ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



К<данные изъяты> уголовное дело №1-692/11

(69031)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «23» сентября 2011 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), потерпевшей К., подсудимого Чоботаря М.Т. и его защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившего удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чоботаря М.Т., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16 октября 2007 года Люблинским районным судом гор. Москвы по ст. ст. 159 ч. 2 (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Нагатинского районного суда от 10 сентября 2007 года, к наказанию в виде лишения свобода сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима- освобожден 20 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чоботарь М.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он (Чоботарь М.Т.), с неустановленного времени по д.м.г часов д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, проник в большую комнату вышеуказанной квартиры, подошел к журнальному столику, где увидел телефон «Iphone 3 Gs» в корпусе черного цвета, имеющий серийный номер imei , стоимостью 21900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. К.. Он (Чеботарь М.Т.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный телефон, положив его в карман, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22550 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чоботарем М.Т., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Чоботарь М.Т. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Чоботаря М.Т. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чоботарю М.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чоботаря М.Т. и квалифици­рует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

О наказании. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Чоботаря М.Т. судом, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому назначает в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Чоботарь М.Т. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наряду с вышеизложенным, при назначении наказания суд учитывает, что Чоботарь М.Т. общественно-полезным трудом не занимался, а значит, не имел постоянного законного источника дохода.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Чоботаря М.Т., который, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что позволяет суду прийти к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, полагает возможным не применять в отношении Чоботаря М.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание Чоботарю М.Т., совершившему настоящее преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишения свободы, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чоботаря М.Т., д.м.г года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чоботарь М.Т. исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

С вещественных доказательств - сотового телефона «Iphone 3 Gs» имеющего серийный номер imei , коробки от телефона, переданных К., при вступлении приговора в законную силу, снять все ограничения в распоряжении и пользовании; закупочный акт от д.м.г - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты> О.И. Губарева