дочери тети Любы и пояснил, что
инструменты у него, на что она ответила, что уже были сотрудники милиции и составили
документы о краже. дт.мм. года он поехал в деревню Бородино, где выгрузил инструмент в
дом своей матери, предупредив об этом К Почему не пошел в милицию сразу.
пояснить не мое г, поскольку на тот момент не знал что делать. Утром дт.мм. года ему на
позвонила Екатерина, после чего встретились с ней в деревне Бородино. Около 09 часов 00 минут
этого же дня он вместе со своей сестрой К отправился в Львовское отделение
милиции, где написал явку с повинной. Также он поясняет, что весь электроинструмент с дт.мм.
года по настоящее время лежал в машине ВАЗ 21 150, котором он управлял в тот момент. Данным
автомобилем он управляет по доверенности от своей сожительницы А Согласен
добровольно выдать все электроинструменты\ т. 1л.д. 41-44\

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Силаева А.К. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, пояснив, что полностью признает свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянномл.д. 71-72\

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Кпояснила, что является двоюродной сестрой Силаева А.К. Также пояснила, что на участке 43 в деревне ... ..., разделенным между родственниками: ее матерью П, С, Н и П имеются 3 недостроенных дома, один из которых принадлежит ее матери-П Данный дом не пригоден для проживания, т.к. не достроен, в нем нет ни отопления, не водоснабжения, в данном доме они проживают лишь в летнее время. В заявлении о привлечении к ответственности лиц, которые похитили имущество из данного дома, она неверно указала номер дома, вместо дома , ошибочно указала номер .... Также пояснила, что дт.мм. года примерно в 19 часов 00 минут она приехала в данный дом.Подходя ко входу в дом, она увидела,что открыто пластиковое окно на веранде. Войдя в дом, она осмотрела все комнаты и обнаружила,что из комнаты, расположенной на первом этаже пропали строительные инструменты, а именно:электродрель фирмы «BORT» зеленого цвета 11622 AWL -718, диаметр сверла 13 тт.. 230 V/50Hz, 650 W, электрорубанок фирмы «Интерскол» 1 100 Вт. Р - 110, электроточило фирмы «Weler»
WA BEG 150 синего цвета, электропила фирмы «Интерскол» 1500 Вт ДП-1500 МА в корпусе
серого цвета, электродрель ИЗ 121 с корпусом серого цвета. Поднявшись на-чердак дома она
обнаружила, что пропала бензопила фирмы «Partner». Общий материальный ущерба причиненный
в результате кражи составляет 26 500 рублей является для нее, К,значительным, поскольку она проживает совместно с родителями, ведут общее хозяйства, заработная плата ее составляет около 35 тыс. рублей, заработная плата ее матери составляет около 25 тыс. рублкей, заработная плата ее отца составляет 15-20 тыс. рублей.Также она поясняет, что дверной проем в дом горизонтально заколочен деревянными досками, несколько из них были выдернуты с одной из сторон. Данный факт она сразу этого не заметила, поскольку доски находились на месте, и с виду следов проникновения в дом через данную дверь не было. После того, как она обнаружила кражу, она подала заявление в милицию. А на следующий день после этого, ей позвонил ее двоюродный брат Силаева А.К. и сказал, что это он взял электроинструменты, после чего они вместе с ним пошли в отделение милиции, где Силаева А.К. написал явку с повинной. Электроинструменты Силаева А.К. ей вернул, материальных претензий к нему она не имеет. Просит Силаева А.К. не наказывать.

Кроме того, вина подсудимого Силаева А.К. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:

-заявлением потерпевшей К, в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестных лиц, которые в период с дт.мм. года по дт.мм. года путем разжима пластмассовой рамы окна проникли в ее частный дом, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитили строительный электроинструмент: бензопилу, 2 электродрели, электрорубанок, электроточило, электропилу,принадлежащих последней: т. 1л.д. 3

-протоколом осмотра места происшествия от дт.мм. года, согласно которому

произведен осмотр ...; т. 1л.д. 4-5

-протоколом выемки от дт.мм. года, согласно которому у обвиняемого Силаева А.К.было изъято имущество из автомашины ВАЗ 21150, принадлежащее потерпевшей К,а именно: бензопила, 2 электродрели, электрорубанок, электроточило, электропила, а/м ВАЗ21150 г/н цвета серебристый металлик. т. 1л.д. 50

-протоколом осмотра предметов от дт.мм. года, согласно которому следователем в помещении служебного кабинета были осмотрены бензопила, 2 электродрели, электрорубанок,электроточило, электропила, а/м ВАЗ 21150 г/н цвета серебристый металлик,принадлежащие потерпевшей К; т. 1л.д. 53-54

- постановлением о поизнании и приобщении к делу вещественных доказательств: бензопилы фирмы «Partner», электродрель фирмы «BORT»
зеленого цвета 1 1622 AWL -718, диаметр сверла 13 тт.. 230 V/50 Hz, 650 W., электрорубанка фирмы «Интерскол» 1 100 Вт, Р 110. электроточило фирмы «Weler» WA BEG 150 электропилы фирмы «Интерскол» 1 500 Вт ДП-1 500 МА электродрели ИЗ 121;л.д. 61

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Л, пояснила,что Силаева А.К. является ее родственником, двоюродным племянником. В д. Бородино у нее имеется в собственности дом . На соседнем земельном участке в д. Бородино расположены 3 недостроенных дома, принадлежащих ее родственникам, в т.ч. и П дт.мм. года целый день находилась в указанном доме. Ничего подозрительного не заметила. дт.мм. года рано утром вместе со своим мужем уехала за грибами, также в этот день утром она ничего подозрительного не заметила. Больше по данному факту пояснить нечего на может.

В судебном заседании гос. обвинитель отказался от обвинения Силаева А.К. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как ненашедшего своего подтверждения в судебном заседании, предложив переквалифицировать действия последнего на п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Силаева А.К. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Силаева А.К. суд считает необходимым переквалифицировать\ в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения п»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и переквалификацией действий Силаева А.К. на п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ\ с п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,поскольку проник Силаева А.К. в недостроенный дом, принадлежащий его родственникам без ведома последних, выломав доски, загораживающие дверной проем, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку как пояснила потерпевшая, причиненный ей хищением ущерб является для нее значительным, поскольку ежемесячный доход ее семьи из 3-х человек составляет около 60 тыс. рублей.

Умысел Силаева А.К. именно на хищение принадлежащего потерпевшей имущества подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, согласующимися со всеми материалами дела, но также и тем обстоятельством, что последний тайно, без ведома родственников, проник в принадлежащий последним дом и похитил принадлежащее К имущество.При этом состояние опьянения Силаева А.К. не может свидетельствовать об отсутствии у последнего умысла на совершение кражи.

Учитывая, что в судебном заседании потерпевшая К уточнила место совершения Силаева А.К. преступления, а именно не из ...,представив правоустанавливающие документы, суд считает установленным место совершения Силаева А.К. преступления именно из ....

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив совершенных Силаева А.К. преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает явку Силаева А.К. с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго, а также то, что ущерб по делу возмещен, то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что Силаева А.К., будучи ране судимым за совершение тяжкого преступления, совершил преступлений средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив совершенных Силаева А.К. преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также наличие смягчающих по делу оснований, суд считает возможным назначить Силаева А.К. наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.300-303, 307-309УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Силаева А.К. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», »в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3\трех\ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Силаева А.К. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Силаева А.К. в течение испытательного срока :не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Силаева А.К.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по

вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова