Уголовное дело № 1-777/2011 (69442/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 31 октября 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Борисова С.М., защитника – адвоката Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № 2408 и ордер № 070599(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший 4, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а»(по 2 эпизодам), 158 ч.2 п.«б,в»(по 4 эпизодам) и 158 ч.2 п.«в» УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: БОРИСОВ С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 07 июля 2011 г. до 09 июля 2011 г., Борисов С.М., в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи лестницы незаконно проник на второй этаж дачного домика, расположенного на участке <адрес>, откуда тайно похитил электрическую циркулярную пилу стоимостью 2.000 руб., электрическую дрель «Макита» стоимостью 2.500 руб., электрический лобзик стоимостью 1.800 руб., фрейзер стоимостью 5.000 руб., принадлежащие Потерпевшая 1, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 11.300 руб. БОРИСОВ С.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 14 июля 2011 г. до 18 июля 2011 г., в неустановленное следствием время, Борисов С.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи куска металлической трубы взломал замок двери, незаконно проник в дачный домик, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил шуруповерт «Макита» стоимостью 6.000 руб., циркулярную пилу «Макита» стоимостью 4.500 руб., электрический лобзик «Макита» стоимостью 2.500 руб., углошлефовальную машину «Макита» стоимостью 3.000 руб., системный блок стоимостью 10.000 руб., принадлежащие Потерпевший 2, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 26.000 руб. БОРИСОВ С.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 05 июля 2011 г., примерно в 02 час., Борисов С.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из багажного отделения автомашины марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, припаркованной напротив участка <адрес>, тайно похитил электрическую дрель стоимостью 2.500 руб., электрический рубанок стоимостью 2.500 руб., электрическую циркулярную пилу стоимостью 3.000 руб., принадлежащие Потерпевший 7, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший 7 значительный материальный ущерб на сумму 8.000 руб. БОРИСОВ С.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. д.м.г, примерно в 02 час., Борисов С.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственный блок, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: велосипед «Stels» стоимостью 4.700 руб., автомойку «Bosh» стоимостью 2.000 руб., электрическую пилу «Альпина» стоимостью 3.600 руб., электрический рубанок стоимостью 2.000 руб., электрическую пилу стоимостью 1.800 руб., принадлежащие Потерпевший 3, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 14.100 руб. БОРИСОВ С.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. д.м.г, примерно в 02 час., Борисов С.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на участке <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Миринда» стоимостью 18.000 руб., принадлежащий Потерпевший 4, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на сумму 18.000 руб. БОРИСОВ С.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. д.м.г примерно в 02 час., Борисов С.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замки двери, незаконно проник в хозяйственный блок, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил: две электрические дрели стоимостью 1.400 рублей, электрическую пилу(«болгарка») фирмы «Bosh» стоимостью 2.200 руб., электрическую шлифовальную машинку стоимостью 2.000 руб., циркулярную пилу стоимостью 3.000 руб., принадлежащие Потерпевшая 5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на сумму 8.600 руб. БОРИСОВ С.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. д.м.г, примерно в 02 час., Борисов С.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Нордик» стоимостью 7.000 руб., принадлежащий Потерпевший 6, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший 6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную на сумму. По ходатайству подсудимого Борисова С.М., поддержанному защитником - адвокатом Писецкой Т.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Борисов С.М. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Борисову С.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Борисов С.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Борисову С.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» (по 2 эпизодам), 158 ч.2 п.«б,в»(по 4 эпизодам) и 158 ч.2 п.«в» УК РФ. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Борисова С.М. в совершении указанных выше преступлений, поскольку обвинение в совершении этих преступлений обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом: # по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизодам хищения имущества у потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевший 2); # по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище(по эпизодам хищения имущества у потерпевших Потерпевший 3, Потерпевший 4 и Потерпевшая 5); # по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение(по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Потерпевший 6); # по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Потерпевший 7). При назначении наказания подсудимому Борисову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений(л.д.7,47,58,70,87,121, 137). Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Борисов С.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.201,202), на учете у психиатра не состоит(л.д.205), по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, замечался в состоянии опьянения(л.д.215), состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств(л.д.203), вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Несмотря на тяжесть совершенных преступлений, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, указанного выше обстоятельства, смягчающего его наказание, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, признания вины и раскаяния, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступления, суд, назначая подсудимому Борисову С.М., в соответствии с санкциями ст.158 ч.2 и ст.158 ч.3 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании, поскольку он состоит на учете у нарколога по поводу данного заболевания. С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Борисову С.М. наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом того, что суд признал у подсудимого Борисова С.М. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание за каждое преступление с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимым Борисовым С.М. совершено два тяжких и пять преступлений средней тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренным санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Борисова С.М., который нигде не работает и доходов не имел, необходимость возмещения причиненного ущерба потерпевшим, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания за данные преступления. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкциями ст.158 ч.3 и ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Борисов С.М. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, которое схоже с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Гражданских исков по делу не заявлено. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(по 2 эпизодам), ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(по 4 эпизодам) и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание: # по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление; # по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление; # по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисова С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы. Применить к осужденному Борисову С.М. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать условно осужденного Борисова С.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться в трехмесячный срок и пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Борисова С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.