в отношении Малова В.С.



Уголовное дело № 1-800/2011

(14998/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 01 ноября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Троицка Денисовой Э.Ю.(по поручению прокурора), подсудимого Малова В.С., защитника – адвоката Сафронова Е.М., представившего удостоверение № 2722 и ордер № 237(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Малова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МАЛОВ В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.2,4,20,21,24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Малов В.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе вещество в виде порошка и комков белого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта №3/1264/1 от 26.09.2011г., наркотическим средством - кокаин, внесённым в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681(с изменениями и дополнениями), массой 0,85 грамма, что согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный для данного наркотического средства размер в 0,5 грамма, вплоть до 00 час.05 мин. 26 августа 2011 г., когда был задержан сотрудниками оперативного отдела 7 службы Управления ФСКН РФ по Московской обл. на улице по адресу: Московская обл., г.Троицк, м-н «В», д.55, гаражи ООО «Комплекс», уровень «Г», где в ходе его личного досмотра, проводимого в период с 00 час.05 мин. до 00 час.20 мин. 26 августа 2011 г., указанное наркотическое средство кокаин в количестве 0,85 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Малова В.С., поддержанному защитником - адвокатом Сафроновым Е.М., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Малов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Малову В.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Малов В.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Малову В.С. обвинения в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину.

Однако, несмотря на признание подсудимым Маловым В.С. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Малова В.С. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку органами дознания не установлено и в обвинении не указано время, при которых это имело место, хотя эти обстоятельства, в соответствии со ст.73 УПК РФ, подлежит доказыванию при производстве по уголовному делу и в силу этого суду невозможно сделать вывод о том, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст.78 УК РФ. С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Малова В.С. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Малова В.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малову В.С. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него двоих малолетних детей(л.д.34,35), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Малов В.С. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.36,37), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.28), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.29,30), по месту работы характеризуется положительно(л.д.33), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Малова В.С., указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказании, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Малова В.С. назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Малова В.С. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Малова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – кокаин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской обл.(л.д.65), – хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица(л.д.67).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий