(5/6904) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 11 ноября 2011 года, г. Подольск Московской области. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Федорова А.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. (ордер № 077484 и удостоверение № 4786 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Федорова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Федоров А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Федоров А.В. находясь на платформе ст. "Л" Курского направления МЖД, расположенной на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к М., который спал на скамейке и воспользовавшись тем, что последний за своими вещами не наблюдает, отстегнул от ремня, тем самым похитив сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 460 рублей, икона-пояс «живые помощи», зажигалка, авторучка и блокнотом не представляющие материальной ценности. После чего Федоров А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, но в этот момент М. проснулся, увидел свою сумку в руках Федорова А.В., потребовал от последнего «верни мне мою барсетку», на что Федоров А.В. осознавая, что его незаконные действия стали очевидны для потерпевшего и не желая возвращать похищенное, в целях продолжения своего преступного намерения и беспрепятственной возможности скрыться с места совершения преступления, нанес рукой не менее трех ударов М. в область головы, тем самым применив насилие неопасное для жизни и здоровья. После этого, Федоров А.В. завладев похищенным имуществом на общую сумму 1960 рублей, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. По ходатайству подсудимого Федорова А.В. соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Федорову А.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Федоров А.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника. Защитник, обвинитель, а так же потерпевший М., направивший в суд заявление (л.д. 34, 35), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела. Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Федорову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора. Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Федоров А.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 150-152). Таким образом, учитывая, что Федоров А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, учитывая, что он не судим, положительно характеризован по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным дать Федорову А.В. шанс на исправление и применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.е. назначение наказания не более 3/4 наиболее строго вида наказания, предусмотренного нормой статьи как к неоконченному преступлению, а также активное способствование расследование преступления, поскольку с момента задержания он давал признательные показания и способствовал расследованию уголовного дела, что требует применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, того, что на его иждивении находится малолетний ребенок, суд полагает возможным не применять к Федорову А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С вещественных доказательств по делу, возвращенных на ответственное хранение потерпевшему, снять все ограничения в пользовании и распоряжении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Федорова А.В., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. Применить к Федорову А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Вменить в обязанности Федорову А.В. в месячный срок самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в два месяца. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения. Меру пресечения Федорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. С вещественных доказательств по делу, возвращенных на ответственное хранение потерпевшему, снять все ограничения в пользовании и распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ