ст.ст.33 ч.5, 231 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.,

подсудимого Гузенко А.С.,

защитника – адвоката а/к №1 МКА «Адвокатская лига»Уклеиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Гречаной И.В., Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Гузенко А.С., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося 2-ого курса Военно – технического университета Федерального агентства специального строительства, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в должности инженера компьютерных сетей Административно – хозяйственного отдела ООО «Транскапстрой», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гузенко А.С. совершил пособничество в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, 231 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Гузенко А.С.), совместно с П., находящимся в состоянии психического расстройства, при осведомленности о намерении последнего создания условий для выращивания и культивирования наркотико- содержащих растений <данные изъяты>, имея умысел на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, с целью последующего совместного употребления, полученного в результате культивирования наркотического средства - марихуана, в ноябре 2010 года, для реализации целей П. предоставил комнату с правом проживания и безвозмездного пользования коммунальными услугами, удовлетворяющими намерениям П., в своем жилище, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, П. посредством интернета, для последующего выращивания и культивирования, приобрел <данные изъяты>. С целью реализации преступного плана П., в нарушение Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества", при его (Гузенко А.С.) пособничестве, в квартире, принадлежащей последнему, расположенной по адресу: <адрес> из строительных материалов сконструировал <данные изъяты>, то есть создал специальные условия для посева, выращивания и культивирования <данные изъяты>. В указанном шкафу П. вырастил один куст <данные изъяты> после чего, с целью повышения урожайности, произвел черенкование указанного куста еще на сорок девять растений, которые поместил в специально приобретенные для этих целей, четыре пластиковых контейнера. Таким образом, в период времени с ноября 2010 года по д.м.г П., в квартире предоставленной им (Гузенко А.С.), незаконно, используя необходимые вещества и удобрения, выращивал и культивировал растения, которые по заключению эксперта № 3/107/1 от 13 апреля 2011 года содержат в своем составе <данные изъяты> и являются <данные изъяты>, в количестве пятидесяти кустов, что согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», утвержденного постановлением правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 г., является крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования жилого помещения, по адресу: <адрес>.

Также Гузенко А.С. совершил хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Гузенко А.С.) в нарушение ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), имея в незаконном пользовании кристаллообразное вещество, находящееся в двух полиэтиленовых пресс-пакетах, которое согласно заключения эксперта № 3/103/1 от 18 апреля 2011 года, является наркотическим средством метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), общей массой 0,244 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил в холодильнике, находящемся в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, вплоть до д.м.г, когда в период времени с 21 час. 00 мин. д.м.г по 01 час. 00 мин. д.м.г в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по вышеуказанному адресу, данное <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН России по Московской области.

Гузенко А.С. виновным себя признал частично и пояснил, что у него есть знакомый П. Перед его (Гузенко А.С.) уходом в армию, в ноябре 2009 года, П. попросился жить у него, в квартире по адресу: <адрес>. Он (Гузенко А.С.) согласился. После его (Гузенко А.С.) возвращения из армии П. остался проживать по вышеуказанному адресу. Как то в разговоре П. сказал, что в интернете нашел информацию о выращивании <данные изъяты> и, что хочет попробовать выращивать <данные изъяты> самостоятельно. При этом П. спросил его (Гузенко А.С.) разрешения на выращивание <данные изъяты> у него дома, по указанному выше адресу, на что он дал свое согласие. При этом он понимал, что П. будет выращивать в его квартире именно <данные изъяты>. П. выбрал комнату для выращивания <данные изъяты> где проживал. Для того чтобы начать выращивать <данные изъяты> П. принес домой какие-то строительные материалы из которых смастерил шкаф. Оборудовал этот шкаф освещением. Он (Гузенко А.С.) точно не знал, что еще там сделал П.. С учетом того, что он (Гузенко) только пришел из армии, то много времени проводил со своими друзьями отмечая возвращение из армии, таким образом много употреблял спиртного. П. сам занимался выращиванием <данные изъяты>, он (Гузенко А.С.) к выращиванию отношения не имел. Несколько раз он (Гузенко А.С.) вместе с П. употребляли <данные изъяты> у него (Гузенко А.С.) дома путем курения. <данные изъяты> они брали из банки из - под чипсов, которая находилась на кухне. Откуда появилась <данные изъяты> в этой банке он (Гузенко А.С.) не знает, возможно П. туда ее клал. По мимо П. у них дома бывали его (Гузенко А.С.) друзья из, вместе с ними они распивали спиртное. д.м.г в вечернее время суток он (Гузенко А.С.) собирался уехать в г.Москва. Он находился на автобусной остановке. В этот момент к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками Наркоконтроля и попросили проследовать с ними. Вместе с молодыми людьми он приехал к себе домой, где был один П. Подождав некоторое время он вместе с сотрудниками поднялись на второй этаж и зашли в квартиру. Сотрудники полиции П. задержали. Ему (Гузенко А.С.) было предоставлено постановление суда о разрешении обследования квартиры и после чего в присутствии понятых сотрудники полиции осмотрели квартиру. В ходе обследования были из комнаты, где проживал П. были изъяты растения, как ему стало известно в количестве 50 штук. До этого момента он (Гузенко А,С.) не знал, сколько точно растений выращивает П. Также изъяли банку с <данные изъяты> которую они курили. Изъяли все оборудование и все, что было в комнате у П., что именно он (Гузенко А.С.) не знает. Также в холодильнике было обнаружено порошкообразное вещество, что это за вещество, ему не известно, как оно оказалось в его квартире, он не знает.

Несмотря на частичное признание Гузенко А.С. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Д..А.., пояснил, что в оперативную службу УФСКН России по Московской области поступила информация о том, что по адресу: <адрес> молодой человек по имени «П.» и Гузенко А.С. занимаются выращиванием и культивированием <данные изъяты> Таким образом, на стадии проверки данной информации было получено разрешение о производстве обследования указанного жилища. Так, он совместно с сотрудниками Наркоконтроля, д.м.г прибыли по указанному адресу. Предварительно на улице в <адрес> был остановлен Гузенко А.С., вместе со своим приятелем, которым оказался Егоров Е.А.. После чего вместе с Гузенко А.С. он (Павлов Д.А.) и остальные сотрудники направились в квартиру Гузенко А.С. по указанному выше адресу. Дверь квартиры открыл молодой человек, которым оказался П. Далее в присутствии, приглашенных понятых П. и Гузенко А.С. было предъявлено постановление суда об обследовании жилища. После чего П. и Гузенко А.С. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что П. провел сотрудников полиции на кухню и указал на цилиндрическую банку из-под чипсов, в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее П. достал из холодильника, находящегося на кухне, аналогичную банку меньшим объемом, с растительным веществом зеленого цвета. Как пояснил П. вещество является <данные изъяты>, которую он сам вырастил и собрал. Затем П. указал на стеклянную колбу и пояснил, что это - приспособление для курения марихуаны. Далее П. провел его (П.Д..А.) и сотрудников в другую комнату, в которой П. указал на специально оборудованный шкаф, в котором находились <данные изъяты> Внутри шкаф был оборудован <данные изъяты>. П. пояснил, что в указанном шкафу, в контейнерах он выращивает <данные изъяты>. Было установлено, что в первом контейнере произрастало одно растение, во втором – 17 растений, в третьем и четвертом по 16 растений. В ходе дальнейшего осмотра, на верхней полке дверцы холодильника были обнаружены два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось светлое кристаллообразное вещество. На подвесном шкафчике на кухне была обнаружена стеклянная непрозрачная ваза, внутри которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения. На кухонном столе были обнаружены электронные весы черного цвета. На батарее находилась картонная коробка с пакетом, в котором находилась полиэтиленовые пакетики. Возле плиты находилась пластиковая трубка для курения. В другой комнате, на полу была обнаружена зеленая миска с сушеными листьями растения. На верхней крышке указанного выше шкафа был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с высушенными листьями и стеблями растения, деревянный контейнер внутри которого находилось два свертка с семенами. Также был обнаружен конверт с коричневым порошкообразным веществом. В другой комнате под столом был обнаружен пакет, в котором находилось: четыре пластиковые бутылки с жидкостью, бутылка с жидкостью, пакет с керамзитом, пакет с порошкообразным веществом «амонофосфат калия», два пластиковых пузырька с жидкостью, розетка таймер. Далее были обнаружены и изъяты мобильный телефон и ноутбук принадлежащие П.. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором были отражены действия П. и Гузенко А.С. и участвующих лиц. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, конверты и картонные коробки, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Далее, П. и Гузенко А.С. были доставлены в наркологический диспансер для освидетельствования и после в 7 службу УФСКН РФ по Московской области для разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.И.., дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Д..А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М., пояснила, что д.м.г в вечернее время суток, сотрудники наркоконтроля обратились к ней с просьбой присутствовать в качестве понятой, при обследовании жилища, на что она согласилась. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, которые были понятны. После чего в ее присутствии в <адрес> сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование. В квартире также находились П. и Гузенко А.С., которые проживали по указанному адресу. Им было предъявлено постановление суда об обследовании жилища. После чего П. и Гузенко А.С. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что П. провел их на кухню и указал на цилиндрическую банку из-под чипсов, в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее П. достал из холодильника, находящегося на кухне, аналогичную банку меньшим объемом, с растительным веществом зеленого цвета. Как пояснил П. вещество является <данные изъяты> которую он вырастил и собрал. Затем П. указал на стеклянную колбу и пояснил, что это приспособление для <данные изъяты>. Далее П. провел сотрудников в другую комнату, в которой указал на специально оборудованный шкаф, в котором находились <данные изъяты>. Внутри шкаф был оборудован <данные изъяты>. П. пояснил, что в указанном шкафу, в контейнерах он выращивает <данные изъяты> Было установлено, что в первом контейнере произрастало одно растение, во втором – 17 растений, в третьем и четвертом по 16 растений. В ходе дальнейшего осмотра, на верхней полке дверцы холодильника были обнаружены два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось светлое кристаллообразное вещество. На подвесном шкафчике на кухне была обнаружена стеклянная непрозрачная ваза, внутри которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения. На кухонном столе были обнаружены электронные весы черного цвета. На батарее находилась картонная коробка с пакетом, в котором находилась полиэтиленовые пакетики. Возле плиты находилась пластиковая трубка для курения. В другой комнате, на полу была обнаружена зеленая миска с сушеными листьями растения. На верхней крышке указанного выше шкафа был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с высушенными листьями и стеблями растения, деревянный контейнер внутри которого находилось два свертка с семенами. Также был обнаружен конверт с коричневым порошкообразным веществом. В другой комнате под столом был обнаружен пакет, в котором находилось: четыре пластиковые бутылки с жидкостью, бутылка с жидкостью, пакет с керамзитом, пакет с порошкообразным веществом «<данные изъяты>», два пластиковых пузырька с жидкостью, розетка таймер. Далее были обнаружены и изъяты мобильный телефон и ноутбук, принадлежащие П. По окончании осмотра был составлен протокол в котором были отражены действия П. и Гузенко А.С. и участвующих лиц. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, конверты и картонные коробки, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц.

Также в судебном заседании ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Р., который пояснил, что он знаком с Гузенко А.С., раза два был в его квартире в пос. <адрес>, видел, в апреле 2011 года дверь в маленькую комнату была закрыта на замок, тогда как в январе 2011 года дверь в эту комнату была открыта.

Аналогичны показания свидетеля Н., М.В.В., дополнившей, что в период проживания П. (П.) в квартире, в которой он проживал у Гузенко А.С. в пос. <адрес>, нагорало очень много электроэнергии, сначала было на 2000 руб., а потом на 5000 руб., на что П. (со слов матери Гузенко Алексея, ответил ей, что у него подключаются два компьютера, много техники подключается, по ночам он занимается, поэтому много нагорает электроэнергии.

Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУС (том № 1 л.д.23), согласно которому с д.м.г по д.м.г в ходе обследования <адрес>, были обнаружены и изъяты 50 растений <данные изъяты>

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (том № 1 л.д. 25-37), в ходе которого в <адрес> Подольского <адрес>, были обнаружены и изъяты 50 растений <данные изъяты>, а также предметы и вещества используемые для выращивания указанных растений, в том числе <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (том № 1 л.д. 81-84), в ходе которого были осмотрены предметы и вещества используемые для выращивания указанных растений, в том числе <данные изъяты>; четыре пластиковых контейнера в которых находятся <данные изъяты> в количестве 50 штук;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том № 1 л.д. 85), согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу предметы и вещества используемые для <данные изъяты> указанных растений, в том числе системы <данные изъяты>; четыре пластиковых контейнера в которых находятся <данные изъяты> в количестве 50 штук;

- заключением эксперта № 3/107/1 от 13 апреля 2011 года(том № 1 л.д. 147-153), согласно которому, представленные растения содержат в своем составе тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями – <данные изъяты>, в количестве 50 растений;

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУС , согласно которому в период с д.м.г по д.м.г в ходе обследования <адрес> (т.1 л.д.23) пос. <адрес> в холодильнике были изъяты два пресс-пакета с кристаллообразным веществом;

Заключением эксперта № 3/103/ 1 от 18 апреля 2010 года, в котором указано, что обнаруженное в пресс-пакетах вещество, указанное выше, является наркотическим средством – <данные изъяты>) общей массой 0,224 гр. ( т 1 л.д. 139-143);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт с двумя пресс-пакетами с наркотическим средством <данные изъяты> (т.1 л. д. 81-84);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому приобщены в качестве вещественных доказательств два пресс-пакета с наркотическим средством - <данные изъяты> упакованные в конверт (т.1 л.д. 85).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений и суд считает, что действия его правильно квалифицированы по данному уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Гузенко А.С. суд учитывает, что он ранее не совершал преступлений и не судим, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, является студентом ВУЗа, кроме того, он работает, что признано смягчающими наказание Гузенко А.С. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гузенко А.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузенко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 33 ч.5, 231 ч.1 УК РФ виде 1 года лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ виде 1 года 2 мес. лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ Гузенко А.С. по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев. Обязать осужденного не менять мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию указанные органы периодически – 1 раз в месяц.

Меру пресечения Гузенко А.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре пластиковых контейнера упакованные в четыре полиэтиленовых пакета содержащие 17 (семнадцать), 16 (шестнадцать), 16 (шестнадцать), 1 (одно) <данные изъяты> соответственно; пакет с бутылками с <данные изъяты> в следовых количествах; четыре полиэтиленовых пакета с веществом в составе которого содержится <данные изъяты> общей массой, с учетом израсходованного, 158.7 грамма; конверт с пресс-пакетом содержащий <данные изъяты> массой, с учетом израсходованного, 0.2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес> – уничтожить. Пакет, внутри которого находятся пять бутылок с удобрением; два флакона с жидкостью; пакет с <данные изъяты> пакет с дренажем; розетка- таймер; две картонные коробки с <данные изъяты>; Картонная коробка с <данные изъяты> Картонная коробка с <данные изъяты>; пакет с <данные изъяты>; пакет с электронными весами и пресс-пакетами; два конверта со смывами и срезами ногтевых пластин П..К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 7 службы УФСКН, по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева