Уголовное дело № (№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Подольск «_<адрес> Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., подсудимых - Шилкина С.А., Супрунова Ю.И., защитников - адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, выданный д.м.г, адвоката НО Подольской коллегии адвокатов Московской области Сурганова А.Б., предоставившего удостоверение №№ и ордер №, при секретаре Паниной О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шилкин С.А., д.м.г года рождения, уроженца гор. Подольска Московской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка д.м.г года рождения и неработающую жену в связи с рождением ребенка, работающего руководителем производственной базы ЗАО «Проминг», расположенного <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ФИО2, д.м.г года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, русского, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Жуковские котлы» заведующим складом, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в гор. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилкин и Супрунов совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере т. е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, Супрунов Ю.И., являясь бывшим менеджером ЗАО «УК «Старт», расположенного по адресу: <адрес>, и располагая информацией о порядке погрузки и отгрузки товара, в неустановленное следствием время, желая обогатиться преступным путем, разработал преступный план по хищению товароматериальных ценностей с вышеуказанного склада. С целью реализации преступного умысла, он посвятил Шилкина С.А., являвшегося также бывшим менеджером вышеуказанного склада, и К., являвшуюся действующим менеджером склада ЗАО «УК «Старт» о своем корыстном плане, согласно которому К.. должна была оформить товарные накладные и счета-фактуры на вывозимый товар, оформив его как возврат, а Шилкин С.А. должен был найти транспортное средство для перевозки похищенного товара, перевезти похищенный товар в его, Шилкина, гараж. После чего Шилкин С.А. и Супрунов Ю.И. должны были реализовать товар, а вырученные деньги распределить между участниками преступной группы. Шилкин С.А., посвященный в преступный умысел Супрунова Ю.И., согласился. Будучи посвященной в преступный план Шилкина С.А. и Супрунова Ю.И., К., не желая участвовать в совершении преступления, сообщила о преступных намерениях последних в МУ МВД России «Подольское», где ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на что К. дала свое согласие. С целью пресечения преступного плана Супрунова Ю.И. и Шилкина С.А., действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» в неустановленное следствием время д.м.г, находясь на своем рабочем месте, расположенном в ЗАО «УК «Старт» по адресу: <адрес>Б, К. изготовила товарные накладные №, №, №, № и счета-фактуры №, №, №, № якобы для сопровождения груза, предназначенного для тайного хищения с территории склада. Затем Шилкин С.А., исполняя отведенную ему в преступной группе роль, имея совместный с Супруновым Ю.И. умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «УК «Старт», договорившись с водителем автомобиля «Газель» Б. г.В., рег. знак № и не посвящая его в преступный умысел, в период времени с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 30 мин. д.м.г, прибыл на территорию склада ЗАО «УК «Старт», расположенного по адресу: <адрес>Б, где по указанию К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществил загрузку товара, подлежащего к хищению, а именно: 1. вращающаяся щетка с шарниром Karcher- в количестве 5 шт. по цене 1.342 руб.88 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью б.714 руб. 40 коп. 2. насадка пенная бытовая О,6 л - в количестве 6 шт. по цене 612 руб. 92 коп. за 1 штуку, а всего общей стоимостью 3.677 руб. 52 коп. 3. парогенератор SC 952 Karcher - в количестве 2 шт. по цене 2.54б руб. 20 коп. за 1 штуку, а всего общей стоимостью 5.092 руб. 40 коп. 4. минимойка К 3.75 MD - в количестве 2 шт. по цене 6.224 руб. 27 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 12.448 руб. 54 коп. 5. всасывающий шланг с фильтром Karcher - в количестве 1 шт. по цене 1.316 руб. 25 коп. 6. автошампунь 5 л Karcher - в количестве 6 шт.по цене 536 руб.83 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 3.220 руб. 98 коп. 7. минимойка К 2.38 М Plus Karcher - в количестве 4 шт. по цене 3.693 руб. 02 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 14.772 руб. 08 коп. 8. пылесос вл/сух уборки WD 2.200 *EU-I Karcher - в количестве 2 шт. по цене 2.415 руб. 50 КОП.за 1 lПТ., а всего общей стоимостью 4.831 руб.ОО коп. 9. парогенератор SC 1122 Karcher - в количестве 1 шт. по цене б.971 руб. 49 коп. 10. минимойка К 4.80 MD Plus Karcher - в количестве 1 шт. по цене 8.052 руб. 00 коп. 11. насадка пенная бытовая О,6 л - в количестве 4 шт. по цене 596 руб. 77 коп.за 1 шт., общей стоимостью 2.387 руб. 08 коп. 12. насадка пенная бытовая 0,3 л -, в количестве 4 шт.по цене 492 руб. 00 коп. за шт., а всего общей стоимостью 1.968 руб. 00 коп. 13.пылесос SE 5.100 Karcher - в количестве 1 шт.по цене 10.170 руб. 95 коп. 14. пылесос с аквафильтром DS 5600 mediclean Karcher - в количестве 1 шт. по цене 10.785 руб.60 коп. 15. минимойка К 3.75 MD - в количестве 1 шт. по цене 6.060 руб. 30 коп. 16. дрель аккумуляторная MAKIТA 6317 DWAE 12У - в количестве 2 шт. по цене 7.504 руб. 25 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 15.008 руб. 50 коп. 17. Перфоратор MAKIТA HR2450FT 780Вт- в количестве 1 шт. по цене 7.479 руб. 70 коп. 18. Шлифмашина ленточная MAKIТA 9910 650Вт - в количестве 1 шт. по цене 4.548 руб. 00 коп. 19. Дрель аккумуляторная HIТACHI DS14DVF3 14,4В - в количестве 1 шт. по цене 4.973 руб. 21 коп. 20. Перфоратор HITACHI DH24PB3 800Вт - в количестве 3 шт. по цене 4.617 руб. 99 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 13.853 руб.97 коп. 21. Генератор бензиновый UNITEDPOWER 003300 - в количестве 2 шт. по цене 8.675 руб. 86 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 17.351 руб. 72 коп. и в количестве 1 шт. по цене 9.056 руб. 63 коп. 22. Электролобзик MAKIТA 4329 - в количестве 3 шт. по цене 2.797 руб. 29 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 8.391 руб. 87 коп. 23. Электролобзик MAKIТ А 4327 - в количестве 3 шт. по цене 2.636 руб. 53 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 7.909 руб. 59 коп. 25. Шлифмашина угловая HITACHI 012SR3 - в количестве 1 шт. по цене 1.782 руб. 84 коп. 24. шлифмашина угловая MAKITA 9555НN - в количестве 3 шт. по цене 2.536 руб. 76 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 7.610 руб. 28 коп, и в количестве 3 шт. по цене 2.648 руб. 09 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 7.944 руб. 27 коп. 26. перфоратор MAKITA HR2470, 780 Вт - в количестве 5 шт. по цене 6.109.руб. 57 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 30.547 руб. 85 коп. 27. шлифмашина вибрационная MAKIТA ВО3700, 180 Вт - в количестве 3 шт. по цене 2.210 руб. 26 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью. 6.630 руб. 78 коп. 28. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 14,4В, 1,5Ач, для MAKIТA (lmT.) - в количестве 1 шт. по цене 1.030 руб. 71 коп. 29. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 12В, 1,5Ач, для HIТACHI (lшт.) - в количестве 5 шт. по цене 877 руб. 20 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 4.386 руб. 00 коп. 30. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 14,4В, 1,5Ач, для BOSCH (lшт.) - в колич 2 шт. по цене 877 руб. 20 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 1.754 руб. 40 коп. 31. полуавтомат сварочный EROUS i-MIO 165,770-056 - в количестве 1 шт. по цене 11.963 руб. 52 коп. 32. инвертор сварочный EROUS В 121/30, 034-724 - в количестве 1 шт.по цене 5.439 руб. 91 коп. 33. маска сварочная EROUS AS-1.1 "Хамелеон" (без регулировки) - в количестве 2 шт. по цене 1.715 руб. 67 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 3.431 руб. 34 коп. 34. маска сварочная EROUS AS-IF "Хамелеон" (регулировка затем) - в количестве 1 шт. по цене 2.381 руб. 97 коп. 35. Перфоратор MAKIТA HR2440 780Вт - в количестве 2 шт.по цене 4.884 руб. 96 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 9.769 руб. 92 коп. 36. Дрель ударн. MAKITA НР1620К 650Вт - в количестве 2 ШТ. по цене 3.005 руб. 33 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 6.010 руб. 66 коп. 37.. Дрель аккумуляторная HIТACHI DS12DVF3 12В - в количестве 2 шт. по цене 3.487 руб. 67 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 6.975 руб. 34 коп. 38. шлифмашина угловая MAKITA 9558НN - в количестве 2 ют. по цене 3.197 руб. 52 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 6.395 руб. 04 коп. 39. плиткорез ЭЛ.настольныЙ ПРАКТИКА Профи 1845В 450Вт,180м - в количестве 2 шт.по цене 2.804 руб. 57 коп. за 1 ШТ., а всего общей стоимостью 5.609 руб. 14 коп. 40. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 12В, 1,5Ач, дЛЯ HITACHI (1 шт.) - в количестве 2 шт. по цене 840 руб. 32 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 1.680 руб. 64 коп. 41. дрель аккумуляторная Makita 6260DWPLE 9.6В - в количестве 1 шт. по цене 3.572 руб. 16 коп. 42. дрель аккумуляторная Makita 6280DWPLE 14.4В - в количестве 2 шт.по цене 4.281 руб. 14 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 8.562 руб. 28 коп. 43. инвертор сварочный ERGUS В 161/30,034-731 - в количестве 1 шт. по цене 6.430 руб. 04 коп. 44. Рубанок HAMMER RNK900 - в количестве 4 шт. по цене 1.622 руб. 00 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 6.488 руб. 00 коп. 45. Дрель HAMMER DRL400S - в количестве 2 шт. по цене 688 руб.за 1 шт., а всего общей стоимостью 1.376 руб. 00 коп. 46. лобзик LZK600A 600Вт HAMMER - в количестве 5 шт. по цене 885 руб. 00 коп. за lшт., а всего общей стоимостью 4.425 руб. 00 коп. 47. лобзик LZK800 800Вт HAMMER - в количестве 6 шт.по цене 1.178 руб.ОО коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 7.068 руб. 00 коп. 48. шлифмашина угловая HAMMER USM850C PREMIUM - в количестве 2 шт. по цене 1.474 руб. 00 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 2.948 руб. 00 коп. 49. дрель ударная HAMMER UDD550A, 550Вт - в количестве 4 шт. по цене 733 руб. за 1 шт., а всего общей стоимостью 2.932 руб. 00 коп. 50. М HAMMER USMI050A 1050Вт - в количестве 3 шт.по цене 1.104 руб. 00 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 3.312 руб. 00 коп. 51. дрель ударная HAMMER UDD1200A 1200Вт - в количестве 2 шт.по цене 1.919 руб. 00 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 3.838 руб. 00 коп. 52. круг шлиф. ПП(l) 125Х20Х12.7 - в количестве 6 шт. по цене 73 руб. 57 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 441 руб. 42 коп. 53. Шуруповерт Бош PSR 1200/2 - в количестве 95 шт. по цене 1.841 руб. 53 коп. за 1 шт., а всего общей стоимостью 174.945 руб. 35 коп. 54. Коронка алмазная по бетону 82 мм - в количестве 2 шт. по цене 1.565 руб. 10 коп за 1 шт., а всего общей стоимостью 3.130 руб. 20 коп. 55. Коронка алмазная по бетону 68 мм - в количестве 2 шт. по цене 1.355 руб. 02 коп., а всего общей стоимостью 2.710 руб. 04 коп. 56. Минимойка Керхер К 2.100 - в количестве 2 шт. по цене 2.844 руб. 99 коп., а всего общей стоимостью 5.689 руб. 98 коп., а всего товара на общую сумму 546.561 руб. 88 коп. В то время как Шилкин С.А и К., исполняли отведенные им в преступной группе роли, Супрунов Ю.И. путем телефонных звонков на мобильные телефоны последних, осуществлял контроль за выполнением разработанного им преступного плана. Затем, Шилкин С.А., реализуя совместный с Супруновым Ю.И. преступный умысел, находясь в автомобиле «Газель», рег. знак Е 763 ТУ 199, под управлением водителя Б.Г., выехал с территории склада ЗАО «УК «Старт» и прибыл к принадлежащему ему (Шилкину С.А) гаражу-ракушке, расположенному вблизи <адрес>у <адрес>, где при разгрузке похищенного вышеуказанного товара был задержан сотрудниками полиции. В связи с тем, что хищение имущества, принадлежащего ЗАО «УК «Старт» осуществлялось под контролем сотрудников МУ МВД России «Подольское» в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», Шилкин С.А. и Супрунов Ю.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Таким образом, Шилкин С.А. и Супрунов Ю.Л. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Супруновым Ю.Л., в период с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 30 мин. д.м.г, совершил покушение на хищение принадлежащего ЗАО «УК «Старт» имущества на общую сумму 565.674 руб. 48 коп., что является крупным размером. Подсудимые Шилкин С.А. и Супрунов Ю.И. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании пояснил, что ранее они работали на складе ЗАО «УК «Проминг» менеджерами. Уволился оттуда д.м.г За время работы познакомились друг с другом и с К., у них сложились дружеские отношения, поэтому после увольнения они продолжали созваниваться. Примерно в июне 2011г. Супрунов Ю.И позвонил по телефону Шилкину С.А.. и предложил совершить хищение товара со склада ЗАО «УК «Старт», на что Шилкин С.А. согласился. Во второй раз он позвонил ему по этому вопросу примерно в конце июня 2011г., оговорив детали, и именно, что работающая в настоящее время на складе менеджер К. подготовит товарные накладные на товар как на возврат, а Шилкин С. А. должен будет найти транспортное средство, на котором можно будет этот товар перевезти для дальнейшего хранения. В дальнейшем Супрунов Ю.И. планировал реализовать товар, где и на каких условиях - Шилкин С.А. не знает, а после рассчитаться с ним и К. Размер вознаграждения конкретно не оговаривался. Далее Шилкин С.А. дополнил,что у него был знакомый Б.Г., который работал на а/м «Газель», номера он не помнит. д.м.г он (Шилкин) позвонил ему и предложил подработать, а именно перевезти товар со склада. В счет вознаграждения он пообещал передать ему несколько инструментов. Г. согласился, и они договорились, что он подъедет к его (Шилкину) дому на следующий день к 11.00 час. О том, что товар будет похищаться, он не говорил ни Г., ни его знакомому Б., с которым тот приехал на следующий день. Они поехали к складу ЗАО «УК «Старт», немного задержались в пробке, о чем он (Шилкин) сообщил по телефону К. и подъехали к складу примерно около 11.30. Когда они ехали, ему на мобильный телефон позвонил Супрунов Ю.И. и поинтересовался, как идут дела, имея в виду - как идет порядок запланированного хищения товара. Он (Шилкин) ответил, что едут на склад, и после того, как всё будет сделано, обещал перезвонить ему. Звонил Супрунов на его (Шилкина) номер № номер Супрунова Ю.И. №. водитель Газели Б. пошел на КПП склада, где ему выписали пропуск, и они проехали на территорию склада. Он (Шилкин) и Б. п. сидели в машине, а Б.Г. по его (Шилкина) объяснению, куда ему надо идти, пошел к К. и сказал, что приехал за возвратом. Через какое - то время они подъехали к воротам, откуда в машину был загружен товар. К. передала Б.Г. накладные и они выехали со склада. Это было после 12.00 д.м.г Ему (Шилкину) вновь в это время позвонил Супрунов, он (Шилкин) сказал ему, что они выехали, когда разгрузятся в гараже, то он ему перезвонит. Когда они ехали со склада, то товарные накладные, выданные К. вызвали у него (Шилкина) подозрение, поскольку по роду деятельности ему известно, что, когда товар оформляется как возврат, общая стоимость имущества не указывается. Подъехав к его (Шилкина) гаражу, расположенному возле <адрес>у <адрес>, они стали разгружать коробки с имуществом, вывезенным со склада. В это время к ним подошли сотрудники полиции и задержали их вместе с похищенным товаром. Вина подсудимых, кроме их личного признания, полностью доказана показаниями представителя потерпевшей стороны ЗАО «УК «Старт», свидетелей К., И., С., Б., Б.Г., М., С., Л., Л.А.В. материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний представителя потерпевшей стороны В., исследованных в судебном заседании (т. 1 л.д. 33-35, 125-127 видно, что он с 2006 г. работает в ЗАО «УК «Старт», в должности руководителя службы контроля и режима с 2007г. В его обязанности входит пресечение попыток хищения товара принадлежащего ЗАО «УК «Старт», контроль за трудовой дисциплиной, контроль за поставками и отгрузками товара в различные регионы. В настоящий момент по доверенности представляет интересы ЗАО «УК «Старт». д.м.г ему на мобильный телефон примерно в 16.30 позвонил ст. специалист службы контроля склада, расположенного в <адрес> МО по <адрес>, И. и сообщил, что неизвестные лица примерно в 12.00 осуществили незаконный вывоз материальных ценностей на сумму около 600.000 рублей на а/м «Газель» по поддельным накладным, однако сотрудники правоохранительных органов их задержали. В связи с хищением на складе была проведена инвентаризация от д.м.г В ходе проведения инвентаризации при фактическом пересчете выявлены излишки товара, которые образовались в результате того, что товар был оформлен как возврат, поступивший из региональных магазинов, но на момент инвентаризации на приход по бухгалтерии поставлен не был. Последняя инвентаризация проводилась в декабре 2010 г., выявлена недостача, которая была отнесена на убытки компании по итогам деятельности за 2010г. Предоставленная инвентаризационная ведомость отразила результаты деятельности компании в период с д.м.г по д.м.г Цена товара в результатах инвентаризации указана без ндс. Общая стоимость имущества, похищенного д.м.г составляет 546.561 руб. 88коп. Свидетель К., пояснила, что она работает менеджером на складе, арендуемом ЗАО «УК Старт» у 000 «Транс Сервис» с д.м.г В её должностные обязанности входит прием, отпуск товара, работа с документами, руководство персоналом (операторами, кладовщиками). С ней на том же складе работали ранее ФИО1 и ФИО2, которые уволились весной 2011 с должности менеджера. Супрунов уволился д.м.г, а Шилкин д.м.г За время работы у них сложились доверительные отношения. В конце апреля 2011 г. ей на мобильный телефон стал звонить ФИО2 и стал уговаривать сделать поддельные накладные, чтобы вывезти товар со склада и в последующем его реализовать. Супрунов обещал, что выручка от реализации будет распределена на троих, между нею, Супруновым и Шилкиным. Шилкин по этому вопросу ей не звонил. Ранее, до возникновения идеи вывезти товар со склада, Супрунов и Шилкин иногда звонили ей без повода, просто узнать как дела. Когда начались звонки Супрунова, она не соглашалась участвовать в совершении кражи. Как менеджер она является материально ответственным лицом. Звонки продолжались весь май и весь июнь 2011 г. примерно с интервалом в полторы-две недели, всё это время Супрунов пытался её склонить на свою сторону, она не соглашалась. д.м.г утром ей на телефон позвонил Супрунов и сказал, чтобы она подготовила накладные, и на склад днем подъедет водитель. Она понимала, что Супрунов в случае моего несогласия всё равно нашел бы способ вывезти товар со склада, а на складе должна была быть инвентаризация в ближайшее время и что в данном случае ответственность за всю недостачу на складе ляжет на неё. Она обратилась к начальнику службы безопасности И. и сообщила о случившемся, после чего они приехали в МУ МВД России «ПоДольское» для принятия дальнейших мер. Потом они вернулись на склад и вскоре ей на телефон позвонил Шилкин со своего номера №, сообщил, что водитель, с которым он договорился перевезти товар, застрял в пробке. Шилкин сказал, что приедет водитель за возвратом от торгового дома 000 «Северо-Западный», на а/м Газель, сам водитель будет высокого роста и что она его ни с кем не перепутает. Водитель пришел один, по описания она его сразу узнала, и ему объяснила к каким воротам подъехать и сказала грузчикам загружать товар. Во время погрузки товара она обратила внимание, что в машине находится еще мужчина. После погрузки товара выдала на руки водителю комплект документов, а именно четыре товарные накладные по 2 экземпляра и счета-фактуры. Данные документы были необходимы для перевозки груза по дорогам до места назначения. Перечень товара накладных не соответствует тому перечню, который отгружался в «Газель». Данные для накладных она взяла в базе данных компьютера, он относится к товару, который paнeе оформлялся как возврат. В данных накладных она сама поставила подписи за должностных лиц, ответственных за погрузку товара, проставила печати, а водитель, принявший груз (как следует из накладной его фамилия Б.Г.) расписался за получение груза. Также были оформлены и счета-фактуры, прилагаемые к накладным. После водитель выехал, ей позвонил Шилкин и попросил выйти за ворота поговорить. Ей он сказал, что в ближайшее время реализует товар и отдаст ей долю. Шилкин сел в машину «Газель» к водителю и уехал, а она вернулась на работу. В подтверждение показаний у неё имеется распечатка телефонных звонков на её номер № номер Супрунова Ю.И. (903)1989804. Позднее на работе руководство провело собрание, где работники узнали о случившемся. Каким образом происходило задержание машины с грузом, и что было дальше, ей неизвестно. Весь похищенный товар был возвращен на склад сотрудниками полиции. И., пояснил, что он работает в должности старшего специалиста службы контроля с д.м.г В его обязанности входит обеспечение контроля за хранением и перемещением товарно-материальных ценностей, вопросы режима и безопасности. Ему было известно, то со склада ЗАО «УК «Старт» периодически пропадают материальные ценности, хранящиеся там, а также была информация о том, что к этому причастны сотрудники, работающие на складе. Практически одновременно с ним на работу на этот же склад устроились Супрунов Ю.И. и Шилкин С.А., которые весной 2011 г. уволились. Супрунов был менеджером, а Шилкин сначала был специалистом склада, а потом - менеджером. Также в этой должности работает Качанова Т.. Первые факты пропажи товара стали появляться в ноябре-декабре 2010 года. У него (И.) возникло подозрение, что к данным фактам имеет причастность Шилкин. д.м.г к нему обратилась Качанова Т. О. и сообщила о том, что бывшие сотрудники, которые ранее работали на этом складе, а именно - Супрунов и Шилкин, планируют приехать на склад за товаром и вывезти его с помощью поддельных накладных. Затем они совместно с Качановой прибыли в УВД г. Подольска и поставили в известность оперативных работников. После этого Качанова вернулась на работу. Как конкретно разворачивались события, он пояснить не может, ему позвонили оперативные сотрудники после того, как произвели задержание похищенного имущества и лиц, причастных к совершению преступления. В настоящее время в систему безопасности предприятия внесены коррективы, связанные с ужесточением контроля за хранением, учетом и перемещением товарных ценностей, а также проведена кадровая ротация. Свидетель Б.Г., пояснил, что с января 2010года он работает водителем 000 «Ларсонс», официально он не оформлен, работает по паспорту. Он осуществляет грузоперевозки на тентовом фургоне марки 27962BIГ АЗ-33023 (регистрационный знак № заработную плату получает в процентном отношении от выполняемого заказа (перевозки). Собственником автомобиля является М., который и является его непосредственным начальником. Сообщение о необходимости перевозки он получает от диспетчера по телефону. Автомобили, на которых работают водители, в выходные дни и в не рабочее время находятся в их распоряжении. 09.06.2011 года примерно в 17 час. 30 мин., он по работе находился в городе Одинцово М.О. В это время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Шилкин Сергей, которого он знает примерно около двух лет, познакомился с ним через общих знакомых. В ходе разговора С. предложил ему, как только он (Б.) будет в Подольске встретится с ним, для разговора. Примерно в 19 час. 00 мин. д.м.г он (Б.) приехал в Подольск, после чего созвонился с Шилкиным и они встретились у его (Б.) подъезда, где он фактически проживает. В ходе разговора Шилкин предложил ему работу, он пояснил, что нужно с его старой работы ЗАО « УК СТРАТ», расположенной по адресу: М.О., <адрес> «Б» перевезти различные инструменты, какие именно, он не говорил. Больше ничего Шилкин ему не пояснял. Он согласился и они договорились, что он на своем рабочем автомобиле - тентовом фургоне марки 27962BIГ АЗ-33023 (регистрационный знак Е 763 ТУ 199), заедет за ним, Шилкиным, в 11 час. 00 мин. д.м.г.д.м.г примерно в 11 час. 30 мин., он подъехал на вышеуказанной а/м « Газель» совместно с Б., которому он (Б.) предложил помочь разгрузить электроинструменты, так как Шилкин сказал, что за работу обещал заплатить или деньгами или товаром. Они приехали к дому Шилкина, который про живает в М.О., г. ПоДольск, <адрес>, номер дома не помнит и после чего, когда вышел Шилкин из дома, они отправились к складам фирмы ЗАО «УК СТАРТ», который расположен по адресу: М.О. <адрес>. Прибыв туда примерно в 12 час. 00 мин., они подъехали к проходной и Шилкин сказал ему, чтобы он сообщил охране, что приехал за возвратом в ЗАО УК «Старт», после чего Шилкин сказал ему подойти к Кочановой Т., которая работает на складе менеджером и сообщить ей ту же информацию, после чего она ему (Б.) выдаст накладные на товар и укажет, где загрузиться, в каком именно боксе. Зайдя в административное здание, на первом этаже он подошел к Т., она передала накладные на товар, в которых он расписался за получение груза, после чего Т. указала, что нужно подъехать к боксу N!! 9 для погрузки. По груженный товар был виде коробок, которые находились на трех поддонах, обмотанные стрейчом, что именно там лежало он (Б.) не знает. Далее Шилкин сказал ему, что надо товар разгрузить у него в гараже, который расположен по адресу: М.О. г. <адрес> вблизи <адрес>. Примерно в 13 час. 00 мин. они прибыли к гаражу и стали разгружать товар, спустя 15-20 минут их задержали сотрудники полиции и сообщили, что данный товар был похищен со склада ЗАО УК «Старт». О том, что товар был похищен он не знал, так как Шилкин ранее ему говорил, что товар кому-то принадлежит и его попросту надо отвезти обратно, он (Б.) не интересовался, кому именно принадлежит товар, и полагал, что все законно, так как на товар были накладные. В четверг д.м.г он позвонил М. и сообщил, о том, что тентовый фургон марки 27962В/Г АЗ-33023 (регистрационный знак Е 763 ТУ 199) д.м.г был задержан сотрудниками полиции и находится на территории Подольского УВД. Придя д.м.г в Подольское УВД, ему сообщили, что необходимо присутствие собственника автомобиля, в связи с этим он сразу позвонил М. Свидетель Б. пояснил, что д.м.г примерно в 12.00 он зашел в гости к своему знакомому Б.Г., который проживает по адресу: <адрес>. В это время Г. на мобильный позвонил наш их знакомый Шилкин Сергей. Он предложил подработать, а именно помочь перевезти инструмент со склада в гараж к С.. Б.Г. ему Б.) тоже предложил подработать и он согласился. Б. г.в. на рабочей машине и он (Б.) заехали за Шилкиным С.А. к нему домой и поехали на склад в районе Цемянки, точного адреса и названия склада я не знаю. Во время нахождения в пути Шилкин разговаривал по своему телефону и из разговора было ясно, что он говорит о том, что скоро подъедем к склад. Они подъехали к складу, Шилкин позвонил какой-то женщине, Б.Г. пошел за пропуском, после чего они заехали на территорию склада. Б. зашел в офис, через некоторое время вышел, ему сказали, куда встать для загрузки. Сначала они поехали к 11 воротам, но машина была низкая и возникли трудности с погрузкой, после чего они подъехали к 9 воротам. Во время погрузки Шилкин находился в машине, с его слов - его не должны здесь видеть, т.к. он раньше здесь работал. Он (Б.) и Б.Г. были возле машины и ждали, пока погрузят груз. После погрузки они выехали за ворота, вышла женщина со склада, она поговорила с Шилкиным и они поехали сразу же в гараж Шилкина С.А. Приехав в гараж, Шилкин открыл ворота, выгнал находящуюся там машину, после чего они втроем стали разгружать товар. Во время разгрузки товара к ним подошли несколько человек, точно их действия он не помнит, т.к. произошло всё быстро, но он понял, что это сотрудники полиции. Они объявили, что товар краденый, после чего с них были взяты объяснения. О том, что товар вывезен со склада незаконным путем, он (Б.) не знал, и не подозревал, Б.Г. тоже об этом не знал. Из показаний свидетеля Л.А.В., исследованных в судебном заседании (л.д. 69-68 т2) следует, что д.м.г он находился на своем рабочем месте. В первой половине дня обратилась женщина К. совместно с работником службы безопасности ЗАО «УК Старт». Они сообщили, что на складе ЗАО «УК Старт», где они работают, расположенном по адресу: <адрес> «Б» готовится хищение имущества на крупную сумму бывшими работниками. Руководством было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент», после чего были оформлены документы на данное мероприятие, а именно было взято заявление с г<адрес>, вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», проведение операции было согласовано с руководителями МУ МВД России «Подольское». Он в составе с другими оперативными сотрудниками вели наблюдение из разных мест, а именно возле склада, по пути следования, а в дальнейшем - возле гаража, где разгружалось похищенное имущество. Подъехав к гаражу -ракушке по адресу: <адрес>, они обнаружили, что трое мужчин разгружают а/м «Газель» рег. знак Е 763 ТХ 199, вытаскивают различные коробки и переносят в гараж. Когда трое неизвестных перегрузили в гараж меньше половины коробок, они были задержаны. Задержанными оказались гр-не Шилкин С.А., Б. и Б.Г. После задержания была вызвана следственно-оперативная группа для про ведения следственных действий. Б ходе задержания меp психологического и физического воздействия к задержанным лицам не применялось. С.пояснил, что д.м.г он находился на своем рабочем месте. В первой половине дня обратилась женщина К. совместно с работником службы безопасности ЗАО «УК Старт». Они сообщили, что на складе ЗАО «УК Старт», где они работают, расположенном по адресу: <адрес> готовится хищение имущества на крупную сумму бывшими работниками. Руководством было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент», после чего были оформлены документы на данное мероприятие, а именно было взято заявление от гр. К., вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», где проведение операции было согласовано с руководителями МУ МБД России «Подольское». Он в составе с другими оперативными сотрудниками вели наблюдение из разных мест, а именно возле склада, по пути следования, а в дальнейшем возле гаража, где разгружалось похищенное имущество. Подъехав к гаражу -ракушке по адресу: <адрес>, они обнаружили, что трое мужчин разгружают а/м «Газель» рег. знак Е 763 ТХ 199, вытаскивают различные коробки и переносят в гараж. Когда трое неизвестных перегрузили в гараж меньше половины коробок, они были задержаны. Задержанными оказались гр-не Шилкин С.А., Б. и Б.Г. После задержания была вызвана следственно-оперативная группа для проведения следственных действий. В ходе задержания мер психологического и физического воздействия к задержанным лицам не применялось. Аналогичны показания С. (т.2 л.д.80 -82), Л. (т.2 л.д. 77 – 79), исследованные в судебном заседании. Из показаний свидетеля М., (т. 1 л.д. 77-78),исследованных в судебном заседании, видно, что он является соучредителем и заместителем генерального директора по технической части общества с ограниченной ответственностью «Ларсонс». У него в собственности имеется несколько автомобилей. Указанное общество занимается транспортным перевозками. В связи с тем, что один из водителей уволился, у него появился свободный автомобиль, а именно тентовый фургон марки 27962B/r АЗ-33023 (регистрационный знак Е 763 ТУ 199), на должность водителя ему кто-то из работающих у него водителей (кто именно в настоящее время не помнит) порекомендовал Б.Г., который управлял а/м на основании рукописной доверенности. Официально Г. на работу оформлен не был и получал заработную плату в процентном отношении от выполняемого заказа (перевозки). В средствах массовой информации (газеты, интернет), размещены объявления о том, что 000 «Ларсонс» осуществляет грузоперевозки, и клиентьi, которым необходим транспорт для перевозки какоголибо груза, связываются с компанией, данная устная заявка рассматривается и если клиента, а также общество устраивает цена, то заявка удовлетворяется, таким образом водители обеспечиваются работой. При этом автомобили, на которых работают водители в выходные дни и в не рабочее время находятся в распоряжении водителя. В понедельник, д.м.г диспетчер, которая осуществляет распределение заказов на грузоперевозку созвонился с Б.Г. и сообщила ему о заказе клиента, однако тот пояснил, что заказ выполнить не может, так как он занимается своими личными делами, связанными с оформлением документов и попросил данный заказ отдать другому водителю. В четверг д.м.г ему (М.) позвонил Б.Г. и сообщил, о том, что тентовый фургон марки 27962ВIГАЗ-33023 (регистрационный знак № д.м.г был задержан сотрудниками полиции и находится на территории Подольского УВД. Также Б.Г. рассказал, что к нему обратился сосед и попросил перевести какие-то вещи с территории какого-то склада, расположенного по адресу: М.О., <адрес> в гараж, расположенный в районе СТ. Силикатной. После того как автомобиль был загружен на указанном складе и прибыл на место разгрузки по адресу: <адрес> автомашину задержали сотрудники милиции и доставили на стоянку Подольского УВД. Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела: Заявлением К.(КУСП № от д.м.г), согласно которому она дала свое добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте, обязалась освещать преступную деятельность бывших и действующих работников ЗАО «УК «Старт» ОП РЦ «Подольск», занимающихся кражами продукции, хранящейся на территории склада. Данное сотрудничество осуществлен одноразово и на безвозмездной основе (л.д.2 т.1), Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от д.м.г, вынесенным на основании заявления К. в отношении бывших работников ЗАО «УК «Старт» ОП РЦ «Подольское», занимающихся кражами продукции, хранящейся на складе по адресу: <адрес> «Б», согласно которому с целью документирования и пресечения преступных действий бывших работников ЗАО «УК «Старт» ОП РЦ «Подольск» проведение оперативного эксперимента поручено сотрудникам ОРЧ УР МУ МВД России «Подольское» (л.д. 3 т.1), Протоколом явки с повинной Шилкина С.А. от д.м.г ((КУСП 27851 от д.м.г) согласно которому он сообщает о том, что в конце июня 2011 г. он вступил в преступный сговор с бывшим работником ЗАО «УК «Старт» для того чтобы похитить находящиеся на указанном складе хранящиеся товарно-материальные ценности, для чего ФИО2 договорился с менеджером склада К. об изготовлении документов а он (Шилкин) договорился С водителем а/м «Газель» гр-ном Б.Г. о том, чтобы перевезти похищенный товар к нему (Шилкину) в гараж, после чего он и Супрунов намеревались реализовать товар, а вырученные деньги разделить между собой. (л.д. 5 т.1), Протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, согласно которому, произведен осмотр гаража, расположенного возле <адрес>у <адрес> МО, а также изъята стоящая рядом а/м «Газель» рег. знак Е 763 ТУ 199. с находящимися в ней коробками, в которых находились товаро-материальные ценности, похищенные со склада ЗАО «УК «Старт» (л.д.10-11 т. 1), Протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, согласно которому произведен осмотр складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда было совершено хищение товарно-материальных ценностей (л.д. 17-18 т.1). Протоколом осмотра а/м «Газель» рег. знак Е 763 ТУ 199 с находящимися в ей коробками, в которых находились товаро-материальные ценности, похищенные со склада ЗАО «УК «Старт» согласно перечню: вращающаяся щетка с шарниром Karcher- 5 шт. насадка пенная бытовая 0,6 л - 6 шт. парогенератор SC 952 Karcher - 2 шт. минимойка К 3.75 МО - 2 шт. всасывающий шланг с фильтром Karcher - 1 шт. авто шампунь 5 л Karcher - 6 шт. минимойка К 2.38 М Plus Karcher - 4 шт. пылесос вл/сух уборки WD 2.200 *EU-I Karcher - 2 шт. парогенератор SC 1122 Karcher - 1 шт. минимойка К 4.80 МО Plus Karcher - 1 шт. насадка пенная бытовая 0,6 л - 4 шт. насадка пенная бытовая 0,3 л - 4 шт. пылесос SE 5.100 Karcher - 1 шт. пылесос саквафильтром DS 5600 mediclean Karcher - 1 шт. минимойка К 3.75 MD - 1 шт. Дрель аккумуляторная MAKIТA 6317 DWAE 12У - 2 шт. Перфоратор MAKIТA НR2450FT 780Вт -1 шт. Шлифмашина ленточная MAKIТ А 991 О 650Вт - 1 шт. Дрель аккумуляторная HIТACНI DS14DVF3 14,4В -1 шт. Перфоратор HIТACHI DH24PB3 800Вт - 3 шт. Генератор бензиновый UNIТEDPOWER GG3300 - 3 шт. Электролобзик MAKIТA 4329 - 3 шт. Электролобзик MAKIТA 4327 - 3 шт. Шлиф машина угловая НITACНI G 12SR3 - 1 шт. шлифмашина угловая МAKIТ А 9555НN - 6 ЦIT. перфоратор MAKIТA НR2470, 780 Вт - 5 шт. шлифмашина вибрационная MAKIТA ВО3700, 180 Вт - 3 шт. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 14,4В, 1,5Ач, дЛЯ MAKIТA (1шт.) - 1 шт. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 12В, 1,5Ач, дЛЯ НITACHI (1шт.) - 5 шт. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 14,4В, 1,5Ач, дЛЯ BOSCH (1шт.) - 2 шт. полуавтомат сварочный ERGUS i-MIG 165, 770-056 - 1 шт. инвертор сварочный ERGUS В 121/30,034-724 - 1 шт. маска сварочная ERGUS AS-1.1 "Хамелеон" (без регулировки) - 2 шт. маска сварочная ERGUS AS-1F "Хамелеон" (регулировка затем) - 1 шт. Перфоратор MAKIТ А НR2440 780Вт - 2 шт. Дрель ударн.МАЮТА НР1620К 650Вт - 2 шт. Дрель аккумуляторная HIТACНI DS12DVF3 12В - 2 шт. шлифмашина угловая MAKIТA 9558НN - 2 шт. плиткорез эл. настольный ПРАКТИКА Профи 1845В 450Вт,180м - 2 шт. Аккумулятор ПРАКТИКА NiCd 12В, 1,5Ач, дЛЯ НITACНI (1 шт.) - 2 шт. дрель аккумуляторная Makita 6260DWPLE 9.6В - 1 шт. дрель аккумуляторная Makita 6280DWPLE 14.4В - 2 шт. инвертор сварочный ERGUS В 161/30,034-731 - 1 шт. Рубанок НAMMER RNK900 - 4 шт. Дрель НAMMER DRL400S - 2 шт. лобзик LZK600A 600Вт НAMMER - 5 шт. лобзик LZK800 800Вт НAMMER - 6 шт. шлифмашина угловая НAMMER USM850C PREMIUM - 2 шт. дрель ударная НAMMER UDD550A, 550Вт - 4 шт. УШМ HAMMER USMl 050А 1 050Вт - 3 шт. дрель ударная HAMMER UDD1200A 1200Вт - 2 шт. круг шлиф. ПП(1) 125Х20Х12.7 - 6 шт. Шуруповерт Бош PSR 1200 - 95 шт. Коронка алмазная по бетону 82 мм - 2 шт. Коронка алмазная по бетону 68 мм - 2 шт. Минимойка К.К. 2.100 - 2 шт. (л.д. 90-94 т.1). Протоколом выемки от д.м.г, из которого следует, что в ЗАО «УК «Старт» были изъяты: результаты инвентаризации ЗАО «УК «Старт» от д.м.г, а также перечня ТМЦ ЗАО «УК «Старт», изъятых правоохранительными органами после совершения их хищения и принятого складом на ответственное хранение (л.д. 140-141). Протоколом осмотра документов от д.м.г, из которого следует, что сумма недостачи ТМЦ за период с д.м.г по 10.07. 2011 составляет 1.404.266 руб. 92 ко<адрес> перечню ТМЦ ЗАО «УК «Старт», изъятых право охранительными органами после совершения их хищения со склада и принятого складом на ответственное хранение в качестве вещественного доказательства (с указанием количества, цены за 1 шт., и общей стоимости), общая сумма похищенного имущества, указанного в перечне, составляет 546.561 руб. 88 коп. (л.д.1-3 т.2) Протоколом выемки от д.м.г детализации данных абонентского номера №, принадлежащего ФИО1 (л.д. 5-6 т.2). Протоколом осмотра документов, от д.м.г, согласно которому детализация данных абонентского номера № изготовлена за период с д.м.г1г. по д.м.г, имеется следующая информация: Входящий звонок д.м.г 18:44:14 № (номер Супрунова) Исходящий звонок д.м.г №номер ФИО31) Исходящий звонок д.м.г 18:50:29 Исходящий звонок д.м.г 19:02:20 79060854898 (номер Качановой) № (номер Качановой) Входящий звонок д.м.г 19:04:44. № (номер ФИО31) Исходящий звонок д.м.г 19:32:24 № (номер ФИО31) Исходящий звонок д.м.г 11:46:31 Исходящий звонок д.м.г 11 :55:09 Исходящий звонок д.м.г 12:09:23 Исходящий звонок д.м.г 12:21 :12 79060854898 (номер К.) № (номер К.) № (номер Качановой) № (номер К.) Входящий звонок д.м.г 12:31:48 № (номер Супрунова) (л.д. 7- 9 т. 2). Протоколом выемки от д.м.г детализации данных абонентского номера №, принадлежащего К. ( л.д.17-18 т.2). Протоколом осмотра документов от д.м.г, согласно которому детализация данных абонентского номера 906-085-48-98 изготовлена за период с д.м.г1г. по д.м.г, имеется следующая информация: Входящий звонок д.м.г 18:50:29 79653144529 (номер ФИО30) Входящий звонок д.м.г 19:02:№ (номер Шилкина) Исходящий звонок д.м.г 22:38:15 № (номер Супрунова) Входящий звонок д.м.г 22:47:51 74991406163 (номер Супрунова дом.) Исходящий звонок д.м.г 11 :33 :22 № (номер Шилкина ) Входящий звонок д.м.г 11 :46:31 № (номерШилкина ) Входящий звонок д.м.г 11 :55 :09 № (номерШилкина ) Входящий звонок д.м.г 12:09:23 № (номерШилкина) Входящий звонок д.м.г 12:21:12 № (номерШилкина) Исходящий звонок д.м.г 12:47:31 Входящий звонок д.м.г 08:45:47 Исходящий звонок д.м.г 09:02:24 № (номер Супрунова) № (номер Супрунова дом!" № (номер Супрунова) (л.д.19-21 т.2.) Протоколом осмотра документов от д.м.г, согласно которому осмотрены товарные накладные и счета-фактуры, осмотром установлено: Товарная накладная № № из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 4.648 руб. 00 коп. Счет-фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 4.648 руб. 00 коп. Товарная накладная №, из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западцый» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 4.648 руб. 00 коп. Счет-фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 4.648 руб. 00 коп. Товарная накладная №, из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 107.007 руб. 97 коп. Счет-фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 107.007 руб. 97 коп. Товарная накладная №, из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 107.007 руб. 97 коп. Счет-фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 107.007 руб. 97 коп. Товарная накладная №, из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 232.148 руб. 37 коп. Счет-фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 232.148 руб. 37 коп. Товарная накладная №, из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 232.148 руб. 37 коп. Счет-фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 232.148 руб. 37 коп, Товарная накладная №, из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 9.349 руб. 00 коп. Счет-фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. С.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 9.349 руб. 00 коп. Товарная накладная №, из содержания которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. с.-Петербург осуществило д.м.г отгрузку товара на сумму 9.349 руб. 00 коп. Счет-Фактура № от д.м.г, из которой следует, что ЗАО «УК «Старт» в адрес 000 «Торговый дом Северо-Западный» в г. С.-Петербург осуществило д.м.г Отгрузку товара на сумму 9349 руб.00коп.(л.д.24-29 т.2). Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступления. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ранее они не совершали преступлений, чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, от содеянного ими отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, имеют они на иждивении малолетних детей, оба они имеют постоянное место жительства и регистрацию, работают, Шилкин сделал заявление о явке с повинной, что признано смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимых, характеризующихся положительно, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенные выше смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 и Шилкин С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания Шилкину и Супрунову считать условными с испытательным сроком 3 года каждому. Обязать осужденные не менять постоянное место жительства, работу без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию. Меру пресечения Супрунову и Шилкину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: товаро-материальные ценности (т.1 л.д. 96-98) оставить по принадлежности ЗАО «УК»Старт»: инвентаризационная опись, перечень тмц, детализация данных абонентского номера, принадлежащего К., Шилкину С.А., товарные накладные ЗАО «УК «Старт» в количестве 4 шт., счета-фактуры в количестве 4 шт. (т. 1 л.д. 142-241, т.1 л.д.242-247) хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: судья: Е.Г.Корнева