Уголовное дело № 1-845/2011 (5/6815/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 18 ноября 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Бухарева И.В., защитника – адвоката Комбаровой А.С. представившей удостоверение № 4763 и ордер № 077541(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухарева И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 28 по 29 июля 2011 года(л.д.39-41,58,59), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: БУХАРЕВ И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. 28 июля 2011 г., примерно в 07 час.52 мин., Бухарев И.В., находясь на платформе станции «Щербинка», расположенной в г.Щербинке Московской обл., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр-ки Потерпевшая, из корыстных побуждений, подошел к последней, которая осуществляла посадку в электропоезд № 6354 сообщением «Щербинка-Одинцово», и, воспользовавшись большим пассажиропотоком, тайно похитил из находившейся при Потерпевшая сумки мобильный телефон «Samsung i-450», стоимостью 8.000 руб., внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой было примерно 150 руб. Завладев похищенным имуществом, Бухарев И.В. попытался скрыться с места совершения преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. По ходатайству подсудимого Бухарева И.В., поддержанному защитником – адвокатом Комбаровой А.С., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Бухарев И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Бухареву И.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Бухарев И.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бухареву И.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Бухарева И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания подсудимому Бухареву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка(л.д.77). Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бухарев И.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.78,79,80,81), на учете у нарколога и психиатра не стоит(л.д.85), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны(л.д.83-84). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанного выше смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, совершения не тяжкого преступления, признания вины, раскаяния в содеянном, фактического отсутствия ущерба по делу, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому, в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Бухареву И.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом того, что подсудимым Бухаревым И.В. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Бухарев И.В. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бухарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы. Применить к осужденному Бухареву И.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать условно осужденного Бухарева И.В. в месячный срок по месту регистрации и постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и в трехмесячный срок официально трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Бухарева И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – указанный выше мобильный телефон, возвращенный потерпевшей Потерпевшая(л.д.53,54,55), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять все ограничения по распоряжению этим имуществом по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий