ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.,

подсудимых Моисеева В.С. и Переведенцева М.А.,

защитника Моисеева В.С. – адвоката Подольского филиала НО МОКА Куликовой О.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

защитника Переведенцева М.А. – адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Моисеев В.С., д.м.г года рождения, уроженца г. Подольска Московской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Преведенцев М.А., д.м.г года рождения, уроженца г.Подольска Московской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев В.С. и Переведенцев М.А. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Моисеев В.С., совместно и по предварительному сговору с Переведенцевым М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 12 час. 00 мин. д.м.г по 13 час. 00 мин. д.м.г, пришли к парковке, расположенной возле <адрес>, заведомо зная, что на данной парковке стоит автомобиль «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак стоимостью 20000 рублей, принадлежащий К. и распределив между собой преступные роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Моисеев В.С. подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля, и, дернув за ручку двери, открыл её. Переведенцев М.А в это время находился рядом и смотрел за окружающей обстановкой, с целью предупредить Моисеева В.С. об опасности. Затем Моисеев В.С. сел на водительское сидение автомобиля, и, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель, а Переведенцев М.А. сел на переднее пассажирское сидение. Далее, во исполнение совместного преступного плана, на указанном автомобиле Моисеев В.С. совместно с Переведенцевым М.А, скрылись с места совершения преступления, похитив таким образом данный автомобиль, стоимостью 20 000 рублей, с находившемся в нем имуществом, принадлежащим К., а именно: автомагнитолой «SONY», стоимостью 4 200 рублей; четырьмя колесами со стальными дисками, стоимостью 2 000 рублей, за одно колесо, а всего на сумму 8 000 рублей; набором инструментов, стоимостью 2 500 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 34 700 рублей, причинив тем самым К. значительный ущерб на указанную сумму. Заехав на похищенном автомобиле на участок местности, расположенный вблизи д.<адрес>, с целью впоследствии сдать похищенный ими (Моисеевым В.С. и Переведенцевым М.А.) автомобиль в пункт приема лома металла, совместными действиями при помощи находившихся при них зажигалок, подожгли два передних сидения и, дождавшись полного сожжения похищенного автомобиля, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, разошлись по домам. д.м.г примерно в 12 час. 00 мин. Моисеев В.С.совместно и по предварительному сговору с Переведенцевым М.А. вновь вернулись к похищенному ими автомобилю, и в продолжение своего преступного умысла, с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению, при помощи не установленного следствием топора, совместными действиями, поочередно, разрубили сожженный автомобиль на части. Затем, продолжая свои преступные действия, д.м.г примерно в 15 час. 00 мин., предварительно попросив А., который не знал о преступных намерениях Моисеева В.С. и Переведенцева М.А, приехать на автомобиле «ГАЗ-2757 АО» регистрационный знак к похищенному ими автомобилю, после чего стали загружать данный автомобиль в кузов автомобиля А. В момент погрузки частей похищенного автомобиля в кузов автомобиля «ГАЗ-2757АО» Моисеев В.С. и Переведенцев М.А, были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Моисеев В.С. и Переведенцев М.А виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Моисеева В.С. и Переведенцева М.А., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Заявленный гражданский иск К. на сумму 34700 в возмещение причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный материалами уголовного дела и признанный самими подсудимыми Моисеевым В.С. и Переведенцевым М.А..

При назначении наказания подсудимым Моисееву В.С. и Переведенцеву М.А. суд учитывает, что они чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного ими отсутствуют тяжкие последствия, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства на территории г. Подольска Московской области, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде _1 года лишения свобод без ограничения свободы.

Преведенцев М.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свобод без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Переведенцеву М.А. и Моисееву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в пользу К. солидарно с Моисеев В.С. и Преведенцев М.А. в возмещение ущерба 34700 рублей.

Вещественные доказательства: сожженный кузов автомашины «ВАЗ-21043» – уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева