ч. 2 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1-478/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 15 ноября 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора – Титова А.П.,

подсудимого – Тихомирова А.В.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА - Коглер А.Р., представившей удостоверение и ордер от д.м.г,

потерпевшей - Г,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова А.В.,д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судим д.м.г Подольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или употребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

он (Тихомиров А.В.) д.м.г в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 30 минут, находясь на территории садового участка <адрес>, расположенного вблизи д. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросил у своей матери Г сотовый телефон марки «Нокиа 5800 d-1», для того, чтобы позвонить. После осуществления звонка у него (Тихомирова А.В.), возник умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребив доверием, он (Тихомиров А.В.) реализуя свой преступный умысел, с указанным мобильным телефоном «Нокиа 5800 d-1», стоимостью 12.800 рублей в котором находилась сим-карта компании «Би-Лайн» стоимостью 200 рублей с незначительной денежной суммой на счету, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Горбуновой

Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 13.000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тихомировым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Тихомиров А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Тихомирова А.В.в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Г в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, гражданских исков не имеет, просит не наказывать подсудимого строго, т.к. ущерб по делу возмещен.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Тихомирову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тихомирова А.В.и квалифици­рует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана или употребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Тихомирова А.В.обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Тихомиров А.В. вину в содеянном осознал и раскаялся, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго, что ущерб по делу возмещен.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, синдром зависимости \л.д. 75\.

Учитывая, что Тихомиров А.В.будучи осужденным д.м.г Подольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, суд считает необходимым назначить Тихомирову А.В. наказание в виде реального лишения свободы \ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года\, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При этом, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым сохранить условное осуждение Тихомирова А.В.по приговору суда от д.м.г, и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Одновременно, суд считает возможным не применять в отношении Тихомирова А.В.дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом полного возмещения ущерба потерпевшей.

Отбывание наказания Тихомирову А.В. в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить в колонии-поселении.

По делу гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тихомирова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ \ в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года\ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Подольского городского суда от д.м.г в отношении Тихомирова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тихомирову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тихомирову А.В. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Нокиа « и сим-карту компании «Би-Лайн»,хранящиеся у потерпевшей Г - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова