п. `а` ч. 3 ст. 111, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., потерпевшего К.А.А., законного представителя потерпевшего Д.С.И.Д.Л.Н., подсудимого Ларина С.В. и его защитника по соглашению адвоката НО Подольской коллегии адвокатов МО Фетисова Д.А., предоставившего удостоверение и ордер , подсудимого Быковникова К.И. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер , подсудимого Карачистого С.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение и ордер , подсудимого Чибисова Д.В. и его защитника по соглашению адвоката Подольского филиала НО МОКА Герасимова В.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемовой А.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАРИНА С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

КАРАЧИСТОГО С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

ЧИБИСОВА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

БЫКОВНИКОВА К.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин С.В., Карачистый С.В., Чибисов Д.В. и Быковников К.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 57 минут, точное время следствием не установлено, Ларин С.В., Карачистый С.В., Чибисов Д.В. и Быковников К.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не вступая в предварительный сговор, но имея умысел на причинение вреда здоровью человека, подошли к находящемуся возле указанного магазина Д.С.И. и в присутствии находившихся там же граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя мелкую ссору, возникшую между Д.С.И. и его супругой Д.Л.Н., как малозначительный повод и предлог к совершению преступления, направленного на причинение вреда здоровью человека, после последовавшего на вопрос Ларина С.В.: «Какие у Вас проблемы?» ответ Д.С.И.: «Никаких проблем у нас нет», Ларин С.В. выражаясь в адрес Д.С.И. грубой нецензурной бранью, кулаком совей руки нанес удар в правую сторону лица Д.С.И., а затем кулаками своих рук стал наносить многочисленные удары в область лица, головы и грудной клетки Д.С.И.. В это же время Карачистый С.В., Чибисов Д.В. и Быковников К.И. кулаками своих рук стали наносить удары по лицу и голове Д.С.И.. После того, как Д.С.И., от полученных ударов упал на землю лицом вниз, Ларин С.В. совместно с Карачистым С.В., Быковниковым К.И. и Чибисовым Д.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью человека, на протяжении 15 минут, не реагируя на законные требования Д.Л.Н. прекратить избиение Д.С.И. и нарушение общественного порядка, ногами, обутыми в неустановленную следствием обувь, стали синхронно наносить множественные удары в область головы, лица, тела и конечностей Д.С.И., от которых Д.С.И. потерял сознание. В результате своих совместных преступных действий Ларин С.В., Карачистый С.В., Быковников К.И. и Чибисов Д.В. причинили Д.С.И., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в правой височной области, вдавленного перелома правой височной кости (врачи клиницисты описывают во время проведения операции участок вдавленного перелома подковообразной формы длиной 6 см.) ушиба головного мозга в правой лобной доли, субарахноидального кровоизлияния, травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева. Ушибленной раны в левой теменной области. Повреждения обнаруженные у Д.С.И. причинены от ударных воздействий тупых твердых предметов, не мене чем от двух воздействий, с местом травматического воздействия, на правую височную и левую теменную область головы. Клиническая картина развития и затухания признаков открытой черепно-мозговой травмы, заживление ран рубцами, свидетельствуют о том, что повреждения причинены незадолго до экстренной госпитализации в ПЦГБ, возможно д.м.г. Открытая черепно-мозговая травма с комплексом перечисленных повреждений причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана левой теменной области причинила легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок более 3-х недель. Открытая черепно-мозговая травма причинена тупым твердым предметом, на что указывает оскольчатый вдавленный характер перелома височной кости и наличие ушибленной раны. Местом приложения травмирующей силы явилась правая височная область головы, на что указывает локализация здесь вдавленного перелома и ушибленной раны. Направление действия травмирующей силы было справа налево, что подтверждается локализацией перелома и его вдавленным характером и локализацией раны. Открытая черепно-мозговая травма причинена не менее чем от одного удара тупого твердого предмета. Во время проведения операции был установлен участок вдавления правой височной кости дугообразной формы (врачи описывают подковообразный), с учетом этих клинических данных можно предположить, что травмирующий предмет в месте контакта с головой имел дугообразную формы, так как характер повреждения в месте приложения силы, в основном определяется свойствами травмирующей поверхности тупого твердого предмета, а вдавленных переломах могут отражаться индивидуальные особенности травмирующего предмета, а именно размеры травмирующей поверхности. Эксперт может определить размер травмирующей поверхности, которая соприкасается с местом повреждения, если в месте повреждения определяются какие-либо индивидуальные особенности травмирующего предмета, определении размера травмирующего предмета не входит в его компетенцию. С точностью определить вид травмирующего предмета не представляется возможным, не исключается причинение указанных повреждений как от удара бутылкой, так и от удара обутой ногой, так как перелом височной кости имеет дугообразную форму. Как следует из клинической и судебно-медицинской практики, в большинстве случаев субдуральные гематомы (травматические кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева) образуются при разрывах соединительных вен между мягкой мозговой оболочкой и синуса твердой мозговой оболочки, вены повреждаются при смещении полушарий головного мозга в области черепа, в результате ударов в область лица и головы, в данном случае кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева произошло от травматического воздействия тупого твердого предмета на правую височную область головы потерпевшего. Установленные в клиническом диагнозе ушибы лица, головы, грудной клетки судебно-медицинской квалификации не подлежат, так как в данных областях врачами клиницистами не описано повреждений в виде ссадин и кровоподтеков. После этого Ларин С.В., Карачистый С.В., Быковников К.И. и Чибисов Д.В. с места совершения преступления скрылись.

Он же, Ларин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между 8-ым и 9-ым этажами в первом подъезде дома , расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в то время как находящийся на указанной лестничной площадке П., с которым Ларин С.В. в сговор на совершение преступления не вступал, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод как предлог к совершению преступления, направленного на причинение вреда здоровью человека, кулаком своей руки нанес удар в область правого глаза К.А.А. и несколько ударов в область лица последнего, а после того, как К.А.А. от нанесенных ударов, упал на пол лестничной площадки, П., выражаясь в адрес К.А.А. грубой нецензурной бранью во исполнение своего преступного умысла, стал наносить удары ногами в область головы, тела и конечностей К.А.А., Ларин С.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к лежащему на лестничной площадке К.А.А. и, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, тайно похитил из правого бокового кармана джинсов К.А.А. мобильный телефон марки «Сони Эриксон S500i», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон», стоимостью 200 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 5.220 рублей.

Доказательства, подтверждающие вину Ларина С.В., Карачистого С.В., Чибисова Д.В. и Быковникова К.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ларин С.В. виновным себя признал частично и показал, что д.м.г, примерно с 12 часов дня он гулял, пило пиво. Вечером он встретился с З. и пошел с тем во двор, где уже были М. и Быковников К.И.. Они отмечали день рождение Быковникова К.И., выпивали водку. Дальше он ничего не помнит. Очнулся он в милиции, где участковый Шамрай пояснил, что избили человека. Его досмотрели, следов крови не нашли и отпустили. Впоследствии он интересовался событиями произошедшего, так как ничего не помнил, знакомые рассказали, что он ударил неизвестного человека, потом того сильно избили, но кто, не говорили. Считает, что так сильно избить потерпевшего не мог, так как

никогда не отличался жестокостью, ни в трезвом, ни в пьяном виде.

В судебном заседании подсудимый Карачистый С.В. виновным себя признал частично и показал, что он в ночь с д.м.г на д.м.г со Свиридовым, Чибисовым Д.В. и Быковниковым К.И. отмечали день рождение Быковникова К.И., пили пиво, он лично выпил около 2,5 литров. Вечером они все пошли на станцию, в магазин за пивом и увидели там Ларина С.В., который стоял на крыльце магазина и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с остальными ребятами так же были в состоянии алкогольного опьянения, но не в сильном. Он, Быковников К.И. и Чибисов Д.В. вошли в предбанник магазина, где находились некоторое время, курили, разговаривали. В какой-то момент они услышали шум на улице, выглянули и увидели, что у Ларина С.В. с двумя мужчинами, находившимися в алкогольном опьянении, начинается конфликт. Причина конфликта ему не известна. Ларин С.В. с мужчинами толкались, но драки как таковой еще не было. В это время Чибисов Д.В. подбежал к тем, чтобы увести Ларина С.В. от мужчин. Он увидел, что началась драка между Лариным С.В. и теми мужчинами, как он понял, что Чибисову Д.В. тоже попало. Он и Быковников К.И. подбежали туда. Один из мужчин, как он впоследствии узнал, это был К., стоял спиной к нему и Быковникову К.И., они пытались К. оттащить, тот вырвался и убежал. Он с Быковниковым К.И. побежали за К., но не догнали и вернулись обратно. К. никто не бил. Когда он с Быковниковым К.И. вернулись, Ларин С.В. и Чибисов Д.В. уже дрались с Д.С.И.. Драка была обоюдная. Д.С.И. стоял на ногах. Он с Быковниковым К.И. тоже вмешались в драку. Он нанес два удара Д.С.И. в грудь кулаком. Затем Д.С.И. упал на землю, от чего, он не знает, он и другие того только толкали, может Д.С.И. поскользнулся. Когда Д.С.И. упал, он пнул того ногой в спину и отошел. Кто и какие удары наносил Д.С.И., не знает. По голове он тому удары не наносил, бутылкой тоже Д.С.И. никто не бил. Потом все отошли от Д.С.И.. Где находилась жена Д.С.И., он не знает. Он слышал крики женщины, но та не подходила к ним. Затем он и другие ребята постояли еще немного и ушли. Когда его вызвали на допрос в милицию, он узнал о последствиях драки. В милиции он рассказал не все, т.к. боялся ответственности, не думал, что будет так все серьезно. В милиции его фотографировали, но фотография в протоколе опознания, не та, это фото из паспортного стола, где ему 16 лет.

В судебном заседании подсудимый Чибисов Д.В. виновным себя признал частично и показал, что д.м.г, около 20.00 часов он встретился с Быковниковым К.И. и Карачистым С.В. и стали отмечать день рождение Быковникова К.И., выпивали. Примерно в 23-24 часа, он с Быковниковым К.И. и Карачистым С.В. пошли в магазин «<данные изъяты>», который расположен на станции Львовская. У магазина на ступеньках стоял Ларин С.В., больше никого не было. Он с Карачистым С.В. и Быковниковым К.И. зашли в предбанник магазина, и через какое-то время услышали, чьи-то крики. Он увидел, что Ларин С.В. начал драться с двумя мужчинами. Он подбежал, хотел забрать Ларина С.В., в этот момент какой-то мужчина ударил его в глаз. Он в ответ ударил того кулаком в лицо. После чего, он увидел, что мужчина начал убегать. От удара у него начал слезится глаз, он стал его тереть. Потом он увидел, что какой-то мужчина – Д.С.И. лежит на земле. От злости, он ударил того ногой в грудь. Остальные стояли вокруг Д.С.И.. В этот момент он слышал, что какая-то женщина что-то кричала, возмущалась. Он, Карачистый С.В., Быковников К.И. и Ларин С.В. постояли минут 5 и ушли. Кто стоял возле головы Д.С.И., он не видел.

В судебном заседании подсудимый Быковников К.И. виновным себя признал частично и показал, что д.м.г он, Карачитсый С.В., Чибисов Д.В. и Свиридов жарили шашлыки за гаражами. Около 24 часов он с вышеуказанными ребятами, пришли в магазин «<данные изъяты>», где встретили Ларина С.В., З. и девушек. Свиридов и З. с девушками зашли в магазин, а он с Карачистым С.В. и Чибисовым Д.В. остались в предбаннике. В этот момент они увидели перепалку между Лариным С.В. и двумя незнакомыми мужчинами. Чибисов Д.В. выбежал на помощь к Ларину С.В., началась перепалка. Он с Карачистым С.В. подумали, что Ларина С.В. изобьют, поэтому тоже побежали к тому. В этот момент недалеко находилась какая-то женщина и что-то кричала. В месте, где произошел конфликт, был фонарь, но он светил на дорогу, у магазина было темно. Из предбанника магазина лица людей, находившихся на улице, было невозможно разглядеть. Чибисов Д.В. подбежал к Д.С.И., а он начал оттаскивать К. за куртку, при этом, нанес тому удар по ногам. К. убежал, а он с Карачистым С.В. побежали за К., не догнали того и вернулись. Что делал Чибисов Д.В. и Ларин С.В. в это время, он не видел. В этот момент, Чибисов Д.В., или Ларин С.В. повалили Д.С.И.. Он подбежал и нанес Д.С.И. два удара ногой в область ног, так как находился рядом с ногами того. Д.С.И. отбивался ногами. В это время подошли около 15 человек и драка прекратилась. Он наносил удары только в область ног, куда били другие, сказать не может. Драка длилась минут 5-7. После того, как они отошли от Д.С.И., то зашли в магазин, что-то купили, постояли минут 5-10 и ушли. В месте, где они стояли, было хорошее освещение. Что случилось с избитым мужчиной, он не видел, скорая помощь и милиция при них не приезжала. Его опознание проводилось спустя два года по фотографии из паспортного стола, где ему было 14 лет.

Виновность подсудимых Ларина С.В., Карачистого С.В., Чибисова Д.В. и Быковникова К.И. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так потерпевший Д.С.И., показания которого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что д.м.г около 22 часов 20 минут, когда он вместе со своей супругой Д.Л.Н. находился дома в <адрес>, ему позвонил его коллега по работе К., который пригласил его и Д.Л.Н. в гости. Они согласились и направились в гости к К., проживающему в соседнем доме, расположенном по адресу: <адрес>. Поскольку, когда они пришли к К., сожительницы последнего Б. дома не было, то он вместе со своей супругой и К., сели в автомобиль последнего марки «Деу Нексия», припаркованный у <адрес> в <адрес>, где стали распивать пиво и разговаривать. В автомобиле К. они находились до 23 часов 10 минут и за это время выпили на троих одну бутылку пива, емкостью 0,5 литра. После этого они собрались расходиться по домам. Однако, поскольку у них закончились сигареты, они втроем решили сначала зайти в один из магазиннов, расположенных на железнодорожной станции <адрес>, для того, чтобы приобрести сигарет. Придя на железнодорожную станцию, он направился в магазин «<данные изъяты>», а его супруга и К. в это время остались ожидать его возле магазина. Когда он вышел из магазина «<данные изъяты>», то увидел, что рядом с его супругой и К. находится сожительница последнего Б.. Подойдя к своей супруге, К. и Б., он услышал, что между К. и Б., происходит ссора, сразу после которой Б. вошла в магазин «<данные изъяты>». С целью помирить К. и Б., он следом за последней вошел в магазин, где увидел, что Б. стоит в большой очереди среди молодых ребят и девушек, внешности которых он не помнит, так как посмотрел на всех, кто находится в магазине, мельком. Он не стал разговаривать с Б., после чего сразу покинул магазин. Когда он вышел из магазина «<данные изъяты>», то на крыльце магазина, а также поблизости от магазина никого не было. Спустившись с крыльца магазина, он подошел к своей супруге и К., которые находились в 4-5 метрах от магазина с левой стороны от выхода из магазина, на тропинке, ведущей к отделению сберегательного банка. Поскольку он хотел помирить К. и Б., он предложил своей супруге и К. еще немного постоять возле магазина и подождать, пока Б. из него выйдет. Его супруга была против того, остаться и ожидать Б., поэтому стала уговаривать его пойти домой и тянула его за рукав куртки. Поскольку он домой идти не соглашался, то стал ссориться со своей супругой. При этом они разговаривали на повышенных тонах. В этот момент, он стоял спиной к магазину и часто оборачивался в сторону крыльца магазина «<данные изъяты>», ожидая, когда из магазина выйдет Б.. В это же время, находящийся с ним рядом К., также стоял спиной к магазину, поэтому крыльцо магазина было видно только его супруге Д.Л.Н., которая в тот момент стояла таким образом, что лицо Д.Л.Н. было обращено к магазину. Оглянувшись в очередной раз в сторону крыльца, он увидел, что на крыльце магазина находится компания молодых ребят в количестве 3-4 человек, точное количество человек, он назвать не может. Все ребята были молодыми, на вид тем было от 18 до 23 лет, все плотного телосложения, ростом около 175-180 см. Трое молодых людей были одеты в темные куртки и вязанные темные шапки, а один молодой человек был одет в светлую куртку и светлую шапку. Лиц этих молодых людей он не рассматривал. Откуда пришли ребята, стоявшие на крыльце, а также что те там делали, ему не известно. Примерно через 3-5 минут, он услышал голос, который раздался позади него и спросил: «какие у вас проблемы?». В это время он обернулся и увидел, что позади него стоит молодой человек, на вид 20-22 года, ростом 170-175 см., плотного телосложения, у которого было широкое лицо на котором выпирали скулы, который был одет в темную куртку и вязанную темную шапку, однако во что тот еще был одет и обут, он не запомнил. В последующем он опознал данного человека и узнал, что того зовут Ларин С.В.. Рядом с Лариным С.В., справа от того находился молодой человек, который был одет в темную куртку и темную шапку, тот был почти одного роста с Лариным С.В., худощавого телосложения, лицо молодого человека было светлое, однако черты лица того, он не рассмотрел, поэтому опознать того не сможет. На вопрос, заданный ему Лариным С.В., он спокойно ответил: «никаких проблем у нас нет». Отвечая Ларину С.В., он не грубил. После этого, Ларин С.В., не оскорбляя его, внезапно и неожиданно для него, нанес ему удар кулаком в правую сторону лица. Затем Ларин С.В. нанес ему еще 3-5 ударов кулаками, которые пришлись в область лица и головы. Все удары Ларин С.В. нанес ему быстро, при этом ничего ему не говорил. В ответ на действия Ларина С.В. он своими руками старался закрыть лицо, для того, чтобы предотвратить удары по своему телу и лицу. После этого к Ларину С.В. со стороны крыльца магазина подбежал еще один молодой человек, который был ростом около 180 см, нормального телосложения, был одет в темную куртку и шапку, который также стал наносить ему удары по телу и голове. Еще через несколько минут к Ларину С.В. и неизвестному ему молодому человеку, присоединились еще двое парней, которых он вообще не рассмотрел, так как всячески пытался избежать ударов по всему телу и лицу, для чего закрывал лицо руками. При этом, он кричал и просил прекратить его избиение. Поскольку, наносимые ему ребятами удары, приходились преимущественно по голове и были достаточно сильными, то он упал на землю лицом вниз. После этого находившиеся с ним рядом ребята стали наносить ему удары ногами по телу, конечностям и голове. Поскольку удары наносили ему со всех сторон, то он не может сказать точное количество нанесенных ему ударов, а также кто и куда именно ему нанес удары. Так как все наносимые ребятами удары были сильными и причиняли ему физическую боль, то он потерял сознание, поэтому то, что происходило потом, а также сколько длилось его избиение, ему не известно. Когда он пришел в сознание, то находился уже на ступеньках магазина «<данные изъяты>», куда его перевела его супруга. В это время он не обратил внимание на то, находились он рядом или нет ребята, избившие его. Вскоре приехал автомобиль «скорой помощи», на котором он был госпитализирован в Подольскую ГКБ. В результате его избиения ему было причинено множество телесных повреждений, в том числе и открытая черепно-мозговая травма. С полученными травмами, он находился на лечении в Подольской ГКБ, а впоследствии находился на лечении в <данные изъяты> больнице <адрес> и трижды находился на лечении в <данные изъяты> ЦРБ <адрес>, где ему был поставлен диагноз «умеренно выраженное органическое расстройство личности и поведения сложного генеза (ЧМТ, интокс) с психотической симптоматикой». В результате причиненных ему в ночь с д.м.г телесных повреждений он стал инвалидом 3-ей группы, которую впервые получил д.м.г. Повторно переосвидетельствования он прошел д.м.г. Кто кроме Ларина С.В. из избивавших его лиц он опознать не может. Он не помнит, чтобы в процессе избиения ему кто-либо из избивавших его лиц, наносил удар бутылкой по голове. Со слов К., который навещал его в больнице, ему стало известно, что К., в ночь с д.м.г на д.м.г возле магазина «<данные изъяты>» также избили, однако не сильно, так как тот успел убежать (т.1 л.д.48-49, 130-132).

Законный представитель потерпевшего Д.С.И.Д.Л.Н., допрошенная в судебном заседании показала, что в 2009 году она проживала с мужем Д.С.И. и дочерью по адресу: <адрес>. д.м.г, вечером, после 22 часов, она с мужем приехали домой от сестры. Муж созвонился с другом К. и договорился встретиться. Она с Д.С.И. пошли к К., на тот момент тот жил у Б.. Б. дома не было, поэтому она с Д.С.И. и К. сидели в машине и разговаривали. Мужчины выпили по бутылке пива, а она не пила. Потом у мужчин закончились сигареты, и она с теми пошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному возле железнодорожной станции Львовская. Ее муж пошел в магазин, в этот момент на такси приехала Б.. У Б. было плохое настроение, та высказала недовольство К., а затем зашла в магазин. Д.С.И. вышел из магазина, и она с мужчинами стали ждать Б. у магазина, на расстоянии 5 метров от входа. В это время на крыльце магазина появились парни, среди которых она запомнила только Ларина С.В., поскольку тот смотрел в их сторону. Она стояла лицом к магазину, а Д.С.И. и К. спиной к магазину. Ларин С.В. подошел к Д.С.И. и спросил: «У вас проблемы?», муж ответил, что проблем у них нет. Тогда Ларин С.В. неожиданно ударил К., а потом и Д.С.И. кулаком в лицо. Потом Ларин С.В. начал бить Д.С.И.. Затем подбежал молодой человек, в темной куртке и шапке, впоследствии она узнала, что это был Чибисов Д.В., и тот с Лариным С.В. вдвоем начали избивать ее мужа. Д.С.И. пытался увернуться от ударов, но Ларин С.В. продолжал наносить тому удары по телу, голове, лицу, Чибисов Д.В. в это время помогал Ларину С.В. избивать Д.С.И.. Она стояла сзади дерущихся, примерно в трех шагах от тех. К. также отбивался от Ларина С.В. и Чибисова Д.В.. Затем подбежали еще двое молодых людей. Д.С.И. дрался с Лариным С.В. и Чибисовым Д.В., а К. с Карачистым С.В. и Быковниковым К.И.. Говорили ли нападавшие что-либо во время драки, не помнит. В процессе драки она не могла увидеть лица дерущихся, так как в это время она отбежала на расстояние примерно 4-5 метров на дорогу, чтобы позвать на помощь. В какой-то момент она оглянулась и увидела, что К. уже нет, а четверо молодых людей бьют Д.С.И.. Сначала Ларин С.В. бил Д.С.И. по голове и телу. Затем Д.С.И. упал на колени, того уже стали бить четверо парней по голове, груди. Потом муж упал лицом вниз и того стали пинать ногами по голове. Кто и какие удары наносил мужу, она точно сказать не может, т.к. нападавшие постоянно перемещались, но точно видела, только как Ларин С.В. наносил удары Д.С.И. по голове. Она кричала, звала на помощь, пыталась остановить машину. Потом она пошла к магазину, чтобы вызвать милицию, в это время подошли еще несколько парней, но она не видела, били ли те мужа, или нет. Избиение Д.С.И. продолжалось около 15 минут. Когда она побежала к магазину, в это время на крыльце появились Б., продавец и охранник. Б. подошла к месту, где избивали Д.С.И. и остановила драку. Когда драка остановилась, все отошли от мужа, Б. обратилась к Карачистому С.В. и сказала «Сергей, что ты делаешь, я знаю твоих родителей». Потом парни, которые избивали ее мужа, долго стояли у крыльца магазина, где было хорошее освещение, поэтому она смогла разглядеть тех и уверена в том, что именно Ларин С.В., Карачистый С.В., Чибисов Д.В. и Быковников К.И. избивали ее мужа. Чибисова Д.В. она запомнила, когда тот только подбежал в начале драки. Карачистого С.В. разглядела, когда к тому обратилась Б., а. Быковникова К.И. разглядела после драки у крыльца магазина. Когда драка прекратилась, она с мужем и Б. некоторое время еще стояли у магазина. Затем Б. пошла в сторону Сбербанка, подсудимые перешли дорогу, а она помогла мужу встать и попросила вызвать скорую, но никто не вызвал. Тогда она позвонила дочери, та сходила в больницу, приехала скорая и мужа увезли в больницу. В процессе избиения Д.С.И., у того сорвали часы, кто это сделал, она не видела кроме того пропало два телефона. Впоследствии часы нашли на месте происшествия. В милицию она с мужем сразу не обратились, поскольку думали, что все обойдется, а когда д.м.г того госпитализировали в больницу, она обратилась в милицию. В настоящее время Д.С.И. состоит на учете у невропатолога и психотерапевта проходит лечение в стационаре в неврологическом отделении больницы станицы <адрес>а, у того 3 группа инвалидности. Во время предварительного следствия она опознавала подсудимых Ларина С.В. сразу после случившегося, а остальных подсудимых по фотографии спустя два года. Хотя в настоящее время подсудимые внешне изменились за два года, а именно повзрослели, некоторые из тех поправились, она с уверенностью может сказать, что именно подсудимые избивали ее мужа Д.С.И. д.м.г.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года около 24 часов он с Д.С.И. и супругой того, пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный у железнодорожной станции в <адрес>. В магазине они купили сигарет, пива, после чего вышли из магазина и стояли рядом с ним, пили пиво. Допив пиво, они остались ждать Б., которая подъехала туда позже на такси и пошла в магазин. В какой-то момент, Ларин С.В. и компания того, состоящая больше чем из четырех человек, подошли к нему со спины. Ларин С.В спросил: «какие проблемы?», после чего Ларин С.В. ударил его по голове, удар пришелся вскользь, поэтому сознание он не терял. Он повернулся к Ларину С.В., но плохо того разглядел, так как в этот момент, Ларин С.В. ударил его в кулаком в глаз. От второго удара он также не упал. Потом Ларин С.В. пытался его свалить, но это не удалось. У него с Лариным С.В. завязалась борьба, однако он того не бил, потом он убежал, за ним кто-то погнался, но потом отстал. В результате избиения ему были причинения телесные повреждения – ушибы, шишка на голове. В тот момент, когда у него произошла драка с Лариным С.В., Д.С.И. и жена того в этот момент стояли рядом, Б. была в магазине. Потом трое из компании Ларина С.В. начали бить Д.С.И., но кто именно и куда бил, он не видел. Также он не видел, падал ли Д.С.И., или нет.

После случившегося он общался с Б., которая рассказала, что когда Д.С.И. лежал без сознания, Ларин С.В. и еще кто-то, фамилии не помнит, били того по очереди.

Свидетель Б., допрошенная в судебном заседании, показала, что в феврале 2009 года около 12 часов ночи ей позвонили и сказали, что на ст.Львовская рядом с магазином «У Александра» находится ее сожитель К.. Она приехала к магазину, чтобы забрать К. и увидела, что тот стоит пьяный с друзьями. Она сказала К., чтобы тот продолжал стоять дальше, а сама пошла в магазин, купила пиво, сигареты и минут 30-40 находилась внутри магазина, разговаривала со знакомыми. Когда она вышла из магазина, то увидела, что в нескольких метрах от магазина, лежит человек, как оказалось Д.С.И., рядом стоят ребята, а Ларин С.В. размахнулся и ударил Д.С.И. ногой. Перед Лариным С.В. стоял еще один парень, тот закрывал Ларина С.В., и она не могла видеть, как и с какой силой, Ларин С.В. ударил Д.С.И.. Потом подбежали еще двое ребят и всего их оказалось четверо. Она подошла поближе и увидела, что Д.С.И. весь избит, в крови, того уже не били. Она отстранила ребят и спросила где остальные, поскольку Д.С.И. был с женой и К.. Также она спросила, за что ребята побили Д.С.И., на что Ларин С.В. ответил, что тот сам виноват. Ребят было много, те были в капюшонах, было темно, поэтому она запомнила только Ларина С.В., поскольку разговаривала с тем.

По ходатайству защитника подсудимого Ларина С.В. – адвоката Фетисова Д.А., с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показания свидетеля Б., данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых она показывала, что д.м.г она находилась дома со своим сожителем К.. Около 23 часов, она ушла из дома и направилась по своим делам. К. остался дома, так как к тому должны были прийти коллеги по работе – супруги Д.. Домой она возвратилась через 20-30 минут и обнаружила, что дома никого нет. Когда она позвонила К. на мобильный телефон, то последний сообщил ей, что вместе с супругами Демерлей, находится на железнодорожной станции <адрес>, куда они пошли за пивом и сигаретами. После этого на такси она поехала на железнодорожную станцию <адрес>, где возле магазина «<данные изъяты>» увидела К., Д.С.И. и супругу того Д.Л.Н.. При этом К. и Д.С.И. пили пиво и находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого она решила зайти в магазин для того, чтобы купить себе пиво и сигарет. В это время перед магазином «<данные изъяты>» стояли какие-то ребята, на которых она не обратила внимание. К. пошел вслед за ней в магазин, а супруги Д. остались ожидать их возле магазина. Войдя в магазин, она стала разговаривать с продавцом магазина по имени Константин. Увидев это, К. покинул магазин. В магазине она находилась около 20 минут, и вышла из него около 01 часа ночи д.м.г. Находясь на крыльце магазина, она увидела, что ни К., ни супругов Демерлей нет, а на дорожке, ведущей от магазина к ателье и отделению сбербанка, на расстоянии 5-7 метров от крыльца магазина, ближе к кустам, на земле полусогнувшись лежит человек, вокруг которого находилось 5-6 человек, некоторые из которых наносили лежащему на земле мужчине удары ногами по телу. С целью посмотреть, что случилось, она подошла к компании ребят и мужчине, лежащему на земле и увидела, что этим мужчиной является Д.С.И., который лежал на левом боку, с прижатыми к груди ногами. Д.С.И. был без сознания, а лицо того и голова были в крови. Возле лежащего на земле Д.С.И., повернувшись лицом к ней, стоял Ларин С.В., с дядей которого она училась в одном классе, и знакома с отцом Ларина С.В.. При этом она видела, как Ларин С.В. нанес удар ногой в грудь Д.С.И.. В это время еще один парень, которого она не рассмотрела, так как тот стоял к ней спиной, наносил удары ногой по телу Д.С.И.. Все ребята, которые находились возле Д.С.И., которых вместе с Лариным С.В. было четыре человека, были ростом около 175-180 см., одеты были в темную одежду, а именно: темные шапки. В то время когда она находилась рядом с Д.С.И. она не видела, чтобы кто-либо, из находившийся возле Д.С.И. ребят, наносил Д.С.И. удары в голову, в том числе и бутылкой. Вероятнее всего, удары по голове Д.С.И. нанесли еще до того, как она подошла к тому, поскольку на момент ее прихода к тому месту, где лежал Д.С.И. голова последнего была разбита. В это время возле магазина «<данные изъяты>» она увидела Д.Л.Н., которая что-то кричала ребятам, находившимся возле Д.С.И.. С целью прекратить избиение Д.С.И., она своей рукой стала отстранять Ларина С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, от Д.С.И.. При этом она кричала Ларину С.В.: «Прекратите! За что Вы его бьете?», имея ввиду Д.С.И.. Ларин С.В. ей ответил: «они сами виноваты». Однако в чем был виноват Д.С.И. и за что того избили, Ларин ей не говорил. Тогда она стала спрашивать у Ларина С.В.: «где второй?», имея в виду своего сожителя К.. Кто то из ребят, находящихся рядом с Д.С.И., показал ей рукой в сторону отделения сбербанка и ателье и сказал: «он побежал туда». Когда она посмотрела в сторону сбербанка, то увидела, что на перекрестке улиц Красная и Горького находится К.. После этого она позвонила на мобильный телефон К. и сказала последнему: «иди домой, а то тебя побьют». В это время, все кто находились рядом с Д.С.И. стали расходиться. Затем Ларин С.В. стал демонстрировать ей какое то удостоверение красного цвета и сказал: «мне ни чего не будет, читай». Поскольку на улице было темно, то она не читала, что было написано в удостоверении. Сказав это, Ларин С.В. и находившиеся с тем ребята, которые избили Д.С.И., направились в сторону аптеки, находящейся через дорогу от магазина «<данные изъяты>». В это же время приехал автомобиль «скорой помощи». После чего врачи положили Д.С.И. в свой автомобиль и увезли в больницу. Д.Л.Н. поехала со своим мужем. Когда она пришла домой, то находящейся дома К. рассказал ей, что когда тот и супруги Демерлей стояли возле магазина, то к тому сзади подошел какой то парень, кто тот не рассмотрел, который нанес тому удар кулаком по голове, а затем стал пытаться свалить того на землю. После этого К. вырвался и убежал, поэтому не видел, кто избивал Д.С.И.. Впоследствии ее вызвали в Львовское ПОМ, где она была допрошена по существу произошедшего с Д.С.И. ночью д.м.г, а также опознала Ларина С.В., как одного из тех, кто избил Д.С.И. (т.1 л.д.19-20, 78-79, 212-214).

После оглашения показаний свидетель Б. подтвердила их частично, пояснив, что она не говорила, о том что каждый из ребят по очереди пинал Д.С.И.. Протоколы допроса не читала. Свои подписи в протоколах подтвердила.

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г годы, около 24 часов, он с З., Лариным С.В., Т., П.М.Б. пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на ст. Львовская. В тот вечер они выпили по две бутылки пива, но пьяными не были. У магазина стояли Быковников К.И., Карачистый С.В., Чибисов Д.В. они поздоровались и зашли в магазин. Ларин С.В. остался на улице, тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В магазине они находились минут 15, купили шоколадки девушкам, а когда вышли, увидели, что в 5-7 метрах от порога магазина на земле лежал избитый мужчина. Рядом с тем никого не было. Ларин С.В. стоял на порожках с другими людьми. Быковников К.И., Карачистый С.В. находились в стороне от магазина. Находясь в магазине, он драку не видел. Потом он, З., П.М.Б., Т. и Ларин С.В. пошли во дворы, где некоторое время постояли, а потом разошлись. Куда потом ушел Ларин С.В., ему не известно. Он не видел, что бы кто-то бил мужчину и не знает, кто мог это сделать. После этого, он ни с кем по поводу случившегося не общался и ему не известно, за что избили мужчину.

Свидетель З., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г годы, он гулял в компании М., П.М.Б., девушки по имени Яна, фамилии которой не знает, Ларина С.В. и других, выпивали. Около 24-01 часа ночи, они решили сходить в магазин «<данные изъяты>». Там они встретили Быковникова К.И., Чибисова Д.В., Карачистого С.В.. Они с М., П.М.Б. и Яной сразу пошли в магазин, где находились минут 7, купили девушкам шоколадки, а себе алкоголь. Ларин С.В. и остальные были на улице. На улице всего находилось более 10 человек. Когда они вышли из магазина, он увидел, что лежит человек, а женщина кричала, чтобы вызвали скорую помощь. Ларин С.В. и остальные стояли. Он не видел, чтобы кто-то бил этого человека. Ему никто о случившемся не рассказывал. После чего, они ушли.

Свидетель П.М.Б., допрошенная в судебном заседании показала, что она знает, что д.м.г, в темное время суток, в <адрес> избили человека. В тот вечер она гуляла в одной компании с Лариным С.В., Карачистым С.В., Чибисовым Д.В., Быковниковым К.И., а потом она со своей подругой Т. пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на ст. Львовская. В момент избиения, она с Т. находились в магазине, где в это время находились Ларин С.В., Карачистый С.В., Чибисов Д.В., Быковников К.И., она не знает. Вместе с ними в магазине находились еще несколько знакомых ребят, кто именно не помнит. Она с Т. что-то купили в магазине, а потом еще постояли внутри, погрелись, пообщались. О том, что возле магазина избили человека, ей стало известно на следующий день от сотрудников милиции, она этого человека не видела. Когда ее повторно допрашивал следователь в 2011 году, она узнала, что этот человек серьезно пострадал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показания свидетеля П.М.Б., были оглашены в судебном заседании, в которых она показывала, что д.м.г, около 22 часов, она вместе со своими знакомыми Т., М., З., Б., Я. и Г. находились возле дома по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 23 часов, кому-то из ребят, позвонил Ларин С.В., который предложил встретиться и сообщил, что находится возле дома, в котором находится ателье, расположенного в районе <адрес>. После этого она вместе с Т. и ребятами направились на встречу к Ларину С.В., с которым встретились возле указанного дома, после чего прошли во двор этого дома, где расположились на лавочке и стали распивать спиртные напитки. Когда у тех закончились спиртные напитки, то она, Т., М., З. и Ларин С.В. направились в магазин «<данные изъяты>», расположенный на железнодорожной станции <адрес>. В это время был уже первый час ночи д.м.г. Я., Б. и Г. остались ожидать тех на лавочке возле дома, где распивали спиртное. Когда она вместе с Т., М., З. и Лариным С.В. подошли к магазину «<данные изъяты>», то она увидела, что на площадке перед магазином стояли две не молодые женщины и мужчина средних лет, которые общались между собой. Вблизи крыльца указанного магазина находилась группа из молодых ребят, среди которых были знакомые ей Чибисов Д.В. и Быковников К.И. по кличке «бык». Затем она, Т., М. и З. вошли в магазин «<данные изъяты>». Ларин С.В. в это время остался возле магазина. В магазине они находились около 10 минут, купили пива и пообщались со знакомым продавцом по имени Константин. Когда они вышли из магазина на крыльцо, то по ступенькам на крыльцо магазина вбежала женщина, которая была в панике и которая сказала им, что нужно вызвать милицию и «скорую помощь». Когда она посмотрела с крыльца вниз, то на дорожке, ведущей к отделению сбербанка, она увидела мужчину среднего возраста, который был без движения и одет в темную одежду. Увидев мужчину, она предположила, что того избили во время драки, однако когда произошла драка и между кем, ей не известно. Возле мужчины толпились ребята, среди которых были Чибисов Д.В. и Быковников К.И.. Ларин С.В. в это время стоял возле крыльца магазина, при этом тот был в возбужденном состоянии. Когда она спустилась с крыльца магазина, и подойдя к Ларину С.В. спросила, что произошло. Ларин С.В. ответил, что была драка между мужчинами, Быковниковым К.И. и Чибисовым Д.В.. О своем участии в драке Ларин С.В. не упоминал, однако по состоянию того, она поняла, что Ларин С.В. также участвовал в драке. После этого она, Т., М. и З. направились к ее дому , расположенному по <адрес>. Когда они уходили к ее дому, то ни сотрудники милиции, ни «скорая помощь» еще не приехали. Ларин С.В. сначала направился за ними, однако потом вернулся к железнодорожной станции (т.1 л.д.41-43,156-158).

После оглашения показаний, свидетель П.М.Б. подтвердила их в полном объеме.

Свидетель Г., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывал, что д.м.г около 22 часов, он вместе со своими знакомыми П.М.Б., М., З., Б., Я., Т. гуляли по <адрес>. Затем они приобрели ящик пива и направились к дому по <адрес> в <адрес>, где стали его распивать. Затем кто-то из его компании, кто именно не помнит, сказал, что возле ателье, расположенного по <адрес> в <адрес>, их ожидает их общий знакомый Ларин С.В. с которым надо встретиться. После этого они всей компанией направились к ателье и, встретив там Ларина С.В., вместе с последними направились на железнодорожную станцию <адрес>, где приобрели еще пива для себя и направились во двор дома, расположенного за магазином «<данные изъяты>». Во дворе указанного дома они находились до 24 часов. В это время к их компании подходили их знакомый Быковников К.И., который сообщил о том, что у того день рождения, выпил с ними и куда-то ушел. Примерно около 01 часа д.м.г у них закончилось пиво, поэтому Т., П.М.Б., М., З. и Ларин С.В. направились в магазин «<данные изъяты>» с целью приобрести пиво. В это время он, Я. и Б. остались ожидать возвращения ребят со спиртными напитками на лавочке во дворе дома. По истечении 15-20 минут, кто-то из них троих, кто именно он не помнит, предложил пройти к магазину «<данные изъяты>» для того, чтобы встретить ребят, которых они устали ожидать. Когда он, Я. и Б. подошли к магазину «<данные изъяты>» и остановились в 5 метрах от него, то он увидел, что на нижней ступеньке магазина «<данные изъяты>» и остановились в 5 метрах от него, то он увидел, что на нижней ступеньке магазина «<данные изъяты>» стоит Ларин С.В., который был обращен лицом к тропинке, находящейся слева от выхода из магазина, и ведущей к отделению сбербанка, на которой в то время находилась компания ребят из 5-6 человек, внешности которых он не рассмотрел. В это время возле магазина кричала какая-то женщина, которая звала на помощь. Он не видел, чтобы возле магазина происходила какая-либо драка, а также не видел лежащего на земле мужчину. В это же время из магазина вышли П.М.Б., М., З. и Т., которые подошли к ним и вместе с которыми он, Я. и Б. направились в <адрес> в <адрес>, где стали распивать пиво. Ларин С.В. также был вместе с ними. В каком состоянии в то время был Ларин С.В. он не заметил, так как не обращал на последнего внимания. Постояв с ребятами около 20-30 минут, он пошел домой. В это время пока они находились в подъезде никто из ребят обстоятельств, произошедшего возле магазина «<данные изъяты>» ночью д.м.г (т.1 л.д.85).

Свидетель Я., допрошенный в судебном заседании показал, что д.м.г г.он гулял в компании, выпивали пиво. Затем он с Г. и Б. пошли в магазин «<данные изъяты>». Когда они подошли к магазину, Ларин С.В. стоял на порожках магазина, метрах в 20 от того стояли еще какие-то люди, лица которых он не разглядел. В магазин они не зашли, так как ребята уже вышли из него и они пошли дальше гулять. Он не видел, как избивали человека.

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании показал, что д.м.г примерно в 23.00 часа, он, Г. и Я. находились во дворе за хозяйственным магазином, недалеко от магазина «<данные изъяты>», стояли и разговаривали. Потом туда пришли З., Т., П.М.Б. и Ларин С.В.. Затем они пошли в магазин «<данные изъяты>» за пивом. Он с Г. и Я. немного постояли во дворе и так же пошли в сторону магазина по аллее. От двора до магазина идти минуты 2-3. Со двора площадка перед магазином не просматривалась, поскольку там не горели фонари. У магазина было скопление людей, но он не присматривался, кто именно там был. Ларин С.В. стоял на лестнице у магазина, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Затем, П.М.Б., Т., Ларин С.В. и З. подошли к ним, и все направились во двор. Он слышал, что кто-то кричал женским голосом у магазина, но что именно, не помнит. Очевидцем драки он не был, но слышал, что у магазина произошла драка, между кем, не знает. Лично у него в тот вечер конфликта ни с кем не было.

Свидетель К.К.В., допрошенный в судебном заседании показал, что д.м.г он находился в магазине «<данные изъяты>» на привокзальной площади <адрес>, где работал продавцом. Он услышал крики на улице, вторая продавщица вышла на крыльцо и сказала, что кого-то избили. В момент избиения потерпевшего, он находился внутри магазина, а избиение произошло метрах в пяти. Когда он вышел из магазина, на крыльце стояло человек 5, кто именно не помнит. Затем подъехала машина милиции. Человека, лежащего на земле, он не видел, поскольку в том месте были кусты и темно. В магазин в тот вечер заходил Ларин С.В., но что тот покупал, не помнит. Подробности произошедшего он так и не узнал, поскольку уволился из магазина в начале марта.

Свидетель Б.С.А., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с ее неявкой, были оглашены в судебном заседании, показывала, что д.м.г, в 8 часов утра, она заступила на суточное дежурство. д.м.г в 01 час 57 минут, на станцию СМП пришел неизвестный ей мужчина, внешности которого она не запомнила, который сообщил диспетчеру ССМП о том, что возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, лежит мужчина который весь в крови и которого, скорее всего, сбил автомобиль. После этого она на автомобиле ССМП проехала к указанному магазину. Обстоятельства этого выезда она не помнит, помнит только то, что возле магазина был мужчина рядом с которым находилась женщина, представившаяся его супругой, которая пояснила ей, что мужа той возле магазина избили подростки, которые наносили мужу той удары по голове ногами. Когда она стала осматривать мужчину, то обнаружила, что у мужчины имеются ушиблено-рваные раны длиной 4-5 см в области лба и заушной области справа, которые были с неровными краями и обильно кровоточили, также у этого мужчины, которым оказался Д.С.И., она обнаружила гематому в теменной области головы. О происхождении телесных повреждений Д.С.И. ей ничего не пояснял, так как был в состоянии алкогольного опьянения и кроме того плохо контактировал. После оказания первой медицинской помощи Д.С.И. был доставлен ими в приемное отделение НХО Подольской ГКБ (т.2 л.д.241-242).

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г он находился на дежурстве. В ночное время от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение, что бригадой скорой помощи у магазина «<данные изъяты>», на привокзальной площади <адрес>, был подобран избитый мужчина. Он зарегистрировал вызов, и он с водителем выехал на место происшествия к магазину. Скорой помощи на месте уже не было, прохожие по данному факту ничего пояснить не могли. Он прошел по территории рядом с магазином и обнаружил на тротуаре пятна бурого цвета, после чего произвел осмотр места происшествия, где изъял осколки бутылки и часы из метала белого цвета, о чем составил протокол и рапорт. Затем он проехал в больницу, где ему пояснили, что в больницу был доставлен избитый гражданин, который отказался от госпитализации и ушел домой. На следующие сутки, когда он заступил на службу, из больницы поступило сообщение, что туда обратился гражданин, который пояснил, что был избит три дня назад у магазина «<данные изъяты>». Он приехал в больницу и опросил того. В каком состоянии находился мужчина, он не помнит. Он все записал со слов потерпевшего, тот прочитал свои объяснения и подписал.

Помимо этого, вина подсудимых Ларина С.В., Карачистого С.В., Чибисова Д.В., Быковникова К.И. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен участок местности у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подольский район, <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: осколки бутылки темного цвета; наручные часы из металла белого цвета с ремешком черного цвета (т.1 л.д.5-6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г из которого усматривается, что д.м.г в НХО ПГКБ госпитализирован гр-н Д.С.И. с травмой полученной д.м.г в <адрес> от неизвестных лиц (т.1 л.д.7);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г из которого усматривается, что свидетель Б. среди представленных лиц опознала Ларина С.В., как лица, который находился среди лиц, избивавших Д.С.И. в ночь с д.м.г на д.м.г у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.30-31);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г из которого усматривается, что свидетель К. среди представленных лиц опознал Ларина С.В., как лица, который избил Д.С.И. в ночь с д.м.г на д.м.г у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.32-33);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г из которого усматривается, что законный представитель потерпевшего Д.Л.Н. среди представленных лиц опознала Ларина С.В., как лица, который находился среди лиц, избивавших Д.С.И., в том числе и ногами, в ночь с д.м.г на д.м.г у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г из которого усматривается, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г (т.1 л.д.80-82);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от д.м.г, из которого усматривается, что предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т1. Л.д.83);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за в выводах которой указано, что у гр-на Д.С.И. установлены следующие телесные повреждения:

1. а) открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в правой височной области, вдавленный перелом правой височной кости( врачи клиницисты описывают во время проведения операции участок вдавленного перелома подковообразной формы длиной 6 см), ушиб головного мозга в правой лобной доли, субарахноидальное кровоизлияние, травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева.

Б) ушибленная рана в левой теменной области.

2. повреждения обнаруженные у Д.С.И. причинены от ударных воздействий тупых твердых предметов, не менее чем от двух воздействий, с местом травматического воздействия, на правую височную и левую теменную область головы.

3. клиническая картина развития и затухания признаков открытой черепно-мозговой травмы, заживление ран рубцами, свидетельствует о том, что повреждения причинены незадолго до экстренной госпитализации в ПЦГБ, возможно вечером д.м.г.

4. открытая черепно-мозговая травма с комплексом перечисленных повреждений причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

5. ушибленная рана в левой теменной области причинила легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не более 3 недель.

6. открытая черепно-мозговая травма причинена тупым твердым предметом, на что указывает оскольчатый вдавленный характер перелома правой височной кости и наличие ушибленной раны. Местом приложения травмирующей силы явилась правая височная область головы, на что указывает локализация здесь вдавленного перелома и ушибленной раны. Направление действия травмирующей силы было справа налево, что подтверждается локализацией перелома и его вдавленным характером и локализацией раны. Открытая черепно-мозговая травма причинена не менее чем от одного удара тупого твердого предмета.

7. во время проведения операции был установлен участок вдавления правой височной кости дугообразной формы (врачи описывают подковообразный), с учетом этих клинических данных можно предположить, что равмирующий предмет в месте контакта с головой имел дугообразную форму, так как характер повреждения в месте приложения силы, в основном определяется свойствами травмирующей поверхности тупого твердого предмета, а вдавленных переломах могут отражаться индивидуальные особенности травмирующего предмета, а именно размеры травмирующей поверхности. Эксперт может определить размер травмирующей поверхности, которая соприкасается с местом повреждения, если в месте повреждения определяются какие либо индивидуальные особенности травмирующего предмета, определении размера травмирующего предмета не входит в его компетенцию. С точностью определить вид травмирующего предмета не представляется возможным, не исключается причинение указанных повреждений как от удара обутой ногой, так как перелом височной кости имеет дугообразную форму.

8. как следует из клинической и судебно-медицинской практики, в большинстве случаев субдуральные гематомы (травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева) образуются при разрывах соединетильных вен между мягкой мозговой оболочкой и синуса твердой мозговой оболочки, вены повреждаются при смещении полушарий головного мозга в полости черепа, в результате ударов в область лица и головы, в данном случае кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева произошло от травматического воздействия тупого твердого предмета на правую височную область головы потерпевшего

9. установленные в клиническом диагнозе ушибы лица, головы, грудной клетки судебно-медицинской квалификации не подлежат, так как в данных областях врачи клиницистами не описано повреждений в виде ссадин и кровоподтеков (т.1 л.д.88-95);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г из которого усматривается, что потерпевший Д.С.И. опознал среди представленных лица, Ларина С.В. как лицо, которое д.м.г около 00 часов 30 минут нанес ему удар кулаком в лицо, после того, как он упал, его стали избивать ногами по голове и телу (т.1 л.д.103-104);

- протоколом очной ставки между Д.Л.Н. и Лариным С.В. от д.м.г из которого усматривается, что Д.Л.Н. подтвердила свои показания в присутствии Ларина С.В. в части, что Ларин С.В., а также другие молодые лица наносили ее мужу Д.С.И. удары ногами по голове и телу, в частности Ларин С.В. нанес не менее 2-х ударов ногами по голове Д.С.И. (т.1 л.д.117-120);

- заявлением Д.С.И. от д.м.г в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ларина С.В. и других лиц, которые д.м.г в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа беспричинно избили его, в результате чего причинили ему телесные повреждения различной степени тяжести (т.1 л.д.137);

- заявлением Д.Л.Н. от д.м.г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ларина С.В. и других лиц, которые д.м.г в период времени с 00 часов до 01 часа беспричинно избили ее мужа Д.С.И. и причинили тому телесные повреждения различной степени тяжести (т.1 л.д.141);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от д.м.г, из которого усматривается, что Д.Л.Н. среди представленных фотографий опознала Чибисова Д.В., как лицо, который принимал участие в избиении ее мужа Д.С.И. д.м.г (т.1 л.д.142-144);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от д.м.г, из которого усматривается, что Д.Л.Н. среди представленных фотографий опознала Карачистого С.В., как лицо, который принимал участие в избиении ее мужа Д.С.И. д.м.г (т.1 л.д.145-147);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от д.м.г, из которого усматривается, что Д.Л.Н. среди представленных фотографий опознала Быковникова К.И., как лицо, который принимал участие в избиении ее мужа Д.С.И. д.м.г (т.1 л.д.148-150);

- протоколом очной ставки от д.м.г между Д.Л.Н. и Быковниковым К.И., из которого усматривается, что Д.Л.Н. подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в том числе и в части, что Быковников К.И. принимал участие в избиении е мужа Д.С.И. д.м.г и также наносил тому удары ногами по голове и телу (т.1 л.д.217-220);

- протоколом очной ставки от д.м.г между Д.Л.Н. и Чибисовым Д.В., из которого усматривается, что Д.Л.Н. подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в том числе и в части, что Чибисов Д.В. принимал участие в избиении е мужа Д.С.И. д.м.г и также наносил тому удары ногами по голове и телу (т.1 л.д.221-224);

- протоколом очной ставки от д.м.г между Д.Л.Н. и Карачистым С.В., из которого усматривается, что Д.Л.Н. подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в том числе и в части, что Карачистый С.В. принимал участие в избиении е мужа Д.С.И. д.м.г и также наносил тому удары ногами по голове и телу (т.1 л.д.228-231).

Доказательства, подтверждающие вину Ларина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ларин С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал, что в тот день, число точно не помнит, в темное время суток, он пришел в первый подъезд <адрес> в <адрес>, где находились П., Б.А.М., А., К.А.А. и еще кто-то. Он был выпивший. Они распивали спиртное, которое купил он, поскольку в тот день получил зарплату. В подъезде они находились часа три и несколько раз ходили за спиртным. Между К.А.А. и П. произошел конфликт, из-за чего он не знает. П. ударил К.А.А.и тот упал. П. подошел и два раза пнул К.А.А.. У К.А.А. из кармана выпал телефон, который он подобрал и отдал П., поскольку ему он был не нужен. К.А.А. в это время лежал боком и он оперся о того и похлопал рукой, чтобы тот поднялся. Затем К.А.А. ушел, а он с П. пошли за тем, чтобы убедиться, что тот дойдет домой. По дороге они встретили мужчину и спросили, видел ли тот К.А.А., тот сказал, что К.А.А. лежит за машиной. Он с П. подняли К.А.А. и тот ушел домой.

Вина Ларина С.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так потерпевший К.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что д.м.г в 16.00 часов он с работы пришел домой, переоделся, поел и в 17.20 часов пошел в гости к С.И.И., проживающему по адресу: <адрес>. Через полчаса они встретились с Л. и пошли к нему домой. Там они общались, выпили две 3-х литровые бутылки пива. Около 23.30 часов пришла с работы его мама и он с Л. и С.И.И. вышли на улицу, взяв с собой недопитую бутылку пива, которую допили на углу его дома. Затем они пошли на <адрес>, где он приобрел 3 коктейля емкостью 0,5 литра. В это время к С.И.И. подошел П., те о чем-то поговорили. Спустя 5 минут П. ушел. Они втроем допили коктейли и решили пойти по домам, но по дороге С.И.И. предложил зайти к П. в <адрес> во 2 подъезд, выпить пива, все согласились. Они поднялись на 5 этаж, там стоял П., парень по кличке «Репа», А., Быковников К.И., Ларин С.В.. Все выпили по две бутылки пива емкостью 0,5 литра. С.И.И. и Л. в какой-то момент ушли, сказали, что вернуться, но не вернулись. Он остался с П., Лариным С.В., А., Быковниковым К.И.. Он был выпивший, но все помнит. Потом все сходили на станцию за пивом, пришли в подъез<адрес> этого же дома между 8 и 9 этажами. П. начал придираться к нему, по какой причине, не помнит, а потом нанес ему кулаком удар в область правого глаза, потом несколько сильных ударов в нос, после чего он упал на живот лицом к мусоропроводу. П. стал наносить ему удары по телу ногами. Потом подошел Ларин С.В. и так же начал его бить ногами. Он запомнил темную обувь Ларина С.В. и белые кроссовки П., когда еще стоял. П. и Ларин С.В. били его на протяжении 5 минут, при этом ничего не требовали. Он не видел, кто, куда и какие удары наносил, поскольку закрывался. Потом Быковников К.И. или А. сказали тем, чтобы те прекратили его бить, и те прекратили. Примерно через 1,5 минуты, Ларин С.В. подошел к нему и начал ощупывать его карманы, залез ему рукой в карман джинсов, вытащил телефон «Сони Эриксон S 500 I». Он не стал препятствовать тому, поскольку опасался за себя. Лица Ларина С.В. он не видел, но запомнил того по рукам, они были в сыпи и по обуви. Думает, что Ларин С.В. считал, что он бессознания, т.к. он лежал не двигаясь. Затем П. оттащил его за ремень, разрезал его ножом ремень и джинсы, при этом выражаясь в его адрес нецензурно. Он сел на корточки, облокотившись к стене. В этот момент он почувствовал, что-то теплое, и понял, что Ларин С.В. и П. справили на него малую нужду. Он просил тех остановиться, пытался уйти оттуда, но те не давали. Затем он дождался момента, когда все спустились на первый этаж, сел в лифт, уехал на первый этаж, и выбежал из подъезда. Те кричали ему вслед, чтобы он остановился. Он побежал и спрятался в сугроб, рядом с машиной «Ауди» красного цвета. Ларин С.В., Быковников К.И. и П. его нашли, подняли, а затем он пошел домой. Домой он пришел в 8.20 часов. Мать спросила у него, что произошло, он пояснил, что была драка и у него похитили телефон, после чего, он помылся и лег спать. Проснулся он в тот же день в 18 часов и пошел в милицию писать заявление в отношении Ларина С.В., П., Быковникова К.И., А.. Телефон ему подарила подруга, стоимостью 5000 рублей. Эта сумма значительна для него, так как его ежемесячный доход в то время составлял 9.000 рублей.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, чтод.м.г он, Быковников К.И., К.А.А., А. и Ларин С.В. стояли между 8 и 9 этажами первого подъезда <адрес> и выпивали. Между им и К.А.А. произошла драка, инициатором которой был он, причину конфликта пояснить не может. После избиения К.А.А., тот упал. Ларин С.В. и он отнесли К.А.А. за трубу мусоропровода, поскольку тот был пьян и избит. Он не помнит, обыскивал ли Ларин С.В. карманы К.А.А., или нет. Подробности произошедшего не помнит, из за давности событий.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показания свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что д.м.г, около 22 часов, к нему домой пришел его знакомый Б.А.М. по кличке «Репа», с которым они решили выпить. С этой целью он с Б.А.М. направились на железнодорожную станцию <адрес>, где приобрели бутылку пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, после чего направились в первый подъезд <адрес>, где стали распивать пиво на лестничной площадке между 8-ым и 9-ым этажами. Когда пиво закончилось, то он и Б.А.М. еще два раза ходили на станцию за пивом. Когда они пошли на железнодорожную станцию за пивом в 4-й раз, то на станции встретили их общих знакомых Б.К.И.., А., К.А.А., парня по кличке «Чибис», фамилии и имени которого, он не знает, Ларина С.В. и еще каких-то знакомых Б.К.И.., кого именно он не помнит. Все обстоятельства того дня он плохо помнит, так как к тому моменту был уже достаточно пьян. Купив пиво, они все вместе стали распивать его на станции. Затем все вместе направились в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, и сначала вошли во второй подъезд дома, где и стали распивать пиво. На каком этаже они пили пиво, а также с кем, он не помнит. Когда у них в очередной раз закончилось пиво, то они все компанией снова направились на железнодорожную станцию <адрес>, где купили пиво. За пиво расплачивался он сам. В первый подъезд вышеуказанного дома они возвратились под утро, времени было 3-4 часа ночи, точно сказать не может. Войдя в первый подъезд <адрес>, они поднялись на лестничную площадку, находящуюся между 8-ым и 9-ым этажами. В это время с ним были А., Б.К.И.., К.А.А., Ларин С.В.. Б.А.М. покинул их компанию, когда они пошли на станцию за пивом в последний раз. Находясь в подъезде, они стали разговаривать и пить пиво. Он к этому времени был сильно пьян, поэтому о чем, они разговаривали, не помнит. Помнит только то, что Б.К.И.. стал говорить, что в школе, когда тот учился с К.А.А., то последний был «морально опущенный человек». Почему об этом зашел разговор, не помнит. После этих слов он стал возмущаться и требовать в нецензурной форме, чтобы К.А.А. покинул их компанию, а заодно и подъезд его дома, потому что ему после рассказа Б.К.И. стало неприятно находиться с К.А.А. в одной компании. К.А.А. проигнорировал его слова и продолжил находиться на лестничной площадке. Все ребята, которые в это время были на лестничной площадке. В их с К.А.А. разговоре не вмешивались. Так как К.А.А. его слова проигнорировал, а также стал еще что-то говорить ему в ответ, то это его разозлило, после чего он подошел к К.А.А. и нанес последнему удар кулаком своей правой руки в правый глаз, после чего еще несколько раз, 2 либо 3 раза, ударил К.А.А. кулаками своей правой и левой руки в область лица и носа. После этого К.А.А., который был также в состоянии алкогольного опьянения, упал на лестничную площадку на живот. Затем он подошел к К.А.А. и еще несколько раз ногами нанес последнему несколько ударов по туловищу, куда именно он наносил удары, не помнит. В это время Ларин С.В., находившийся на лестничной площадке, подошел к нему и также как и он стал наносить удары по телу К.А.А. ногами. Куда именно нанес удары Ларин С.В. К.А.А. и сколько Ларин С.В. нанес ударов последнему, он точно сказать не может, так как количество ударов не подсчитывал. Он может сказать точно, что Ларин С.В. нанес К.А.А. более двух ударов. К.А.А. в это время просто лежал на полу лестничной площадки и закрывал свои лицо и голову руками. Почему Ларин С.В. стал наносить удары К.А.А., ему не известно, однако он в сговор с Лариным С.В. с целью избиения К.А.А. не вступал. У Ларина С.В. и К.А.А. в тот день конфликтов не было. Затем он решил поднять К.А.А. и выгнать его из подъезда. С этой целью он схватил К.А.А. за ремень одетых на нем джинсов и приподнял последнего. Поскольку К.А.А. был тяжелый, то он только смог развернуть К.А.А. к себе ногами. До этого К.А.А. лежал на лестничной площадке таким образом, что его ноги были направлены в сторону мусоропровода. После этого, он вытащил из кармана своих спортивных штанов черного цвета, принадлежащий ему складной нож туристического назначения пластмассовой рукоятью красного цвета, разложил его и ножом перерезал брючный ремень на джинсах К.А.А.. Для чего он это сделал, пояснить не может, видимо потому, что был сильно пьян, кроме того после рассказов Б.К.И. о К.А.А. у него к последнему возникло чувство неприязни. Перерезав брючный ремень на джинсах К.А.А., он отпустил последнего на пол лестничной площадки, где К.А.А. продолжал лежать, немного поджав под себя ноги. Затем к К.А.А. подошел Ларин С.В., который стал пытаться поднять К.А.А., а затем стал похлопывать своими руками по карманам джинсов К.А.А.. В это время он, Б.К.И.. и А. стояли на лестничной площадке, пили пиво, при этом находились в метре либо двух от Ларина С.В. и К.А.А.. Он видел, как Ларин С.В. осматривал карманы джинсов К.А.А. и склонялся над К.А.А., однако доставал ли Ларин С.В. что-либо из карманов джинсов К.А.А., он не видел, так как постоянно за Лариным С.В. не наблюдал. При этом он не слышал, чтобы К.А.А. что-то говорил Ларину С.В., когда последний обыскивал того, также он не слышал, чтобы К.А.А. протестовал против чего-то. Для чего Ларин С.В. обыскивал карманы джинсов К.А.А., ему не известно, однако он с Лариным С.В. этого делать не договорился. Затем Ларин С.В. отошел от К.А.А. подошел к нему, Б.К.И.. и А.. В это время К.А.А. уже присел на корточки возле мусоропровода, облокотился спиной к стене и закрыл свои голову и лицо руками. Просил ли К.А.А. отпустить того, не помнит. Затем он и Б.К.И.. подошел к К.А.А. и стали на того справлять свои естественные надобности. Делали ли это Ларин С.В. и А., не помнит. Почему он и Б.К.И.. справляли на К.А.А. свои естественные надобности он объяснить не может. Затем они решили спуститься этажом ниже, так как было уже утро он знал, что его супруга, проживающая в квартире , должна была вести его сына в детский сад, а он не хотел с той встретиться. Когда они все спустились на лестничную площадку 8-го этажа, то он увидел, что в руках Ларина С.В. загорелся дисплей мобильного телефона. Увидев телефон, он спросил, у Ларина С.В., где тот взял телефон, так как до этого за весь вечер в руках Ларина С.В. он мобильного телефона не видел. Ларин С.В. ответил ему, что мобильный телефон он забрал у К.А.А.. При этом Ларин С.В. стал пытаться набрать кнопки на телефоне. В этот момент он попросил Ларина С.В. передать ему телефон для, того чтобы посмотреть. При осмотре телефона он обнаружил, что телефон был типа слайдер, марки «Сони Эриксон» с корпусом белого цвета и панелями черного цвета. При этом, осматривая телефон, он пытался набрать на нем комбинацию из кнопок, однако кнопки не реагировали на прикосновения, из чего он сделал вывод, что телефон не работает. После этого он сказал Ларину С.В., что телефон не работает и что он ему не нужен, хотя Ларин С.В. и не предлагал ему забрать телефон себе. В это время Б.К.И.. тоже стал просить посмотреть телефон, поэтому он передал телефон с молчаливого согласия Ларина С.В. Б.К.И... Б.К,И. стал осматривать телефон, потом сказал, что у того имеется дома такой же телефон и что он сможет починить телефон. О том, что Б.К.И.. собирается после ремонта оставить телефон себе, они не говорили. Узнав о том, что Б.К.И. занимается ремонтом телефонов, он попросил Б.К.И.. починить заодно еще и его телефон марки «Самсунг», у которого была повреждена антенна и который на тот момент был при нем. Б.К.И. согласился починить телефоны и передал ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон» у которого не загорался экран для того, чтобы он мог поддерживать связи с Б.К.И. В этот же момент он вставил в телефон, переданный ему Б.К.И.., свою сим-карту. Что в это время говорил и делал Ларин С.В. он не помнит. Для чего Б.К.И.. взял телефон у Ларина С.В. он не знает, думает, что Б.К.И. намеревался отремонтировать телефон и возвратить его Ларину С.В.. В этот же момент они увидели, что К.А.А. спустился на лестничную площадку 8-го этажа и дальше побежал вниз по лестнице. Когда они сразу пошли за К.А.А. вышли из первого подъезда его дома, то нашли К.А.А. лежащим в сугробе за каким-то автомобилем. После этого они подняли К.А.А. и отправили домой. Последующая судьба мобильного телефона, похищенного у К.А.А. ему не известна. Ларин С.В. совершил хищение телефона у К.А.А. единолично, он похищать имущество К.А.А. с Лариным С.В. не договаривался (т.2 л.д.22-24, 103-104).

После оглашения показаний, свидетель П. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель А., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г в вечернее время примерно в 23.00 часа он гулял в <адрес> в районе <адрес> с Лариным С.В., Б.К.И. и другими. Затем они пришли в подъезд <адрес>, где уже находился К.А.А. и П.. Они распивали спиртное, он выпил немного. Конфликта при нем никакого не было, К.А.А. никто телесные повреждения не наносил. Ларин С.В. при нем ничего у К.А.А. не похищал. Из подъезда он выходил ночью, но уже светало. К.А.А. остался в подъезде. Он не видел, чтобы П. делал что-то противозаконное, но ему известно по слухам, что тот отобрал телефон у К.А.А.. Какой именно телефон был похищен, ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показания свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствии, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что д.м.г, около 23 часов, с целью выпить пиво, он пошел во второй подъезд дома , расположенного по <адрес>, в котором часто собираются ребята его возраста. Когда он пришел в указанный подъезд, то в нем на лестничной площадке пятого этажа находились знакомые ему ребята, а именно: Б.К.И.., Ларин С.В., П., парень по кличке «репа» по имени Андрей, а также неизвестные му парень, знакомый Б.К.И. Он присоединился к ребятам и стал пить пиво из бутылки, которую принес с собой. При этом они стояли рядом друг с другом и разговаривали на отвлеченные темы. После того, как у него закончилась бутылка пива он и Быковников К.И. направились в торговые палатки, расположенные на железнодорожной станции <адрес>, с целью приобрести еще спиртных напитков. Когда он и Быковников К.И. возвратились к дому , расположенному по <адрес>, то увидел, что из второго подъезда вышли все ребята, которые направились на железнодорожную станцию <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков. На железнодорожной станции они находились около получаса, после чего направились к дому , расположенному по <адрес>. Во время пребывания на станции он видел, что П. и неизвестный ему парень, друг Б.К.И., которым как он впоследствии узнал, был К.А.А., ссорились между собой. Он этому не придал значения и причину возникновения между теми конфликта, который быстро закончился, он сказать не может. Когда они возвращались со станции, то Андрей по кличке «репа» направился домой. Примерно около 2-х часов ночи, д.м.г, точное время он не помнит, он, Б.К.И.., П., Ларин С.В. и К.А.А. с целью продолжить распивать спиртные напитки вошли в первый подъезд <адрес>, где поднялись на лестничную площадку, находящуюся между лестничными маршами 8-го и 9-го этажей, где продолжили общаться и распивать пиво. По истечении 20 минут П. стал приставать к К.А.А., при этом П. стал оскорблять К.А.А. грубой нецензурной бранью, а затем неожиданно для всех несколько раз нанесен К.А.А. удары кулаком в лицо, от которых К.А.А. упал на пол в угол лестничной площадки, напротив мусоропровода. После этого П. нанес удар ногой по телу К.А.А.. Он не хотел участвовать в избиении К.А.А., поэтому пошел домой. Все остальные ребята остались на лестничной площадке. Кто совершил хищение мобильного телефона у К.А.А., ему не известно (т.2 л.д.31-33)

После оглашения показаний свидетель А. подтвердил их в полном объеме..

Свидетель Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г вечером К.А.А. пригласил его и С.И.И. к тому домой. С 17 часов до 22 часов они пили пиво, слушали музыку, разговаривали. В 22 часа они пошли прогуляться к железнодорожной станции. Там они встретили Б.К.И.., Ларина С.В., П., Б.А.М., купили пива и все вместе пошли в подъезд высотного дома по <адрес>, где стояли между 2 и 3 этажом. Между ними никакого конфликта не было. Затем С.И.И. ушел, а минут через 30, примерно в 3 -4 часа утра, он так же ушел домой. О произошедшем с К.А.А., он узнал от родителей того на следующее утро. Отец К.А.А. спрашивал у него подробности вечера и рассказал о том, что К.А.А. пришел домой под утро избитый. О хищении мобильного телефона отец К.А.А. ему не рассказывал. Тем же утром К.А.А. позвонил ему по телефону, чтобы вспомнить подробности произошедшего, поскольку был пьян и рассказал, что того побили. Ранее он видел у К.А.А. телефон слайдер или раскладушка, какой марки не знает, был ли он исправен, также не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, показания свидетеля Л., были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что д.м.г, около 19 часов, он пришел домой в гости к К.А.А., проживающему по адресу: <адрес>. В это время в гостях у К.А.А.находился их общий друг С.И.И.. После этого они втроем стали пить пиво. Около 22 часов, они покинули квартиру К.А.А. с целью прогуляться. Около 23 часов, они решили пойти железнодорожную станцию <адрес> для того, чтобы приобрести себе пиво. Находясь на железнодорожной станции, они встретили его одноклассника Б.К.И.., который был в компании своих друзей из трех человек, с которыми он не знаком. Один из ребят был высокого роста, среднего телосложения, на вид около 25-30 лет, второй молодой человек был плотного телосложения, ростом около 180 см, на вид около 25 лет, третий молодой человек был среднего телосложения, среднего роста, на вид 23-25 лет. Поскольку к этому времени он был уже изрядно пьян, то обстоятельства того вечера помнит плохо. Помнит, что немного поговорив с Б.К.И.., он, К.А.А. и С.И.И. присоединились к компании Б.К.И.. и направились во второй подъезд дома , расположенного по <адрес> в <адрес>, где поднявшись на лестничную площадку, находящуюся между четвертым и пятым этажами, стали употреблять спиртные напитки. В это время между ребятами, находившимися в одной компании, никаких конфликтов не было. Примерно около 3 часов ночи, д.м.г, С.И.И. ушел домой, через полчаса домой ушел и он. К.А.А. был пьян и решил остаться с ребятами для того, чтобы еще выпить. д.м.г, около 14 часов, ему на домашний телефон позвонил К.А.А. и сообщил, что ребята, с которыми тот остался в <адрес>, в <адрес>, избили того, и кто-то похитил у того мобильный телефон. Более подробно К.А.А. ему ничего не рассказывал и фамилии избивших его ребят не называл. Ему известно, что д.м.г, К.А.А. пользовался мобильным телефоном «Сони Эриксон» типа слайдер с корпусом белого цвета и панелями черного цвета (т.2 л.д.116-118).

После оглашения показаний свидетель Л. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Б.А.М., допрошенный в судебном заседании показал, что события д.м.г он помнит плохо. Примерно с 19 часов он с П., Лариным С.В. и К.А.А. стояли в подъезде девятиэтажного дома, расположенном на ст. Львовская и распивали пиво. Он ушел оттуда в 3.30 часов утра один. До его ухода никаких конфликтов не происходило. Об обращении К.А.А. в милицию с заявлением о хищении телефона, ему стало известно, когда его вызвал следователь. По данному факту ему ничего не известно.

Свидетель К.Л.И., допрошенная в судебном заседании показала, что д.м.г она пришла с работы в 23 часа 15 минут и увидела, как ее сын К.А.А. с Л. и С.И.И. выходят из подъезда. Она увела К.А.А. домой, но тот отпросился на 20 минут. Потом она заснула, проснулась около 4-х часов, сына не было. К.А.А. пришел домой в 08 часов 23 минуты в нетрезвом состоянии. Она спрашивала, где тот был, но сын не отвечал, отворачивался от нее. Подойдя ближе, она увидела, что сын весь мокрый, у того на лице кровоподтек, руки в крови, на джинсах были оторваны крепления для ремня, ремня не было. Она спросила, что случилось, сын сначала не хотел говорить и ушел мыться. Она позвонила мужу, который находился в <адрес> и попросила того приехать. Потом она уехала в <адрес>, вернулась вместе с мужем около 16 часов, сын спал. Они разбудили сына. Она спросила, почему не отвечает телефон сына. Сначала сын не хотел говорить, что случилось, но потом рассказал, что того избили и забрали телефон. Чуть позже, в тот же день сын рассказал, что телефон похитил знакомый, но фамилию того не сказал. В милицию сын отказывался обращаться, поэтому обманным путем она с мужем отвели сына в отдел милиции. До случившегося телефона она у сына не видела, но знает, что его тому подарила девушка.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании показал, что со слов Карачистого С.В. ему известно, что на станции <адрес> избили его знакомого К.А.А., в связи с чем К.С.В.. попросил отвезти того в милицию, чтобы узнать о самочувствии К.А.А..Он привез К.С.В.. к отделу милиции. В отделении, сотрудник милиции попросил его отвезти того к Б.К.И.., он согласился. Потом он привез обратно в отдел милиции сотрудника милиции и Б.К.И. Потом он забрал К.С.В.. и уехал в город. Впоследствии он узнал, что Б.К.И.. отдал чей то телефон К.С.В.., а тот отнес его в милицию. По обстоятельствам дела ему больше ничего не известно.

Помимо этого вина подсудимого Ларина С.В. в совершении данного преступления подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- заявлением К.А.А. от д.м.г в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ночью д.м.г у <адрес> подвергли его избиению и открыто похитили мобильный телефон марки «Сони Эриксон», причинив ущерб на сумму 5.000 рублей (т.2 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен участок местности 8 этажа, подъезда , <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.4-5);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от д.м.г, из которого усматривается, что у Карачистого С.В. был обнаружен мобильный телефон марки «Сони Эриксон» черного цвета, без задней крышки. Из объяснений Карачистого С.В. следует, что изъятый телефон, тому передал Быковников К.И. (т.2 л.д.15);

- протоколом выемки от д.м.г, из которого следует, что К.А.А. добровольно выдал одежду, в которой был одет д.м.г, а именно: куртку, джинсы и брючный ремень (т.2 л.д.47);

- протоколом выемки от д.м.г из которого усматривается, что ОУР Подольского ПОМ Н. добровольно выдал мобильный телефон «Сони Эриксон», который ему добровольно выдал ранее свидетель Карачистый С.В. (т.2 л.д.174);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, из которого усматривается, что был осмотрен мобильный телефон, выданный ОУР Подольского ПОМ Н. д.м.г и одежда К.А.А., выданная тем д.м.г (т.2 л.д.175-177);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовной ответственности от д.м.г, из которого следует, что мужская куртка из материала черного цвета, мужские джинсы светло-синего цвета и два фрагмента ремня черного цвета, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему К.А.А. под сохранную расписку (т.2 л.д.178-179);

- протоколом предъявления предмета для опознания от д.м.г, из которого следует, что потерпевший К.А.А. среди трех представленных ему мобильных телефонов, опознал свой телефон марки «Сони Эриксон», который у него был похищен д.м.г в 1-м подъезде <адрес> в <адрес> (т.2 л.д. 208-210);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от д.м.г, из которого усматривается, что мобильный телефон марки «Сони Эриксон» признан вещественными доказательствами и возвращен потерпевшему К.А.А. под сохранную расписку (т.2 л.д.211-212);

- заявлением К.А.А. о привлечении к уголовной ответственности Ларина С.В. и П., которые ночью д.м.г в 1-м подъезде <адрес> в <адрес> беспричинно избили его, причинив ему телесные повреждения различной степени тяжести (т.2 л.д.220).

У суда нет никаких оснований полагать, что телесные повреждения потерпевшему Д.С.И. были причинены не подсудимыми Лариным С.В., Карачистым С.В., Чибисовым Д.В., Быковниковым К.И., а при каких то других обстоятельствах. Делая такой вывод, суд исходит из того, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевшему наносили удары только подсудимые в ходе произошедшего между ними конфликта. Нанесение множественных ударов потерпевшему Д.С.И. подсудимыми, подтвердили как сам потерпевший, который указал, что подсудимые наносили ему удары ногами по телу и голове, от чего он испытывал боль и просил прекратить его избиение, а позже и потерял сознание, законный представитель потерпевшего Д.Л.Н. которая явилась непосредственным свидетелем конфликта между подсудимыми и потерпевшим и видела, как все подсудимые окружили потерпевшего Д.С.И., который лежал в это время на земле, и перемещаясь по кругу, наносили удары ногами по всему телу потерпевшего, в том числе и голове. В этой части показания потерпевшего и его законного представителя подтверждаются и показаниями и свидетелей Б. и К., которые были очевидцами начала и окончания драки, в том числе и то, что все подсудимые стояли вокруг потерпевшего Д.С.И. и перемещаясь вокруг него наносили удары ногами по телу последнего. Нанесение подсудимыми потерпевшему множественных ударов подтверждается и заключением эксперта за от д.м.г в выводах которой указано, что Д.С.И. причинены множественные телесные повреждения, однако тяжкий вред здоровью причинила потерпевшему открытая черепно-мозговая травма с комплексом повреждений.

К доводам подсудимых в части, что никто из них не наносил удары потерпевшему Д.С.И. в голову, суд находит необоснованными и надуманными и расценивает их как способ защиты подсудимых, с целью избежать наказание за совершенное преступление, поскольку они с категоричностью опровергаются как показаниями потерпевшего, так и законного представителя потерпевшего Д.Л.Н., свидетелей Б. и К. и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, в частности протоколами опознаний подсудимых как Д.Л.Н., так и свидетелем Б..

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Д.С.И., законного представителя Д.Л.Н., поскольку они ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений не испытывают, оснований для оговора подсудимых не установлены.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания законного представителя потерпевшего Д.С.И.Д.Л.Н., потерпевшего Д.С.И., свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания которых были оглашены в судебном заседании, данных ими в ходе предварительного следствия последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, показания вышеуказанных лиц в совокупности с письменными материалами дела воссоздают картину произошедших событий в ночь с д.м.г на д.м.г.

Кроме того, судом констатируется, что действия подсудимых были последовательными, четкими, групповыми, поскольку каждый наносил удары потерпевшему Д.С.И. не останавливаясь в течении определенного количества времени, как руками, когда тот стоял, так и ногами, когда тот уже лежал на земле, по различным частям тела, свидетельствуют о намерении подсудимых причинить потерпевшему Д.С.И. именно тяжкий вред здоровью.

Суд также находит установленной вину подсудимого Ларина С.В. в совершении кражи имущества К.А.А..

Суд критически относится к доводам Ларина С.В. в части, что у него не было умысла на хищение телефона, принадлежащего К.А.А.и расценивает их как способ защиты подсудимого Ларина С.В. с целью избежать наказание за совершенное преступление, поскольку они с категоричностью опровергаются как показаниями потерпевшего К.А.А., так и показаниями свидетелей П., А., Л., С.И.И., Б.А.М., К.Л.И., П., данных теми в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия. Показания вышеуказанных лиц, последовательны, не противоречивы, и в совокупности с другими доказательствами воссоздают картину произошедших событий в ночь на д.м.г.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимых Ларина С.В., Карачистого С.В., Чибисова Д.В., Быковникова К.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и квалифицирует их действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

При квалификации действий подсудимых Ларина С.В., Карачистого С.В., Чибисова Д.В. и Быковникова К.И. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что они умышленно, осознавая наступление неотвратимых последствий, используя малозначительный повод, осознавая, что находятся в общественном месте, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, беспричинно, нанесли потерпевшему Д.С.И. множественные телесные повреждения, в том числе и открытую черепно-мозговую травму с комплексом повреждений, которая согласно заключения судебно-медицинского эксперта от д.м.г причинила потерпевшему Д.С.И. тяжкий вред здоровью.

Также суд, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, находит полностью доказанной вину подсудимого Ларина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимого Ларина С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что он умышленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись беспомощным состояние потерпевшего К.А.А., тайно похитил имущество последнего, а именно мобильный телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой и денежными средствами на счету, а всего на общую сумму 5.220 рублей, что для потерпевшего К.А.А. является значительным материальным ущербом.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимых, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Карачистого С.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение вреда подсудимым Лариным С.В. потерпевшему Д.С.И..

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, а Лариным С.В. еще и преступление средней тяжести, ранее они не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансера не состоят, положительно характеризуются по месту работы и жительства, наличие выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя и потерпевших.

С учетом тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимых суд считает необходимым назначить подсудимым Ларину С.В., Карачистому С.В., Чибисову Д.В. и Быковникову К.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, а Ларину С.В. и в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с вменением обязанностей.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании подсудимому Ларину С.В., предусмотренном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – ограничении свободы, суд учитывая личность подсудимого, считает возможным не применять к нему данный вид дополнительного наказания.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ларину С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Ларину С.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Ларину С.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, регулярно – один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования

Разъяснить Ларину С.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения Ларину С.В. содержание под стражей – изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Карачистого С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Карачистому С.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Карачистому С.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, регулярно – один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования

Разъяснить Карачистому С.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения Карачистому С.В.подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Чибисова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Чибисову Д.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Чибисову Д.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, регулярно – один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования

Разъяснить Чибисову Д.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения Чибисову Д.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Быковникова К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Быковникову К.И. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Быковникову К.И. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, регулярно – один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования

Разъяснить Быковникову К.И., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения Быковникову К.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

С вещественного доказательства: мобильного телефона марки «Сони Эриксон S 500i», хранящегося у потерпевшего К.А.А. – снять ограничение по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также разъяснить право осужденным знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: Д.С. Алмаева