Уголовное дело № 1-824/2011 (70131/11) П Р И Г О В О Р город Подольск 09 ноября 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Власова И.Г., защитника – адвоката Александрова О.В., представившего удостоверение № 7978 и ордер № 251(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ВЛАСОВ И.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В нарушение ст.ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 21 сентября 2011 г., примерно в 17 час., Власов И.Г., находясь возле станции метрополитена «Теплый стан» города Москвы, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта за 11.000 руб. пять комков и одну плитку из твердообразного вещества темно-коричневого цвета, являющееся, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы №2/2128 от 14.10.2011 г., наркотическим средством из растения конопля – гашишем, внесенным в Список I «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса наркотического средства составляет 23,80 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Власов И.Г. незаконно хранил в карманах своих джинсов до того момента, когда в тот же день 21 сентября 2011 г., в 22 час.30 мин., был задержан сотрудниками полиции возле дома № 1 в пос.Красная Пахра Подольского р-на Московской обл. и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 22 час.45 мин. до 22 час.55 мин. 21 сентября 2011 г. в служебном кабинете № 8 Красносельского ОП МУ МВД России «Подольское», расположенного по адресу: Московская обл., Подольский р-н, село Красное, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 23,80 грамма, что является крупным размером. По ходатайству подсудимого Власова И.Г., поддержанному защитником - адвокатом Александровым О.В., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Власову И.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Власов И.Г. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Власову И.Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Власова И.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Власову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.28), на учете у психиатра не состоит и нарколога не состоит(л.д.30,33), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало, характеризуется положительно(л.д.35), по месту учебы характеризуется также положительно(л.д.37), вину признал полностью, раскаивается в содеянном. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Власова И.Г., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его призывной возраст в ряды Вооруженных сил РФ, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Власова И.Г. назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого, который является учащимся колледжа. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Власову И.Г. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Власова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Власова И.Г. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (л.д.50,51,52), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.56). Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.