ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-812/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 03 ноября 2011 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Титова А.П.,

подсудимого – Яковлева И.О.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева И.О., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

он (Яковлев И.О.) д.м.г, около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М, используя в качестве оружия нож, нанес последнему не менее одного удара ножом в область живота. Своими преступными действиями Яковлев И.О. причинил М: «колото-резаное ранение на передней брюшной стенке справа, проникающее в брюшную полость с ранением печени, гемоперитонеум», что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Яковлевым И.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Яковлев И.О. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Яковлева И.О. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший М в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданских исков не имеет.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Яковлеву И.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Яковлева И.О. и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы \л.д. 93-94\, Яковлев И.О. каким-либо хроническим либо временным психическим заболеванием в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время не страдал и не страдает. Также в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает Яковлева И.О. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Яковлева И.О. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Яковлев И.О. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, по бывшему месту жительства характеризуется положительно.

Однако, учитывая тяжесть совершенного Яковлевым И.О. преступления, суд считает необходимым назначить Яковлеву И.О. наказание в виде реального лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Яковлев И.О. по бывшему месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Яковлеву И.О. назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу Подольским городским прокурором заявлен гражданский иск в интересах государства о взыскании с Яковлева И.О. в пользу Подольского городского филиала ГУ МО «МОФ ОМС» средств, затраченных на лечение потерпевшего М в стационаре с д.м.г по д.м.г в размере 37.955 руб. 00 коп. Подсудимый \гражданский ответчик\ Яковлев И.О. исковые требования признал в полном объеме.

Учитывая, что вышеуказанные исковые требования подтверждены представленными материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым вышеуказанные исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскав с Яковлева И.О в пользу Подольского городского филиала ГУ МО «МОФ ОМС» 37.955 руб. 00 коп.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Яковлева И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву И.О. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Яковлеву И.О. исчислять с д.м.г.

Взыскать с Яковлев И.О. в пользу Подольского городского филиала ГУ МО «МОФ ОМС» 37.955 \тридцать семь тысяч девятьсот пятьдесят пять\ рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, отрезок ткани, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Подольское» – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова