в отношении Наземнова О.Ф.



Уголовное дело № 1-801/2011

(69764/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 02 ноября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Наземнова О.Ф., защитника – адвоката Чайка А.А., представившего удостоверение № 7367 и ордер № 7-1-10/11(по соглашению), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Наземнова О.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

НАЗЕМНОВ О.Ф. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при сле­дующих обстоятельствах.

31 августа 2011 г., в 02 час.30 мин., Наземнов О.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около корпуса № 2 дома № 14 по ул.Давыдова г.Подольска Московской обл., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с неустановленными следствием лицами, которые по указанию Наземнова О.Ф. стали избивать Потерпевший, а он в это время требовал, чтобы Потерпевший отдал ключи от скутера, подошел к нему и из кармана его брюк попытался достать ключи от скутера, но Потерпевший вырвался и убежал, после чего Наземнов О.Ф., в продолжение своего преступного умысла зашел в подъезд вышеуказанного дома и похитил оттуда скутер марки UMCBT 49 QT-9T1 стоимостью 38.009 руб., принадлежащий Потерпевший, выкатил скутер на улицу и совместно с неустановленными следствием лица стал толкать его от подъезда вышеуказанного дома, но был задержан сотрудниками полиции ОБППСП МУ МВД России «Подольское», а неустановленные следствием лица убежали от сотрудников полиции, поэтому не сумел довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Наземнов О.Ф. причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 38.009 руб.

По ходатайству подсудимого Наземнова О.Ф., поддержанному его защитником - адвокатом Чайка А.А., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Наземнов О.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Наземнову О.Ф. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Наземнов О.Ф. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Наземнову О.Ф. обвинения в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, то есть в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину.

Однако, несмотря на признание подсудимым Наземновым О.Ф. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, то есть в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд считает необходимым квалифицировать его действия как покушение на совершение данного преступления, поскольку в обвинении указано, что он был задержан сотрудниками милиции непосредственно после завладения чужим имуществом(скутером), поэтому не смог получить реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом этого суд переквалифицирует действия подсудимого Наземнова О.Ф. со ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и квалифицирует его действия как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Наземнова О.В. в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Наземнову О.Ф. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Наземнов О.Ф. не судим(л.д.72), алкоголизмом и наркоманией не страдает(д.л.73), на учете у психиатра не состоит(л.д.74), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.75,76), по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу фактически не причинен, поскольку похищенное возвращено потерпевшему.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Наземнова О.Ф., полного признания вины и раскаяния в содеянном, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, наличия на иждивении престарелых родителей, нуждающихся в уходе, а также принимая во внимание позицию потерпевшего и государственного обвинителя, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Наземнову О.Ф., в соответствии с санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Наземнову О.Ф. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Наземновым О.Ф. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предус­мотренным санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное и семейное положение подсудимого Наземнова О.Ф., суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания - штраф.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Наземнов О.Ф. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наземнова О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к осужденному Наземнову О.Ф. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Наземнова О.Ф. в месячный срок по месту регистрации и постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляю­щий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в тече­ние испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Наземнова О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вышеуказанный скутер, гарантийный талон и кассовый чек(л.д.42), возвращенные потерпевшему(л.д.43,44), - оставить по принадлежности потерпевшему и снять с них все ограничения по распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий