Уголовное дело № 1-835/2011 (70001/2010) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Подольск 15 ноября 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимой Седаковой И.В., защитника – адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение № 5973 и ордер № 0787534(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седакова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, не содержавшейся под стражей по настоящему делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: СЕДАКОВА И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 25 августа 2010 г., примерно в 00 час.20 мин., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в результате ссоры, возникшей с Потерпевший на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, обладающий колюще - режущими свойствами, который взяла с кухонного стола, правой рукой нанесла Потерпевший один удар в область туловища, причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 84/596 от 18.10.2011 года, колото-резаное ранение туловища с локализацией кожной раны в проекции 9 межреберья справа, проникающее по передней подмышечной линии в брюшную полость, с ранением правой доли печени, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего вызвала потерпевшему скорую медицинскую помощь. По ходатайству подсудимой Седаковой И.В., поддержанному защитником – адвокатом Пановой А.Ю., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Седакова И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимой Седаковой И.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимая Седакова И.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Седаковой И.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Седаковой И.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Седаковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Седакова И.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.99), на учете у психиатра не состоит(л.д.100), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.101), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.102), вину признала полностью, раскаивается в содеянном. Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающего ее наказание обстоятельства, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Седаковой И.В., в соответствии с санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Седаковой И.В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом того, что суд признал у подсудимой Седаковой И.В. в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которое предусмотрено п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее наказание, суд назначает ей наказание также с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ. По настоящему делу Подольским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области заявлен гражданский иск на сумму 15.733 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший в стационаре Подольской городской клинической больницы и в Подольской городской поликлинике № 1. Суд находит исковые требования прокурора обоснованными и законными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимой Седаковой И.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он находился на стационарном лечении в больнице и амбулаторной лечение в поликлинике и на его лечение было затрачено 15.733 руб., а в этом случае, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждения системы здравоохранения, понесших фактические расходы. Принимая во внимание, что указанные расходы на лечение потерпевшего подтверждаются соответствующей справкой Подольского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области(л.д.57), подсудимая Седакова И.В. согласилась с исковыми требованиями прокурора в полном объеме, суд взыскивает с подсудимой в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области 15.733 руб. в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший Других исков по делу не заявлено. Признать Седакова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. Применить к осужденной Седаковой И.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление. Обязать условно осужденную Седакову И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения в отношении условно осужденной Седаковой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Седаковой И.В. 15.733(пятнадцать тысяч семьсот тридцать три) рубля в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московский области (ИНН 7702129350, КПП 500101001,, расчетный счет 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы 705, БИК банка 044583001, КБК по иску за пролеченных больных - 395 1 16 2109 009 0000 140) в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (л.д.54,55), - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.